vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (261 entries)

en: Base support ticket settings
pt_PT: Definições dos bilhetes de suporte base

en: Ticket Setup Guide
pt_PT: Guia de Configuração de Bilhetes

en: To create a support ticket panel, type
pt_PT: Para criar um painel de tickets de suporte, digite

en:  <panel_name>`
pt_PT:  <panel_name>

en: Set the category ID that new tickets will be created under if using channel tickets.
pt_PT: Defina a ID da categoria em que os novos tickets serão criados se estiver usando tickets de canal.

en: <panel_name> <category_id>`
pt_PT: <panel_name> <category_id>

en: Step 1
pt_PT: Passo 1

en: Set the channel that the bots ticket panel will be located in.
pt_PT: Defina o canal em que o painel de tickets dos bots estará localizado.

en: <panel_name> <channel_id>`
pt_PT: <nome_do_painel> <id_do_canal>

en: Step 2
pt_PT: Passo 2

en: Set the ID of the bots ticket panel message.
pt_PT: Defina o ID da mensagem do painel de bilhetes dos bots.

en: <panel_name> <message_id>`
pt_PT: <panel_name> <message_id>

en: At this point the ticket panel will be activated, all following steps are for extra customization.
    If you need a message to add the buttons to, you can use the `{}tickets embed` command.
pt_PT: Neste ponto o painel de bilhetes será ativado, todos os passos seguintes são para personalização extra.
    Se precisar de uma mensagem para adicionar os botões, pode usar o comando `{}tickets embed`.

en: If the bot is having trouble finding the message, run the command in the same channel as it.
pt_PT: Se o bot estiver com dificuldades para encontrar a mensagem, execute o comando no mesmo canal que ele.

en: Step 3
pt_PT: Passo 3

en: Set the text of the ticket panel button.
pt_PT: Definir o texto do botão do painel de bilhetes.

en: <panel_name> <button_text>`
pt_PT: <nome_do_painel> <texto_do_botão>

en: Button Text
pt_PT: Texto do botão

en: Set the ticket panel button color.
pt_PT: Definir a cor do botão do painel de bilhetes.

en: Valid colors are
pt_PT: As cores válidas são
    As cores válidas são

en: <panel_name> <button_color>`
pt_PT: O painel <panel_name> tem a cor do botão <button_color>

en: Button Color
pt_PT: Cor do botão

en: Set the button emoji for the ticket panel.
pt_PT: Definir o emoji do botão para o painel de bilhetes.

en: <panel_name> <emoji>`
pt_PT: <panel_name> <emoji>

en: Button Emoji
pt_PT: Emoji de botão

en: Use threads instead of channels for tickets
pt_PT: Utilize threads em vez de canais para os bilhetes.

en: <panel_name>`
pt_PT: <panel_name>

en: Thread Tickets
pt_PT: Bilhetes de Thread

en: Add a message the bot sends to the user in their ticket.
pt_PT: Adicione uma mensagem que o bot envia ao usuário em seu ticket.

en: Ticket Messages
pt_PT: Mensagens de Bilhetes

en: View and remove a messages the bot sends to the user in their ticket.
pt_PT: Ver e remover as mensagens que o bot envia ao utilizador no seu bilhete.

en: Remove/View Ticket Messages
pt_PT: Remover/Ver Mensagens de Bilhetes

en: Set the naming format for ticket channels that are opened.
pt_PT: Defina o formato de atribuição de nomes aos canais de bilhetes que são abertos.

en: Ticket Channel Name
pt_PT: Nome do canal de bilhete

en: Set log channel for a ticket panel.
pt_PT: Definir canal de registro para um painel de tickets.

en: <panel_name> <channel>`
pt_PT: <panel_name> <channel>

en: Log Channel
pt_PT: Canal de registro

en: Tip: you can create multiple support panels using the same message for a multi-button panel
pt_PT: Dica: você pode criar vários painéis de suporte usando a mesma mensagem para um painel de vários botões

en: Add a support ticket panel
pt_PT: Adicionar um painel de tickets de suporte

en:  Panel Saved
pt_PT:  Painel guardado

en: Your panel has been added and will need to be configured.
pt_PT: O seu painel foi adicionado e precisará ser configurado.

en: Panel already exists!
pt_PT: O painel já existe!

en: Set the category ID for a ticket panel
pt_PT: Definir o ID da categoria para um painel de bilhetes

en: I need the `manage channels` permission to set this category
pt_PT: Preciso da permissão `gerenciar canais` para definir esta categoria

en: I need `manage permissions` enabled in this category
pt_PT: Preciso que as `permissões de gerenciamento` sejam habilitadas nesta categoria

en: I need the `attach files` permission to set this category
pt_PT: Preciso da permissão `attach files` para definir esta categoria

en: I cannot see that category!
pt_PT: Não consigo ver essa categoria!

en: I cannot see message history in that category!
pt_PT: Não consigo ver o histórico de mensagens nessa categoria!

en: Panel does not exist!
pt_PT: O painel não existe!

en: New tickets will now be opened under that category!
pt_PT: Os novos bilhetes serão agora abertos nessa categoria!

en: Set the channel ID where a ticket panel is located
pt_PT: Defina o ID do canal onde está localizado um painel de tickets

en: I cannot see that channel!
pt_PT: Não consigo ver esse canal!

en: I cannot see message history in that channel!
pt_PT: Não consigo ver o histórico de mensagens nesse canal!

en: 
            Set the message ID of a ticket panel
            Run this command in the same channel as the ticket panel message
pt_PT: 
    Definir a ID da mensagem de um painel de bilhetes
    Execute este comando no mesmo canal que a mensagem do painel de bilhetes

en: Category ID must be set for this panel first!
pt_PT: O ID da categoria deve ser definido primeiro para este painel!

en: Set the button text for a support ticket panel
pt_PT: Defina o texto do botão para um painel de ticket de suporte

en: The text content of a button must be less than 80 characters!
pt_PT: O conteúdo do texto de um botão deve ter menos de 80 caracteres!

en: This is what your button will look like with this text!
pt_PT: Este é o aspeto que o botão terá com este texto!

en: Set the button color for a support ticket panel
pt_PT: Definir a cor do botão para um painel de ticket de suporte

en:  is not valid, must be one of the following
pt_PT:  não é válido, deve ser um dos seguintes

en: This is what your button will look like with this color!
pt_PT: Este é o aspeto que o seu botão terá com esta cor!

en: Set the button emoji for a support ticket panel
pt_PT: Definir o emoji do botão para um painel de ticket de suporte

en: This is what your button will look like with this emoji!
pt_PT: Este é o aspeto do seu botão com este emoji!

en: Failed to create test button. Error:
pt_PT: Falha ao criar o botão de teste. Erro:

en: 
            Set the default ticket channel name for a panel
    
            You can include the following in the name
            `{num}` - Ticket number
            `{user}` - user's name
            `{displayname}` - user's display name
            `{id}` - user's ID
            `{shortdate}` - mm-dd
            `{longdate}` - mm-dd-yyyy
            `{time}` - hh-mm AM/PM according to bot host system time
    
            You can set this to {default} to use default "Ticket-Username
pt_PT: Defina o nome padrão do canal de tickets para um painel
    
    Você pode incluir o seguinte no nome
    `{num}` - Número do ticket
    `{user}` - nome do usuário
    `{displayname}` - nome de exibição do usuário
    `{id}` - ID do usuário
    `{shortdate}` - mm-dd
    `{longdate}` - mm-dd-aaaa
    `{time}` - hh-mm AM/PM de acordo com o horário do sistema do bot host
    
    Você pode definir isso como {default} para usar o "Ticket-Username" padrão

en: Toggle whether a certain panel uses threads or channels
pt_PT: Alternar se um determinado painel utiliza threads ou canais

en: Set a panel channel first!
pt_PT: Defina primeiro um canal de painel!

en: I am missing the `Create Private Threads` permission!
pt_PT: Não tenho a permissão `Criar tópicos privados`!

en: I am missing the `Send Messages in Threads` permission!
pt_PT: Estou a perder a permissão `Enviar mensagens em tópicos`!

en: The {} panel will no longer use threads
pt_PT: O painel {} deixará de utilizar threads

en: The {} panel will now use threads
pt_PT: O painel {} agora utilizará threads

en: Throw a modal when the close button is clicked to enter a reason
pt_PT: Lançar um modal quando o botão de fechar for clicado para inserir um motivo

en: The {} panel will no longer show a close reason modal
pt_PT: O painel {} não mostrará mais um modal de motivo de fechamento

en: The {} panel will now show a close reason modal
pt_PT: O painel {} agora irá exibir um modal de motivo de fechamento

en: Set the logging channel for each panel's tickets
pt_PT: Defina o canal de registro para os bilhetes de cada painel

en: I cannot send messages in that channel!
pt_PT: Não consigo enviar mensagens nesse canal!

en: I cannot embed links in that channel!
pt_PT: Não consigo inserir hiperligações nesse canal!

en: I cannot attach files in that channel!
pt_PT: Não consigo anexar arquivos nesse canal!

en: Set a title for a ticket panel's modal
pt_PT: Definir um título para o modal de um painel de bilhetes

en: The max length is 45!
pt_PT: O comprimento máximo é de 45!

en: Modal title set!
pt_PT: Título do modal definido!

en: Modal title removed!
pt_PT: Título modal removido!

en: 
            Add a modal field a ticket panel
    
            Ticket panels can have up to 5 fields per modal for the user to fill out before opening a ticket.
            If modal fields are added and have required fields,
            the user will have to fill them out before they can open a ticket.
    
            There is no toggle for modals, if a panel has them it will use them, if they don't then it just opens the ticket
            When the ticket is opened, it sends the modal field responses in an embed below the ticket message
    
            **Note**
            `field_name` is just the name of the field stored in config,
            it won't be shown in the modal and should not have spaces in it
    
    
            Specify an existing field name to delete a modal field (non-case-sensitive)
pt_PT: Adicionar um campo modal a um painel de bilhetes
    
    Os painéis de bilhetes podem ter até 5 campos por modal para o usuário preencher antes de abrir um bilhete.
    Se os campos modais forem adicionados e tiverem campos obrigatórios,
    o usuário terá que preenchê-los antes de poder abrir um bilhete.
    
    Não há uma opção de alternância para os modais, se um painel os tiver, ele os usará; se não tiver, apenas abrirá o bilhete.
    Quando o bilhete é aberto, ele envia as respostas dos campos modais em um embed abaixo da mensagem do bilhete.
    
    **Nota**
    `nome_do_campo` é apenas o nome do campo armazenado na configuração,
    ele não será mostrado no modal e não deve ter espaços nele.
    
    Especifique um nome de campo existente para excluir um campo modal (sem distinção entre maiúsculas e minúsculas)

en: Field for {} panel has been removed!
pt_PT: O campo para o painel {} foi removido!

en: type 'cancel' to cancel at any time
pt_PT: digite "cancelar" para cancelar em qualquer momento

en: What would you like the field label to be? (45 chars or less)
pt_PT: Como gostaria que fosse a etiqueta do campo? (45 caracteres ou menos)

en: Modal field labels must be 45 characters or less!
pt_PT: As etiquetas dos campos modais devem ter 45 caracteres ou menos!

en: What style would you like the text box to be? (long/short)
pt_PT: Qual o estilo que gostaria que a caixa de texto tivesse? (longo/curto)

en: Style must be long or short!
pt_PT: O estilo deve ser longo ou curto!

en: Would you like to set a placeholder for the text field?
    This is text that shows up in the box before the user types.
pt_PT: Gostaria de definir um marcador de posição para o campo de texto?
    Este é o texto que aparece na caixa antes de o utilizador escrever.

en: Type your desired placeholder below (100 chars max)
pt_PT: Digite o marcador de posição desejado abaixo (máximo de 100 caracteres)

en: Placeholders must be 100 characters or less!
pt_PT: Os marcadores de posição devem ter 100 caracteres ou menos!

en: Would you like to set a default value for the text field?
pt_PT: Gostaria de definir um valor predefinido para o campo de texto?

en: Type your desired default value below
pt_PT: Digite o valor padrão desejado abaixo

en: Would you like to make this field required?
pt_PT: Gostaria de tornar este campo obrigatório?

en: Would you like to set a minimum length for this field?
pt_PT: Deseja definir um comprimento mínimo para este campo?

en: Type the minimum length for this field below (less than 4000)
pt_PT: Escreva abaixo o comprimento mínimo para este campo (menos de 4000)

en: That is not a number!
pt_PT: Isso não é um número!

en: Would you like to set a maximum length for this field?
pt_PT: Deseja definir um comprimento máximo para este campo?

en: Type the maximum length for this field below (up to 4000)
pt_PT: Escreva abaixo o comprimento máximo para este campo (até 4000)

en: Your modal field has been added!
pt_PT: O seu campo modal foi adicionado!

en: Your modal field has been edited!
pt_PT: O seu campo modal foi editado!

en: View/Delete a ticket message for a support ticket panel
pt_PT: Ver/eliminar uma mensagem de um ticket para um painel de suporte de tickets

en: This panel does not have any modal fields set!
pt_PT: Este painel não tem nenhum campo modal definido!

en: `Label: `{}
pt_PT: `Rótulo: `{}

en: `Style: `{}
pt_PT: `Estilo: `{}

en: `Placeholder: `{}
pt_PT: `Colocador de espaço: `{}

en: `Default:     `{}
pt_PT: `Padrão:     `{}

en: `Required:    `{}
pt_PT: `Requerido:    `{}

en: `Min Length:  `{}
pt_PT: `Comprimento mínimo:  `{}

en: `Max Length:  `{}
pt_PT: `Comprimento máximo:  `{}

en: Page
pt_PT: Página

en: Modal Fields for {}
pt_PT: Campos modais para {}

en: Editing {} modal field for {}!
pt_PT: Editar o campo modal {} para {}!

en: Modal field has been deleted from
pt_PT: O campo Modal foi eliminado do

en: 
            Add a message embed to be sent when a ticket is opened
    
            You can include any of these in the embed to be replaced by their value when the message is sent
            `{username}` - Person's Discord username
            `{mention}` - This will mention the user
            `{id}` - This is the ID of the user that created the ticket
    
            The bot will walk you through a few steps to set up the embed
pt_PT: Adicionar uma mensagem incorporada para ser enviada quando um ticket for aberto.
    
    Você pode incluir qualquer um destes na incorporação para ser substituído pelo seu valor quando a mensagem for enviada:
    `{nome de usuário}` - Nome de usuário da pessoa no Discord
    `{menção}` - Isso mencionará o usuário
    `{id}` - Este é o ID do usuário que criou o ticket.
    
    O bot o guiará por algumas etapas para configurar a incorporação

en: type 'cancel' to cancel the setup
pt_PT: digite 'cancelar' para cancelar a configuração

en: Would you like this ticket embed to have a title?
pt_PT: Gostaria que esta incorporação de bilhete tivesse um título?

en: Type your desired title below
pt_PT: Digite o título desejado abaixo

en: Ticket message addition cancelled
pt_PT: Adição de mensagem de bilhete cancelada

en: Type your desired ticket message below
pt_PT: Digite sua mensagem de bilhete desejada abaixo

en: Would you like this ticket embed to have a footer?
pt_PT: Gostaria que esta incorporação de bilhete tivesse um rodapé?

en: Type your footer
pt_PT: Escreva o seu rodapé

en: cancel
pt_PT: cancelar

en: Your ticket message has been added!
pt_PT: A sua mensagem de bilhete foi adicionada!

en: There are no panels available!
    Use
pt_PT: Não existem painéis disponíveis!
    Utilizar

en: to create one.
pt_PT: para criar um.

en: This panel does not have any messages added!
pt_PT: Este painel não tem quaisquer mensagens adicionadas!

en: **Title**
pt_PT: **Título**

en: **Description**
pt_PT: **Descrição**

en: **Footer**
pt_PT: **Rodapé**

en: Ticket Messages for:
pt_PT: Mensagens de bilhetes para:

en: Ticket message has been deleted from
pt_PT: A mensagem do bilhete foi eliminada do

en: View/Delete currently configured support ticket panels
pt_PT: Ver/eliminar painéis de pedidos de suporte atualmente configurados

en: (alt)
pt_PT: (antigo)

en: `Category:       `
pt_PT: `Categoria:       `

en: `Channel:        `
pt_PT: `Canal:        `

en: `MessageID:      `
pt_PT: `ID da mensagem:      `

en: `ButtonText:     `
pt_PT: `Texto do botão:     `

en: `ButtonColor:    `
pt_PT: `Cor do botão: `

en: `ButtonEmoji:    `
pt_PT: `ButtonEmoji: `

en: `TicketNum:      `
pt_PT: `Número do Ticket:      `

en: `Use Threads:    `
pt_PT: `Utilizar Threads:    `

en: `TicketMessages: `
pt_PT: `Mensagens do bilhete: `

en: `TicketName:     `
pt_PT: `Nome do Ticket:     `

en: `Modal Fields:   `
pt_PT: `Campos modais:   `

en: `Modal Title:    `
pt_PT: `Título modal:    `

en: `LogChannel:     `
pt_PT: `Canal de registo:     `

en: `Priority:       `
pt_PT: `Prioridade:       `

en: `Button Row:     `
pt_PT: `Linha de botões: `

en: `Reason Modal:   `
pt_PT: `Razão Modal: `

en: Panel Roles(Mention)
pt_PT: Funções do painel (menção)

en: Required Roles to Open
pt_PT: Funções necessárias para abrir

en: Page
pt_PT: Página

en:  panel has been deleted!
pt_PT:  O painel foi deletado!

en: There are no more panels configured!
pt_PT: Não há mais painéis configurados!

en: View support ticket settings
pt_PT: Ver configurações dos bilhetes de suporte

en: hours
pt_PT: horas

en: hour
pt_PT: hora

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: `Max Tickets:      `
pt_PT: `Máximo de bilhetes:      `

en: `DM Alerts:        `
pt_PT: `Alertas DM:        `

en: `Users can Rename: `
pt_PT: `Os utilizadores podem mudar o nome: `

en: `Users can Close:  `
pt_PT: `Os utilizadores podem Fechar:  `

en: `Users can Manage: `
pt_PT: `Os utilizadores podem gerir: `

en: `Save Transcripts: `
pt_PT: `Guardar Transcrições: `

en: `Auto Close:       `
pt_PT: `Fechamento automático:       `

en: On
pt_PT: Em

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Invalid
pt_PT: Inválido

en: Tickets Core Settings
pt_PT: Configurações Principais dos Bilhetes

en: Support Roles(Mention)
pt_PT: Funções de apoio (Mencionar)

en: Blacklist
pt_PT: Lista negra

en: Thread tickets will be closed/archived rather than deleted
pt_PT: Os bilhetes de discussão serão fechados/arquivados em vez de apagados

en: Thread tickets will be deleted instead of closed/archived
pt_PT: Os bilhetes de discussão serão eliminados em vez de fechados/arquivados

en: Thread Ticket Auto-Add
pt_PT: Adição automática de bilhetes de discussão

en: Auto-add support and panel roles to tickets that use threads: **{}**
pt_PT: Atribuir automaticamente funções de suporte e painel a tickets que usam threads: **{}**

en: Set the max tickets a user can have open at one time of any kind
pt_PT: Definir o número máximo de bilhetes que um usuário pode ter abertos ao mesmo tempo, de qualquer tipo

en: Max ticket amount must be greater than 0!
pt_PT: O montante máximo do bilhete deve ser maior que 0!

en: 
            Add/Remove ticket support roles (one at a time)
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
pt_PT: 
    Adicionar/Remover funções de suporte de bilhetes (uma de cada vez)
    
    **Opcional**: incluir `true` para mencionar essa função quando um ticket for aberto
    
    Para remover uma função, basta executar este comando novamente com ela para removê-la

en: {} has been removed from support roles
pt_PT: {} foi removido das funções de suporte

en:  has been added to support roles
pt_PT:  foi adicionido para suportar funções

en: 
            Add/Remove roles for a specific panel
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            These roles are a specialized subset of the main support roles.
            Use this role type if you want to isolate specific groups to a certain panel.
pt_PT: Adicionar/Remover funções para um painel específico.
    
    Para remover uma função, basta executar este comando novamente com ela para removê-la.
    
    **Opcional**: inclua `true` para mencionar essa função quando um ticket for aberto.
    
    Essas funções são um subconjunto especializado das principais funções de suporte.
    Use esse tipo de função se você deseja isolar grupos específicos para um determinado painel

en: {} has been removed from the {} panel roles
pt_PT: {} foi removido das funções do painel {}

en:  has been added to the {} panel roles
pt_PT:  foi adicionado às funções do painel {}

en: Set how many staff members can claim/join a ticket before the join button is disabled (If using threads)
pt_PT: Definir o número de membros da equipa que podem reclamar/aderir a um bilhete antes de o botão de adesão ser desativado (se utilizar tópicos)

en: Amount cannot be negative!
pt_PT: O montante não pode ser negativo!

en: 
            Add/Remove roles required to open a ticket for a specific panel
    
            Specify the same role to remove it
pt_PT: Adicionar/Remover funções necessárias para abrir um ticket para um painel específico
    
    Especificar a mesma função para removê-la

en: {} has been removed from the {} panel's required open roles
pt_PT: {} foi removido das funções abertas obrigatórias do painel {}

en:  has been added to the {} panel's required open roles
pt_PT:  foi adicionado às funções abertas obrigatórias do painel {}

en: 
            Set an alternate channel that tickets will be opened under for a panel
    
            If the panel uses threads, this needs to be a normal text channel.
            If the panel uses channels, this needs to be a category.
    
            If the panel is a channel type and a channel is used, the bot will use the category associated with the channel.
    
            To remove the alt channel, specify the existing one
pt_PT: Definir um canal alternativo no qual os bilhetes serão abertos para um painel
    
    Se o painel utilizar threads, este precisa ser um canal de texto normal
    Se o painel utilizar canais, este precisa ser uma categoria
    
    Se o painel for do tipo canal e um canal for utilizado, o bot usará a categoria associada ao canal
    
    Para remover o canal alternativo, especifique o existente

en: Alt channel has been removed for this panel!
pt_PT: O canal Alt foi removido para este painel!

en: Alt channel has been set to {}!
pt_PT: O canal alternativo foi definido para {}!

en: Set the priority order of a panel's button
pt_PT: Definir a ordem de prioridade dos botões de um painel

en: Priority needs to be between 1 and 25
pt_PT: A prioridade precisa estar entre 1 e 25

en: Priority for this panel has been set to {}!
pt_PT: A prioridade para este painel foi definida para {}!

en: Set the row of a panel's button (0 - 4)
pt_PT: Definir a linha de um botão de um painel (0 - 4)

en: Row needs to be between 0 and 4
pt_PT: A linha precisa estar entre 0 e 4

en: This panel message already has the max amount of buttons for that specific row
pt_PT: Esta mensagem do painel já possui a quantidade máxima de botões para essa linha específica

en: The row number for this panel has been set to {}!
pt_PT: O número da linha para este painel foi definido como {}!

en: 
            Add/Remove users or roles from the blacklist
    
            Users and roles in the blacklist will not be able to create a ticket
pt_PT: Adicionar/Remover usuários ou funções da lista negra
    
    Os usuários e as funções na lista negra não poderão criar um ticket

en:  has been removed from the blacklist
pt_PT:  foi removido da lista negra

en:  has been added to the blacklist
pt_PT:  foi adicionado à lista negra

en: 
            Set a channel for the live overview message
    
            The overview message shows all active tickets across all configured panels for a server.
pt_PT: Defina um canal para a mensagem de visão geral ao vivo.
    
    A mensagem de visão geral mostra todos os tickets ativos em todos os painéis configurados para um servidor

en: Overview channel has been **Disabled**
pt_PT: O canal de visão geral foi **Desativado**

en: Overview channel has been set to {}
pt_PT: O canal de visão geral foi definido para {}

en: Toggle whether channels are mentioned in the active ticket overview
pt_PT: Alternar se os canais são mencionados na visão geral do bilhete ativo

en: Ticket channels will no longer be mentioned in the active ticket channel
pt_PT: Os canais de bilhetes deixarão de ser mencionados no canal de bilhetes ativo

en: Ticket channels now be mentioned in the active ticket channel
pt_PT: Os canais de bilhetes passam a ser mencionados no canal de bilhetes ativo

en: Cleanup tickets that no longer exist
pt_PT: Limpeza de bilhetes que já não existem

en: (Toggle) The bot sending DM's for ticket alerts
pt_PT: (Toggle) O bot enviando DMs para alertas de ingressos

en: DM alerts have been **Disabled**
pt_PT: Os alertas DM foram **Desativados**

en: DM alerts have been **Enabled**
pt_PT: Os alertas DM foram **ativados**

en: (Toggle) Thread tickets being closed & archived instead of deleted
pt_PT: (Alternar) Bilhetes de tópicos sendo fechados e arquivados em vez de serem excluídos

en: Closed ticket threads will be **Deleted**
pt_PT: Os tópicos de bilhetes fechados serão **Eliminados**

en: Closed ticket threads will be **Closed & Archived**
pt_PT: Os tópicos de bilhetes fechados serão **Fechados e arquivados**

en: (Toggle) If users can rename their own tickets
pt_PT: (Toggle) Se os usuários podem renomear seus próprios tickets

en: User can no longer rename their support channel
pt_PT: O utilizador já não pode renomear o seu canal de suporte

en: User can now rename their support channel
pt_PT: O utilizador agora pode renomear o seu canal de suporte

en: (Toggle) If users can close their own tickets
pt_PT: (Alternar) Se os usuários podem fechar seus próprios tickets

en: User can no longer close their support ticket channel
pt_PT: O utilizador já não pode fechar o seu canal de bilhetes de suporte

en: User can now close their support ticket channel
pt_PT: O utilizador agora pode fechar o seu canal de ticket de suporte

en: 
            (Toggle) If users can manage their own tickets
    
            Users will be able to add/remove others to their support ticket
pt_PT: (Alternar) Se os usuários podem gerenciar seus próprios tickets
    
    Os usuários poderão adicionar/remover outros em seu ticket de suporte

en: User can no longer manage their support ticket channel
pt_PT: O utilizador já não pode gerir o seu canal de bilhetes de suporte

en: User can now manage their support ticket channel
pt_PT: O usuário agora pode gerenciar seu canal de tickets de suporte

en: 
            (Toggle) Auto-add support and panel roles to thread tickets
    
            Adding a user to a thread pings them, so this is off by default
pt_PT: (Alternar) Adicionar automaticamente funções de suporte e de painel aos bilhetes de discussão
    
    Adicionar um usuário a um tópico faz com que eles sejam notificados, portanto, isso está desativado por padrão

en: Support and panel roles will no longer be auto-added to thread tickets
pt_PT: As funções de suporte e de painel deixarão de ser adicionadas automaticamente aos bilhetes de discussão

en: Support and panel roles will be auto-added to thread tickets
pt_PT: As funções de suporte e de painel serão adicionadas automaticamente aos bilhetes de discussão

en: 
            (Toggle) Ticket transcripts
    
            Closed tickets will have their transcripts uploaded to the log channel
pt_PT: (Toggle) Transcrições de bilhetes
    
    Os bilhetes fechados terão suas transcrições carregadas no canal de log

en: Transcripts of closed tickets will no longer be saved
pt_PT: As transcrições de bilhetes fechados não serão mais salvas

en: Transcripts of closed tickets will now be saved
pt_PT: As transcrições de bilhetes fechados serão agora guardadas

en: Update a message with another message (Target gets updated using the source)
pt_PT: Atualizar uma mensagem com outra mensagem (o destino é atualizado utilizando a fonte)

en: Failed to update message!
pt_PT: Falha na atualização da mensagem!

en: Create an embed for ticket panel buttons to be added to
pt_PT: Criar uma incorporação para os botões do painel de bilhetes a serem adicionados

en: type 'cancel' to cancel
pt_PT: digite 'cancel' para cancelar

en: Would you like this embed to have a footer?
pt_PT: Gostaria que esta incorporação tivesse um rodapé?

en: Enter the desired footer
pt_PT: Introduza o rodapé desejado

en: Embed creation cancelled
pt_PT: Criação de incorporação cancelada

en: Would you like this embed to have a thumbnail?
pt_PT: Gostaria que esta incorporação tivesse uma miniatura?

en: Enter a url for the thumbnail
pt_PT: introduza um URL para a miniatura

en: Would you like this embed to have an image?
pt_PT: Gostaria que esta incorporação tivesse uma imagem?

en: Enter a url for the image
pt_PT: Introduza um URL para a imagem

en: Would you like to add a field to this embed?
pt_PT: Gostaria de adicionar um campo a esta incorporação?

en: Would you like to add another field to this embed?
    *There are currently {} fields*
pt_PT: Gostaria de adicionar mais um campo a esta incorporação?
    *Atualmente, existem {} campos*

en: Enter the name of the field
pt_PT: Introduza o nome do campo

en: Enter the value of the field
pt_PT: Introduza o valor do campo

en: Do you want this field to be inline?
pt_PT: Pretende que este campo esteja em linha?

en: Your embed has been sent!
pt_PT: A sua incorporação foi enviada!

en: Failed to send embed!
    Exception: {}
pt_PT: Falha ao enviar a incorporação!
    Exceção: {}

en: Add a user to your ticket
pt_PT: Adicionar um usuário ao seu ticket

en: This is not a ticket channel, or it has been removed from config
pt_PT: Este não é um canal de tickets, ou foi removido da configuração

en: You do not have permissions to add users to this ticket
pt_PT: Não tem permissões para adicionar utilizadores a este bilhete

en: has been added to this ticket!
pt_PT: foi adicionado a este bilhete!

en: Rename your ticket channel
pt_PT: Mudar o nome do seu canal de bilhetes

en: You do not have permissions to rename this ticket
pt_PT: Você não tem permissões para renomear este ticket

en: 
            Close your ticket
    
            **Examples**
            `[p]close` - closes ticket with no reason attached
            `[p]close thanks for helping!` - closes with reason "thanks for helping!"
            `[p]close 1h` - closes in 1 hour with no reason attached
            `[p]close 1m thanks for helping!` - closes in 1 minute with reason "thanks for helping!"
pt_PT: 
    Feche o seu ticket
    
    **Exemplos**
    `[p]close` - fecha o ticket sem motivo anexado
    `[p]close thanks for helping!` - fecha o ticket com o motivo "thanks for helping!"
    `[p]close 1h` - fecha o ticket em 1 hora sem motivo anexado
    `[p]close 1m thanks for helping!` - fecha em 1 minuto com o motivo "thanks for helping!"

en: Cannot find the owner of this ticket! Maybe it is not a ticket channel or was cleaned from the config?
pt_PT: Não é possível encontrar o proprietário deste bilhete! Talvez não seja um canal de bilhetes ou tenha sido limpo da configuração?

en: You do not have permissions to close this ticket
pt_PT: Você não tem permissões para fechar este ticket

en: This ticket will close {}
pt_PT: Este bilhete será fechado {}

en: Closing cancelled!
pt_PT: Encerramento cancelado!

en: Closing...
pt_PT: Fechamento...
