vrt-cogs - en to fr_FR translation catalogue (263 entries)

en: Base support ticket settings
fr_FR: Paramètres des billets d'assistance de base

en: Ticket Setup Guide
fr_FR: Guide de configuration des billets

en: To create a support ticket panel, type
fr_FR: Pour créer un panneau de ticket d'assistance, tapez

en:  <panel_name>`
fr_FR:  <Selan_name> `

en: Set the category ID that new tickets will be created under if using channel tickets.
fr_FR: Définissez l'ID de catégorie sous lequel les nouveaux tickets seront créés si vous utilisez des tickets de canal.

en: <panel_name> <category_id>`
fr_FR: <Selan_name> <catégorie_id> `

en: Step 1
fr_FR: Étape 1

en: Set the channel that the bots ticket panel will be located in.
fr_FR: Définissez le canal dans lequel le panneau de billets du bot sera situé.

en: <panel_name> <channel_id>`
fr_FR: <Selon_name> <CanCan_id>`

en: Step 2
fr_FR: Étape 2

en: Set the ID of the bots ticket panel message.
fr_FR: Définissez l'ID du message du panneau de billets Bots.

en: <panel_name> <message_id>`
fr_FR: <Selon_name> <Message_id> `

en: At this point the ticket panel will be activated, all following steps are for extra customization.
    If you need a message to add the buttons to, you can use the `{}tickets embed` command.
fr_FR: À ce stade, le panneau de billets sera activé, toutes les étapes suivantes sont destinées à une personnalisation supplémentaire.
    Si vous avez besoin d'un message pour ajouter les boutons, vous pouvez utiliser la commande `{}tickets embed`.

en: If the bot is having trouble finding the message, run the command in the same channel as it.
fr_FR: Si le bot a du mal à trouver le message, exécutez la commande dans le même canal que lui.

en: Step 3
fr_FR: Étape 3

en: Set the text of the ticket panel button.
fr_FR: Définissez le texte du bouton du panneau de billets.

en: <panel_name> <button_text>`
fr_FR: <Selon_name> <Itton_text> `

en: Button Text
fr_FR: Texte du bouton

en: Set the ticket panel button color.
fr_FR: Définissez la couleur du bouton du panneau de billette.

en: Valid colors are
fr_FR: Les couleurs valides sont
    Les couleurs valides sont

en: <panel_name> <button_color>`
fr_FR: <Selon_name> <Fut_Color> `

en: Button Color
fr_FR: Couleur du bouton

en: Set the button emoji for the ticket panel.
fr_FR: Définissez l'emoji du bouton pour le panneau de tickets.

en: <panel_name> <emoji>`
fr_FR: <Selon_name> <emoji> `

en: Button Emoji
fr_FR: Bouton Emoji

en: Use threads instead of channels for tickets
fr_FR: Utilisez des threads au lieu des canaux pour les billets.

en: <panel_name>`
fr_FR: <Selan_name> `

en: Thread Tickets
fr_FR: Billets de fil

en: Add a message the bot sends to the user in their ticket.
fr_FR: Ajoutez un message que le bot envoie à l'utilisateur dans leur ticket.

en: Ticket Messages
fr_FR: Billet Messages

en: View and remove a messages the bot sends to the user in their ticket.
fr_FR: Affichez et supprimez les messages que le bot envoie à l'utilisateur dans son billet.

en: Remove/View Ticket Messages
fr_FR: Supprimer / Afficher les messages des billets

en: Set the naming format for ticket channels that are opened.
fr_FR: Définissez le format de dénomination pour les canaux de billets qui sont ouverts.

en: <panel_name> <name_format>`
fr_FR: <Selon_name> <name_format> `

en: Ticket Channel Name
fr_FR: Nom de la chaîne de billets

en: Set log channel for a ticket panel.
fr_FR: Définissez le canal de journal pour un panneau de billets.

en: <panel_name> <channel>`
fr_FR: <Selon_name> <Cannel> `

en: Log Channel
fr_FR: Canal de journal

en: Tip: you can create multiple support panels using the same message for a multi-button panel
fr_FR: Astuce : vous pouvez créer plusieurs panneaux de support en utilisant le même message pour un panneau multi-bouton

en: Add a support ticket panel
fr_FR: Ajouter un panneau de ticket d'assistance

en:  Panel Saved
fr_FR:  Panneau enregistré

en: Your panel has been added and will need to be configured.
fr_FR: Votre panneau a été ajouté et devra être configuré.

en: Panel already exists!
fr_FR: Le panneau existe déjà!

en: Set the category ID for a ticket panel
fr_FR: Définissez l'ID de catégorie pour un panneau de billets

en: I need the `manage channels` permission to set this category
fr_FR: J'ai besoin de l'autorisation de `gérer les canaux` pour définir cette catégorie

en: I need `manage permissions` enabled in this category
fr_FR: J'ai besoin de `gérer les autorisations` activées dans cette catégorie

en: I need the `attach files` permission to set this category
fr_FR: J'ai besoin de l'autorisation `attach files` pour définir cette catégorie

en: I cannot see that category!
fr_FR: Je ne peux pas voir cette catégorie !

en: I cannot see message history in that category!
fr_FR: Je ne peux pas voir l'historique des messages dans cette catégorie !

en: Panel does not exist!
fr_FR: Le panneau n'existe pas!

en: New tickets will now be opened under that category!
fr_FR: De nouveaux billets seront désormais ouverts dans cette catégorie !

en: Set the channel ID where a ticket panel is located
fr_FR: Définissez l'ID du canal où se trouve un panneau de tickets

en: I cannot see that channel!
fr_FR: Je ne peux pas voir ce canal !

en: I cannot see message history in that channel!
fr_FR: Je ne peux pas voir l'historique des messages dans ce canal !

en: 
            Set the message ID of a ticket panel
            Run this command in the same channel as the ticket panel message
fr_FR: 
    Définissez l'ID de message d'un panneau de billets
    Exécutez cette commande dans le même canal que le message du panneau de billets

en: Category ID must be set for this panel first!
fr_FR: L'ID de catégorie doit d'abord être défini pour ce panneau !

en: Set the button text for a support ticket panel
fr_FR: Définissez le texte du bouton pour un panneau de ticket de support

en: The text content of a button must be less than 80 characters!
fr_FR: Le contenu texte d'un bouton doit comporter moins de 80 caractères !

en: This is what your button will look like with this text!
fr_FR: Voici à quoi ressemblera votre bouton avec ce texte !

en: Set the button color for a support ticket panel
fr_FR: Définissez la couleur du bouton pour un panneau de ticket de support

en:  is not valid, must be one of the following
fr_FR:  n'est pas valide, doit être l'un des éléments suivants

en: This is what your button will look like with this color!
fr_FR: Voici à quoi ressemblera votre bouton avec cette couleur !

en: Set the button emoji for a support ticket panel
fr_FR: Définissez l'emoji du bouton pour un panneau de ticket de support

en: This is what your button will look like with this emoji!
fr_FR: Voici à quoi ressemblera votre bouton avec cet emoji !

en: Failed to create test button. Error:
fr_FR: Échec de la création du bouton de test. Erreur :

en: 
            Set the default ticket channel name for a panel
    
            You can include the following in the name
            `{num}` - Ticket number
            `{user}` - user's name
            `{displayname}` - user's display name
            `{id}` - user's ID
            `{shortdate}` - mm-dd
            `{longdate}` - mm-dd-yyyy
            `{time}` - hh-mm AM/PM according to bot host system time
    
            You can set this to {default} to use default "Ticket-Username
fr_FR: 
    Définissez le nom du canal de billet par défaut pour un panneau
    Vous pouvez inclure ce qui suit dans le nom
    `{num}` - Numéro de billet
    `{utilisateur}` - Nom de l'utilisateur
    `{displayName}` - Nom d'affichage de l'utilisateur
    `{id}` - ID de l'utilisateur
    `{shortdate}` - mm-dd
    `{Longdate}` - mm-dd-yyy
    `{Time}` - HH-MM AM / PM selon l'heure du système hôte du bot
    Vous pouvez le définir sur {default} pour utiliser le nom de "Ticket-username" par défaut

en: Toggle whether a certain panel uses threads or channels
fr_FR: Basculer si un certain panneau utilise des threads ou des canaux

en: Set a panel channel first!
fr_FR: Définissez d'abord un canal de panneau !

en: I am missing the `Create Private Threads` permission!
fr_FR: Il me manque l'autorisation `Créer des threads privés`!

en: I am missing the `Send Messages in Threads` permission!
fr_FR: La différence de longueur entre le texte source et la traduction est supérieure à 40 caractères, assurez-vous que cela est correct, puis réimprimez la traduction.
    Je suis en train de manquer de l'autorisation `Send Messages in Threads` !

en: The {} panel will no longer use threads
fr_FR: Le panneau {} n'utilisera plus de threads

en: The {} panel will now use threads
fr_FR: Le panneau {} utilisera désormais des threads

en: Throw a modal when the close button is clicked to enter a reason
fr_FR: Jetez un modal lorsque le bouton Fermer est cliqué pour entrer une raison

en: The {} panel will no longer show a close reason modal
fr_FR: Le panneau {} n'affichera plus de modalité de raison de fermeture

en: The {} panel will now show a close reason modal
fr_FR: Le panneau {} affichera désormais une fenêtre modale de motif de fermeture

en: Set the logging channel for each panel's tickets
fr_FR: Définissez le canal de journalisation pour les billets de chaque panneau

en: I cannot send messages in that channel!
fr_FR: Je ne peux pas envoyer de messages dans ce canal!

en: I cannot embed links in that channel!
fr_FR: Je ne peux pas intégrer des liens dans ce canal !

en: I cannot attach files in that channel!
fr_FR: Je ne peux pas joindre de fichiers dans ce canal!

en: Set a title for a ticket panel's modal
fr_FR: Définissez un titre pour le modal d'un panneau de billets

en: The max length is 45!
fr_FR: La longueur maximale est de 45!

en: Modal title set!
fr_FR: Ensemble de titre modal!

en: Modal title removed!
fr_FR: Titre modal supprimé!

en: 
            Add a modal field a ticket panel
    
            Ticket panels can have up to 5 fields per modal for the user to fill out before opening a ticket.
            If modal fields are added and have required fields,
            the user will have to fill them out before they can open a ticket.
    
            There is no toggle for modals, if a panel has them it will use them, if they don't then it just opens the ticket
            When the ticket is opened, it sends the modal field responses in an embed below the ticket message
    
            **Note**
            `field_name` is just the name of the field stored in config,
            it won't be shown in the modal and should not have spaces in it
    
    
            Specify an existing field name to delete a modal field (non-case-sensitive)
fr_FR: 
            Ajouter un champ modal à un panneau de billets
            Les panneaux de billets peuvent avoir jusqu'à 5 champs par modal pour que l'utilisateur puisse les remplir avant d'ouvrir un billet.
            Si des champs modaux sont ajoutés et qu'ils sont obligatoires,
            l'utilisateur devra les remplir avant de pouvoir ouvrir un billet.
            Il n'y a pas de bascule pour les modaux, si un panneau en a, il les utilisera, sinon il ouvrira simplement le billet.
            Lorsque le billet est ouvert, il envoie les réponses des champs modaux dans une intégration en dessous du message du billet.
            **Note**
            `field_name` est simplement le nom du champ stocké dans la configuration,
            il ne sera pas affiché dans le modal et ne doit pas contenir d'espaces.
            Spécifiez un nom de champ existant pour supprimer un champ modal (non sensible à la casse)

en: Field for {} panel has been removed!
fr_FR: Le champ pour le panneau {} a été supprimé!

en: type 'cancel' to cancel at any time
fr_FR: Tapez «cancel» pour annuler à tout moment

en: What would you like the field label to be? (45 chars or less)
fr_FR: Que souhaitez-vous que l'étiquette de terrain soit ? (45 caractères ou moins)

en: Modal field labels must be 45 characters or less!
fr_FR: Les étiquettes de champ modales doivent comporter 45 caractères ou moins !

en: What style would you like the text box to be? (long/short)
fr_FR: Quel style aimeriez-vous que la zone de texte soit ? (long/court)

en: Style must be long or short!
fr_FR: Le style doit être long ou court !

en: Would you like to set a placeholder for the text field?
    This is text that shows up in the box before the user types.
fr_FR: Souhaitez-vous définir un espace réservé pour le champ de texte ?
    Il s'agit du texte qui s'affiche dans la boîte avant que l'utilisateur ne saisisse.

en: Type your desired placeholder below (100 chars max)
fr_FR: Tapez l'espace réservé ci-dessous (100 caractères max)

en: Placeholders must be 100 characters or less!
fr_FR: Les espaces réservés doivent être de 100 caractères ou moins !

en: Would you like to set a default value for the text field?
fr_FR: Souhaitez-vous définir une valeur par défaut pour le champ de texte ?

en: Type your desired default value below
fr_FR: Tapez la valeur par défaut souhaitée ci-dessous

en: Would you like to make this field required?
fr_FR: Souhaitez-vous rendre ce champ requis ?

en: Would you like to set a minimum length for this field?
fr_FR: Souhaitez-vous définir une longueur minimale pour ce champ ?

en: Type the minimum length for this field below (less than 4000)
fr_FR: Tapez la longueur minimale pour ce champ ci-dessous (moins de 4000)

en: That is not a number!
fr_FR: Ce n'est pas un numéro !

en: Would you like to set a maximum length for this field?
fr_FR: Souhaitez-vous définir une longueur maximale pour ce champ ?

en: Type the maximum length for this field below (up to 4000)
fr_FR: Tapez la longueur maximale pour ce champ ci-dessous (jusqu'à 4000)

en: Your modal field has been added!
fr_FR: Votre champ modal a été ajouté!

en: Your modal field has been edited!
fr_FR: Votre champ modal a été édité!

en: View/Delete a ticket message for a support ticket panel
fr_FR: Afficher / supprimer un message de billet pour un panneau de ticket d'assistance

en: This panel does not have any modal fields set!
fr_FR: Ce panneau n'a pas de champs modaux définis !

en: `Label: `{}
fr_FR: `Label: {}`

en: `Style: `{}
fr_FR: `Style: {}`

en: `Placeholder: `{}
fr_FR: `Placeholder:` {}

en: `Default:     `{}
fr_FR: `Par défaut:` {}

en: `Required:    `{}
fr_FR: `Requis:    `{}

en: `Min Length:  `{}
fr_FR: `Min Longueur:  {}`

en: `Max Length:  `{}
fr_FR: `Longueur maximale:` {}

en: Modal Fields for {}
fr_FR: Champs modaux pour {}

en: Editing {} modal field for {}!
fr_FR: Édition {} champ modal pour {}!

en: Modal field has been deleted from
fr_FR: Le champ modal a été supprimé de

en: 
            Add a message embed to be sent when a ticket is opened
    
            You can include any of these in the embed to be replaced by their value when the message is sent
            `{username}` - Person's Discord username
            `{mention}` - This will mention the user
            `{id}` - This is the ID of the user that created the ticket
    
            The bot will walk you through a few steps to set up the embed
fr_FR: 
    The difference in length between the source text and translation is greater than 40 characters. Please review the translation below:
    Ajoutez un message intégré à envoyer lorsqu'un billet est ouvert
    Vous pouvez inclure n'importe lequel de ceux-ci dans l'intégration à remplacer par leur valeur lorsque le message est envoyé
    `{nom d'utilisateur}` - Nom d'utilisateur Discord de la personne
    `{mention}` - Cela mentionnera l'utilisateur
    `{id}` - c'est l'ID de l'utilisateur qui a créé le billet
    Le bot vous guidera à travers quelques étapes pour configurer l'intégration

en: type 'cancel' to cancel the setup
fr_FR: Tapez «Annuler» pour annuler la configuration

en: Would you like this ticket embed to have a title?
fr_FR: Souhaitez-vous que cette intégration de ticket ait un titre ?

en: Type your desired title below
fr_FR: Tapez le titre souhaité ci-dessous

en: Ticket message addition cancelled
fr_FR: Addition du message de billet annulé

en: Type your desired ticket message below
fr_FR: Tapez le message de billet souhaité ci-dessous

en: Would you like this ticket embed to have a footer?
fr_FR: Souhaitez-vous que ce billet intégre un pied de page ?

en: Type your footer
fr_FR: Tapez votre pied de page

en: cancel
fr_FR: Annuler

en: Your ticket message has been added!
fr_FR: Votre message de billet a été ajouté!

en: There are no panels available!
    Use
fr_FR: Il n'y a pas de panneaux disponibles!
    Utiliser

en: to create one.
fr_FR: pour en créer un.

en: This panel does not have any messages added!
fr_FR: Ce panneau ne contient aucun message ajouté !

en: **Title**
fr_FR: **Titre**

en: **Footer**
fr_FR: **Bas de page**

en: Ticket Messages for:
fr_FR: Messages de billets pour:
    Messages de billets pour:

en: Ticket message has been deleted from
fr_FR: Le message de billet a été supprimé de

en: View/Delete currently configured support ticket panels
fr_FR: Afficher / supprimer les panneaux de ticket de support actuellement configurés

en: (alt)
fr_FR: (tout)

en: `Category:       `
fr_FR: `Catégorie:       `

en: `Channel:        `
fr_FR: `Channel:`

en: `MessageID:      `
fr_FR: `MessageID:`

en: `ButtonText:     `
fr_FR: `ButtonText:`

en: `ButtonColor:    `
fr_FR: `Buttoncolor:`

en: `ButtonEmoji:    `
fr_FR: `Buttonemoji:`

en: `TicketNum:      `
fr_FR: `Ticketnum:`

en: `Use Threads:    `
fr_FR: `Utilisez des threads:`

en: `TicketMessages: `
fr_FR: `TicketMessages:`

en: `TicketName:     `
fr_FR: `TicketName:`

en: `Modal Fields:   `
fr_FR: `Champs modaux:`

en: `Modal Title:    `
fr_FR: `Titre modal:`

en: `LogChannel:     `
fr_FR: `LogChannel:`

en: `Priority:       `
fr_FR: `Priorité:       `

en: `Button Row:     `
fr_FR: `Row à bouton:`

en: `Reason Modal:   `
fr_FR: `Raison modale:`

en: `Max Claims:     `
fr_FR: `Max Claims :     `

en: Panel Roles(Mention)
fr_FR: Rôles de panneau (Mention)

en: Required Roles to Open
fr_FR: Les rôles requis pour s'ouvrir

en:  panel has been deleted!
fr_FR:  Le panneau a été supprimé!

en: There are no more panels configured!
fr_FR: Il n'y a plus de panneaux configurés!

en: View support ticket settings
fr_FR: Afficher les paramètres des billets d'assistance

en: hours
fr_FR: heures

en: hour
fr_FR: heure

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: `Max Tickets:      `
fr_FR: `Billets max:`

en: `DM Alerts:        `
fr_FR: `Alertes DM:`

en: `Users can Rename: `
fr_FR: `Les utilisateurs peuvent renommer:`

en: `Users can Close:  `
fr_FR: `Les utilisateurs peuvent fermer:`

en: `Users can Manage: `
fr_FR: `Les utilisateurs peuvent gérer:`

en: `Save Transcripts: `
fr_FR: `Enregistrer les transcriptions:`

en: `Auto Close:       `
fr_FR: `Ferme automatique:`

en: On
fr_FR: Sur

en: Off
fr_FR: Désactivé

en: `NoResponseDelete: `
fr_FR: `NORESPONSEDELELETE:`

en: Invalid
fr_FR: Invalide

en: Tickets Core Settings
fr_FR: Tickets Core Paramètres

en: Support Roles(Mention)
fr_FR: Rôles de soutien (Mention)

en: Blacklist
fr_FR: Liste noire

en: Thread tickets will be closed/archived rather than deleted
fr_FR: Les tickets de discussion seront fermés/archivés plutôt que supprimés

en: Thread tickets will be deleted instead of closed/archived
fr_FR: Les tickets de discussion seront supprimés au lieu d'être fermés/archivés

en: Thread Ticket Auto-Add
fr_FR: Ticket de thread automatiquement

en: Auto-add support and panel roles to tickets that use threads: **{}**
fr_FR: Ajouter automatiquement les rôles de support et de panneau aux tickets qui utilisent des threads : **{}**

en: Set the max tickets a user can have open at one time of any kind
fr_FR: Définissez le nombre maximal de tickets qu'un utilisateur peut avoir ouverts à la fois, quelle que soit leur nature

en: Max ticket amount must be greater than 0!
fr_FR: Le montant de la billette maximale doit être supérieur à 0!

en: 
            Add/Remove ticket support roles (one at a time)
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
fr_FR: 
            Ajouter / supprimer les rôles de support des billets (un à la fois)
            **Facultatif** : incluez `true` pour mentionner ce rôle lorsqu'un billet est ouvert
            Pour supprimer un rôle, exécutez simplement à nouveau cette commande avec le rôle pour le supprimer

en: {} has been removed from support roles
fr_FR: {} a été supprimé des rôles de support

en:  has been added to support roles
fr_FR:  a été ajouté pour soutenir les rôles

en: 
            Add/Remove roles for a specific panel
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            These roles are a specialized subset of the main support roles.
            Use this role type if you want to isolate specific groups to a certain panel.
fr_FR: 
    Ajouter / supprimer les rôles pour un panneau spécifique
    Pour supprimer un rôle, exécutez simplement cette commande avec lui pour le supprimer
    **Facultatif**: incluez `true` pour mentionner ce rôle mentionné lorsqu'un ticket est ouvert
    Ces rôles sont un sous-ensemble spécialisé des principaux rôles de soutien.
    Utilisez ce type de rôle si vous souhaitez isoler des groupes spécifiques à un certain panneau

en: {} has been removed from the {} panel roles
fr_FR: {} a été supprimé des rôles de panneau {}

en:  has been added to the {} panel roles
fr_FR:  a été ajouté aux rôles de panneau {}

en: Set how many staff members can claim/join a ticket before the join button is disabled (If using threads)
fr_FR: Définissez combien de membres du personnel peuvent réclamer/joindre un ticket avant que le bouton de rejoindre ne soit désactivé (si vous utilisez des fils de discussion)

en: Amount cannot be negative!
fr_FR: Le montant ne peut pas être négatif !

en: Up to {} staff member(s) can claim a single ticket
fr_FR: Jusqu'à {} membre(s) du personnel peut(vent) réclamer un seul billet

en: 
            Add/Remove roles required to open a ticket for a specific panel
    
            Specify the same role to remove it
fr_FR: 
    Ajouter / Supprimer les rôles nécessaires pour ouvrir un ticket pour un panneau spécifique
            Spécifiez le même rôle pour le supprimer

en: {} has been removed from the {} panel's required open roles
fr_FR: {} a été supprimé des rôles ouverts requis du panneau {}

en:  has been added to the {} panel's required open roles
fr_FR:  a été ajouté aux rôles ouverts requis du panneau {}

en: 
            Set an alternate channel that tickets will be opened under for a panel
    
            If the panel uses threads, this needs to be a normal text channel.
            If the panel uses channels, this needs to be a category.
    
            If the panel is a channel type and a channel is used, the bot will use the category associated with the channel.
    
            To remove the alt channel, specify the existing one
fr_FR: 
    Définissez un autre canal dans lequel les billets seront ouverts pour un panneau
            Si le panneau utilise des threads, cela doit être un canal de texte normal.
            Si le panneau utilise des canaux, cela doit être une catégorie.
            Si le panneau est un type de canal et qu'un canal est utilisé, le bot utilisera la catégorie associée au canal.
            Pour supprimer le canal Alt, spécifiez celui existant

en: Alt channel has been removed for this panel!
fr_FR: Le canal Alt a été supprimé pour ce panneau !

en: Alt channel has been set to {}!
fr_FR: Alt Channel a été défini sur {}!

en: Set the priority order of a panel's button
fr_FR: Définissez l'ordre de priorité du bouton d'un panneau

en: Priority needs to be between 1 and 25
fr_FR: La priorité doit être entre 1 et 25

en: Priority for this panel has been set to {}!
fr_FR: La priorité de ce panneau a été définie sur {}!

en: Set the row of a panel's button (0 - 4)
fr_FR: Définissez la ligne du bouton d'un panneau (0 - 4)

en: Row needs to be between 0 and 4
fr_FR: La ligne doit être entre 0 et 4

en: This panel message already has the max amount of buttons for that specific row
fr_FR: Ce message de panneau a déjà la quantité maximale de boutons pour cette ligne spécifique

en: The row number for this panel has been set to {}!
fr_FR: Le numéro de ligne de ce panneau a été défini sur {}!

en: 
            Add/Remove users or roles from the blacklist
    
            Users and roles in the blacklist will not be able to create a ticket
fr_FR: 
            Ajouter / supprimer des utilisateurs ou des rôles de la liste noire
            Les utilisateurs et les rôles dans la liste noire ne pourront pas créer de billet

en:  has been removed from the blacklist
fr_FR:  a été supprimé de la liste noire

en:  has been added to the blacklist
fr_FR:  a été ajouté à la liste noire

en: 
            Set a channel for the live overview message
    
            The overview message shows all active tickets across all configured panels for a server.
fr_FR: 
    Définissez un canal pour le message en direct
    Le message d'aperçu affiche tous les billets actifs sur tous les panneaux configurés pour un serveur

en: Overview channel has been **Disabled**
fr_FR: La chaîne d'aperçu a été **désactivée**

en: Overview channel has been set to {}
fr_FR: La chaîne d'aperçu a été définie sur {}

en: Toggle whether channels are mentioned in the active ticket overview
fr_FR: Permet de basculer si les canaux sont mentionnés dans l'aperçu du ticket actif

en: Ticket channels will no longer be mentioned in the active ticket channel
fr_FR: Les canaux de tickets ne seront plus mentionnés dans le canal de tickets actif

en: Ticket channels now be mentioned in the active ticket channel
fr_FR: Les canaux de tickets seront désormais mentionnés dans le canal de tickets actif

en: Cleanup tickets that no longer exist
fr_FR: Nettoyer les tickets qui n'existent plus

en: (Toggle) The bot sending DM's for ticket alerts
fr_FR: (Bascule) Le bot envoie des DM pour les alertes de billets

en: DM alerts have been **Disabled**
fr_FR: Les alertes DM ont été **désactivées**

en: DM alerts have been **Enabled**
fr_FR: Les alertes DM ont été **activées**

en: (Toggle) Thread tickets being closed & archived instead of deleted
fr_FR: (Bascule) Les tickets de fil de discussion sont fermés et archivés au lieu d'être supprimés

en: Closed ticket threads will be **Deleted**
fr_FR: Les fils de billets fermés seront **supprimés**

en: Closed ticket threads will be **Closed & Archived**
fr_FR: Les fils de billets fermés seront **fermés et archivés**

en: (Toggle) If users can rename their own tickets
fr_FR: (Basculer) Si les utilisateurs peuvent renommer leurs propres billets

en: User can no longer rename their support channel
fr_FR: L'utilisateur ne peut plus renommer son canal de support

en: User can now rename their support channel
fr_FR: L'utilisateur peut désormais renommer leur canal de support

en: (Toggle) If users can close their own tickets
fr_FR: (Basculer) Si les utilisateurs peuvent fermer leurs propres billets

en: User can no longer close their support ticket channel
fr_FR: L'utilisateur ne peut plus fermer son canal de ticket de support

en: User can now close their support ticket channel
fr_FR: L'utilisateur peut désormais fermer son canal de ticket de support

en: 
            (Toggle) If users can manage their own tickets
    
            Users will be able to add/remove others to their support ticket
fr_FR: 
            (Basculer) Si les utilisateurs peuvent gérer leurs propres billets
            Les utilisateurs pourront ajouter/supprimer d'autres personnes à leur billet de support

en: User can no longer manage their support ticket channel
fr_FR: L'utilisateur ne peut plus gérer son canal de ticket de support

en: User can now manage their support ticket channel
fr_FR: L'utilisateur peut désormais gérer son canal de ticket de support

en: 
            (Toggle) Auto-add support and panel roles to thread tickets
    
            Adding a user to a thread pings them, so this is off by default
fr_FR: 
            (Basculer) Ajouter automatiquement des rôles de support et de panneau aux tickets de fil
            Ajouter un utilisateur à un fil les mentionne, donc cela est désactivé par défaut

en: Support and panel roles will no longer be auto-added to thread tickets
fr_FR: Les rôles de support et de panneau ne seront plus automatiquement ajoutés aux tickets de discussion

en: Support and panel roles will be auto-added to thread tickets
fr_FR: Les rôles de support et de panneau seront automatiquement ajoutés aux billets en fil

en: 
            (Toggle) Ticket transcripts
    
            Closed tickets will have their transcripts uploaded to the log channel
fr_FR: 
            (Basculer) Transcriptions de billets
            Les billets fermés verront leurs transcriptions téléchargées sur le canal de journal

en: Transcripts of closed tickets will no longer be saved
fr_FR: Les transcriptions des billets fermés ne seront plus enregistrées

en: Transcripts of closed tickets will now be saved
fr_FR: Les transcriptions des billets fermés seront désormais enregistrées

en: Update a message with another message (Target gets updated using the source)
fr_FR: Mettez à jour un message avec un autre message (la cible est mise à jour à l'aide de la source)

en: Failed to update message!
fr_FR: Échec de la mise à jour du message !

en: Create an embed for ticket panel buttons to be added to
fr_FR: Créer une intégration pour les boutons de panneau de billets à ajouter

en: type 'cancel' to cancel
fr_FR: Tapez «annuler» pour annuler

en: Would you like this embed to have a footer?
fr_FR: Aimeriez-vous que cette intégration ait un pied de page ?

en: Enter the desired footer
fr_FR: Entrez le pied de page souhaité

en: Embed creation cancelled
fr_FR: Création d'intégration annulée

en: Would you like this embed to have a thumbnail?
fr_FR: Souhaitez-vous que cette intégration ait une miniature ?

en: Enter a url for the thumbnail
fr_FR: Entrez une URL pour la vignette

en: Would you like this embed to have an image?
fr_FR: Aimeriez-vous que cette intégration comporte une image ?

en: Enter a url for the image
fr_FR: Entrez une URL pour l'image

en: Would you like to add a field to this embed?
fr_FR: Souhaitez-vous ajouter un champ à cette intégration ?

en: Would you like to add another field to this embed?
    *There are currently {} fields*
fr_FR: Souhaitez-vous ajouter un autre champ à cette intégration?
    *Il y a actuellement {} champs*

en: Enter the name of the field
fr_FR: Entrez le nom du champ

en: Enter the value of the field
fr_FR: Entrez la valeur du champ

en: Do you want this field to be inline?
fr_FR: Voulez-vous que ce champ soit en ligne ?

en: Your embed has been sent!
fr_FR: Votre intégration a été envoyée!

en: Failed to send embed!
    Exception: {}
fr_FR: Échec de l'envoi de l'intégration!
    Exception: {}

en: Add a user to your ticket
fr_FR: Ajoutez un utilisateur à votre billet

en: This is not a ticket channel, or it has been removed from config
fr_FR: Ce n'est pas un canal de ticket, ou il a été supprimé de la configuration

en: You do not have permissions to add users to this ticket
fr_FR: Vous n'avez pas d'autorisations pour ajouter des utilisateurs à ce billet

en: Failed to add user to ticket: {}
fr_FR: Échec de l'ajout d'un utilisateur au ticket : {}

en: has been added to this ticket!
fr_FR: a été ajouté à ce billet!

en: Rename your ticket channel
fr_FR: Renommez votre canal de ticket

en: You do not have permissions to rename this ticket
fr_FR: Vous n'avez pas d'autorisations pour renommer ce billet

en: 
            Close your ticket
    
            **Examples**
            `[p]close` - closes ticket with no reason attached
            `[p]close thanks for helping!` - closes with reason "thanks for helping!"
            `[p]close 1h` - closes in 1 hour with no reason attached
            `[p]close 1m thanks for helping!` - closes in 1 minute with reason "thanks for helping!"
fr_FR: 
            Fermez votre billet
            **Exemples**
            `[p]close` - ferme le billet sans raison attachée
            `[p]close merci d'avoir aidé!` - ferme avec la raison "merci d'avoir aidé!"
            `[p]close 1h` - ferme dans 1 heure sans raison attachée
            `[p]close 1m merci d'avoir aidé!` - ferme dans 1 minute avec la raison "merci d'avoir aidé!"

en: Cannot find the owner of this ticket! Maybe it is not a ticket channel or was cleaned from the config?
fr_FR: Impossible de trouver le propriétaire de ce ticket ! Peut-être que ce n'est pas un canal de ticket ou qu'il a été supprimé de la configuration ?

en: You do not have permissions to close this ticket
fr_FR: Vous n'avez pas d'autorisations pour fermer ce billet

en: This ticket will close {}
fr_FR: Ce billet se fermera {}

en: Closing cancelled!
fr_FR: Clôture annulée!

en: Closing...
fr_FR: Fermeture...
