vrt-cogs - en to es_ES translation catalogue (259 entries)

en: Base support ticket settings
es_ES: Configuración base de tickets de soporte

en: Ticket Setup Guide
es_ES: Guía de configuración de tickets

en: To create a support ticket panel, type
es_ES: Para crear un panel de tickets de soporte, escriba

en:  <panel_name>`
es_ES:  <panel_name>

en: Set the category ID that new tickets will be created under if using channel tickets.
es_ES: Establezca el ID de categoría bajo el cual se crearán los nuevos tickets si se utilizan tickets de canal.

en: <panel_name> <category_id>`
es_ES: El nombre del panel y el ID de la categoría son necesarios para completar la traducción

en: Step 1
es_ES: Primer paso

en: Set the channel that the bots ticket panel will be located in.
es_ES: Establece el canal en el que se ubicará el panel de tickets de los bots.

en: <panel_name> <channel_id>`
es_ES: <nombre_del_panel> <id_del_canal>

en: Step 2
es_ES: Paso 2

en: Set the ID of the bots ticket panel message.
es_ES: Establece el ID del mensaje del panel de tickets de bots.

en: <panel_name> <message_id>`
es_ES: <nombre_panel> <id_mensaje>

en: At this point the ticket panel will be activated, all following steps are for extra customization.
    If you need a message to add the buttons to, you can use the `{}tickets embed` command.
es_ES: En este punto se activará el panel de tickets, todos los pasos siguientes son para personalización extra.
    Si necesita un mensaje para añadir los botones, puede utilizar el comando `{}tickets embed`.

en: If the bot is having trouble finding the message, run the command in the same channel as it.
es_ES: Si el bot tiene problemas para encontrar el mensaje, ejecuta el comando en el mismo canal que él.

en: Step 3
es_ES: Paso 3

en: Set the text of the ticket panel button.
es_ES: Establecer el texto del botón del panel de tickets.

en: <panel_name> <button_text>`
es_ES: El texto a traducir es: "<panel_name> <button_text>"
    
    La traducción al español es: "<nombre_panel> <texto_botón>"

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Set the ticket panel button color.
es_ES: Establezca el color del botón del panel de tickets.

en: Valid colors are
es_ES: Los colores válidos son
    Los colores válidos son

en: <panel_name> <button_color>`
es_ES: <nombre_panel> <color_botón>

en: Button Color
es_ES: Color de los botones

en: Set the button emoji for the ticket panel.
es_ES: Establezca el emoji del botón para el panel de entradas.

en: <panel_name> <emoji>`
es_ES: <panel_name> <emoji>

en: Button Emoji
es_ES: Emoji de botón

en: Use threads instead of channels for tickets
es_ES: Utilizar hilos en lugar de canales para los tickets

en: <panel_name>`
es_ES: <nombre_del_panel>

en: Thread Tickets
es_ES: Entradas de hilo

en: Add a message the bot sends to the user in their ticket.
es_ES: Añade un mensaje que el bot envía al usuario en su ticket.

en: Ticket Messages
es_ES: Mensajes de Ticket

en: View and remove a messages the bot sends to the user in their ticket.
es_ES: Ver y eliminar los mensajes que el bot envía al usuario en su ticket.

en: Remove/View Ticket Messages
es_ES: Eliminar/Ver mensajes de tickets

en: Set the naming format for ticket channels that are opened.
es_ES: Establezca el formato de denominación para los canales de tickets que se abren.

en: <panel_name> <name_format>`
es_ES: <nombre_panel> <formato_nombre>

en: Ticket Channel Name
es_ES: Nombre del canal de tickets

en: Set log channel for a ticket panel.
es_ES: Establecer canal de registro para un panel de tickets.

en: <panel_name> <channel>`
es_ES: <panel_name> <channel>

en: Log Channel
es_ES: Canal de registro

en: Tip: you can create multiple support panels using the same message for a multi-button panel
es_ES: Consejo: puedes crear múltiples paneles de soporte utilizando el mismo mensaje para un panel de varios botones

en: Add a support ticket panel
es_ES: Añadir un panel de tickets de soporte

en:  Panel Saved
es_ES:  Panel Guardado

en: Your panel has been added and will need to be configured.
es_ES: Su panel ha sido añadido y necesitará ser configurado.

en: Panel already exists!
es_ES: ¡El panel ya existe!

en: Set the category ID for a ticket panel
es_ES: Establecer el ID de categoría para un panel de tickets

en: I need the `manage channels` permission to set this category
es_ES: Necesito el permiso `manage channels` para establecer esta categoría

en: I need `manage permissions` enabled in this category
es_ES: Necesito habilitar `manage permissions` en esta categoría

en: I need the `attach files` permission to set this category
es_ES: Necesito el permiso `adjuntar archivos` para establecer esta categoría

en: I cannot see that category!
es_ES: ¡No puedo ver esa categoría!

en: I cannot see message history in that category!
es_ES: ¡No puedo ver el historial de mensajes en esa categoría!

en: Panel does not exist!
es_ES: ¡El panel no existe!

en: New tickets will now be opened under that category!
es_ES: ¡Las nuevas entradas ahora se abrirán bajo esa categoría!

en: Set the channel ID where a ticket panel is located
es_ES: Establezca el ID del canal donde se encuentra un panel de tickets

en: I cannot see that channel!
es_ES: ¡No puedo ver ese canal!

en: I cannot see message history in that channel!
es_ES: ¡No puedo ver el historial de mensajes en ese canal!

en: 
            Set the message ID of a ticket panel
            Run this command in the same channel as the ticket panel message
es_ES: 
    Establecer el ID de mensaje de un panel de tickets
    Ejecute este comando en el mismo canal que el mensaje del panel de tickets

en: Category ID must be set for this panel first!
es_ES: ¡El ID de categoría debe establecerse primero para este panel!

en: Set the button text for a support ticket panel
es_ES: Establecer el texto del botón para un panel de ticket de soporte

en: The text content of a button must be less than 80 characters!
es_ES: ¡El contenido del texto de un botón debe tener menos de 80 caracteres!

en: This is what your button will look like with this text!
es_ES: ¡Este es el aspecto que tendrá tu botón con este texto!

en: Set the button color for a support ticket panel
es_ES: Establecer el color del botón para un panel de ticket de soporte

en:  is not valid, must be one of the following
es_ES:  no es válido, debe ser uno de los siguientes

en: This is what your button will look like with this color!
es_ES: ¡Este es el aspecto que tendrá tu botón con este color!

en: Set the button emoji for a support ticket panel
es_ES: Establecer el emoji de botón para un panel de ticket de soporte

en: This is what your button will look like with this emoji!
es_ES: ¡Este es el aspecto que tendrá tu botón con este emoji!

en: Failed to create test button. Error:
es_ES: Error al crear el botón de prueba. Error:

en: 
            Set the default ticket channel name for a panel
    
            You can include the following in the name
            `{num}` - Ticket number
            `{user}` - user's name
            `{displayname}` - user's display name
            `{id}` - user's ID
            `{shortdate}` - mm-dd
            `{longdate}` - mm-dd-yyyy
            `{time}` - hh-mm AM/PM according to bot host system time
    
            You can set this to {default} to use default "Ticket-Username
es_ES: Establecer el nombre del canal de tickets por defecto para un panel
    
    Puede incluir lo siguiente en el nombre:
    - `{num}` - Número de ticket
    - `{user}` - Nombre del usuario
    - `{displayname}` - Nombre para mostrar del usuario
    - `{id}` - ID del usuario
    - `{shortdate}` - mm-dd
    - `{longdate}` - mm-dd-aaaa
    - `{time}` - hh-mm AM/PM según la hora del sistema del host del bot
    
    Puede establecer esto en {default} para utilizar el "Ticket-Username" predeterminado

en: Toggle whether a certain panel uses threads or channels
es_ES: Alternar si un determinado panel utiliza hilos o canales

en: Set a panel channel first!
es_ES: ¡Configura primero un canal de panel!

en: I am missing the `Create Private Threads` permission!
es_ES: ¡Me falta el permiso `Crear hilos privados`!

en: I am missing the `Send Messages in Threads` permission!
es_ES: Me falta el permiso `Enviar mensajes en hilos`!

en: The {} panel will no longer use threads
es_ES: El panel {} ya no utilizará hilos

en: The {} panel will now use threads
es_ES: El panel {} ahora utilizará hilos

en: Throw a modal when the close button is clicked to enter a reason
es_ES: Lanzar un modal cuando se hace clic en el botón de cerrar para ingresar un motivo

en: The {} panel will no longer show a close reason modal
es_ES: El panel {} ya no mostrará un modal de razón de cierre

en: The {} panel will now show a close reason modal
es_ES: El panel {} ahora mostrará un modal de motivo de cierre

en: Set the logging channel for each panel's tickets
es_ES: Establecer el canal de registro para los tickets de cada panel

en: I cannot send messages in that channel!
es_ES: ¡No puedo enviar mensajes en ese canal!

en: I cannot embed links in that channel!
es_ES: ¡No puedo incrustar enlaces en ese canal!

en: I cannot attach files in that channel!
es_ES: ¡No puedo adjuntar archivos en ese canal!

en: Set a title for a ticket panel's modal
es_ES: Establecer un título para el modal de un panel de tickets

en: The max length is 45!
es_ES: ¡La longitud máxima es 45!

en: Modal title set!
es_ES: ¡Título del modal establecido!

en: Modal title removed!
es_ES: ¡Título modal eliminado!

en: 
            Add a modal field a ticket panel
    
            Ticket panels can have up to 5 fields per modal for the user to fill out before opening a ticket.
            If modal fields are added and have required fields,
            the user will have to fill them out before they can open a ticket.
    
            There is no toggle for modals, if a panel has them it will use them, if they don't then it just opens the ticket
            When the ticket is opened, it sends the modal field responses in an embed below the ticket message
    
            **Note**
            `field_name` is just the name of the field stored in config,
            it won't be shown in the modal and should not have spaces in it
    
    
            Specify an existing field name to delete a modal field (non-case-sensitive)
es_ES: Añadir un campo modal a un panel de tickets
    
    Los paneles de tickets pueden tener hasta 5 campos modales para que el usuario los complete antes de abrir un ticket.
    Si se agregan campos modales y tienen campos obligatorios,
    el usuario deberá completarlos antes de poder abrir un ticket.
    
    No hay un interruptor para los modales, si un panel los tiene, los utilizará; de lo contrario, simplemente se abrirá el ticket.
    Cuando se abre el ticket, se envían las respuestas de los campos modales en un incrustado debajo del mensaje del ticket.
    
    **Nota**
    `nombre_campo` es solo el nombre del campo almacenado en la configuración,
    no se mostrará en el modal y no debe contener espacios.
    
    Especifique un nombre de campo existente para eliminar un campo modal (sin distinguir mayúsculas de minúsculas)

en: Field for {} panel has been removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado el campo para el panel {}!

en: type 'cancel' to cancel at any time
es_ES: Escriba "Cancelar" para cancelar en cualquier momento

en: What would you like the field label to be? (45 chars or less)
es_ES: ¿Cómo le gustaría que se llame la etiqueta del campo? (45 caracteres o menos)

en: Modal field labels must be 45 characters or less!
es_ES: ¡Las etiquetas de los campos modales deben tener 45 caracteres o menos!

en: What style would you like the text box to be? (long/short)
es_ES: ¿Qué estilo te gustaría que tuviera el cuadro de texto? (largo/corto)

en: Style must be long or short!
es_ES: ¡El estilo debe ser largo o corto!

en: Would you like to set a placeholder for the text field?
    This is text that shows up in the box before the user types.
es_ES: ¿Le gustaría establecer un marcador de posición para el campo de texto?
    Este es el texto que aparece en la caja antes de que el usuario escriba.

en: Type your desired placeholder below (100 chars max)
es_ES: Escriba a continuación el marcador de posición que desee (100 caracteres como máximo)

en: Placeholders must be 100 characters or less!
es_ES: ¡Los marcadores de posición deben tener 100 caracteres o menos!

en: Would you like to set a default value for the text field?
es_ES: ¿Desea establecer un valor predeterminado para el campo de texto?

en: Type your desired default value below
es_ES: Escriba a continuación el valor por defecto que desee

en: Would you like to make this field required?
es_ES: ¿Desea que este campo sea obligatorio?

en: Would you like to set a minimum length for this field?
es_ES: ¿Desea establecer una longitud mínima para este campo?

en: Type the minimum length for this field below (less than 4000)
es_ES: Escriba a continuación la longitud mínima para este campo (menos de 4000)

en: That is not a number!
es_ES: ¡Eso no es un número!

en: Would you like to set a maximum length for this field?
es_ES: ¿Desea establecer una longitud máxima para este campo?

en: Type the maximum length for this field below (up to 4000)
es_ES: Escriba a continuación la longitud máxima para este campo (hasta 4000)

en: Your modal field has been added!
es_ES: ¡Tu campo modal ha sido añadido!

en: Your modal field has been edited!
es_ES: ¡Tu campo modal ha sido editado!

en: View/Delete a ticket message for a support ticket panel
es_ES: Ver/Borrar un mensaje de ticket para un panel de ticket de soporte

en: This panel does not have any modal fields set!
es_ES: ¡Este panel no tiene ningún campo modal configurado!

en: `Label: `{}
es_ES: `Etiqueta: `{}

en: `Style: `{}
es_ES: `Estilo: {}`

en: `Placeholder: `{}
es_ES: marcador de posición: `{}`

en: `Default:     `{}
es_ES: `Por defecto:     `{}

en: `Required:    `{}
es_ES: `Requerido:    `{}

en: `Min Length:  `{}
es_ES: `Longitud mínima:  `{}

en: `Max Length:  `{}
es_ES: `Longitud máxima:  `{}

en: Page
es_ES: Página

en: Modal Fields for {}
es_ES: Campos modales para {}

en: Editing {} modal field for {}!
es_ES: ¡Editando {} campo modal para {}!

en: Modal field has been deleted from
es_ES: Se ha eliminado el campo Modal de

en: 
            Add a message embed to be sent when a ticket is opened
    
            You can include any of these in the embed to be replaced by their value when the message is sent
            `{username}` - Person's Discord username
            `{mention}` - This will mention the user
            `{id}` - This is the ID of the user that created the ticket
    
            The bot will walk you through a few steps to set up the embed
es_ES: Añadir un mensaje incrustado que se enviará cuando se abra un ticket
    
    Puede incluir cualquiera de estos elementos en la incrustación para que se sustituyan por su valor cuando se envíe el mensaje:
    `{username}` - Nombre de usuario de Discord de la persona
    `{mention}` - Esto mencionará al usuario
    `{id}` - Este es el ID del usuario que creó el ticket
    
    El bot le guiará a través de unos pasos para configurar la incrustación

en: type 'cancel' to cancel the setup
es_ES: Escriba 'Cancelar' para cancelar la configuración

en: Would you like this ticket embed to have a title?
es_ES: ¿Le gustaría que este ticket incrustado tenga un título?

en: Type your desired title below
es_ES: Escriba a continuación el título deseado

en: Ticket message addition cancelled
es_ES: Se cancela la adición de mensajes de entradas

en: Type your desired ticket message below
es_ES: Escriba a continuación el mensaje deseado para el ticket

en: Would you like this ticket embed to have a footer?
es_ES: ¿Desea que este ticket incrustado tenga un pie de página?

en: Type your footer
es_ES: Escriba su pie de página

en: cancel
es_ES: cancelar

en: Your ticket message has been added!
es_ES: ¡Su mensaje de ticket ha sido añadido!

en: There are no panels available!
    Use
es_ES: ¡No hay paneles disponibles!
    Utilice

en: to create one.
es_ES: para crear uno.

en: This panel does not have any messages added!
es_ES: ¡Este panel no tiene ningún mensaje añadido!

en: **Title**
es_ES: **Título**

en: **Description**
es_ES: **Descripción**

en: **Footer**
es_ES: **Pie de página**

en: Ticket Messages for:
es_ES: Mensajes de entradas para:
    Mensajes de boletos para:

en: Ticket message has been deleted from
es_ES: El mensaje del billete se ha eliminado de

en: View/Delete currently configured support ticket panels
es_ES: Ver/Borrar paneles de tickets de soporte configurados actualmente

en: (alt)
es_ES: (antiguo)
    Traduce el siguiente texto al español

en: `Category:       `
es_ES: `Categoría:       `

en: `Channel:        `
es_ES: canal: `
    canal: `

en: `MessageID:      `
es_ES: `MensajeID:      `

en: `ButtonText:     `
es_ES: `ButtonText:      `

en: `ButtonColor:    `
es_ES: `ButtonColor: `

en: `ButtonEmoji:    `
es_ES: `botónEmoji:    `

en: `Use Threads:    `
es_ES: `Hilos de uso:`

en: `Modal Fields:   `
es_ES: `Campos modales:   `

en: `Modal Title:    `
es_ES: `Título Modal:    `

en: `LogChannel:     `
es_ES: `logChannel:     `

en: `Priority:       `
es_ES: `Prioridad:       `

en: `Button Row:     `
es_ES: `botón Fila:     `

en: `Reason Modal:   `
es_ES: `Razón Modal: `

en: Panel Roles(Mention)
es_ES: Funciones del panel (Mención)

en: Required Roles to Open
es_ES: Funciones necesarias para abrir

en: Page
es_ES: Página

en:  panel has been deleted!
es_ES:  ¡El panel ha sido eliminado!

en: There are no more panels configured!
es_ES: ¡No hay más paneles configurados!

en: View support ticket settings
es_ES: Ver la configuración de los tickets de soporte

en: hours
es_ES: horas

en: hour
es_ES: hora

en: Disabled
es_ES: Discapacitado

en: `Max Tickets:      `
es_ES: `Máximo de entradas: `

en: `Users can Rename: `
es_ES: `Los usuarios pueden renombrar: `

en: `Users can Close:  `
es_ES: `Los usuarios pueden Cerrar:  `

en: `Users can Manage: `
es_ES: `Los usuarios pueden Gestionar: `

en: `Save Transcripts: `
es_ES: `Guardar transcripciones: `

en: `Auto Close:       `
es_ES: `cierre automático:       `

en: On
es_ES: En

en: Off
es_ES: Fuera de

en: Invalid
es_ES: No válido

en: Tickets Core Settings
es_ES: Ajustes básicos de Tickets

en: Support Roles(Mention)
es_ES: Funciones de apoyo (Mención)

en: Blacklist
es_ES: Lista negra

en: Thread tickets will be closed/archived rather than deleted
es_ES: Las entradas de los hilos se cerrarán/archivarán en lugar de eliminarse

en: Thread tickets will be deleted instead of closed/archived
es_ES: Las entradas de los hilos se eliminarán en lugar de cerrarse/archivarse

en: Thread Ticket Auto-Add
es_ES: Auto-Agregar Entrada de Ticket

en: Auto-add support and panel roles to tickets that use threads: **{}**
es_ES: Añadir automáticamente funciones de soporte y panel a los tickets que utilizan hilos: **{}**

en: Set the max tickets a user can have open at one time of any kind
es_ES: Establecer el máximo de tickets que un usuario puede tener abiertos a la vez de cualquier tipo

en: Max ticket amount must be greater than 0!
es_ES: ¡El importe máximo del billete debe ser superior a 0!

en: 
            Add/Remove ticket support roles (one at a time)
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
es_ES: Añadir/eliminar roles de soporte de tickets (uno a la vez)
    
    **Opcional**: incluir `true` para mencionar ese rol cuando se abra un ticket
    
    Para eliminar un rol, simplemente ejecuta este comando nuevamente con el rol para eliminarlo

en: {} has been removed from support roles
es_ES: Se ha eliminado {} de las funciones de apoyo

en:  has been added to support roles
es_ES:  se ha agregado para apoyar los roles

en: 
            Add/Remove roles for a specific panel
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            These roles are a specialized subset of the main support roles.
            Use this role type if you want to isolate specific groups to a certain panel.
es_ES: Añadir/eliminar roles para un panel específico.
    
    Para eliminar un rol, simplemente ejecuta este comando nuevamente con el rol para eliminarlo.
    
    **Opcional**: incluye `true` para mencionar ese rol cuando se abre un ticket.
    
    Estos roles son un subconjunto especializado de los roles principales de soporte.
    Utiliza este tipo de rol si deseas aislar grupos específicos en un panel determinado

en: {} has been removed from the {} panel roles
es_ES: Se ha eliminado {} de las funciones del panel {}

en:  has been added to the {} panel roles
es_ES:  se ha añadido a las funciones del panel {}

en: Set how many staff members can claim/join a ticket before the join button is disabled (If using threads)
es_ES: Establecer cuántos miembros del personal pueden reclamar/unirse a un ticket antes de que se desactive el botón de unirse (si se utilizan hilos)

en: Amount cannot be negative!
es_ES: El importe no puede ser negativo

en: Up to {} staff member(s) can claim a single ticket
es_ES: Hasta {} miembro(s) del personal puede(n) reclamar un solo ticket

en: 
            Add/Remove roles required to open a ticket for a specific panel
    
            Specify the same role to remove it
es_ES: 
    Añadir/eliminar roles requeridos para abrir un ticket para un panel específico
    
    Especifique el mismo rol para eliminarlo

en: {} has been removed from the {} panel's required open roles
es_ES: Se ha eliminado {} de las funciones abiertas obligatorias del panel {}

en:  has been added to the {} panel's required open roles
es_ES:  se ha añadido a las funciones abiertas obligatorias del panel {}

en: 
            Set an alternate channel that tickets will be opened under for a panel
    
            If the panel uses threads, this needs to be a normal text channel.
            If the panel uses channels, this needs to be a category.
    
            If the panel is a channel type and a channel is used, the bot will use the category associated with the channel.
    
            To remove the alt channel, specify the existing one
es_ES: Establezca un canal alternativo en el que se abrirán los tickets para un panel.
    
    Si el panel utiliza hilos, este debe ser un canal de texto normal.
    Si el panel utiliza canales, este debe ser una categoría.
    
    Si el panel es de tipo canal y se utiliza un canal, el bot utilizará la categoría asociada al canal.
    
    Para eliminar el canal alternativo, especifique el existente

en: Alt channel has been removed for this panel!
es_ES: ¡Se ha eliminado el canal Alt para este panel!

en: Alt channel has been set to {}!
es_ES: ¡El canal Alt ha sido ajustado a {}!

en: Set the priority order of a panel's button
es_ES: Establecer el orden de prioridad de un botón de un panel

en: Priority needs to be between 1 and 25
es_ES: La prioridad debe estar entre 1 y 25

en: Priority for this panel has been set to {}!
es_ES: ¡La prioridad de este panel se ha establecido en {}!

en: Set the row of a panel's button (0 - 4)
es_ES: Establecer la fila del botón de un panel (0 - 4)

en: Row needs to be between 0 and 4
es_ES: La fila debe estar entre 0 y 4

en: This panel message already has the max amount of buttons for that specific row
es_ES: Este mensaje del panel ya tiene la cantidad máxima de botones para esa fila específica

en: The row number for this panel has been set to {}!
es_ES: ¡El número de fila para este panel se ha establecido en {}!

en: 
            Add/Remove users or roles from the blacklist
    
            Users and roles in the blacklist will not be able to create a ticket
es_ES: Añadir/eliminar usuarios o roles de la lista negra
    
    Los usuarios y roles en la lista negra no podrán crear un ticket

en:  has been removed from the blacklist
es_ES:  ha sido eliminado de la lista negra

en:  has been added to the blacklist
es_ES:  ha sido añadido a la lista negra

en: 
            Set a channel for the live overview message
    
            The overview message shows all active tickets across all configured panels for a server.
es_ES: Establecer un canal para el mensaje de resumen en directo.
    
    El mensaje de resumen muestra todos los tickets activos en todos los paneles configurados para un servidor

en: Overview channel has been **Disabled**
es_ES: El canal de resumen ha sido **desactivado**

en: Overview channel has been set to {}
es_ES: El canal de resumen se ha establecido en {}

en: Toggle whether channels are mentioned in the active ticket overview
es_ES: Conmutar si los canales se mencionan en el resumen de tickets activos

en: Ticket channels will no longer be mentioned in the active ticket channel
es_ES: Los canales de tickets ya no se mencionarán en el canal de tickets activo

en: Ticket channels now be mentioned in the active ticket channel
es_ES: Los canales de tickets ahora se mencionan en el canal de tickets activo

en: Cleanup tickets that no longer exist
es_ES: Limpieza de tickets que ya no existen

en: (Toggle) The bot sending DM's for ticket alerts
es_ES: (Toggle) El bot que envía mensajes directos para alertas de boletos

en: DM alerts have been **Disabled**
es_ES: Las alertas de DM han sido **Desactivadas**

en: DM alerts have been **Enabled**
es_ES: Las alertas DM han sido **Habilitadas**

en: (Toggle) Thread tickets being closed & archived instead of deleted
es_ES: (Toggle) Tickets cerrados y archivados en vez de borrados

en: Closed ticket threads will be **Deleted**
es_ES: Los hilos de tickets cerrados serán **Borrados**

en: Closed ticket threads will be **Closed & Archived**
es_ES: Los hilos de tickets cerrados serán **Cerrados y Archivados**

en: (Toggle) If users can rename their own tickets
es_ES: (Toggle) Si los usuarios pueden renombrar sus propios tickets

en: User can no longer rename their support channel
es_ES: Los usuarios ya no pueden cambiar el nombre de su canal de asistencia

en: User can now rename their support channel
es_ES: Ahora los usuarios pueden cambiar el nombre de su canal de asistencia

en: (Toggle) If users can close their own tickets
es_ES: (Alternar) Si los usuarios pueden cerrar sus propios tickets

en: User can no longer close their support ticket channel
es_ES: El usuario ya no puede cerrar su canal de ticket de soporte

en: User can now close their support ticket channel
es_ES: El usuario ahora puede cerrar su canal de tickets de soporte

en: 
            (Toggle) If users can manage their own tickets
    
            Users will be able to add/remove others to their support ticket
es_ES: (Si se puede alternar) Si los usuarios pueden gestionar sus propios tickets
    
    Los usuarios podrán agregar/eliminar a otros en su ticket de soporte

en: User can no longer manage their support ticket channel
es_ES: El usuario ya no puede gestionar su canal de tickets de soporte

en: User can now manage their support ticket channel
es_ES: Los usuarios ahora pueden gestionar su canal de tickets de soporte

en: 
            (Toggle) Auto-add support and panel roles to thread tickets
    
            Adding a user to a thread pings them, so this is off by default
es_ES: (Toggle) Autoañadir roles de soporte y panel a los tickets de hilos
    
    Agregar a un usuario a un hilo les envía una notificación, por lo que esto está desactivado de forma predeterminada

en: Support and panel roles will no longer be auto-added to thread tickets
es_ES: Los roles de soporte y panel ya no se añadirán automáticamente a los tickets de hilos

en: Support and panel roles will be auto-added to thread tickets
es_ES: Los roles de soporte y panel se añadirán automáticamente a los tickets de los hilos

en: 
            (Toggle) Ticket transcripts
    
            Closed tickets will have their transcripts uploaded to the log channel
es_ES: (Alternar) Transcripciones de tickets
    
    Los tickets cerrados tendrán sus transcripciones cargadas en el canal de registro

en: Transcripts of closed tickets will no longer be saved
es_ES: Ya no se guardarán las transcripciones de los tickets cerrados

en: Transcripts of closed tickets will now be saved
es_ES: Ahora se guardarán las transcripciones de los tickets cerrados

en: Update a message with another message (Target gets updated using the source)
es_ES: Actualizar un mensaje con otro mensaje (El destino se actualiza utilizando la fuente)

en: Failed to update message!
es_ES: No se ha podido actualizar el mensaje

en: Create an embed for ticket panel buttons to be added to
es_ES: Crear una incrustación para los botones del panel de tickets que se agregarán a

en: type 'cancel' to cancel
es_ES: escriba 'cancelar' para cancelar

en: Would you like this embed to have a footer?
es_ES: ¿Le gustaría que este embed tenga un pie de página?

en: Enter the desired footer
es_ES: Introduzca el pie de página deseado

en: Embed creation cancelled
es_ES: Creación de incrustación cancelada

en: Would you like this embed to have a thumbnail?
es_ES: ¿Te gustaría que este embed tenga una miniatura?

en: Enter a url for the thumbnail
es_ES: Introduzca una URL para la miniatura

en: Would you like this embed to have an image?
es_ES: ¿Le gustaría que este embed tenga una imagen?

en: Enter a url for the image
es_ES: Introduce una URL para la imagen

en: Would you like to add a field to this embed?
es_ES: ¿Te gustaría agregar un campo a esta incrustación?

en: Would you like to add another field to this embed?
    *There are currently {} fields*
es_ES: ¿Desea agregar otro campo a esta incrustación?
    *Actualmente hay {} campos*

en: Enter the name of the field
es_ES: Introduzca el nombre del campo

en: Enter the value of the field
es_ES: Introduzca el valor del campo

en: Do you want this field to be inline?
es_ES: ¿Desea que este campo esté en línea?

en: Your embed has been sent!
es_ES: ¡Tu incrustación ha sido enviada!

en: Failed to send embed!
    Exception: {}
es_ES: No se pudo enviar la incrustación.
    Excepción: {}

en: Add a user to your ticket
es_ES: Añadir un usuario a su ticket

en: This is not a ticket channel, or it has been removed from config
es_ES: Este no es un canal de tickets, o ha sido eliminado de la configuración

en: You do not have permissions to add users to this ticket
es_ES: No tienes permisos para agregar usuarios a este ticket

en: has been added to this ticket!
es_ES: ¡se ha añadido a esta entrada!

en: Rename your ticket channel
es_ES: Cambie el nombre de su canal de tickets

en: You do not have permissions to rename this ticket
es_ES: No tienes permisos para cambiar el nombre de este ticket

en: 
            Close your ticket
    
            **Examples**
            `[p]close` - closes ticket with no reason attached
            `[p]close thanks for helping!` - closes with reason "thanks for helping!"
            `[p]close 1h` - closes in 1 hour with no reason attached
            `[p]close 1m thanks for helping!` - closes in 1 minute with reason "thanks for helping!"
es_ES: 
    Cerrar su ticket
    
    **Ejemplos**
    `[p]close` - cierra el ticket sin motivo adjunto
    `[p]close gracias por ayudar!` - cierra con el motivo "gracias por ayudar!"
    `[p]close 1h` - cierra en 1 hora sin motivo adjunto
    `[p]close 1m gracias por ayudar!` - cierra en 1 minuto con el motivo "gracias por ayudar!"

en: Cannot find the owner of this ticket! Maybe it is not a ticket channel or was cleaned from the config?
es_ES: No puedo encontrar al propietario de este ticket Tal vez no es un canal de ticket o fue limpiado de la configuración?

en: You do not have permissions to close this ticket
es_ES: No tienes permisos para cerrar este ticket

en: This ticket will close {}
es_ES: Este ticket se cerrará {}

en: Closing cancelled!
es_ES: ¡Cierre cancelado!

en: Closing...
es_ES: Cerrando...
