vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (264 entries)

en: Base support ticket settings
de_DE: Basis-Supportticket-Einstellungen

en: Ticket Setup Guide
de_DE: Anleitung zur Ticket-Einrichtung

en: To create a support ticket panel, type
de_DE: Um ein Support-Ticket-Panel zu erstellen, geben Sie ein

en: Set the category ID that new tickets will be created under if using channel tickets.
de_DE: Legen Sie die Kategorie-ID fest, unter der neue Tickets erstellt werden sollen, wenn Sie Channel-Tickets verwenden.

en: <panel_name> <category_id>`
de_DE: <panel_name> <category_id>

en: Step 1
de_DE: Schritt 1

en: Set the channel that the bots ticket panel will be located in.
de_DE: Legen Sie den Kanal fest, in dem sich das Bots-Ticket-Panel befinden wird.

en: <panel_name> <channel_id>`
de_DE: <panel_name> <channel_id>

en: Step 2
de_DE: Schritt 2

en: Set the ID of the bots ticket panel message.
de_DE: Legen Sie die ID der Ticketpanel-Nachricht des Bots fest.

en: <panel_name> <message_id>`
de_DE: <Panel_Name> <Nachricht_ID>

en: At this point the ticket panel will be activated, all following steps are for extra customization.
    If you need a message to add the buttons to, you can use the `{}tickets embed` command.
de_DE: An diesem Punkt wird das Ticket-Panel aktiviert, alle folgenden Schritte dienen der zusätzlichen Anpassung. Wenn Sie eine Nachricht benötigen, um die Schaltflächen hinzuzufügen, können Sie den Befehl `{}tickets embed` verwenden.

en: If the bot is having trouble finding the message, run the command in the same channel as it.
de_DE: Wenn der Bot Schwierigkeiten hat, die Nachricht zu finden, führen Sie den Befehl im selben Kanal aus wie er.

en: Step 3
de_DE: Schritt 3

en: Set the text of the ticket panel button.
de_DE: Legen Sie den Text für die Schaltfläche des Ticketpanels fest.

en: <panel_name> <button_text>`
de_DE: <panel_name> <button_text>

en: Set the ticket panel button color.
de_DE: Legen Sie die Farbe der Schaltflächen des Ticketpanels fest.

en: Valid colors are
de_DE: Gültige Farben sind
    Gültige Farben sind

en: <panel_name> <button_color>`
de_DE: <panel_name> <button_colour>`

en: Button Color
de_DE: Tastenfarbe

en: Set the button emoji for the ticket panel.
de_DE: Legen Sie das Schaltflächen-Emoji für das Ticket-Panel fest.

en: Button Emoji
de_DE: Schaltfläche Emoji

en: Use threads instead of channels for tickets
de_DE: Verwenden Sie Threads anstelle von Kanälen für Tickets

en: Add a message the bot sends to the user in their ticket.
de_DE: Fügen Sie eine Nachricht hinzu, die der Bot an den Benutzer in seinem Ticket sendet.

en: Ticket Messages
de_DE: Ticket Nachrichten

en: View and remove a messages the bot sends to the user in their ticket.
de_DE: Anzeigen und Entfernen einer Nachricht, die der Bot an den Benutzer in seinem Ticket sendet.

en: Remove/View Ticket Messages
de_DE: Ticketnachrichten entfernen/anzeigen

en: Set the naming format for ticket channels that are opened.
de_DE: Legen Sie das Benennungsformat für geöffnete Ticketkanäle fest.

en: <panel_name> <name_format>`
de_DE: <panel_name> <name_format>

en: Ticket Channel Name
de_DE: Ticket-Kanal Name

en: Set log channel for a ticket panel.
de_DE: Protokollkanal für ein Ticket-Panel festlegen.

en: <panel_name> <channel>`
de_DE: <panel_name> <channel>

en: Log Channel
de_DE: Log-Kanal

en: Tip: you can create multiple support panels using the same message for a multi-button panel
de_DE: Tipp: Sie können mehrere Support-Panels erstellen, indem Sie dieselbe Nachricht für ein Multi-Button-Panel verwenden

en: Add a support ticket panel
de_DE: Hinzufügen eines Support-Ticket-Panels

en:  Panel Saved
de_DE:  Panel gespeichert

en: Your panel has been added and will need to be configured.
de_DE: Ihr Panel wurde hinzugefügt und muss nun konfiguriert werden.

en: Panel already exists!
de_DE: Das Panel existiert bereits!

en: Set the category ID for a ticket panel
de_DE: Einstellen der Kategorie-ID für ein Ticket-Panel

en: I need the `manage channels` permission to set this category
de_DE: Ich benötige die `manage channels` Berechtigung, um diese Kategorie einzustellen

en: I need `manage permissions` enabled in this category
de_DE: Ich benötige `manage permissions` in dieser Kategorie aktiviert

en: I need the `attach files` permission to set this category
de_DE: Ich benötige die `attach files` Berechtigung, um diese Kategorie festzulegen

en: I cannot see that category!
de_DE: Ich kann diese Kategorie nicht sehen!

en: I cannot see message history in that category!
de_DE: Ich kann die Nachrichtenhistorie in dieser Kategorie nicht sehen!

en: Panel does not exist!
de_DE: Das Panel existiert nicht!

en: New tickets will now be opened under that category!
de_DE: Neue Tickets werden nun unter dieser Kategorie geöffnet!

en: Set the channel ID where a ticket panel is located
de_DE: Legen Sie die Kanal-ID fest, in dem sich ein Ticket-Panel befindet

en: I cannot see that channel!
de_DE: Ich kann diesen Kanal nicht sehen!

en: I cannot see message history in that channel!
de_DE: Ich kann den Nachrichtenverlauf in diesem Kanal nicht sehen!

en: 
            Set the message ID of a ticket panel
            Run this command in the same channel as the ticket panel message
de_DE: 
    Legen Sie die Nachrichten-ID eines Ticket-Panels fest.
    Führen Sie diesen Befehl im selben Kanal wie die Nachricht des Ticket-Panels aus

en: Category ID must be set for this panel first!
de_DE: Die Kategorie-ID muss zuerst für dieses Panel festgelegt werden!

en: Set the button text for a support ticket panel
de_DE: Festlegen des Schaltflächentextes für ein Support-Ticket-Panel

en: The text content of a button must be less than 80 characters!
de_DE: Der Textinhalt einer Schaltfläche muss weniger als 80 Zeichen umfassen!

en: This is what your button will look like with this text!
de_DE: So wird Ihre Schaltfläche mit diesem Text aussehen!

en: Set the button color for a support ticket panel
de_DE: Einstellen der Schaltflächenfarbe für ein Support-Ticket-Panel

en:  is not valid, must be one of the following
de_DE:  ist nicht gültig, muss einer der folgenden sein

en: This is what your button will look like with this color!
de_DE: So wird Ihr Button mit dieser Farbe aussehen!

en: Set the button emoji for a support ticket panel
de_DE: Einstellen des Schaltflächen-Emojis für ein Support-Ticket-Panel

en: This is what your button will look like with this emoji!
de_DE: So sieht Ihr Button mit diesem Emoji aus!

en: Failed to create test button. Error:
de_DE: Die Testschaltfläche konnte nicht erstellt werden. Fehler:

en: 
            Toggle a panel on/off
    
            Disabled panels will still show the button but it will be disabled
de_DE: 
            Schalte ein Panel an/aus
    
            Deaktivierte Panels werden weiterhin die Schaltfläche anzeigen, aber es wird deaktiviert

en: Panel **Enabled**
de_DE: Panel **aktiviert**

en: Panel **Disabled**
de_DE: Panel **deaktiviert**

en: 
            Set the default ticket channel name for a panel
    
            You can include the following in the name
            `{num}` - Ticket number
            `{user}` - user's name
            `{displayname}` - user's display name
            `{id}` - user's ID
            `{shortdate}` - mm-dd
            `{longdate}` - mm-dd-yyyy
            `{time}` - hh-mm AM/PM according to bot host system time
    
            You can set this to {default} to use default "Ticket-Username
de_DE: 
    Festlegen des Standardnamens für den Ticket-Kanal in einem Panel
    
    Sie können den folgenden Inhalt in den Namen einfügen:
    `{num}` - Ticketnummer
    `{user}` - Name des Benutzers
    `{displayname}` - Anzeigename des Benutzers
    `{id}` - Benutzer-ID
    `{shortdate}` - mm-dd
    `{longdate}` - mm-dd-yyyy
    `{time}` - hh-mm AM/PM entsprechend der Systemzeit des Bot-Hosts
    
    Sie können dies auf {default} setzen, um den Standardwert "Ticket-Benutzername" zu verwenden

en: Toggle whether a certain panel uses threads or channels
de_DE: Umschalten, ob ein bestimmtes Panel Threads oder Kanäle verwendet

en: Set a panel channel first!
de_DE: Legen Sie zuerst einen Bedienfeldkanal fest!

en: I am missing the `Create Private Threads` permission!
de_DE: Ich vermisse die `Create Private Threads` Berechtigung!

en: I am missing the `Send Messages in Threads` permission!
de_DE: Ich vermisse die `Send Messages in Threads` Berechtigung!

en: The {} panel will no longer use threads
de_DE: Das {}-Panel wird keine Threads mehr verwenden

en: The {} panel will now use threads
de_DE: Das {}-Panel wird jetzt Threads verwenden

en: Throw a modal when the close button is clicked to enter a reason
de_DE: Ein Modal auslösen, wenn die Schaltfläche "Schließen" angeklickt wird, um einen Grund einzugeben

en: The {} panel will no longer show a close reason modal
de_DE: Das {}-Bedienfeld zeigt nicht mehr ein Modal mit Schließungsgrund an

en: The {} panel will now show a close reason modal
de_DE: Das {}-Panel wird nun ein Modal mit dem Schließgrund anzeigen

en: Set the logging channel for each panel's tickets
de_DE: Einstellen des Protokollierungskanals für die Tickets der einzelnen Panels

en: I cannot send messages in that channel!
de_DE: Ich kann keine Nachrichten in diesem Kanal senden!

en: I cannot embed links in that channel!
de_DE: Ich kann keine Links in diesem Kanal einbetten!

en: I cannot attach files in that channel!
de_DE: Ich kann in diesem Kanal keine Dateien anhängen!

en: Set a title for a ticket panel's modal
de_DE: Legen Sie einen Titel für das Modal eines Ticket-Panels fest

en: The max length is 45!
de_DE: Die maximale Länge beträgt 45!

en: Modal title set!
de_DE: Modaler Titel eingestellt!

en: Modal title removed!
de_DE: Modaler Titel entfernt!

en: 
            Add a modal field a ticket panel
    
            Ticket panels can have up to 5 fields per modal for the user to fill out before opening a ticket.
            If modal fields are added and have required fields,
            the user will have to fill them out before they can open a ticket.
    
            There is no toggle for modals, if a panel has them it will use them, if they don't then it just opens the ticket
            When the ticket is opened, it sends the modal field responses in an embed below the ticket message
    
            **Note**
            `field_name` is just the name of the field stored in config,
            it won't be shown in the modal and should not have spaces in it
    
    
            Specify an existing field name to delete a modal field (non-case-sensitive)
de_DE: Fügen Sie ein modales Feld zu einem Ticket-Panel hinzu.
    
    Ticket-Panels können bis zu 5 Felder pro Modal haben, die der Benutzer vor dem Öffnen eines Tickets ausfüllen muss.
    Wenn modale Felder hinzugefügt werden und Pflichtfelder enthalten, muss der Benutzer sie ausfüllen, bevor er ein Ticket öffnen kann.
    
    Es gibt keinen Schalter für Modals, wenn ein Panel sie hat, werden sie verwendet, wenn nicht, wird einfach das Ticket geöffnet.
    Wenn das Ticket geöffnet wird, werden die Antworten auf die Modalfelder in einem Embed unterhalb der Ticketnachricht gesendet.
    
    **Hinweis**
    `field_name` ist der Name des Feldes in der Konfiguration.
    Es wird nicht im Modal angezeigt und sollte keine Leerzeichen enthalten.
    
    Geben Sie einen vorhandenen Feldnamen an, um ein Modalfeld zu löschen (Groß- und Kleinschreibung wird nicht beachtet)

en: Field for {} panel has been removed!
de_DE: Das Feld für das {} Panel wurde entfernt!

en: The most fields a modal can have is 5!
de_DE: Die meisten Felder, die ein Modal haben kann, sind 5!

en: Modal field addition cancelled
de_DE: Hinzufügen des modal Felds abgebrochen

en: type 'cancel' to cancel at any time
de_DE: geben Sie 'Abbrechen' ein, um jederzeit abzubrechen

en: What would you like the field label to be? (45 chars or less)
de_DE: Wie soll die Feldbezeichnung lauten? (45 Zeichen oder weniger)

en: Modal field labels must be 45 characters or less!
de_DE: Modale Feldbezeichnungen dürfen höchstens 45 Zeichen lang sein!

en: What style would you like the text box to be? (long/short)
de_DE: Welchen Stil möchten Sie für das Textfeld wählen? (lang/kurz)

en: Style must be long or short!
de_DE: Der Stil muss lang oder kurz sein!

en: Would you like to set a placeholder for the text field?
    This is text that shows up in the box before the user types.
de_DE: Möchten Sie einen Platzhalter für das Textfeld festlegen?
    Dies ist der Text, der im Feld angezeigt wird, bevor der Benutzer eingibt.

en: Type your desired placeholder below (100 chars max)
de_DE: Geben Sie unten den gewünschten Platzhalter ein (maximal 100 Zeichen)

en: Placeholders must be 100 characters or less!
de_DE: Platzhalter dürfen höchstens 100 Zeichen lang sein!

en: Would you like to set a default value for the text field?
de_DE: Möchten Sie einen Standardwert für das Textfeld festlegen?

en: Type your desired default value below
de_DE: Geben Sie unten den gewünschten Standardwert ein

en: Would you like to make this field required?
de_DE: Möchten Sie, dass dieses Feld obligatorisch ist?

en: Would you like to set a minimum length for this field?
de_DE: Möchten Sie eine Mindestlänge für dieses Feld festlegen?

en: Type the minimum length for this field below (less than 4000)
de_DE: Geben Sie unten die Mindestlänge für dieses Feld ein (weniger als 4000)

en: That is not a number!
de_DE: Das ist keine Zahl!

en: Would you like to set a maximum length for this field?
de_DE: Möchten Sie eine maximale Länge für dieses Feld festlegen?

en: Type the maximum length for this field below (up to 4000)
de_DE: Geben Sie unten die maximale Länge für dieses Feld ein (bis zu 4000)

en: Your modal field has been added!
de_DE: Ihr modales Feld wurde hinzugefügt!

en: Your modal field has been edited!
de_DE: Ihr modales Feld wurde bearbeitet!

en: View/Delete a ticket message for a support ticket panel
de_DE: Anzeigen/Löschen einer Ticket-Nachricht für ein Support-Ticket-Panel

en: This panel does not have any modal fields set!
de_DE: In diesem Panel sind keine modalen Felder eingestellt!

en: `Label: `{}
de_DE: Etikett: `{}`

en: `Style: `{}
de_DE: `Stil: {}`

en: `Placeholder: `{}
de_DE: `Platzhalter: `{}

en: `Default:     `{}
de_DE: `Standard:     `{}

en: `Required:    `{}
de_DE: `Erforderlich:    `{}

en: `Min Length:  `{}
de_DE: `Mindestlänge:  {}`

en: `Max Length:  `{}
de_DE: `Maximale Länge:  {}`

en: Page
de_DE: Seite

en: Modal Fields for {}
de_DE: Modalfelder für {}

en: Editing {} modal field for {}!
de_DE: Bearbeitung des {} modalen Feldes für {}!

en: Modal field has been deleted from
de_DE: Das modale Feld wurde aus gelöscht

en: 
            Add a message embed to be sent when a ticket is opened
    
            You can include any of these in the embed to be replaced by their value when the message is sent
            `{username}` - Person's Discord username
            `{mention}` - This will mention the user
            `{id}` - This is the ID of the user that created the ticket
    
            The bot will walk you through a few steps to set up the embed
de_DE: 
    Fügen Sie eine Nachrichteneinbettung hinzu, die gesendet wird, wenn ein Ticket geöffnet wird.
    
    Sie können eine der folgenden Angaben in die Einbettung aufnehmen, die beim Versenden der Nachricht durch ihren Wert ersetzt wird:
    `{username}` - Discord-Benutzername der Person
    `{mention}` - Dadurch wird der Benutzer erwähnt
    `{id}` - Dies ist die ID des Benutzers, der das Ticket erstellt hat.
    
    Der Bot wird Sie durch einige Schritte führen, um die Einbettung einzurichten

en: type 'cancel' to cancel the setup
de_DE: Geben Sie 'Abbrechen' ein, um die Einrichtung abzubrechen.

en: Would you like this ticket embed to have a title?
de_DE: Möchten Sie, dass diese Ticketeinbettung einen Titel hat?

en: Type your desired title below
de_DE: Geben Sie unten den gewünschten Titel ein

en: Ticket message addition cancelled
de_DE: Hinzufügung der Ticketnachricht abgebrochen

en: Type your desired ticket message below
de_DE: Geben Sie unten die gewünschte Ticketnachricht ein

en: Would you like this ticket embed to have a footer?
de_DE: Möchten Sie, dass diese Ticket-Einbettung eine Fußzeile hat?

en: Type your footer
de_DE: Geben Sie Ihre Fußzeile ein

en: cancel
de_DE: kündigen

en: Your ticket message has been added!
de_DE: Ihre Ticketnachricht wurde hinzugefügt!

en: There are no panels available!
    Use
de_DE: Es sind keine Panels verfügbar!
    Verwenden Sie

en: to create one.
de_DE: um eine zu erstellen.

en: Valid panels are:
de_DE: Gültige Panels sind:

en: This panel does not have any messages added!
de_DE: Diesem Panel wurden keine Nachrichten hinzugefügt!

en: **Title**
de_DE: **Titel**

en: **Description**
de_DE: **Beschreibung**

en: **Footer**
de_DE: **Fußzeile**

en: Ticket Messages for:
de_DE: Ticket-Nachrichten für:

en: Ticket message has been deleted from
de_DE: Die Ticketnachricht wurde gelöscht aus

en: View/Delete currently configured support ticket panels
de_DE: Anzeigen/Löschen der derzeit konfigurierten Support-Ticket-Panels

en: `Disabled:       `
de_DE: `Deaktiviert: `

en: `Category:       `
de_DE: `Kategorie:       `

en: `Channel:        `
de_DE: `Kanal:        `

en: `MessageID:      `
de_DE: `Nachrichtenid:      `

en: `ButtonText:     `
de_DE: `SchaltflächeText:      `

en: `ButtonColor:    `
de_DE: `SchaltflächeFarbe:    `

en: `ButtonEmoji:    `
de_DE: buttonEmoji: `
    buttonEmoji: `

en: `TicketNum:      `
de_DE: `Ticket-Nummer:      `

en: `Use Threads:    `
de_DE: `Threads verwenden:    `

en: `Modal Fields:   `
de_DE: `Modale Felder:   `

en: `Modal Title:    `
de_DE: `modaler Titel:    `

en: `Priority:       `
de_DE: `vorrangig:       `

en: `Button Row:     `
de_DE: `Schaltflächenreihe:     `

en: `Reason Modal:   `
de_DE: `grund Modal:   `

en: `Max Claims:     `
de_DE: `Max. Forderungen: `

en: Panel Roles(Mention)
de_DE: Panel-Rollen (Erwähnung)

en: Required Roles to Open
de_DE: Erforderliche Rollen zum Öffnen

en: Page
de_DE: Seite

en:  panel has been deleted!
de_DE: Das Panel wurde gelöscht!

en: There are no more panels configured!
de_DE: Es werden keine Panels mehr konfiguriert!

en: View support ticket settings
de_DE: Einstellungen für Support-Tickets anzeigen

en: hours
de_DE: stunden

en: hour
de_DE: Stunde

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Detailed
de_DE: Detailliert

en: Simple
de_DE: Einfach

en: `Max Tickets:      `
de_DE: `maximale Tickets:      `

en: `DM Alerts:        `
de_DE: `DM-Warnungen:        `

en: `Users can Rename: `
de_DE: `Benutzer können umbenennen: `

en: `Users can Close:  `
de_DE: `Benutzer können schließen:  `

en: `Users can Manage: `
de_DE: `Benutzer können verwalten:`

en: `Save Transcripts: `
de_DE: `Abschriften speichern: `

en: On
de_DE: Auf

en: Off
de_DE: Aus

en: Invalid
de_DE: Ungültig

en: Tickets Core Settings
de_DE: Tickets Kern-Einstellungen

en: Support Roles(Mention)
de_DE: Unterstützende Rollen (Erwähnung)

en: Blacklist
de_DE: Schwarze Liste

en: Thread tickets will be closed/archived rather than deleted
de_DE: Thread-Tickets werden nicht gelöscht, sondern geschlossen/archiviert

en: Thread tickets will be deleted instead of closed/archived
de_DE: Thread-Tickets werden gelöscht statt geschlossen/archiviert

en: Thread Ticket Auto-Add
de_DE: Automatisches Hinzufügen von Thread-Tickets

en: Auto-add support and panel roles to tickets that use threads: **{}**
de_DE: Automatisches Hinzufügen von Support- und Panel-Rollen zu Tickets, die Threads verwenden: **{}**

en: Set the max tickets a user can have open at one time of any kind
de_DE: Festlegen der maximalen Anzahl von Tickets, die ein Benutzer gleichzeitig offen haben kann, egal welcher Art

en: Max ticket amount must be greater than 0!
de_DE: Der maximale Ticketbetrag muss größer als 0 sein!

en: 
            Add/Remove ticket support roles (one at a time)
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
de_DE: 
    Hinzufügen/Entfernen von Ticket-Supportrollen (eine nach der anderen)
    
    **Optional**: `true` für Erwähnung, wenn eine Rolle bei der Eröffnung eines Tickets erwähnt werden soll
    
    Um eine Rolle zu entfernen, führen Sie diesen Befehl erneut aus, um sie zu entfernen

en: {} has been removed from support roles
de_DE: {} wurde aus den Support-Rollen entfernt

en:  has been added to support roles
de_DE:  wurde hinzugefügt, um Rollen zu unterstützen

en: 
            Add/Remove roles for a specific panel
    
            To remove a role, simply run this command with it again to remove it
    
            **Optional**: include `true` for mention to have that role mentioned when a ticket is opened
    
            These roles are a specialized subset of the main support roles.
            Use this role type if you want to isolate specific groups to a certain panel.
de_DE: Rollen für ein bestimmtes Panel hinzufügen/entfernen.
    
    Um eine Rolle zu entfernen, führen Sie diesen Befehl erneut aus, um sie zu entfernen.
    
    **Optional**: Fügen Sie `true` hinzu, um die Rolle zu erwähnen, wenn ein Ticket geöffnet wird.
    
    Diese Rollen sind eine spezialisierte Untermenge der Haupt-Supportrollen.
    Verwenden Sie diesen Rollentyp, um bestimmte Gruppen einem bestimmten Panel zuzuordnen.

en: {} has been removed from the {} panel roles
de_DE: {} wurde aus den {}-Panelrollen entfernt

en:  has been added to the {} panel roles
de_DE:  wurde zu den {}-Panelrollen hinzugefügt

en: Set how many staff members can claim/join a ticket before the join button is disabled (If using threads)
de_DE: Legen Sie fest, wie viele Mitarbeiter ein Ticket beanspruchen/beitreten können, bevor die Schaltfläche "Beitreten" deaktiviert wird (bei Verwendung von Threads)

en: Amount cannot be negative!
de_DE: Der Betrag kann nicht negativ sein!

en: Up to {} staff member(s) can claim a single ticket
de_DE: Bis zu {} Mitarbeitenden können ein einzelnes Ticket beanspruchen

en: 
            Add/Remove roles required to open a ticket for a specific panel
    
            Specify the same role to remove it
de_DE: Fügen Sie/Rufen Sie Rollen hinzu oder entfernen Sie sie, die erforderlich sind, um ein Ticket für ein bestimmtes Panel zu öffnen.        
    
    Geben Sie die gleiche Rolle an, um sie zu entfernen

en: {} has been removed from the {} panel's required open roles
de_DE: {} wurde aus den erforderlichen offenen Rollen des {}-Panels entfernt

en:  has been added to the {} panel's required open roles
de_DE:  wurde zu den erforderlichen offenen Rollen des {}-Panels hinzugefügt

en: 
            Set an alternate channel that tickets will be opened under for a panel
    
            If the panel uses threads, this needs to be a normal text channel.
            If the panel uses channels, this needs to be a category.
    
            If the panel is a channel type and a channel is used, the bot will use the category associated with the channel.
    
            To remove the alt channel, specify the existing one
de_DE: 
    Einen alternativen Kanal festlegen, unter dem Tickets für ein Panel geöffnet werden sollen.
    
    Wenn das Panel Threads verwendet, muss dies ein normaler Textkanal sein.
    Wenn das Panel Kanäle verwendet, muss dies eine Kategorie sein.
    
    Wenn das Panel ein Channel-Typ ist und ein Kanal verwendet wird, verwendet der Bot die mit dem Kanal verbundene Kategorie.
    
    Um den alternativen Kanal zu entfernen, geben Sie den vorhandenen Kanal an

en: Alt channel has been removed for this panel!
de_DE: Der Alt-Kanal wurde für dieses Panel entfernt!

en: Alt channel has been set to {}!
de_DE: Der Alt-Kanal wurde auf {} gesetzt!

en: Set the priority order of a panel's button
de_DE: Festlegen der Prioritätsreihenfolge für die Schaltflächen eines Panels

en: Priority needs to be between 1 and 25
de_DE: Die Priorität muss zwischen 1 und 25 liegen

en: Priority for this panel has been set to {}!
de_DE: Die Priorität für dieses Panel wurde auf {} gesetzt!

en: Set the row of a panel's button (0 - 4)
de_DE: Legen Sie die Reihe der Schaltflächen eines Panels fest (0 - 4)

en: Row needs to be between 0 and 4
de_DE: Die Zeile muss zwischen 0 und 4 liegen

en: This panel message already has the max amount of buttons for that specific row
de_DE: Diese Panel-Nachricht hat bereits die maximale Anzahl von Schaltflächen für diese spezifische Zeile

en: The row number for this panel has been set to {}!
de_DE: Die Zeilennummer für dieses Panel wurde auf {} gesetzt!

en: 
            Add/Remove users or roles from the blacklist
    
            Users and roles in the blacklist will not be able to create a ticket
de_DE: Benutzer und Rollen in der schwarzen Liste können keine Tickets erstellen.

en:  has been removed from the blacklist
de_DE:  wurde von der schwarzen Liste gestrichen

en:  has been added to the blacklist
de_DE:  wurde in die schwarze Liste aufgenommen

en: 
            Set a channel for the live overview message
    
            The overview message shows all active tickets across all configured panels for a server.
de_DE: Setze einen Kanal für die Live-Übersichtsmeldung.
    
    Die Übersichtsmeldung zeigt alle aktiven Tickets über alle konfigurierten Panels für einen Server an.

en: Overview channel has been **Disabled**
de_DE: Der Übersichtskanal wurde **Deaktiviert**

en: Overview channel has been set to {}
de_DE: Übersichtskanal wurde auf {} gesetzt

en: Toggle whether channels are mentioned in the active ticket overview
de_DE: Umschalten, ob Kanäle in der aktiven Ticketübersicht erwähnt werden

en: Ticket channels will no longer be mentioned in the active ticket channel
de_DE: Ticket-Kanäle werden nicht mehr im aktiven Ticket-Kanal erwähnt

en: Ticket channels now be mentioned in the active ticket channel
de_DE: Ticket-Kanäle werden jetzt im aktiven Ticket-Kanal erwähnt

en: Cleanup tickets that no longer exist
de_DE: Bereinigen Sie Tickets, die nicht mehr existieren

en: (Toggle) The bot sending DM's for ticket alerts
de_DE: (Toggle) Der Bot sendet DMs für Ticket-Warnungen

en: DM alerts have been **Disabled**
de_DE: DM-Warnungen wurden **Deaktiviert**

en: DM alerts have been **Enabled**
de_DE: DM-Warnungen wurden **aktiviert**

en: (Toggle) Thread tickets being closed & archived instead of deleted
de_DE: (Toggle) Thread-Tickets werden geschlossen und archiviert statt gelöscht

en: Closed ticket threads will be **Deleted**
de_DE: Geschlossene Ticket-Threads werden **gelöscht**

en: Closed ticket threads will be **Closed & Archived**
de_DE: Geschlossene Ticket-Threads werden **Geschlossen & archiviert**

en: (Toggle) If users can rename their own tickets
de_DE: (Umschalten) Wenn Benutzer ihre eigenen Tickets umbenennen können

en: User can no longer rename their support channel
de_DE: Benutzer können ihren Supportkanal nicht mehr umbenennen

en: User can now rename their support channel
de_DE: Benutzer können jetzt ihren Supportkanal umbenennen

en: (Toggle) If users can close their own tickets
de_DE: (Toggle) Wenn Benutzer ihre eigenen Tickets schließen können

en: User can no longer close their support ticket channel
de_DE: Benutzer können ihren Support-Ticket-Kanal nicht mehr schließen

en: User can now close their support ticket channel
de_DE: Benutzer können jetzt ihren Support-Ticket-Kanal schließen

en: 
            (Toggle) If users can manage their own tickets
    
            Users will be able to add/remove others to their support ticket
de_DE: (Umschalten) Wenn Benutzer ihre eigenen Tickets verwalten können
    
    Benutzer können andere Personen zu ihrem Support-Ticket hinzufügen/entfernen

en: User can no longer manage their support ticket channel
de_DE: Benutzer können ihren Support-Ticket-Kanal nicht mehr verwalten

en: User can now manage their support ticket channel
de_DE: Benutzer können jetzt ihren Support-Ticket-Kanal verwalten

en: 
            (Toggle) Auto-add support and panel roles to thread tickets
    
            Adding a user to a thread pings them, so this is off by default
de_DE: (Umschalten) Auto-Addieren von Support- und Panel-Rollen zu Thread-Tickets
    
    Das Hinzufügen eines Benutzers zu einem Thread pingt sie an, daher ist dies standardmäßig deaktiviert

en: Support and panel roles will no longer be auto-added to thread tickets
de_DE: Support- und Panel-Rollen werden nicht mehr automatisch zu Thread-Tickets hinzugefügt

en: Support and panel roles will be auto-added to thread tickets
de_DE: Support- und Panel-Rollen werden automatisch zu Thread-Tickets hinzugefügt

en: 
            (Toggle) Ticket transcripts
    
            Closed tickets will have their transcripts uploaded to the log channel
de_DE: (Umschalten) Ticket-Transkripte
    
    Geschlossene Tickets werden ihre Transkripte im Protokollkanal hochladen

en: Transcripts of closed tickets will no longer be saved
de_DE: Abschriften von geschlossenen Tickets werden nicht mehr gespeichert

en: Transcripts of closed tickets will now be saved
de_DE: Abschriften von geschlossenen Tickets werden jetzt gespeichert

en: Update a message with another message (Target gets updated using the source)
de_DE: Eine Nachricht mit einer anderen Nachricht aktualisieren (das Ziel wird anhand der Quelle aktualisiert)

en: Failed to update message!
de_DE: Meldung konnte nicht aktualisiert werden!

en: Create an embed for ticket panel buttons to be added to
de_DE: Erstellen Sie eine Einbettung für Ticket-Panel-Schaltflächen, die hinzugefügt werden können

en: type 'cancel' to cancel
de_DE: Geben Sie 'Abbrechen' ein, um abzubrechen.

en: Would you like this embed to have a footer?
de_DE: Möchten Sie, dass diese Einbettung eine Fußzeile hat?

en: Enter the desired footer
de_DE: Geben Sie die gewünschte Fußzeile ein

en: Embed creation cancelled
de_DE: Erstellung der Einbettung abgebrochen

en: Would you like this embed to have a thumbnail?
de_DE: Möchten Sie, dass diese Einbettung ein Vorschaubild enthält?

en: Enter a url for the thumbnail
de_DE: Geben Sie eine URL für das Vorschaubild ein.

en: Would you like this embed to have an image?
de_DE: Möchten Sie, dass diese Einbettung ein Bild enthält?

en: Enter a url for the image
de_DE: Geben Sie eine URL für das Bild ein.

en: Would you like to add a field to this embed?
de_DE: Möchten Sie ein Feld zu dieser Einbettung hinzufügen?

en: Would you like to add another field to this embed?
    *There are currently {} fields*
de_DE: Möchten Sie ein weiteres Feld zu dieser Einbettung hinzufügen?
    *Derzeit gibt es {} Felder*

en: Enter the name of the field
de_DE: Geben Sie den Namen des Feldes ein

en: Enter the value of the field
de_DE: Geben Sie den Wert des Feldes ein

en: Do you want this field to be inline?
de_DE: Möchten Sie, dass dieses Feld inline ist?

en: Your embed has been sent!
de_DE: Ihre Einbettung wurde gesendet!

en: Failed to send embed!
    Exception: {}
de_DE: Die Einbettung konnte nicht gesendet werden!
    Exception: {}

en: Add a user to your ticket
de_DE: Hinzufügen eines Benutzers zu Ihrem Ticket

en: This is not a ticket channel, or it has been removed from config
de_DE: Dies ist kein Ticket-Kanal oder er wurde aus der Konfiguration entfernt

en: You do not have permissions to add users to this ticket
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Benutzer zu diesem Ticket hinzuzufügen

en: has been added to this ticket!
de_DE: wurde zu diesem Ticket hinzugefügt!

en: Rename your ticket channel
de_DE: Benennen Sie Ihren Ticket-Kanal um

en: You do not have permissions to rename this ticket
de_DE: Sie haben nicht die Berechtigung, dieses Ticket umzubenennen

en: Renaming channel to {}
de_DE: Kanal umbenennen in {}

en: 
            Close your ticket
    
            **Examples**
            `[p]close` - closes ticket with no reason attached
            `[p]close thanks for helping!` - closes with reason "thanks for helping!"
            `[p]close 1h` - closes in 1 hour with no reason attached
            `[p]close 1m thanks for helping!` - closes in 1 minute with reason "thanks for helping!"
de_DE: 
    Schließen Sie Ihr Ticket        
    
    **Beispiele**        
    `[p]close` - schließt das Ticket ohne Angabe von Gründen        
    `[p]close thanks for helping!` - schließt das Ticket mit dem Grund "Danke für die Hilfe!"        
    `[p]close 1h` - schließt das Ticket in 1 Stunde ohne Angabe von Gründen        
    `[p]close 1m thanks for helping!` - schließt das Ticket in 1 Minute mit dem Grund "Danke für die Hilfe!"

en: Cannot find the owner of this ticket! Maybe it is not a ticket channel or was cleaned from the config?
de_DE: Ich kann den Besitzer dieses Tickets nicht finden! Vielleicht ist es kein Ticketkanal oder wurde aus der Konfiguration entfernt?

en: You do not have permissions to close this ticket
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, dieses Ticket zu schließen

en: This ticket will close {}
de_DE: Dieses Ticket wird geschlossen {}

en: Closing cancelled!
de_DE: Schließung abgesagt!

en: Closing...
de_DE: Schließen...
