vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (327 entries)

en: 
        Your friendly neighborhood leveling system
    
        Earn experience by chatting in text and voice channels, compare levels with your friends, customize your profile and view various leaderboards!
pt_PT: O sistema de nivelamento amigável do seu bairro
    
    Ganhe experiência ao conversar em canais de texto e voz, compare níveis com seus amigos, personalize seu perfil e veja várias tabelas de classificação!

en: Monday
pt_PT: Segunda-feira

en: Tuesday
pt_PT: Terça-feira

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-feira

en: Thursday
pt_PT: Quinta-feira

en: Friday
pt_PT: Sexta-feira

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: just gave a star to
pt_PT: acaba de dar uma estrela a

en: Announce and reset the weekly leaderboard
pt_PT: Anunciar e reiniciar a tabela de classificação semanal

en: There are no users with exp
pt_PT: Não existem usuários com exp

en: Top Weekly Exp Earners
pt_PT: Principais ganhadores semanais de exp

en: `Total Exp:      `
pt_PT: `Total Exp: `

en: `Total Messages: `
pt_PT: `Total de mensagens: `

en: `Total Stars:    `
pt_PT: `Total de Estrelas:    `

en: `Total Voice:    `
pt_PT: `Voz total:    `

en: `Exp:      `
pt_PT: `Exp: `

en: `Messages: `
pt_PT: `Mensagens: `

en: `Stars:    `
pt_PT: `Estrelas:    `

en: `Voice:    `
pt_PT: `Voz:    `

en: Access LevelUp setting commands
pt_PT: Aceder aos comandos de definição do LevelUp

en: View all LevelUP settings
pt_PT: Ver todas as configurações da LevelUP

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Embed
pt_PT: Incorporar

en: **Main**
pt_PT: **Principal**

en: `Profile Type:      `
pt_PT: `Tipo de perfil:      `

en: `Include Balance:   `
pt_PT: `Incluir Saldo:   `

en: `Progress Bar:      `
pt_PT: `Barra de progresso:      `

en: **Messages**
pt_PT: **Mensagens**

en: `Message XP:        `
pt_PT: `Mensagem XP:        `

en: `Min Msg Length:    `
pt_PT: `Comprimento mínimo da mensagem:    `

en: `Cooldown:          `
pt_PT: `Resfriamento:          `

en: **Voice**
pt_PT: **Voz**

en: `Voice XP:          `
pt_PT: `Voz XP:          `

en: `Ignore Muted:      `
pt_PT: `Ignorar Silenciado:      `

en: `Ignore Solo:       `
pt_PT: `Ignorar Solo:       `

en: `Ignore Deafened:   `
pt_PT: `Ignorar Surdo:   `

en: `Ignore Invisible:  `
pt_PT: `Ignorar Invisível:  `

en: **Level Algorithm**
pt_PT: **Algoritmo de Nível**

en: `Base Multiplier:   `
pt_PT: `Multiplicador de base:   `

en: `Exp Multiplier:    `
pt_PT: `Exp Multiplicador:    `

en: **LevelUps**
pt_PT: **Níveis Avançados**

en: `LevelUp Notify:    `
pt_PT: `LevelUp Notificar:    `

en: `Notify in DMs:     `
pt_PT: `Notificar em DMs:     `

en: `Mention User:      `
pt_PT: `Mencionar utilizador:      `

en: `AutoRemove Roles:  `
pt_PT: `Remoção automática de funções:  `

en: `LevelUp Channel:   `
pt_PT: `Canal LevelUp:   `

en: **Stars**
pt_PT: **Estrelas**

en: `React Mention:     `
pt_PT: `Menção de reação:     `

en: `MentionAutoDelete: `
pt_PT: `MencionarAutoDelete: `

en: **Levels**
pt_PT: **Níveis**

en: `Level
pt_PT: `Nível

en: **Prestige**
    `Stack Roles: `
pt_PT: **Prestígio**
    `Funções da Pilha: `

en: `Level Req:  `
pt_PT: `Nível Req: `

en: `Prestige
pt_PT: `Prestigio

en: LevelUp Settings
pt_PT: Configurações do LevelUp

en: Voice XP Bonus Roles
pt_PT: Funções de bônus de XP de voz

en: Voice XP Bonus Channels
pt_PT: Canais de bônus do Voice XP

en: Stream XP Bonus
pt_PT: Bônus de XP em stream

en: Message XP Bonus Roles
pt_PT: Mensagem XP Bonus Roles

en: Message XP Bonus Channels
pt_PT: Mensagem XP Canais de bônus

en: Ignored Roles
pt_PT: Papéis ignorados

en: Ignored Channels
pt_PT: Canais ignorados

en: Ignored Users
pt_PT: Utilizadores ignorados

en: 
            Cog admin commands
    
            Reset levels, backup and restore cog data
pt_PT: Comandos de administração do Cog
    
    Redefinir níveis, fazer backup e restaurar dados do cog

en: 
            Set how long to keep profile images in cache
            When a user runs the profile command their generated image will be stored in cache to be reused for X seconds
    
            If profile embeds are enabled this setting will have no effect
            Anything less than 5 seconds will effectively disable the cache
pt_PT: Definir por quanto tempo manter as imagens de perfil em cache
    Quando um usuário executa o comando de perfil, sua imagem gerada será armazenada em cache para ser reutilizada por X segundos
    
    Se as incorporações de perfil estiverem habilitadas, essa configuração não terá efeito
    Qualquer valor menor que 5 segundos desativará efetivamente o cache

en: Toggle whether to render profiles as gifs if the user's discord profile is animated
pt_PT: Alternar se os perfis devem ser renderizados como gifs se o perfil do usuário no discord for animado

en: I will no longer render profiles with GIFs
pt_PT: Deixarei de renderizar perfis com GIFs

en: I will now render GIFs with user profiles
pt_PT: Agora vou renderizar GIFs com perfis de usuários

en: Reset cog data for all guilds
pt_PT: Repor os dados da engrenagem para todas as guildas

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for the entire cog?
pt_PT: Tem certeza de que deseja redefinir todas as estatísticas e configurações para o cog inteiro?

en: Not resetting all guilds
pt_PT: Não reiniciando todas as guildas

en: Settings and stats for all guilds have been reset
pt_PT: As definições e as estatísticas de todas as guildas foram repostas

en: Reset cog data for this guild
pt_PT: Repor os dados da cog para esta guilda

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for this guild?
pt_PT: Tens a certeza de que pretendes repor todas as estatísticas e definições desta guilda?

en: Not resetting config
pt_PT: Não redefinindo a configuração

en: All settings and stats reset
pt_PT: Todas as configurações e estatísticas foram redefinidas

en: Reset everyone's exp and level
pt_PT: Repor a experiência e o nível de todos

en: Are you sure you want to reset
pt_PT: Tem a certeza de que pretende repor

en:  users' stats?
pt_PT:  estatísticas dos usuários?

en: 
    This will reset their exp, voice time, messages, level, prestige and stars
pt_PT: 
    Isto irá repor a sua experiência, tempo de voz, mensagens, nível, prestígio e estrelas

en: Reset stats for
pt_PT: Repor as estatísticas para

en:  users
pt_PT:  utilizadores

en: View current loop times and cached data
pt_PT: Verificar os tempos atuais do loop e os dados em cache

en: Cog Stats
pt_PT: Estatísticas do Cog

en: `Profile Cache Time: `
pt_PT: `Tempo de cache do perfil: `

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: `Cache Size:         `
pt_PT: `Tamanho da cache:         `

en: (Disabled)
pt_PT: (Desativado)

en: Profiles will be static regardless of if the user has an animated profile
pt_PT: Os perfis serão estáticos independentemente de o usuário ter um perfil animado

en: (Enabled)
pt_PT: (Ativado)

en: Users with animated profiles will render as a gif
pt_PT: Usuários com perfis animados serão exibidos como um gif

en: GIF Rendering
pt_PT: Renderização GIF

en: Create a backup of the LevelUp config
pt_PT: Criar uma cópia de segurança da configuração do LevelUp

en: 
            Restore a global backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
pt_PT: 
    Restaurar um backup global
    
    Anexe o arquivo .json à mensagem de comando para importar

en: Attach your backup file to the message when using this command.
pt_PT: Anexe seu arquivo de backup à mensagem ao usar este comando.

en: This is an invalid global config!
pt_PT: Esta é uma configuração global inválida!

en: Config restored from backup file!
pt_PT: Configuração restaurada a partir do ficheiro de cópia de segurança!

en: 
            Restore a guild backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
pt_PT: Restaurar um backup da guilda
    
    Anexe o arquivo .json à mensagem de comando para importar

en: This is an invalid guild config!
pt_PT: Esta é uma configuração de guilda inválida!

en: 
            Import levels and exp from Malarne's Leveler cog
    
            **Arguments**
            `export_by` - which stat to prioritize (`level` or `exp`)
            If exp is entered, it will import their experience and base their new level off of that.
            If level is entered, it will import their level and calculate their exp based off of that.
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp or level, otherwise it will add it
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
pt_PT: Importar níveis e exp do cog Leveler de Malarne
    
    **Argumentos**
    `exportar_por` - qual estatística priorizar (`nível` ou `exp`)
    Se exp for inserido, importará a experiência do usuário e baseará o novo nível nele.
    Se level for inserido, importará o nível do usuário e calculará a exp com base nele.
    `substituir` - (Verdadeiro/Falso) se Verdadeiro, substituirá a exp ou o nível do usuário, caso contrário, adicionará a ele
    `i_agree` - (Sim/Não) Uma opção extra para confirmar a execução deste comando

en: Not importing levels
pt_PT: Não importando níveis

en: No config found for Malarne's Leveler cog!
pt_PT: Não foi encontrada nenhuma configuração para a engrenagem do nivelador de Malarne!

en: There were no profiles to import
pt_PT: Não havia perfis para importar

en: Imported {} profile(s)
pt_PT: Perfil(is) importado(s) {}

en: Not importing MEE6 levels
pt_PT: Não importando níveis MEE6

en: Fetching mee6 leaderboard data, this could take a while...
pt_PT: A obter os dados da tabela de classificação do mee6, isto pode demorar algum tempo...

en: Mee6 is rate limiting too heavily! Import Failed!
pt_PT: O Mee6 está limitando muito a taxa! Falha na importação!

en: Your leaderboard needs to be set to public!
pt_PT: A sua tabela de classificação precisa ser definida como pública!

en: No data found!
pt_PT: Não foram encontrados dados!

en: {} pages failed to fetch from mee6 api, check logs for more info
pt_PT: {} páginas falharam ao buscar da API do Mee6, verifique os logs para mais informações

en: No leaderboard data found!
pt_PT: Não foram encontrados dados da tabela de classificação!

en: Data retrieved, importing...
pt_PT: Dados recuperados, importando...

en: No MEE6 stats were found
pt_PT: Não foram encontradas estatísticas MEE6

en: Imported {} User(s)
pt_PT: Importado {} Utilizador(es)

en:  ({} skipped since they are no longer in the discord)
pt_PT:  ({} omitidos, pois não estão mais no Discord)

en: Not importing AmariBot levels
pt_PT: Não importar níveis de AmariBot

en: Fetching AmariBot leaderboard data, this could take a while...
pt_PT: A obtenção dos dados da tabela de classificação do AmariBot pode demorar algum tempo...

en: AmariBot is rate limiting too heavily! Import Failed!
pt_PT: O AmariBot está a limitar demasiado a taxa! Importação falhada!

en: No AmariBot stats were found
pt_PT: Não foram encontradas estatísticas do AmariBot

en: Not importing Polaris levels
pt_PT: Não importar níveis Polaris

en: Fetching Polaris leaderboard data, this could take a while...
pt_PT: A obtenção dos dados da tabela de classificação do Polaris pode demorar algum tempo...

en: Polaris is rate limiting too heavily! Import Failed!
pt_PT: A Polaris está a limitar demasiado a taxa! Importação falhada!

en: No Polaris stats were found
pt_PT: Não foram encontradas estatísticas do Polaris

en: 
            Import data from Fixator's Leveler cog
    
            This will overwrite existing LevelUp level data and stars
            It will also import XP range level roles, and ignored channels
            *Obviously you will need MongoDB running while you run this command*
pt_PT: 
    Importar dados do módulo Leveler do Fixator
    
    Isso irá sobrescrever os dados de nível e estrelas existentes no LevelUp
    Também importará funções de nível de intervalo de XP e canais ignorados
    *Obviamente, você precisará ter o MongoDB em execução ao executar este comando*

en: Not importing users
pt_PT: Não importando usuários

en: No config found for Fixator's Leveler cog!
pt_PT: Não foi encontrada nenhuma configuração para a engrenagem niveladora do Fixador!

en: Failed to import `pymongo` and `motor` libraries. Run `{}pipinstall pymongo` and `{}pipinstall motor`
pt_PT: Falha ao importar as bibliotecas `pymongo` e `motor`. Execute `{}pipinstall pymongo` e `{}pipinstall motor`

en: Failed to connect to MongoDB
pt_PT: Falha na ligação ao MongoDB

en: Importing users from Leveler...
pt_PT: Importando usuários do Leveler...

en: Importing Complete!
pt_PT: Importação Completa!

en:  users imported
pt_PT:  usuários importados

en: 
            Delete users no longer in the server
    
            Also cleans up any missing keys or discrepancies in the config
pt_PT: Eliminar utilizadores que já não estão no servidor
    
    Também limpa quaisquer chaves em falta ou discrepâncias na configuração

en: Nothing to clean
pt_PT: Nada para limpar

en: Deleted
pt_PT: Excluído

en:  user IDs from the config that are no longer in the server.
pt_PT: IDs de usuário da configuração que não estão mais no servidor.

en: Message settings
pt_PT: Configurações de mensagem

en: 
            Set message XP range
            Set the Min and Max amount of XP that a message can gain
pt_PT: Definir o intervalo de XP da mensagem
    Definir o valor mínimo e máximo de XP que uma mensagem pode ganhar

en: Message XP range has been set to
pt_PT: Mensagem O intervalo XP foi definido para

en:  per valid message
pt_PT:  por mensagem válida

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
pt_PT: Adicionar uma faixa de bônus de XP para aplicar a determinadas funções
    
    Este bônus se aplica ao XP de mensagens
    
    Defina tanto o mínimo quanto o máximo como 0 para remover o bônus de função

en: I cannot find that role
pt_PT: Não consigo encontrar essa função

en: Max xp needs to be higher than min xp
pt_PT: O xp máximo precisa ser maior que o xp mínimo

en: That role has no bonus xp associated with it
pt_PT: Essa função não tem nenhum bônus de XP associado

en: Bonus xp for
pt_PT: Bônus xp para

en:  has been removed
pt_PT:  foi removido

en:  has been set to
pt_PT:  foi definido como

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
pt_PT: 
    Adicionar uma variedade de XP de bônus para aplicar a certos canais
    
    Este bônus se aplica ao XP de mensagens
    
    Defina tanto o mínimo quanto o máximo como 0 para remover o bônus de função

en: I cannot find that channel
pt_PT: Não consigo encontrar esse canal

en: That channel has no bonus xp associated with it
pt_PT: Este canal não tem nenhum bônus de XP associado

en: 
            Cooldown threshold for message XP
    
            When a user sends a message they will have to wait X seconds before their message
            counts as XP gained
pt_PT: Limite de espera para ganho de XP de mensagens
    
    Quando um usuário envia uma mensagem, eles terão que esperar X segundos antes que sua mensagem seja contada como XP ganho

en: 
            Set minimum message length for XP
            Minimum length a message must be to count towards XP gained
    
            Set to 0 to disable
pt_PT: 
    Definir o comprimento mínimo da mensagem para XP
    Comprimento mínimo que uma mensagem deve ter para contar para a XP ganha
    
    Definir como 0 para desativar

en: Voice settings
pt_PT: Definições de voz

en: 
            Set voice XP gain
            Sets the amount of XP gained per minute in a voice channel (default is 2)
pt_PT: Definir ganho de XP de voz
    Define a quantidade de XP ganha por minuto em um canal de voz (o padrão é 2)

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
pt_PT: 
    Adicionar uma faixa de XP de bônus para aplicar a determinadas funções
    
    Este bônus se aplica ao XP de tempo de voz
    
    Defina tanto o mínimo quanto o máximo como 0 para remover o bônus da função

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
pt_PT: Adicionar uma faixa de bônus de XP para aplicar a determinados canais
    
    Este bônus se aplica ao XP de tempo de voz
    
    Defina tanto o mínimo quanto o máximo como 0 para remover o bônus de função

en: 
            Add a range of bonus XP to users who are Discord streaming
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the bonus
pt_PT: 
    Adicionar um intervalo de XP de bônus para usuários que estão transmitindo no Discord
    
    Este bônus se aplica ao tempo de voz XP
    
    Defina tanto o mínimo quanto o máximo como 0 para remover o bônus

en: There is no stream bonus set yet
pt_PT: Ainda não existe um conjunto de bônus de transmissão

en: Stream bonus has been removed
pt_PT: O bônus de transmissão foi removido

en: Stream bonus has been set to
pt_PT: O bônus de transmissão foi definido para

en: 
            Ignore muted voice users
            Toggle whether self-muted users in a voice channel can gain voice XP
pt_PT: Ignorar utilizadores com voz silenciada
    Alternar se os utilizadores com voz silenciada num canal de voz podem ganhar XP de voz

en: Self-Muted users can now gain XP while in a voice channel
pt_PT: Usuários com auto-silenciamento agora podem ganhar XP enquanto estão em um canal de voz

en: Self-Muted users can no longer gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os utilizadores auto-mutados já não podem ganhar XP enquanto estiverem num canal de voz

en: 
            Ignore solo voice users
            Toggle whether solo users in a voice channel can gain voice XP
pt_PT: 
    Ignorar utilizadores de voz a solo
    Alternar se os utilizadores a solo num canal de voz podem ganhar XP de voz

en: Solo users can now gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os usuários solo agora podem ganhar XP enquanto estão em um canal de voz

en: Solo users can no longer gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os usuários solo não podem mais ganhar XP enquanto estiverem em um canal de voz

en: 
            Ignore deafened voice users
            Toggle whether deafened users in a voice channel can gain voice XP
pt_PT: Ignorar utilizadores com voz desativada
    Alternar se os utilizadores com voz desativada num canal de voz podem ganhar XP de voz

en: Deafened users can now gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os usuários surdos agora podem ganhar XP enquanto estão em um canal de voz

en: Deafened users can no longer gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os usuários surdos não podem mais ganhar XP enquanto estiverem em um canal de voz

en: 
            Ignore invisible voice users
            Toggle whether invisible users in a voice channel can gain voice XP
pt_PT: 
    Ignorar utilizadores de voz invisíveis
    Alternar se os utilizadores invisíveis num canal de voz podem ganhar XP de voz

en: Invisible users can now gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os usuários invisíveis agora podem ganhar XP enquanto estão em um canal de voz

en: Invisible users can no longer gain XP while in a voice channel
pt_PT: Os usuários invisíveis não podem mais ganhar XP enquanto estiverem em um canal de voz

en: Add XP to a user or role
pt_PT: Adicionar XP a um utilizador ou função

en: I cannot find that user or role
pt_PT: Não consigo encontrar esse utilizador ou função

en: xp has been added to
pt_PT: xp foi adicionado a

en: Added
pt_PT: Adicionado

en:  xp to
pt_PT:  xp para

en:  users that had the
pt_PT:  utilizadores que tinham o

en: role
pt_PT: papel

en: Set a user to a specific level
pt_PT: Definir um usuário para um nível específico

en: There is no data for that user!
pt_PT: Não existem dados para esse utilizador!

en: User
pt_PT: Utilizador

en:  is now level
pt_PT:  está agora nivelado

en: 
            Set a user to a specific prestige level
    
            Prestige roles will need to be manually added/removed when using this command
pt_PT: Definir um utilizador para um nível de prestígio específico
    
    As funções de prestígio terão de ser adicionadas/removidas manualmente quando se utiliza este comando

en: Prestige levels have not been set yet!
pt_PT: Os níveis de prestígio ainda não foram definidos!

en: That prestige level isn't set!
pt_PT: O nível de prestígio não está definido!

en: Your exponent needs to be higher than 0
pt_PT: O seu expoente precisa ser maior do que 0

en: Your exponent needs to be 10 or lower
pt_PT: O seu expoente precisa ser 10 ou menor

en: Toggle using embeds or generated pics
pt_PT: Alternar entre a utilização de embeds ou imagens geradas

en: LevelUp will now use **embeds** instead of generated images
pt_PT: O LevelUp agora usará **embeds** em vez de imagens geradas

en: LevelUp will now use **generated images** instead of embeds
pt_PT: O LevelUp agora usará **imagens geradas** em vez de incorporações

en: Set the progress bar length for embed profiles
pt_PT: Defina o comprimento da barra de progresso para perfis incorporados

en: Embed profiles are disabled. Enable them to set the progress bar length with
pt_PT: Os perfis incorporados estão desativados. Ative-os para definir o comprimento da barra de progresso com

en: Progress bar length must be a minimum of 15 and maximum of 40
pt_PT: O comprimento da barra de progresso deve ser de, no mínimo, 15 e, no máximo, 40

en: Progress bar length has been set to
pt_PT: O comprimento da barra de progresso foi definido para

en: 
            Test the level algorithm
            View the first 20 levels using the current algorithm to test experience curve
pt_PT: Testar o algoritmo de níveis
    Ver os primeiros 20 níveis utilizando o algoritmo atual para testar a curva de experiência

en: XP required for a level = Base * Level^ᵉˣᵖ
    
    Approx time is the time it would take for a user to reach a level with randomized breaks
pt_PT: XP necessária para um nível = Base * Nível^ᵉˣᵖ
    
    Tempo aproximado é o tempo que um utilizador demoraria a atingir um nível com pausas aleatórias

en: `Base Multiplier:  `
pt_PT: `Multiplicador de base: `

en: `Exp Multiplier:   `
pt_PT: `Exp Multiplicador:   `

en: `Experience Range: `
pt_PT: `Gama de experiência: `

en: `Message Cooldown: `
pt_PT: `Recarga da mensagem: `

en: Level Example
pt_PT: Exemplo de nível

en: XP Curve
pt_PT: Curva XP

en: Level
pt_PT: Nível

en: Experience Required
pt_PT: Experiência necessária

en: 
            Toggle DM notifications
            Toggle whether LevelUp messages are DM'd to the user
pt_PT: Alternar notificações por DM
    Alternar se as mensagens de LevelUp são enviadas por DM para o usuário

en: Users will no longer be DM'd when they level up
pt_PT: Os utilizadores deixarão de receber DM quando subirem de nível

en: Users will now be DM'd when they level up
pt_PT: Os utilizadores agora serão enviados por mensagem direta quando subirem de nível

en: 
            Toggle levelup mentions
            Toggle whether the user in mentioned in LevelUp messages
pt_PT: Alternar menções de subida de nível
    Alternar se o usuário é mencionado nas mensagens de LevelUp

en: Mentions **Disabled**
pt_PT: Menções **Desativadas**

en: Mentions **Enabled**
pt_PT: Menções **Ativado**

en: 
            Toggle star reaction mentions
            Toggle whether the bot mentions that a user reacted to a message with a star
pt_PT: Alternar menções de reações com estrelas
    Alternar se o bot menciona que um usuário reagiu a uma mensagem com uma estrela

en: Star reaction mentions **Disabled**
pt_PT: A reação das estrelas menciona **Desativados**

en: Star reaction mention **Enabled**
pt_PT: Menção da reação das estrelas **Ativado**

en: 
            Toggle whether the bot auto-deletes the star mentions
            Set to 0 to disable auto-delete
pt_PT: Alternar se o bot exclui automaticamente as menções de estrelas
    Definir como 0 para desativar a exclusão automática

en: Star reaction mentions will auto-delete after
pt_PT: As menções da reação das estrelas serão eliminadas automaticamente após

en:  seconds
pt_PT:  segundos

en: Star reaction mentions will not be deleted
pt_PT: As menções à reação das estrelas não serão apagadas

en: 
            Set LevelUP message channel
            Set a channel for all level up messages to send to
pt_PT: 
    Definir o canal de mensagens LevelUP
    Definir um canal para o qual todas as mensagens de subida de nível serão enviadas

en: LevelUp channel has been **Disabled**
    level up messages will now happen in the channel the user is in
pt_PT: O canal LevelUp foi **Desativado**
    as mensagens de subida de nível serão agora apresentadas no canal em que o utilizador se encontra

en: I do not have permission to send messages to that channel.
pt_PT: Não tenho permissão para enviar mensagens para esse canal.

en: LevelUp channel has been set to
pt_PT: O canal LevelUp foi definido para

en: Toggle whether to show user's economy credit balance in their profile
pt_PT: Alternar se deve mostrar ou não o saldo de crédito econômico do usuário em seu perfil

en: I will no longer include economy balance in user profiles
pt_PT: Não irei mais incluir o saldo econômico nos perfis dos usuários

en: I will now include economy balance in user profiles
pt_PT: A partir de agora, irei incluir o saldo econômico nos perfis dos usuários

en: Toggle the level up message when a user levels up
pt_PT: Alternar a mensagem de subida de nível quando um usuário sobe de nível

en: 
            Set the star cooldown
    
            Users can give another user a star every X seconds
pt_PT: Definir o tempo de arrefecimento da estrela
    
    Os utilizadores podem dar a outro utilizador uma estrela a cada X segundos

en: Level role assignment
pt_PT: Atribuição de funções de nível

en: 
            Initialize level roles
    
            This command is for if you added level roles after users have achieved that level,
            it will apply all necessary roles to a user according to their level and prestige
pt_PT: Inicializar funções de nível
    
    Este comando é para quando você adicionou funções de nível depois que os usuários alcançaram esse nível,
    ele aplicará todas as funções necessárias a um usuário de acordo com seu nível e prestígio

en: I dont have the proper permissions to manage roles!
pt_PT: Não tenho as permissões adequadas para gerir funções!

en: Calculating roles, this may take a while...
pt_PT: Calcular os papéis, isto pode demorar um pouco...

en: Assigning roles, this may take a while...
pt_PT: Atribuição de papéis, isto pode demorar um pouco...

en: Role initialization completed!
pt_PT: Inicialização da função concluída!

en: 
    No roles needed to be added or removed!
pt_PT: 
    Não é necessário acrescentar ou retirar papéis!

en: Automatic removal of previous level roles
pt_PT: Remoção automática de funções de nível anterior

en: Automatic role removal **Disabled**
pt_PT: Remoção automática de funções **Desativado**

en: Automatic role removal **Enabled**
pt_PT: Remoção automática de funções **Ativado**

en: Assign a role to a level
pt_PT: Atribuir uma função a um nível

en: The role you are trying to set is higher than the one you currently have!
pt_PT: O papel que você está tentando definir é superior ao que você possui atualmente!

en: I cannot assign roles higher than my own!
pt_PT: Não posso atribuir papéis superiores ao meu próprio!

en: I do not have permission to manage roles
pt_PT: Não tenho permissão para gerir funções

en: Overwritten
pt_PT: Sobrescrito

en: Set
pt_PT: Conjunto

en: Level
pt_PT: Nível

en:  has been
pt_PT:  tem sido

en:  as
pt_PT:  como

en: Unassign a role from a level
pt_PT: Anular a atribuição de uma função de um nível

en: Level role has been deleted!
pt_PT: A função de nível foi eliminada!

en: Level doesnt exist!
pt_PT: O nível não existe!

en: Level Prestige Settings
pt_PT: Nível Definições de prestígio

en: 
            Set the level required to prestige
            Set to 0 to disable prestige
pt_PT: Definir o nível necessário para o prestígio
    Definir como 0 para desativar o prestígio

en: Automatic removal of previous prestige level roles
pt_PT: Remoção automática das funções de nível de prestígio anteriores

en: Automatic prestige role removal **Disabled**
pt_PT: Remoção automática da função de prestígio **Desativado**

en: Automatic prestige role removal **Enabled**
pt_PT: Remoção automática da função de prestígio **Ativado**

en: 
            Add a prestige level role
            Add a role and emoji associated with a specific prestige level
    
            When a user prestiges, they will get that role and the emoji will show on their profile
pt_PT: Adicionar uma função de nível de prestígio
    Adicionar uma função e um emoji associados a um nível de prestígio específico
    
    Quando um usuário obtém prestígio, ele receberá essa função e o emoji aparecerá em seu perfil

en: prestige_level must be a number!
pt_PT: prestige_level deve ser um número!

en: Test emojis to see if the bot is able to get a valid url for them
pt_PT: Testar emojis para ver se o bot é capaz de obter um URL válido para eles

en: Delete a prestige level role
pt_PT: Eliminar uma função de nível de prestígio

en: That prestige level doesnt exist!
pt_PT: Esse nível de prestígio não existe!

en: Base command for all ignore lists
pt_PT: Comando base para todas as listas de ignorados

en: 
            Add/Remove a guild in the ignore list
    
            **THIS IS A GLOBAL SETTING ONLY BOT OWNERS CAN USE**
    
            Use the command with a guild already in the ignore list to remove it
pt_PT: Adicionar/Remover uma guilda na lista de ignorados
    
    **ESTA É UMA CONFIGURAÇÃO GLOBAL QUE APENAS OS PROPRIETÁRIOS DE BOTS PODEM USAR**
    
    Use o comando com uma guilda já na lista de ignorados para removê-la

en: Guild removed from ignore list
pt_PT: Grémio removido da lista de ignorados

en: Guild added to ignore list
pt_PT: Grémio adicionado à lista de ignorados

en: 
            Add/Remove a channel in the ignore list
            Channels in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a channel already in the ignore list to remove it
pt_PT: Adicionar/Remover um canal na lista de ignorados
    Os canais na lista de ignorados não ganham XP
    
    Utilize o comando com um canal já na lista de ignorados para removê-lo

en: Channel removed from ignore list
pt_PT: Canal removido da lista de ignorados

en: Channel added to ignore list
pt_PT: Canal adicionado à lista de ignorados

en: 
            Add/Remove a role from the ignore list
            Roles in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a role already in the ignore list to remove it
pt_PT: Adicionar/Remover uma função da lista de ignorados
    As funções na lista de ignorados não ganham XP
    
    Utilize o comando com uma função já na lista de ignorados para removê-la

en: Role removed from ignore list
pt_PT: Função removida da lista de ignorados

en: Role added to ignore list
pt_PT: Função adicionada à lista de ignorados

en: 
            Add/Remove a member from the ignore list
            Members in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a member already in the ignore list to remove them
pt_PT: Adicionar/Remover um membro da lista de ignorados
    Os membros na lista de ignorados não ganham XP
    
    Utilize o comando com um membro que já esteja na lista de ignorados para removê-lo

en: Member removed from ignore list
pt_PT: Membro removido da lista de ignorados

en: Member added to ignore list
pt_PT: Membro adicionado à lista de ignorados

en: Access the weekly settings for levelUp
pt_PT: Aceda às configurações semanais do levelUp

en: View the current weekly settings
pt_PT: Ver as configurações semanais atuais

en: **Enabled**
pt_PT: **Ativado**

en: **Disabled**
pt_PT: **Desativado**

en: Weekly stat tracking is currently
pt_PT: O acompanhamento semanal das estatísticas está atualmente

en: Weekly LevelUp settings
pt_PT: Configurações semanais de LevelUp

en: `Winner Count:   `
pt_PT: `Contagem dos vencedores:   `

en: `Last Winner(s): `
pt_PT: `Último(s) vencedor(es):`

en: None
pt_PT: Nenhum

en: `Channel:        `
pt_PT: `Canal:        `

en: `Role:           `
pt_PT: `Função:           `

en: `Auto Remove:    `
pt_PT: `Remoção automática:    `

en: `Bonus Exp:      `
pt_PT: `Bónus Exp:      `

en: Settings
pt_PT: Definições

en: `Reset Day:  `
pt_PT: `Dia de reposição:  `

en: `Reset Hour: `
pt_PT: `Hora de reposição: `

en: `Last Reset: `
pt_PT: `Última reinicialização: `

en: `Next Reset: `
pt_PT: `Próxima reposição: `

en: Auto Reset
pt_PT: Reposição automática

en: Reset the weekly leaderboard manually and announce winners
pt_PT: Repor manualmente a tabela de classificação semanal e anunciar os vencedores

en: Not resetting weekly leaderboard
pt_PT: Não resetando a tabela de classificação semanal

en: Toggle weekly stat tracking
pt_PT: Alternar o acompanhamento semanal das estatísticas

en: Weekly stat tracking has been **Disabled**
pt_PT: A monitorização semanal de estatísticas foi **desativada**

en: Weekly stat tracking has been **Enabled**
pt_PT: O acompanhamento semanal de estatísticas foi **ativado**

en: Toggle weekly auto-reset
pt_PT: Alternar reinício automático semanal

en: Weekly auto-reset has been **Disabled**
pt_PT: A reposição automática semanal foi **Desativada**

en: Weekly auto-reset has been **Enabled**
pt_PT: A reposição automática semanal foi **ativada**

en: 
            What hour the weekly stats reset
            Set the hour (0 - 23 in UTC) for the weekly reset to take place
pt_PT: 
    A que horas são repostas as estatísticas semanais
    Defina a hora (0 - 23 em UTC) para a reposição semanal ocorrer

en: Hour must be 0 to 23
pt_PT: A hora deve ser de 0 a 23

en: Weekly stats auto reset hour is now
pt_PT: A hora de reposição automática das estatísticas semanais é agora

en: 
            What day of the week the weekly stats reset
            Set the day of the week (0 - 6 = Monday - Sunday) for weekly reset to take place
pt_PT: Qual o dia da semana em que as estatísticas semanais são repostas?
    Definir o dia da semana (0 - 6 = Segunda-feira - Domingo) para a reposição semanal acontecer

en: Day must be 0 to 6 (Monday to Sunday)
pt_PT: O dia deve ser de 0 a 6 (segunda-feira a domingo)

en: Weekly stats auto reset day is now
pt_PT: O dia da reposição automática das estatísticas semanais é agora

en: 
            Top weekly member count
            Set amount of members to include in the weekly top leaderboard
pt_PT: Contagem semanal de membros de topo
    Definir a quantidade de membros a incluir no ranking semanal de topo

en: There must be at least one winner!
pt_PT: Tem de haver pelo menos um vencedor!

en: There can only be up to 25 winners!
pt_PT: Só pode haver até 25 vencedores!

en: Weekly winner announcement channel
            set the channel for weekly winners to be announced in when auto-reset is enabled
pt_PT: Canal de anúncio do vencedor semanal
    defina o canal para anunciar os vencedores semanais quando a reposição automática estiver ativada

en: I do not have permission to send messages to that channel!
pt_PT: Não tenho autorização para enviar mensagens para esse canal!

en: I do not have permission to send embeds to that channel!
pt_PT: Não tenho permissão para enviar incorporações para esse canal!

en: Weekly winner role reward
            Set the role awarded to the top member of the weekly leaderboard
pt_PT: Recompensa por função do vencedor semanal
            Definir a função atribuída ao membro de topo da tabela de classificação semanal

en: I do not have permission to manage roles!
pt_PT: Não tenho permissão para gerir funções!

en: Toggle whether to give the weekly winner role to all winners or only 1st place
pt_PT: Alternar se o papel de vencedor semanal deve ser atribuído a todos os vencedores ou apenas ao 1º classificado

en: Only the 1st place winner of the weekly stats reset will receive the weekly role
pt_PT: Apenas o vencedor em 1º lugar da reposição semanal das estatísticas receberá o papel semanal

en: All top members listed in the weekly stat reset will receive the weekly role
pt_PT: Todos os membros de topo listados na reposição semanal de estatísticas receberão a função semanal

en: One role holder at a time
            Toggle whether the winner role is removed from the previous holder when a new winner is selected
pt_PT: Um detentor de função de cada vez
    Alternar se a função de vencedor é removida do detentor anterior quando um novo vencedor é selecionado

en: Auto role removal from previous winner has been **Disabled**
pt_PT: A remoção automática de funções do vencedor anterior foi **Desativada**

en: Auto role removal from previous winner has been **Enabled**
pt_PT: A remoção automática de funções do vencedor anterior foi **ativada**

en: 
            Weekly winners bonus experience points
            Set to 0 to disable exp bonus
pt_PT: Bónus semanal de pontos de experiência para os vencedores
    Definir como 0 para desativar o bónus de experiência

en: Force level a user or yourself
pt_PT: Forçar o nível de um usuário ou de si mesmo

en: Forced
pt_PT: Forçado

en:  to level up!
pt_PT:  para subir de nível!

en: Force de-level a user or yourself
pt_PT: Forçar a desnivelação de um usuário ou de si mesmo

en:  to level down!
pt_PT:  para descer de nível!

en: Force Initialization
pt_PT: Forçar a inicialização

en: Force save the cache
pt_PT: Forçar a gravação do cache
