vrt-cogs - en to fr_FR translation catalogue (327 entries)

en: 
        Your friendly neighborhood leveling system
    
        Earn experience by chatting in text and voice channels, compare levels with your friends, customize your profile and view various leaderboards!
fr_FR: 
    Votre sympathique système de mise à niveau de quartier
    
    Gagnez de l'expérience en discutant dans des canaux de texte et vocaux, comparez les niveaux avec vos amis, personnalisez votre profil et consultez divers classements !

en: Monday
fr_FR: Lundi

en: Tuesday
fr_FR: Mardi

en: Wednesday
fr_FR: Mercredi

en: Thursday
fr_FR: Jeudi

en: Friday
fr_FR: Vendredi

en: Saturday
fr_FR: Samedi

en: Sunday
fr_FR: Dimanche

en: just gave a star to
fr_FR: vient de donner une étoile à

en: Announce and reset the weekly leaderboard
fr_FR: Annoncer et réinitialiser le classement hebdomadaire

en: There are no users with exp
fr_FR: Il n'y a pas d'utilisateurs avec exp

en: Top Weekly Exp Earners
fr_FR: Top hebdomadaire des gagnants d'expérience

en: `Total Exp:      `
fr_FR: `Total Exp:`

en: `Total Messages: `
fr_FR: `Messages totaux:`

en: `Total Stars:    `
fr_FR: `Total Stars:`

en: `Total Voice:    `
fr_FR: `Voix totale:`

en: `Exp:      `
fr_FR: `Exp:`

en: `Messages: `
fr_FR: `Messages:`

en: `Stars:    `
fr_FR: `Étoiles:`

en: `Voice:    `
fr_FR: `Voix:`

en: Access LevelUp setting commands
fr_FR: Commandes d'accès aux paramètres de LevelUp

en: View all LevelUP settings
fr_FR: Afficher tous les paramètres de LevelUP

en: Embed
fr_FR: Incorporer

en: **Main**
fr_FR: Principal

en: `Profile Type:      `
fr_FR: `Type de profil:      `

en: `Include Balance:   `
fr_FR: `Inclure le solde :   `

en: `Progress Bar:      `
fr_FR: `Barre de progression:      `

en: `Min Msg Length:    `
fr_FR: `Longueur minimale du message :`

en: `Cooldown:          `
fr_FR: `Temps de recharge :          `

en: **Voice**
fr_FR: **Voix**

en: `Ignore Muted:      `
fr_FR: `Ignorer les utilisateurs en sourdine :`

en: `Ignore Solo:       `
fr_FR: `Ignorer Solo:       `

en: `Ignore Deafened:   `
fr_FR: `Ignorer les sourds :   `

en: `Ignore Invisible:  `
fr_FR: `Ignorer Invisible:  `

en: **Level Algorithm**
fr_FR: **Algorithme de Niveau**

en: `Base Multiplier:   `
fr_FR: `Multiplicateur de base:   `

en: `Exp Multiplier:    `
fr_FR: `Multiplicateur EXP:    `

en: **LevelUps**
fr_FR: **Niveaux**

en: `Notify in DMs:     `
fr_FR: `Notifier en DM :`

en: `Mention User:      `
fr_FR: `Mentionnez l'utilisateur:`

en: `AutoRemove Roles:  `
fr_FR: `AutoSuppression des Rôles :`

en: `LevelUp Channel:   `
fr_FR: `Chaîne LevelUp :`

en: **Stars**
fr_FR: **Étoiles**

en: `React Mention:     `
fr_FR: `Réagir la mention:`

en: **Levels**
fr_FR: **Les niveaux**

en: `Level
fr_FR: `Level`

en: **Prestige**
    `Stack Roles: `
fr_FR: **Prestige**
    `Rôles de pile :`

en: `Level Req:  `
fr_FR: `Niveau requis: `

en: LevelUp Settings
fr_FR: Paramètres de LevelUp

en: Voice XP Bonus Roles
fr_FR: Rôles bonus de voix xp

en: Voice XP Bonus Channels
fr_FR: Canaux bonus de la voix xp

en: Stream XP Bonus
fr_FR: Bonus de flux XP

en: Message XP Bonus Roles
fr_FR: Message xp Rôles bonus

en: Message XP Bonus Channels
fr_FR: Message xp canaux bonus

en: Ignored Roles
fr_FR: Rôles ignorés

en: Ignored Channels
fr_FR: Canaux ignorés

en: Ignored Users
fr_FR: Utilisateurs ignorés

en: 
            Cog admin commands
    
            Reset levels, backup and restore cog data
fr_FR: 
    Commandes d'administration COG
    
    Réinitialiser les niveaux, sauvegarder et restaurer les données COG

en: 
            Set how long to keep profile images in cache
            When a user runs the profile command their generated image will be stored in cache to be reused for X seconds
    
            If profile embeds are enabled this setting will have no effect
            Anything less than 5 seconds will effectively disable the cache
fr_FR: 
    Définissez la durée pendant laquelle les images de profil doivent être conservées en cache.
    Lorsqu'un utilisateur exécute la commande de profil, son image générée sera stockée en cache et réutilisée pendant X secondes.
    
    Si les intégrations de profil sont activées, ce paramètre n'aura aucun effet.
    Toute durée inférieure à 5 secondes désactivera efficacement le cache

en: Toggle whether to render profiles as gifs if the user's discord profile is animated
fr_FR: Basculez si nécessaire pour rendre les profils en tant que GIF si le profil Discord de l'utilisateur est animé

en: I will no longer render profiles with GIFs
fr_FR: Je ne vais plus afficher les profils avec des GIFs

en: I will now render GIFs with user profiles
fr_FR: Je vais maintenant rendre les GIFs avec les profils d'utilisateurs

en: Reset cog data for all guilds
fr_FR: Réinitialisez les données COG pour toutes les guildes

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for the entire cog?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser toutes les statistiques et les paramètres de l'ensemble du COG ?

en: Not resetting all guilds
fr_FR: Ne pas réinitialiser toutes les guildes

en: Settings and stats for all guilds have been reset
fr_FR: Les paramètres et les statistiques pour toutes les guildes ont été réinitialisés

en: Reset cog data for this guild
fr_FR: Réinitialisez les données COG pour cette guilde

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for this guild?
fr_FR: Êtes-vous sûr que vous souhaitez réinitialiser toutes les statistiques et paramètres pour cette guilde ?

en: Not resetting config
fr_FR: Ne pas réinitialiser la configuration

en: All settings and stats reset
fr_FR: Tous les réglages et statistiques sont réinitialisés

en: Reset everyone's exp and level
fr_FR: Réinitialisez l'expérience et le niveau de tout le monde

en: Are you sure you want to reset
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser ?

en:  users' stats?
fr_FR:  Statistiques des utilisateurs ?

en: 
    This will reset their exp, voice time, messages, level, prestige and stars
fr_FR: 
    Cela réinitialisera leur exp, temps de voix, messages, niveau, prestige et étoiles

en: Reset stats for
fr_FR: Réinitialiser les statistiques pour

en:  users
fr_FR:  utilisateurs

en: View current loop times and cached data
fr_FR: Afficher les temps de boucle actuels et les données mises en cache

en: Cog Stats
fr_FR: Statistiques de COG

en: `Profile Cache Time: `
fr_FR: `Temps de cache de profil:`

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: `Cache Size:         `
fr_FR: `Taille du cache:`

en: (Disabled)
fr_FR: (Désactivé)

en: Profiles will be static regardless of if the user has an animated profile
fr_FR: Les profils seront statiques, peu importe si l'utilisateur a un profil animé

en: (Enabled)
fr_FR: (Activé)

en: Users with animated profiles will render as a gif
fr_FR: Les utilisateurs avec des profils animés seront affichés sous forme de GIF

en: GIF Rendering
fr_FR: Rendu gif

en: Create a backup of the LevelUp config
fr_FR: Créez une sauvegarde de la configuration de LevelUp

en: 
            Restore a global backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
fr_FR: 
    Restaurer une sauvegarde globale
    
    Joindre le fichier .json au message de commande pour l'importer

en: Attach your backup file to the message when using this command.
fr_FR: Joignez votre fichier de sauvegarde au message lors de l'utilisation de cette commande.

en: This is an invalid global config!
fr_FR: Ceci est une configuration globale non valide !

en: Config restored from backup file!
fr_FR: Configuration restaurée à partir du fichier de sauvegarde !

en: 
            Restore a guild backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
fr_FR: 
    Restaurer une sauvegarde de guilde
    
    Joindre le fichier .json au message de commande pour l'importer

en: This is an invalid guild config!
fr_FR: Ceci est une configuration de guilde non valide !

en: 
            Import levels and exp from Malarne's Leveler cog
    
            **Arguments**
            `export_by` - which stat to prioritize (`level` or `exp`)
            If exp is entered, it will import their experience and base their new level off of that.
            If level is entered, it will import their level and calculate their exp based off of that.
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp or level, otherwise it will add it
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
fr_FR: 
    Niveaux d'importation et EXP à partir du COG Leveler de Malarne
    
            **Arguments**
            `export_by` - quelle statistique privilégier (`level` ou `exp`)
            Si exp est entré, cela importera leur expérience et basera leur nouveau niveau là-dessus.
            Si level est entré, cela importera leur niveau et calculera leur exp en fonction de cela.
            `replace` - (Vrai/Faux) Si Vrai, cela remplacera l'exp ou le niveau de l'utilisateur, sinon cela l'ajoutera.
            `i_agree` - (Oui/Non) Juste une option supplémentaire pour vous assurer que vous souhaitez exécuter cette commande

en: Not importing levels
fr_FR: Ne pas importer de niveaux

en: No config found for Malarne's Leveler cog!
fr_FR: Aucune configuration trouvée pour le Cog Leveler de Malarne !

en: There were no profiles to import
fr_FR: Il n'y avait aucun profil à importer

en: Imported {} profile(s)
fr_FR: Profil importé {} (s)

en: Not importing MEE6 levels
fr_FR: Ne pas importer les niveaux de MEE6

en: Fetching mee6 leaderboard data, this could take a while...
fr_FR: Récupération des données du classement mee6, cela pourrait prendre un certain temps...

en: Mee6 is rate limiting too heavily! Import Failed!
fr_FR: Mee6 limite trop fortement le débit ! Importation échouée !

en: Your leaderboard needs to be set to public!
fr_FR: Votre classement doit être mis en public !

en: No data found!
fr_FR: Aucune donnée trouvée !

en: {} pages failed to fetch from mee6 api, check logs for more info
fr_FR: {0} Les pages n'ont pas réussi à se retirer de l'API MEE6, vérifiez les journaux pour plus d'informations

en: No leaderboard data found!
fr_FR: Aucune donnée de classement trouvée !

en: Data retrieved, importing...
fr_FR: Données récupérées, importation...

en: No MEE6 stats were found
fr_FR: Aucune statistique MEE6 n'a été trouvée

en: Imported {} User(s)
fr_FR: Importé {} utilisateur(s)

en:  ({} skipped since they are no longer in the discord)
fr_FR:  ({} ignorés car ils ne sont plus dans le discord)

en: 
            Import levels and exp from AmariBot
    
            **Arguments**
            `import_by` - which stat to prioritize (`level` or `exp`)
            If exp is entered, it will import their experience and base their new level off of that.
            If level is entered, it will import their level and calculate their exp based off of that.
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp or level, otherwise it will add it
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
            `api_key` - Your [AmariBot API Key](https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQDCsIqaTb1QR9BfzbeohlUJYA3Etwr-iSb0CRKbgjA-fq7Q/viewform?usp=send_form)
    
            **Note**
            Instead of typing true/false
            1 = True
            0 = False
fr_FR:         Importer les niveaux et l'exp d'AmariBot
    
            **Arguments**
            `import_by` - quelle stat prioriser (`level` ou `exp`)
            Si exp est entré, cela importera leur expérience et basera leur nouveau niveau sur celle-ci.
            Si level est indiqué, il importera leur niveau et calculera leur exp en fonction de celui-ci.
            `replace` - (Vrai/Faux) si Vrai, cela remplacera l'exp ou le niveau de l'utilisateur, sinon cela l'ajoutera
            `i_agree` - (Oui/Non) Juste une option supplémentaire pour s'assurer que vous voulez exécuter cette commande
            `api_key` - Votre [Clé API AmariBot] (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQDCsIqaTb1QR9BfzbeohlUJYA3Etwr-iSb0CRKbgjA-fq7Q/viewform?usp=send_form)
    
            **Note**
            Au lieu de taper vrai/faux
            1 = Vrai
            0 = Faux

en: Not importing AmariBot levels
fr_FR: Non importation des niveaux d'AmariBot

en: Fetching AmariBot leaderboard data, this could take a while...
fr_FR: Récupération des données du classement d'AmariBot, cela pourrait prendre un certain temps...

en: AmariBot is rate limiting too heavily! Import Failed!
fr_FR: AmariBot limite trop fortement les taux ! Importation échouée !

en: {} pages failed to fetch from AmariBot api, check logs for more info
fr_FR: {} pages n'ont pas pu être récupérées de l'API AmariBot, vérifiez les journaux pour plus d'informations

en: No AmariBot stats were found
fr_FR: Aucune statistique d'AmariBot n'a été trouvée

en: 
            Import levels and exp from [Polaris](https://gdcolon.com/polaris/)
    
            **Make sure your guild's leaderboard is public!**
    
            **Arguments**
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp, otherwise it will add it
            `include_settings` - (True/False) import level roles and exp settings from Polaris
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
    
            **Note**
            Instead of typing true/false
            1 = True
            0 = False
fr_FR:         Importer des niveaux et de l'expérience de [Polaris](https://gdcolon.com/polaris/)
    
            **Assurez-vous que le classement de votre guilde est public !**
    
            **Arguments**
            `replace` - (Vrai/Faux) si Vrai, cela remplacera l'expérience de l'utilisateur, sinon cela l'ajoutera
            `include_settings` - (Vrai/Faux) importer les rôles de niveau et les paramètres d'expérience de Polaris
            `i_agree` - (Oui/Non) Juste une option supplémentaire pour vous assurer que vous souhaitez exécuter cette commande
    
            **Note**
            Au lieu de taper vrai/faux
            1 = Vrai
            0 = Faux

en: Not importing Polaris levels
fr_FR: Ne pas importer les niveaux de Polaris

en: Fetching Polaris leaderboard data, this could take a while...
fr_FR: Récupération des données du classement Polaris, cela pourrait prendre un certain temps...

en: Polaris is rate limiting too heavily! Import Failed!
fr_FR: Polaris limite trop fortement les taux ! L'importation a échoué !

en: {} pages failed to fetch from Polaris api, check logs for more info
fr_FR: {} pages n'ont pas pu être récupérées à partir de l'API Polaris, vérifiez les journaux pour plus d'informations

en: No Polaris stats were found
fr_FR: Aucune statistique Polaris n'a été trouvée

en: 
            Import data from Fixator's Leveler cog
    
            This will overwrite existing LevelUp level data and stars
            It will also import XP range level roles, and ignored channels
            *Obviously you will need MongoDB running while you run this command*
fr_FR: 
    Importer les données du module Leveler de Fixator
    
    Cela écrasera les données de niveau et les étoiles existantes
    Il importera également les rôles de niveau basés sur la plage d'XP et les canaux ignorés
    * Évidemment, vous devrez avoir MongoDB en cours d'exécution pendant l'exécution de cette commande *

en: Not importing users
fr_FR: N'importation pas les utilisateurs

en: No config found for Fixator's Leveler cog!
fr_FR: Aucune configuration trouvée pour le Cog Leveler de Fixator !

en: Failed to import `pymongo` and `motor` libraries. Run `{}pipinstall pymongo` and `{}pipinstall motor`
fr_FR: Impossible d'importer les bibliothèques `pymongo` et `motor`. Exécutez `{}pipinstall pymongo` et `{}pipinstall motor`.`

en: Failed to connect to MongoDB
fr_FR: Échec de la connexion à MongoDB

en: Importing users from Leveler...
fr_FR: Importation d'utilisateurs depuis Leveler...

en: Importing Complete!
fr_FR: Importation complète!

en:  users imported
fr_FR:  utilisateurs importés

en: 
            Delete users no longer in the server
    
            Also cleans up any missing keys or discrepancies in the config
fr_FR: 
    Supprimer les utilisateurs qui ne sont plus dans le serveur
    
    Nettoie également toutes les clés ou écarts manquants dans la configuration

en: Nothing to clean
fr_FR: Rien à nettoyer

en: Deleted
fr_FR: Supprimé

en:  user IDs from the config that are no longer in the server.
fr_FR:  ID utilisateur de la configuration qui ne sont plus dans le serveur.

en: Message settings
fr_FR: Paramètres du message

en: 
            Set message XP range
            Set the Min and Max amount of XP that a message can gain
fr_FR: 
    Définir la gamme du message XP
    Définir la quantité minimale et maximale de XP qu'un message peut gagner

en: Message XP range has been set to
fr_FR: Message XP Range a été défini sur

en:  per valid message
fr_FR:  par message valide

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
fr_FR: 
    Ajoutez une gamme de bonus XP à appliquer à certains rôles.
    
    Ce bonus s'applique à l'XP des messages.
    
    Réglez à la fois la valeur minimale et la valeur maximale à 0 pour supprimer le bonus de rôle

en: I cannot find that role
fr_FR: Je ne trouve pas ce rôle

en: Max xp needs to be higher than min xp
fr_FR: Max XP doit être supérieur à Min XP

en: That role has no bonus xp associated with it
fr_FR: Ce rôle n'a pas de bonus xp qui lui est associé

en: Bonus xp for
fr_FR: Bonus xp pour

en:  has been removed
fr_FR:  a été retiré

en:  has been set to
fr_FR:  a été réglé sur

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
fr_FR: 
    Ajoutez une gamme de bonus XP à appliquer à certains canaux
    
    Ce bonus s'applique à l'XP des messages
    
    Réglez à la fois la valeur minimale et la valeur maximale à 0 pour supprimer le bonus de rôle

en: I cannot find that channel
fr_FR: Je ne trouve pas ce canal

en: That channel has no bonus xp associated with it
fr_FR: Ce canal n'a aucun bonus d'expérience associé à lui

en: 
            Cooldown threshold for message XP
    
            When a user sends a message they will have to wait X seconds before their message
            counts as XP gained
fr_FR: 
    Seuil de recharge pour le message XP
    
    Lorsqu'un utilisateur envoie un message, il devra attendre X secondes avant que son message ne compte comme XP gagné

en: 
            Set minimum message length for XP
            Minimum length a message must be to count towards XP gained
    
            Set to 0 to disable
fr_FR: 
    Définir la longueur minimale du message pour XP
            La longueur minimale d'un message doit être pour être comptabilisée pour XP gagné
    
            Réglé à 0 pour désactiver

en: Voice settings
fr_FR: Paramètres vocaux

en: 
            Set voice XP gain
            Sets the amount of XP gained per minute in a voice channel (default is 2)
fr_FR: 
    Définir le gain de XP vocal
    Définit la quantité de XP gagnée par minute dans un canal vocal (par défaut est 2)

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
fr_FR: 
    La différence de longueur entre le texte source et la traduction est supérieure à 30 caractères, veuillez vérifier et réimprimer la traduction

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
fr_FR: 
    Ajoutez une gamme de bonus XP à appliquer à certains canaux.
    
    Ce bonus s'applique à l'XP du temps de parole.
    
    Réglez à la fois la valeur minimale et la valeur maximale à 0 pour supprimer le bonus de rôle

en: 
            Add a range of bonus XP to users who are Discord streaming
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the bonus
fr_FR: 
    Ajoutez une gamme de bonus XP aux utilisateurs qui sont en streaming Discord.
    
    Ce bonus s'applique aux XP de temps de voix.
    
    Réglez à la fois la valeur minimale et la valeur maximale à 0 pour supprimer le bonus

en: There is no stream bonus set yet
fr_FR: Il n'y a pas encore de jeu de bonus de flux

en: Stream bonus has been removed
fr_FR: Le bonus de flux a été supprimé

en: Stream bonus has been set to
fr_FR: Le bonus de flux a été réglé sur

en: 
            Ignore muted voice users
            Toggle whether self-muted users in a voice channel can gain voice XP
fr_FR: 
    La différence de longueur entre le texte source et la traduction est supérieure à 30 caractères, veuillez vérifier et réimprimer la traduction

en: Self-Muted users can now gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs en mode sourdine automatique peuvent désormais gagner de l'XP lorsqu'ils sont dans un canal vocal

en: Self-Muted users can no longer gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs qui se sont auto-mutés ne peuvent plus gagner d'XP lorsqu'ils sont dans un canal vocal

en: 
            Ignore solo voice users
            Toggle whether solo users in a voice channel can gain voice XP
fr_FR: 
    Ignorer les utilisateurs de voix solo
    Activer ou désactiver la possibilité pour les utilisateurs en solo dans un canal vocal de gagner de l'expérience vocale

en: Solo users can now gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs solo peuvent désormais gagner de l'XP tout en étant dans un canal vocal

en: Solo users can no longer gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs solo ne peuvent plus gagner d'XP lorsqu'ils sont dans un canal vocal

en: 
            Ignore deafened voice users
            Toggle whether deafened users in a voice channel can gain voice XP
fr_FR: 
    Ignorer les utilisateurs de voix sourds
    Activer ou désactiver la possibilité pour les utilisateurs sourds dans un canal vocal de gagner de l'expérience vocale

en: Deafened users can now gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs sourds peuvent désormais gagner de l'XP tout en étant dans un canal vocal

en: Deafened users can no longer gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs sourds ne peuvent plus gagner de XP lorsqu'ils sont dans un canal vocal

en: 
            Ignore invisible voice users
            Toggle whether invisible users in a voice channel can gain voice XP
fr_FR: 
    Ignorer les utilisateurs de voix invisibles
    Activer ou désactiver la possibilité pour les utilisateurs invisibles dans un canal vocal de gagner de l'XP vocal

en: Invisible users can now gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs invisibles peuvent désormais gagner de l'XP tout en étant dans un canal vocal

en: Invisible users can no longer gain XP while in a voice channel
fr_FR: Les utilisateurs invisibles ne peuvent plus gagner de XP lorsqu'ils sont dans un canal vocal

en: Add XP to a user or role
fr_FR: Ajouter XP à un utilisateur ou un rôle

en: I cannot find that user or role
fr_FR: Je ne trouve pas cet utilisateur ou ce rôle

en: xp has been added to
fr_FR: XP a été ajouté à

en: Added
fr_FR: Ajoutée

en:  xp to
fr_FR:  xp à

en:  users that had the
fr_FR:  utilisateurs qui avaient le

en: role
fr_FR: rôle

en: Set a user to a specific level
fr_FR: Définir un utilisateur à un niveau spécifique

en: There is no data for that user!
fr_FR: Il n'y a pas de données pour cet utilisateur !

en: User
fr_FR: Utilisateur

en:  is now level
fr_FR:  est maintenant de niveau

en: 
            Set a user to a specific prestige level
    
            Prestige roles will need to be manually added/removed when using this command
fr_FR: 
    Définir un utilisateur à un niveau de prestige spécifique
    
    Les rôles de prestige devront être ajoutés/supprimés manuellement lors de l'utilisation de cette commande

en: Prestige levels have not been set yet!
fr_FR: Les niveaux de prestige n'ont pas encore été fixés !

en: That prestige level isn't set!
fr_FR: Ce niveau de prestige n'est pas défini !

en: Your exponent needs to be higher than 0
fr_FR: Votre exposant doit être supérieur à 0

en: Your exponent needs to be 10 or lower
fr_FR: Votre exposant doit être 10 ou moins

en: Toggle using embeds or generated pics
fr_FR: Basculer en utilisant des intégrations ou des images générées

en: LevelUp will now use **embeds** instead of generated images
fr_FR: LevelUp utilisera désormais **embeds** au lieu d'images générées

en: LevelUp will now use **generated images** instead of embeds
fr_FR: LevelUp utilisera désormais **des images générées** au lieu des intégrations

en: Set the progress bar length for embed profiles
fr_FR: Définissez la longueur de la barre de progression pour les profils intégrés

en: Embed profiles are disabled. Enable them to set the progress bar length with
fr_FR: La différence de longueur entre le texte source et la traduction est supérieure à 40 caractères, assurez-vous que cela est correct, puis réimprimez la traduction

en: Progress bar length must be a minimum of 15 and maximum of 40
fr_FR: La longueur de la barre de progression doit être d'au moins 15 et d'au plus 40

en: Progress bar length has been set to
fr_FR: La longueur de la barre de progression a été définie sur

en: 
            Test the level algorithm
            View the first 20 levels using the current algorithm to test experience curve
fr_FR: 
    Tester l'algorithme de niveau
    Voir les 20 premiers niveaux en utilisant l'algorithme actuel pour tester la courbe d'expérience

en: XP required for a level = Base * Level^ᵉˣᵖ
    
    Approx time is the time it would take for a user to reach a level with randomized breaks
fr_FR: XP requis pour un niveau = Base * Niveau^ᵉˣᵖ
    
    Le temps approximatif est le temps qu'il faudrait à un utilisateur pour atteindre un niveau avec des pauses aléatoires

en: `Base Multiplier:  `
fr_FR: `Multiplicateur de base:`

en: `Exp Multiplier:   `
fr_FR: `Multiplicateur EXP:`

en: `Experience Range: `
fr_FR: `Gamme d'expérience:`

en: `Message Cooldown: `
fr_FR: `Message recharge:`

en: Level Example
fr_FR: Exemple de niveau

en: XP Curve
fr_FR: Courbe XP

en: Level
fr_FR: Niveau

en: Experience Required
fr_FR: Expérience requise

en: 
            Toggle DM notifications
            Toggle whether LevelUp messages are DM'd to the user
fr_FR: 
    Basculer les notifications DM
    Basculer si les messages de LevelUp sont envoyés en DM à l'utilisateur

en: Users will no longer be DM'd when they level up
fr_FR: Les utilisateurs ne recevront plus de DM lorsqu'ils augmenteront de niveau

en: Users will now be DM'd when they level up
fr_FR: Les utilisateurs recevront désormais un message privé lorsqu'ils passeront au niveau supérieur

en: 
            Toggle levelup mentions
            Toggle whether the user in mentioned in LevelUp messages
fr_FR: 
    Basculer les mentions de niveau de niveau
    Basculer si l'utilisateur est mentionné dans les messages de niveau supérieur

en: Mentions **Disabled**
fr_FR: Mentions **désactivées**

en: Mentions **Enabled**
fr_FR: Mentions ** activé **

en: 
            Toggle star reaction mentions
            Toggle whether the bot mentions that a user reacted to a message with a star
fr_FR: 
    Basculer les mentions de réaction d'étoile
    Basculer si le bot mentionne qu'un utilisateur a réagi à un message avec une étoile

en: Star reaction mentions **Disabled**
fr_FR: La réaction d'étoile mentionne **Disabled**

en: Star reaction mention **Enabled**
fr_FR: Mention de réaction étoile **Activé**

en: 
            Toggle whether the bot auto-deletes the star mentions
            Set to 0 to disable auto-delete
fr_FR: 
    Basculer si le bot supprime automatiquement les mentions d'étoiles
            Réglez sur 0 pour désactiver la suppression automatique

en: Star reaction mentions will auto-delete after
fr_FR: Les mentions de réaction d'étoiles se débrouilleront automatiquement après

en:  seconds
fr_FR:  secondes

en: Star reaction mentions will not be deleted
fr_FR: Les mentions de réaction des étoiles ne seront pas supprimées

en: 
            Set LevelUP message channel
            Set a channel for all level up messages to send to
fr_FR: 
    Définir le canal de message de niveau
    Définir un canal pour tous les messages de niveau vers le haut

en: LevelUp channel has been **Disabled**
    level up messages will now happen in the channel the user is in
fr_FR: Le canal de niveau a été **désactivé**
    Les messages de niveau supérieur se produiront désormais dans le canal dans lequel se trouve l'utilisateur.
    Le canal de niveau a été **désactivé**
    Les messages de niveau supérieur se produiront désormais dans le canal dans lequel se trouve l'utilisateur

en: I do not have permission to send messages to that channel.
fr_FR: Je n'ai pas la permission d'envoyer des messages à ce canal.

en: LevelUp channel has been set to
fr_FR: Le canal de niveau a été réglé sur

en: Toggle whether to show user's economy credit balance in their profile
fr_FR: Basculer l'affichage du solde du crédit économique de l'utilisateur dans son profil

en: I will no longer include economy balance in user profiles
fr_FR: Je n'inclurai plus l'équilibre économique dans les profils d'utilisateurs

en: I will now include economy balance in user profiles
fr_FR: Je vais maintenant inclure l'équilibre économique dans les profils d'utilisateurs

en: Toggle the level up message when a user levels up
fr_FR: Basculer le message de niveau lorsque l'utilisateur monte de niveau

en: 
            Set the star cooldown
    
            Users can give another user a star every X seconds
fr_FR: 
    Définir le temps de recharge des étoiles
    
    Les utilisateurs peuvent donner une étoile à un autre utilisateur toutes les X secondes

en: Level role assignment
fr_FR: Affectation de rôle de niveau

en: 
            Initialize level roles
    
            This command is for if you added level roles after users have achieved that level,
            it will apply all necessary roles to a user according to their level and prestige
fr_FR: 
    Initialiser les rôles de niveau
    
    Cette commande est utilisée si vous avez ajouté des rôles de niveau après que les utilisateurs ont atteint ce niveau. Elle appliquera tous les rôles nécessaires à un utilisateur en fonction de son niveau et de son prestige

en: I dont have the proper permissions to manage roles!
fr_FR: Je n'ai pas les autorisations appropriées pour gérer les rôles !

en: Calculating roles, this may take a while...
fr_FR: Calcul des rôles, cela peut prendre un certain temps...

en: Assigning roles, this may take a while...
fr_FR: Attribution des rôles, cela peut prendre un certain temps...

en: Role initialization completed!
fr_FR: Initialisation du rôle terminée !

en: 
    Added `{}`
fr_FR: Ajouté `{}`

en:  (`{}` failed)
fr_FR:  (`{}` a échoué)

en: 
    Removed `{}`
fr_FR: Suppression de `{}`

en: 
    No roles needed to be added or removed!
fr_FR: Il n'est pas nécessaire d'ajouter ou de supprimer des rôles !

en: Initialization took {} to complete.
fr_FR: L'initialisation a pris {} pour se terminer.

en: Automatic removal of previous level roles
fr_FR: Élimination automatique des rôles de niveau précédent

en: Automatic role removal **Disabled**
fr_FR: Élimination automatique des rôles **Désactivée**

en: Automatic role removal **Enabled**
fr_FR: Retrait automatique des rôles **Activé**

en: Assign a role to a level
fr_FR: Attribuer un rôle à un niveau

en: The role you are trying to set is higher than the one you currently have!
fr_FR: Le rôle que vous essayez de définir est supérieur à celui que vous avez actuellement !

en: I cannot assign roles higher than my own!
fr_FR: Je ne peux pas attribuer des rôles plus élevés que le mien !

en: I do not have permission to manage roles
fr_FR: Je n'ai pas la permission de gérer les rôles

en: Overwritten
fr_FR: Écrasant

en: Set
fr_FR: Ensemble

en: Level
fr_FR: Niveau

en:  has been
fr_FR:  a été

en:  as
fr_FR:  comme

en: Unassign a role from a level
fr_FR: Désattribuer un rôle d'un niveau

en: Level role has been deleted!
fr_FR: Le rôle de niveau a été supprimé !

en: Level doesnt exist!
fr_FR: Le niveau n'existe pas!

en: Level Prestige Settings
fr_FR: Paramètres de prestige de niveau

en: 
            Set the level required to prestige
            Set to 0 to disable prestige
fr_FR: 
    Définissez le niveau requis pour le prestige
    Définissez le niveau requis à 0 pour désactiver le prestige

en: Automatic removal of previous prestige level roles
fr_FR: Élimination automatique des rôles de niveau de prestige précédents

en: Automatic prestige role removal **Disabled**
fr_FR: Retrait automatique des rôles de prestige **Désactivé**

en: Automatic prestige role removal **Enabled**
fr_FR: Retrait automatique des rôles de prestige **Activé**

en: 
            Add a prestige level role
            Add a role and emoji associated with a specific prestige level
    
            When a user prestiges, they will get that role and the emoji will show on their profile
fr_FR: 
    Ajouter un rôle de niveau de prestige
    Ajouter un rôle et un emoji associés à un niveau de prestige spécifique
    
    Lorsqu'un utilisateur prestige, il obtiendra ce rôle et l'emoji s'affichera sur son profil

en: prestige_level must be a number!
fr_FR: prestige_level doit être un nombre !

en: Test emojis to see if the bot is able to get a valid url for them
fr_FR: Tester les emojis pour voir si le bot est capable d'obtenir une URL valide pour eux

en: Delete a prestige level role
fr_FR: Supprimer un rôle de niveau de prestige

en: That prestige level doesnt exist!
fr_FR: Ce niveau de prestige n'existe pas !

en: Base command for all ignore lists
fr_FR: Commande de base pour toutes les listes d'ignore

en: 
            Add/Remove a guild in the ignore list
    
            **THIS IS A GLOBAL SETTING ONLY BOT OWNERS CAN USE**
    
            Use the command with a guild already in the ignore list to remove it
fr_FR: 
    Ajouter / supprimer une guilde dans la liste Ignore
    
    **Il s'agit d'un paramètre global que seuls les propriétaires de bot peuvent utiliser**
    
    Utilisez la commande avec une guilde déjà dans la liste Ignore pour la supprimer

en: Guild removed from ignore list
fr_FR: Guild supprimé de la liste d'ignoré

en: Guild added to ignore list
fr_FR: Guilde ajoutée à la liste d'ignore

en: 
            Add/Remove a channel in the ignore list
            Channels in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a channel already in the ignore list to remove it
fr_FR: 
    Ajouter / supprimer un canal dans la liste Ignore
            Les canaux dans la liste Ignore ne gagnent pas d'XP
    
            Utilisez la commande avec un canal déjà dans la liste Ignore pour le supprimer

en: Channel removed from ignore list
fr_FR: Canal supprimé de la liste d'ignoré

en: Channel added to ignore list
fr_FR: Canal ajouté à la liste d'ignorés

en: 
            Add/Remove a role from the ignore list
            Roles in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a role already in the ignore list to remove it
fr_FR: 
    Ajouter / supprimer un rôle de la liste Ignore
            Les rôles dans la liste Ignore ne gagnent pas XP
    
            Utilisez la commande avec un rôle déjà dans la liste Ignore pour le supprimer

en: Role removed from ignore list
fr_FR: Dossier supprimé de la liste des dossiers ignorés

en: Role added to ignore list
fr_FR: Rôle ajouté à la liste d'ignorés

en: 
            Add/Remove a member from the ignore list
            Members in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a member already in the ignore list to remove them
fr_FR:          Ajouter/Retirer un membre de la liste des ignorés         Les membres de la liste des ignorés ne gagnent pas d'XP
             Utiliser la commande avec un membre déjà dans la liste des ignorés pour le supprimer

en: Member removed from ignore list
fr_FR: Membre supprimé de la liste d'ignoré

en: Member added to ignore list
fr_FR: Membre ajouté à la liste d'ignore

en: Access the weekly settings for levelUp
fr_FR: Accéder aux paramètres hebdomadaires pour levelUp

en: View the current weekly settings
fr_FR: Afficher les paramètres hebdomadaires actuels

en: **Enabled**
fr_FR: **Activé**

en: **Disabled**
fr_FR: **Désactivé**

en: Weekly stat tracking is currently
fr_FR: Le suivi hebdomadaire des statistiques est actuellement

en: Weekly LevelUp settings
fr_FR: Paramètres de niveau hebdomadaire

en: `Winner Count:   `
fr_FR: `Nombre de gagnants :`

en: `Last Winner(s): `
fr_FR: `«Dernier gagnant(s) : `

en: `Channel:        `
fr_FR: `Channel:`

en: `Role:           `
fr_FR: `Rôle:`

en: `Auto Remove:    `
fr_FR: `Auto Supprimer:`

en: `Bonus Exp:      `
fr_FR: `Bonus Exp:`

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: `Reset Day:  `
fr_FR: `Réinitialisation du jour:`

en: `Reset Hour: `
fr_FR: `Hour de réinitialisation:`

en: `Last Reset: `
fr_FR: `«Dernière réinitialisation: »`

en: `Next Reset: `
fr_FR: `Réinitialisation suivante:`

en: Auto Reset
fr_FR: Réinitialisation automatique

en: Reset the weekly leaderboard manually and announce winners
fr_FR: Réinitialisez le classement hebdomadaire manuellement et annoncez les gagnants

en: Not resetting weekly leaderboard
fr_FR: Ne pas réinitialiser le classement hebdomadaire

en: Toggle weekly stat tracking
fr_FR: Basculer le suivi des statistiques hebdomadaires

en: Weekly stat tracking has been **Disabled**
fr_FR: Le suivi hebdomadaire des statistiques a été **désactivé**

en: Weekly stat tracking has been **Enabled**
fr_FR: Le suivi hebdomadaire des statistiques a été **activé**

en: Toggle weekly auto-reset
fr_FR: Activer/désactiver la réinitialisation automatique hebdomadaire

en: Weekly auto-reset has been **Disabled**
fr_FR: L'auto-réinitialisation hebdomadaire a été **désactivée**

en: Weekly auto-reset has been **Enabled**
fr_FR: L'auto-réinitialisation hebdomadaire a été **activée**

en: 
            What hour the weekly stats reset
            Set the hour (0 - 23 in UTC) for the weekly reset to take place
fr_FR: 
    Quelle heure les statistiques hebdomadaires se réinitialisent
    Définissez l'heure (0 - 23 en UTC) pour la réinitialisation hebdomadaire à avoir lieu

en: Hour must be 0 to 23
fr_FR: L'heure doit être de 0 à 23

en: Weekly stats auto reset hour is now
fr_FR: I apologize for the discrepancy. Here is the corrected translation:
    
    "L'heure de réinitialisation automatique des statistiques hebdomadaires est maintenant de "

en: 
            What day of the week the weekly stats reset
            Set the day of the week (0 - 6 = Monday - Sunday) for weekly reset to take place
fr_FR: 
    Quel jour de la semaine les statistiques hebdomadaires sont réinitialisées
    Définissez le jour de la semaine (0 - 6 = lundi - dimanche) pour la réinitialisation hebdomadaire

en: Day must be 0 to 6 (Monday to Sunday)
fr_FR: La journée doit être de 0 à 6 (du lundi au dimanche)

en: Weekly stats auto reset day is now
fr_FR: Les statistiques hebdomadaires La journée de réinitialisation est maintenant.
    La journée de réinitialisation des statistiques hebdomadaires est maintenant

en: 
            Top weekly member count
            Set amount of members to include in the weekly top leaderboard
fr_FR: 
    Compte de membres hebdomadaires des meilleurs
    Définissez le nombre de membres à inclure dans le classement hebdomadaire des meilleurs

en: There must be at least one winner!
fr_FR: Il doit y avoir au moins un gagnant !

en: There can only be up to 25 winners!
fr_FR: Il ne peut y avoir que jusqu'à 25 gagnants !

en: Weekly winner announcement channel
            set the channel for weekly winners to be announced in when auto-reset is enabled
fr_FR: Chaîne d'annonce du gagnant hebdomadaire
    Définissez la chaîne pour que les gagnants hebdomadaires soient annoncés lorsque la réinitialisation automatique est activée

en: I do not have permission to send messages to that channel!
fr_FR: Je n'ai pas la permission d'envoyer des messages à cette chaîne !

en: I do not have permission to send embeds to that channel!
fr_FR: Je n'ai pas la permission d'envoyer des intégrations à ce canal !

en: Weekly winner role reward
            Set the role awarded to the top member of the weekly leaderboard
fr_FR: Récompense du rôle du gagnant hebdomadaire
    Définissez le rôle attribué au membre le mieux classé du classement hebdomadaire

en: I do not have permission to manage roles!
fr_FR: Je n'ai pas la permission de gérer les rôles !

en: Toggle whether to give the weekly winner role to all winners or only 1st place
fr_FR: Basculer entre donner le rôle de gagnant hebdomadaire à tous les gagnants ou seulement à la 1ère place

en: Only the 1st place winner of the weekly stats reset will receive the weekly role
fr_FR: Seul le lauréat de la première place de la réinitialisation hebdomadaire des statistiques recevra le rôle hebdomadaire

en: All top members listed in the weekly stat reset will receive the weekly role
fr_FR: Tous les membres les mieux classés figurant dans la réinitialisation hebdomadaire des statistiques recevront le rôle hebdomadaire

en: One role holder at a time
            Toggle whether the winner role is removed from the previous holder when a new winner is selected
fr_FR: Un titulaire de rôle à la fois
            Basculer si le rôle de gagnant est supprimé de l'ancien titulaire lors de la sélection d'un nouveau gagnant

en: Auto role removal from previous winner has been **Disabled**
fr_FR: La suppression automatique du rôle du précédent gagnant a été **désactivée**

en: Auto role removal from previous winner has been **Enabled**
fr_FR: La suppression automatique du rôle du précédent gagnant a été **activée**

en: 
            Weekly winners bonus experience points
            Set to 0 to disable exp bonus
fr_FR: 
    Points d'expérience bonus des gagnants hebdomadaires
    Réglé à 0 pour désactiver le bonus d'expérience

en: Force level a user or yourself
fr_FR: Forcez le niveau d'un utilisateur ou de vous-même

en: Forced
fr_FR: Forcé

en:  to level up!
fr_FR:  Pour monter de niveau !

en: Force de-level a user or yourself
fr_FR: Forcer le niveau d'un utilisateur ou de vous-même

en:  to level down!
fr_FR:  à bas niveau!

en: Force Initialization
fr_FR: Initialisation de la force

en: Force save the cache
fr_FR: Forcer la sauvegarde du cache
