vrt-cogs - en to es_ES translation catalogue (334 entries)

en: 
        Your friendly neighborhood leveling system
    
        Earn experience by chatting in text and voice channels, compare levels with your friends, customize your profile and view various leaderboards!
es_ES: El sistema de nivelación amigable de tu vecindario
    
    Gana experiencia chateando en canales de texto y voz, compara niveles con tus amigos, personaliza tu perfil y visualiza varias tablas de clasificación!

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: just gave a star to
es_ES: acaba de dar una estrella a

en: Announce and reset the weekly leaderboard
es_ES: Anunciar y restablecer la clasificación semanal

en: There are no users with exp
es_ES: No hay usuarios con exp

en: Top Weekly Exp Earners
es_ES: Principales ganadores de experiencia semanal

en: `Total Exp:      `
es_ES: `Total Exp: `

en: `Total Messages: `
es_ES: `Mensajes totales: `

en: `Total Stars:    `
es_ES: `Estrellas totales:    `

en: `Total Voice:    `
es_ES: `Voz total:    `

en: `Exp:      `
es_ES: `Exp: `

en: `Messages: `
es_ES: `Mensajes: `

en: `Stars:    `
es_ES: `Estrellas: `

en: `Voice:    `
es_ES: `Voz: `

en: Access LevelUp setting commands
es_ES: Acceso a los comandos de configuración de LevelUp

en: View all LevelUP settings
es_ES: Ver todos los ajustes de LevelUP

en: Image
es_ES: Imagen

en: Embed
es_ES: Insertar

en: **Main**
es_ES: Principal

en: `Profile Type:      `
es_ES: `Tipo de perfil:       `

en: `Include Balance:   `
es_ES: `Incluir saldo:   `

en: `Progress Bar:      `
es_ES: `barra de progreso`

en: **Messages**
es_ES: **Mensajes**

en: `Message XP:        `
es_ES: `mensaje XP:        `

en: `Min Msg Length:    `
es_ES: `Longitud mínima del mensaje: `

en: `Cooldown:          `
es_ES: `Enfriamiento:          `

en: **Voice**
es_ES: Voz

en: `Voice XP:          `
es_ES: `Voz XP:          `

en: `Ignore Muted:      `
es_ES: `Ignorar Silenciado:      `

en: `Ignore Solo:       `
es_ES: `Ignora Solo:       `

en: `Ignore Deafened:   `
es_ES: `Ignora a los sordos:   `

en: `Ignore Invisible:  `
es_ES: `Ignorar Invisible: `

en: **Level Algorithm**
es_ES: Algoritmo de Nivel

en: `Base Multiplier:   `
es_ES: `multiplicador Base:   `

en: `Exp Multiplier:    `
es_ES: `Exp Multiplicar:    `

en: **LevelUps**
es_ES: LevelUps

en: `LevelUp Notify:    `
es_ES: `Notificar a LevelUp:    `

en: `Notify in DMs:     `
es_ES: `Notificar en MD:      `

en: `Mention User:      `
es_ES: `Mencionar Usuario: `

en: `AutoRemove Roles:  `
es_ES: `AutoRemove Roles: `

en: `LevelUp Channel:   `
es_ES: `Canal LevelUp:   `

en: **Stars**
es_ES: Estrellas

en: `React Mention:     `
es_ES: `Reaccionar Mención:     `

en: **Levels**
es_ES: Niveles

en: `Level
es_ES: nivel

en: **Prestige**
    `Stack Roles: `
es_ES: **Prestigio**
    `Roles de Stack: `

en: `Level Req:  `
es_ES: `Nivel Req:  `

en: `Prestige
es_ES: Prestigio

en: LevelUp Settings
es_ES: Ajustes de LevelUp

en: Voice XP Bonus Roles
es_ES: Roles de bonificación de voz XP

en: Voice XP Bonus Channels
es_ES: Canales de bonificación de voz XP

en: Stream XP Bonus
es_ES: Bono de XP de transmisión

en: Message XP Bonus Roles
es_ES: Roles de bonificación XP

en: Message XP Bonus Channels
es_ES: Canales de bonificación XP

en: Ignored Roles
es_ES: Funciones ignoradas

en: Ignored Channels
es_ES: Canales ignorados

en: Ignored Users
es_ES: Usuarios ignorados

en: 
            Cog admin commands
    
            Reset levels, backup and restore cog data
es_ES: Comandos de administración de Cog
    
    Restablecer niveles, hacer copia de seguridad y restaurar datos de Cog

en: 
            Set how long to keep profile images in cache
            When a user runs the profile command their generated image will be stored in cache to be reused for X seconds
    
            If profile embeds are enabled this setting will have no effect
            Anything less than 5 seconds will effectively disable the cache
es_ES: 
    Establecer cuánto tiempo mantener las imágenes de perfil en caché
    Cuando un usuario ejecuta el comando de perfil, su imagen generada se almacenará en caché para ser reutilizada durante X segundos
    
    Si las incrustaciones de perfil están habilitadas, esta configuración no tendrá ningún efecto
    Cualquier valor inferior a 5 segundos desactivará efectivamente la caché

en: Toggle whether to render profiles as gifs if the user's discord profile is animated
es_ES: Alternar si se muestran los perfiles como gifs si el perfil de discord del usuario es animado

en: I will no longer render profiles with GIFs
es_ES: Ya no mostraré perfiles con GIFs

en: I will now render GIFs with user profiles
es_ES: Ahora mostraré GIFs con perfiles de usuario

en: Reset cog data for all guilds
es_ES: Restablecer los datos de todos los gremios

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for the entire cog?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres restablecer todas las estadísticas y configuraciones para todo el engranaje?

en: Not resetting all guilds
es_ES: No reiniciar todos los gremios

en: Settings and stats for all guilds have been reset
es_ES: Se han restablecido los ajustes y las estadísticas de todos los gremios

en: Reset cog data for this guild
es_ES: Restablecer datos de cog para este gremio

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for this guild?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres restablecer todas las estadísticas y configuraciones de este gremio?

en: Not resetting config
es_ES: No se restablece la configuración

en: All settings and stats reset
es_ES: Restablecer todos los ajustes y estadísticas

en: Reset everyone's exp and level
es_ES: Reinicia la experiencia y el nivel de todos

en: Are you sure you want to reset
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer?

en:  users' stats?
es_ES:  ¿Estadísticas de los usuarios?

en: 
    This will reset their exp, voice time, messages, level, prestige and stars
es_ES: 
    Esto restablecerá su exp, tiempo de voz, mensajes, nivel, prestigio y estrellas

en: Reset stats for
es_ES: Restablecer estadísticas para

en:  users
es_ES:  usuarios

en: View current loop times and cached data
es_ES: Ver los tiempos actuales de bucle y los datos en caché

en: Cog Stats
es_ES: Estadísticas de los Cogs

en: `Profile Cache Time: `
es_ES: `tiempo de caché del perfil: `

en: Disabled
es_ES: Discapacitado

en: `Cache Size:         `
es_ES: `Tamaño de la caché:         `

en: Cache
es_ES: Caché

en: (Disabled)
es_ES: (Desactivado)

en: Profiles will be static regardless of if the user has an animated profile
es_ES: Los perfiles serán estáticos independientemente de si el usuario tiene un perfil animado

en: (Enabled)
es_ES: <b>Habilitado</b>

en: Users with animated profiles will render as a gif
es_ES: Los usuarios con perfiles animados se mostrarán como un gif

en: GIF Rendering
es_ES: Representación GIF

en: Create a backup of the LevelUp config
es_ES: Crear una copia de seguridad de la configuración de LevelUp

en: 
            Restore a global backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
es_ES: 
    Restaurar una copia de seguridad global
    
    Adjunta el archivo .json al mensaje de comando para importar

en: Attach your backup file to the message when using this command.
es_ES: Adjunte su archivo de respaldo al mensaje al usar este comando.

en: This is an invalid global config!
es_ES: ¡Esta es una configuración global no válida!

en: Config restored from backup file!
es_ES: ¡Configuración restaurada desde archivo de copia de seguridad!

en: 
            Restore a guild backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
es_ES: 
    Restaurar una copia de seguridad del gremio
    
    Adjunta el archivo .json al mensaje de comando para importarlo

en: This is an invalid guild config!
es_ES: ¡Esta es una configuración de gremio inválida!

en: 
            Import levels and exp from Malarne's Leveler cog
    
            **Arguments**
            `export_by` - which stat to prioritize (`level` or `exp`)
            If exp is entered, it will import their experience and base their new level off of that.
            If level is entered, it will import their level and calculate their exp based off of that.
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp or level, otherwise it will add it
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
es_ES: 
    Importar niveles y exp del engranaje Nivelador de Malarne
    
    **Argumentos**
    `export_by` - qué estadística priorizar (`level` o `exp`)
    Si se introduce exp, importará su experiencia y basará su nuevo nivel en ella.
    Si se introduce el nivel, se importará su nivel y se calculará su exp basándose en él.
    `replace` - (True/False) si es True, reemplazará la exp o el nivel del usuario, si no, lo añadirá
    `i_agree` - (Yes/No) Sólo una opción extra para asegurarse de que desea ejecutar este comando

en: Not importing levels
es_ES: No se están importando niveles

en: No config found for Malarne's Leveler cog!
es_ES: ¡No se encontró ninguna configuración para el engranaje nivelador de Malarne!

en: There were no profiles to import
es_ES: No había perfiles para importar

en: Imported {} profile(s)
es_ES: Perfil(es) importado(s) {}

en: Not importing MEE6 levels
es_ES: No se importan los niveles MEE6

en: Fetching mee6 leaderboard data, this could take a while...
es_ES: Obteniendo los datos de la clasificación de mee6, esto podría llevar un rato...

en: Mee6 is rate limiting too heavily! Import Failed!
es_ES: ¡Mee6 está limitando demasiado la velocidad! ¡Importación fallida!

en: Your leaderboard needs to be set to public!
es_ES: ¡Tu tabla de clasificación debe ser pública!

en: No data found!
es_ES: ¡No se encontraron datos!

en: {} pages failed to fetch from mee6 api, check logs for more info
es_ES: {} páginas no se pudieron obtener de la API de Mee6, revisa los registros para obtener más información

en: No leaderboard data found!
es_ES: ¡No se encontraron datos de la tabla de clasificación!

en: Data retrieved, importing...
es_ES: Datos recuperados, importando...

en: No MEE6 stats were found
es_ES: No se encontraron estadísticas de MEE6

en: Imported {} User(s)
es_ES: Importado {} Usuario(s)

en:  ({} skipped since they are no longer in the discord)
es_ES:  ({} omitido ya que ya no están en Discord)

en: 
            Import levels and exp from AmariBot
    
            **Arguments**
            `import_by` - which stat to prioritize (`level` or `exp`)
            If exp is entered, it will import their experience and base their new level off of that.
            If level is entered, it will import their level and calculate their exp based off of that.
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp or level, otherwise it will add it
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
            `api_key` - Your [AmariBot API Key](https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQDCsIqaTb1QR9BfzbeohlUJYA3Etwr-iSb0CRKbgjA-fq7Q/viewform?usp=send_form)
    
            **Note**
            Instead of typing true/false
            1 = True
            0 = False
es_ES:         Importar niveles y exp de AmariBot
    
            **Argumentos**
            `import_by` - qué estadística priorizar (`level` o `exp`)
            Si se introduce exp, importará su experiencia y basará su nuevo nivel en ella.
            Si se introduce el nivel, importará su nivel y calculará su exp basándose en él.
            `replace` - (Verdadero/Falso) si es Verdadero, reemplazará la exp o el nivel del usuario, si no, lo añadirá
            `i_agree` - (Sí/No) Sólo una opción extra para asegurarte de que quieres ejecutar este comando
            `api_key` - Tu [AmariBot API Key](https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScQDCsIqaTb1QR9BfzbeohlUJYA3Etwr-iSb0CRKbgjA-fq7Q/viewform?usp=send_form)
    
            **Nota**
            En lugar de escribir verdadero/falso
            1 = Verdadero
            0 = Falso

en: Not importing AmariBot levels
es_ES: No se importan los niveles de AmariBot

en: Fetching AmariBot leaderboard data, this could take a while...
es_ES: Obteniendo los datos de la clasificación de AmariBot, esto podría llevar un rato...

en: AmariBot is rate limiting too heavily! Import Failed!
es_ES: AmariBot está limitando demasiado la velocidad ¡Importación fallida!

en: {} pages failed to fetch from AmariBot api, check logs for more info
es_ES: No se pudieron obtener {} páginas de la API de AmariBot, revise los registros para obtener más información

en: No AmariBot stats were found
es_ES: No se han encontrado estadísticas de AmariBot

en: Not importing Polaris levels
es_ES: No importar niveles Polaris

en: Fetching Polaris leaderboard data, this could take a while...
es_ES: Obtener los datos de la tabla de clasificación de Polaris podría llevar un rato...

en: Polaris is rate limiting too heavily! Import Failed!
es_ES: ¡Polaris está limitando demasiado la tasa! ¡Importación fallida!

en: {} pages failed to fetch from Polaris api, check logs for more info
es_ES: No se pudieron obtener {} páginas de la API de Polaris, revise los registros para obtener más información

en: No Polaris stats were found
es_ES: No se han encontrado estadísticas de Polaris

en: 
            Import data from Fixator's Leveler cog
    
            This will overwrite existing LevelUp level data and stars
            It will also import XP range level roles, and ignored channels
            *Obviously you will need MongoDB running while you run this command*
es_ES: 
    Importar datos del engranaje Nivelador del Fijador
    
    Esto sobrescribirá los datos de nivel y las estrellas existentes en LevelUp
    También importará los roles de nivel de rango XP y los canales ignorados
    *Obviamente necesitarás MongoDB ejecutándose mientras ejecutas este comando*

en: Not importing users
es_ES: No importando usuarios

en: No config found for Fixator's Leveler cog!
es_ES: ¡No se encontró ninguna configuración para el engranaje nivelador de Fixator!

en: Failed to import `pymongo` and `motor` libraries. Run `{}pipinstall pymongo` and `{}pipinstall motor`
es_ES: Error al importar las librerías `pymongo` y `motor`. Ejecuta `{}pipinstall pymongo` y `{}pipinstall motor`

en: Failed to connect to MongoDB
es_ES: Error al conectar con MongoDB

en: Importing users from Leveler...
es_ES: Importando usuarios desde Leveler...

en: Importing Complete!
es_ES: ¡Importación completada!

en:  users imported
es_ES:  usuarios importados

en: 
            Delete users no longer in the server
    
            Also cleans up any missing keys or discrepancies in the config
es_ES: 
    Eliminar usuarios que ya no están en el servidor
    
    También limpia cualquier clave que falte o discrepancias en la configuración

en: Nothing to clean
es_ES: Nada que limpiar

en: Deleted
es_ES: Eliminado

en:  user IDs from the config that are no longer in the server.
es_ES:  iDs de usuario de la configuración que ya no están en el servidor.

en: Message settings
es_ES: Configuración de mensajes

en: 
            Set message XP range
            Set the Min and Max amount of XP that a message can gain
es_ES: 
    Establecer el rango de XP del mensaje
    Establecer la cantidad mínima y máxima de XP que un mensaje puede ganar

en: Message XP range has been set to
es_ES: El rango XP del mensaje se ha establecido en

en:  per valid message
es_ES:  por mensaje válido

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
es_ES: 
    Añadir un rango de bonus XP para aplicar a ciertos roles.
    
    Este bonus se aplica a los XP de los mensajes.
    
    Establecer tanto el mínimo como el máximo a 0 para eliminar el bonus de rol

en: I cannot find that role
es_ES: No puedo encontrar ese rol

en: Max xp needs to be higher than min xp
es_ES: El xp máximo debe ser mayor que el xp mínimo

en: That role has no bonus xp associated with it
es_ES: Ese rol no tiene ningún bono de XP asociado

en: Bonus xp for
es_ES: Bonificación xp por

en:  has been removed
es_ES:  ha sido eliminado

en:  has been set to
es_ES:  se ha establecido en

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
es_ES: 
    Añadir un rango de bonificación de XP para aplicar a ciertos canales
    
    Esta bonificación se aplica a los XP de mensajes
    
    Establecer tanto el mínimo como el máximo en 0 para eliminar la bonificación de rol

en: I cannot find that channel
es_ES: No puedo encontrar ese canal

en: That channel has no bonus xp associated with it
es_ES: Ese canal no tiene ninguna bonificación de XP asociada

en: 
            Cooldown threshold for message XP
    
            When a user sends a message they will have to wait X seconds before their message
            counts as XP gained
es_ES: Umbral de enfriamiento para XP de mensajes
    
    Cuando un usuario envía un mensaje, deberá esperar X segundos antes de que su mensaje se cuente como XP ganada

en: 
            Set minimum message length for XP
            Minimum length a message must be to count towards XP gained
    
            Set to 0 to disable
es_ES: 
    Establecer longitud mínima de mensaje para XP
    Longitud mínima que debe tener un mensaje para contar para XP obtenida
    
    Establecer en 0 para desactivar

en: Voice settings
es_ES: Ajustes de voz

en: 
            Set voice XP gain
            Sets the amount of XP gained per minute in a voice channel (default is 2)
es_ES: 
    Establecer ganancia de XP por voz
    Establece la cantidad de XP ganada por minuto en un canal de voz (por defecto es 2)

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
es_ES: Añadir un rango de bonus XP para aplicar a ciertos roles.
    
    Este bonus se aplica al tiempo de voz xp.
    
    Establecer tanto el mínimo como el máximo a 0 para eliminar el bonus de rol

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
es_ES: Añadir un rango de bonificación de XP para aplicar a ciertos canales.
    
    Esta bonificación se aplica al tiempo de voz xp.
    
    Establecer tanto el mínimo como el máximo a 0 para eliminar la bonificación de rol

en: 
            Add a range of bonus XP to users who are Discord streaming
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the bonus
es_ES: 
    Agregar un rango de bonificación de XP a los usuarios que están transmitiendo en Discord.
    
    Esta bonificación se aplica al tiempo de voz XP.
    
    Establecer tanto el mínimo como el máximo en 0 para eliminar la bonificación

en: There is no stream bonus set yet
es_ES: Todavía no hay ningún conjunto de bonificación por transmisión

en: Stream bonus has been removed
es_ES: Se ha eliminado el bono de transmisión

en: Stream bonus has been set to
es_ES: La bonificación por flujo se ha fijado en

en: 
            Ignore muted voice users
            Toggle whether self-muted users in a voice channel can gain voice XP
es_ES: Ignorar usuarios con voz silenciada
    Alternar si los usuarios con voz silenciada en un canal de voz pueden obtener experiencia de voz

en: Self-Muted users can now gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios que se auto-silencian ahora pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: Self-Muted users can no longer gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios que se automutean ya no pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: 
            Ignore solo voice users
            Toggle whether solo users in a voice channel can gain voice XP
es_ES: 
    Ignorar usuarios solitarios
    Alternar si los usuarios solitarios en un canal de voz pueden obtener XP de voz

en: Solo users can now gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios en solitario ahora pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: Solo users can no longer gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios en solitario ya no pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: 
            Ignore deafened voice users
            Toggle whether deafened users in a voice channel can gain voice XP
es_ES: 
    Ignorar usuarios con voz silenciada
    Alternar si los usuarios con voz silenciada en un canal de voz pueden obtener XP de voz

en: Deafened users can now gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios sordos ahora pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: Deafened users can no longer gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios sordos ya no pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: 
            Ignore invisible voice users
            Toggle whether invisible users in a voice channel can gain voice XP
es_ES: 
    Ignorar usuarios de voz invisibles
    Alternar si los usuarios invisibles en un canal de voz pueden ganar XP de voz

en: Invisible users can now gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios invisibles ahora pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: Invisible users can no longer gain XP while in a voice channel
es_ES: Los usuarios invisibles ya no pueden ganar XP mientras están en un canal de voz

en: Add XP to a user or role
es_ES: Añadir XP a un usuario o rol

en: I cannot find that user or role
es_ES: No puedo encontrar ese usuario o rol

en: xp has been added to
es_ES: xp se ha añadido a

en: Added
es_ES: Añadido

en:  xp to
es_ES:  xp a

en:  users that had the
es_ES:  usuarios que tenían el

en: role
es_ES: papel

en: Set a user to a specific level
es_ES: Asignar un usuario a un nivel específico

en: There is no data for that user!
es_ES: ¡No hay datos para ese usuario!

en: User
es_ES: Usuario

en:  is now level
es_ES:  ahora está nivelado

en: 
            Set a user to a specific prestige level
    
            Prestige roles will need to be manually added/removed when using this command
es_ES: Establecer un usuario en un nivel de prestigio específico
    
    Los roles de prestigio deberán añadirse/eliminarse manualmente al utilizar este comando

en: Prestige levels have not been set yet!
es_ES: ¡Los niveles de prestigio aún no se han establecido!

en: That prestige level isn't set!
es_ES: ¡Ese nivel de prestigio no está establecido!

en: Your exponent needs to be higher than 0
es_ES: El exponente debe ser mayor que 0

en: Your exponent needs to be 10 or lower
es_ES: El exponente debe ser 10 o menor

en: Toggle using embeds or generated pics
es_ES: Alternar el uso de imágenes incrustadas o generadas

en: LevelUp will now use **embeds** instead of generated images
es_ES: LevelUp ahora utilizará **embeds** en lugar de imágenes generadas

en: LevelUp will now use **generated images** instead of embeds
es_ES: LevelUp ahora utilizará **imágenes generadas** en lugar de incrustaciones

en: Set the progress bar length for embed profiles
es_ES: Establecer la longitud de la barra de progreso para los perfiles incrustados

en: Embed profiles are disabled. Enable them to set the progress bar length with
es_ES: Los perfiles de incrustación están desactivados. Habilítelos para establecer la longitud de la barra de progreso con

en: Progress bar length must be a minimum of 15 and maximum of 40
es_ES: La longitud de la barra de progreso debe ser de un mínimo de 15 y un máximo de 40

en: Progress bar length has been set to
es_ES: La longitud de la barra de progreso se ha establecido en

en: 
            Test the level algorithm
            View the first 20 levels using the current algorithm to test experience curve
es_ES: 
    Prueba el algoritmo de niveles
    Visualiza los primeros 20 niveles utilizando el algoritmo actual para probar la curva de experiencia

en: XP required for a level = Base * Level^ᵉˣᵖ
    
    Approx time is the time it would take for a user to reach a level with randomized breaks
es_ES: XP necesaria para un nivel = Base * Nivel^ᵉˣᵖ
    
    Tiempo aproximado es el tiempo que tardaría un usuario en alcanzar un nivel con descansos aleatorios

en: `Base Multiplier:  `
es_ES: `Multiplicador Base:`

en: `Exp Multiplier:   `
es_ES: `Exp Multiplicar:   `

en: `Experience Range: `
es_ES: `Rango de experiencia: `

en: `Message Cooldown: `
es_ES: `Enfriamiento del mensaje: `

en: Level Example
es_ES: Ejemplo de nivel

en: XP Curve
es_ES: Curva XP

en: Level
es_ES: Nivel

en: Experience Required
es_ES: Experiencia necesaria

en: 
            Toggle DM notifications
            Toggle whether LevelUp messages are DM'd to the user
es_ES: Activar las notificaciones de DM
    Alternar si los mensajes de LevelUp se envían por DM al usuario

en: Users will no longer be DM'd when they level up
es_ES: Los usuarios ya no recibirán mensajes directos cuando suban de nivel

en: Users will now be DM'd when they level up
es_ES: Los usuarios ahora recibirán un mensaje directo cuando suban de nivel

en: 
            Toggle levelup mentions
            Toggle whether the user in mentioned in LevelUp messages
es_ES: 
    Alternar menciones de LevelUp
    Alternar si el usuario es mencionado en los mensajes de LevelUp

en: Mentions **Disabled**
es_ES: Menciones **Desactivadas**

en: Mentions **Enabled**
es_ES: Menciones **Habilitadas**

en: 
            Toggle star reaction mentions
            Toggle whether the bot mentions that a user reacted to a message with a star
es_ES: 
    Alternar menciones de reacción con estrella
    Alternar si el bot menciona que un usuario reaccionó a un mensaje con una estrella

en: Star reaction mentions **Disabled**
es_ES: La reacción de las estrellas menciona **Discapacitados**

en: Star reaction mention **Enabled**
es_ES: Mención de reacción de estrella **habilitada**

en: 
            Toggle whether the bot auto-deletes the star mentions
            Set to 0 to disable auto-delete
es_ES: 
    Alternar si el bot elimina automáticamente las menciones de estrellas.
    Establecer en 0 para desactivar el borrado automático

en: Star reaction mentions will auto-delete after
es_ES: Las menciones de reacción a las estrellas se borrarán automáticamente después de

en:  seconds
es_ES:  segundos

en: Star reaction mentions will not be deleted
es_ES: Las menciones a la reacción de las estrellas no se borrarán

en: 
            Set LevelUP message channel
            Set a channel for all level up messages to send to
es_ES: 
    Establecer canal de mensajes LevelUP
    Establecer un canal para que todos los mensajes de subida de nivel se envíen a

en: LevelUp channel has been **Disabled**
    level up messages will now happen in the channel the user is in
es_ES: El canal LevelUp ha sido desactivado.
    Los mensajes de subida de nivel ahora ocurrirán en el canal en el que se encuentre el usuario

en: I do not have permission to send messages to that channel.
es_ES: No tengo permiso para enviar mensajes a ese canal.

en: LevelUp channel has been set to
es_ES: El canal LevelUp se ha ajustado a

en: Toggle whether to show user's economy credit balance in their profile
es_ES: Activar o desactivar la opción de mostrar el saldo de crédito económico del usuario en su perfil

en: I will no longer include economy balance in user profiles
es_ES: Ya no incluiré el saldo económico en los perfiles de usuario

en: I will now include economy balance in user profiles
es_ES: Ahora incluiré el equilibrio económico en los perfiles de usuario

en: Toggle the level up message when a user levels up
es_ES: Activar el mensaje de subida de nivel cuando un usuario sube de nivel

en: 
            Set the star cooldown
    
            Users can give another user a star every X seconds
es_ES: Establecer el tiempo de espera de las estrellas
    
    Los usuarios pueden darle una estrella a otro usuario cada X segundos

en: Level role assignment
es_ES: Asignación de roles de nivel

en: 
            Initialize level roles
    
            This command is for if you added level roles after users have achieved that level,
            it will apply all necessary roles to a user according to their level and prestige
es_ES: Inicializar roles de nivel
    
    Este comando es para cuando agregas roles de nivel después de que los usuarios hayan alcanzado ese nivel,
    se aplicarán todos los roles necesarios a un usuario según su nivel y prestigio

en: I dont have the proper permissions to manage roles!
es_ES: ¡No tengo los permisos adecuados para gestionar roles!

en: Calculating roles, this may take a while...
es_ES: Calcular roles, esto puede llevar un rato...

en: Assigning roles, this may take a while...
es_ES: Asignación de roles, esto puede llevar un tiempo...

en: Role initialization completed!
es_ES: ¡Inicialización de roles completada!

en: 
    Added `{}`
es_ES: Añadido `{}`

en:  (`{}` failed)
es_ES:  (`{}` fallido)

en: 
    Removed `{}`
es_ES: Eliminado `{}`

en: 
    No roles needed to be added or removed!
es_ES: 
    No es necesario añadir ni eliminar funciones

en: Initialization took {} to complete.
es_ES: La inicialización tomó {} para completarse.

en: Automatic removal of previous level roles
es_ES: Eliminación automática de roles de nivel anterior

en: Automatic role removal **Disabled**
es_ES: Eliminación automática de roles **Desactivada**

en: Automatic role removal **Enabled**
es_ES: Eliminación automática de roles **Activada**

en: Assign a role to a level
es_ES: Asignar un rol a un nivel

en: The role you are trying to set is higher than the one you currently have!
es_ES: El rol que estás tratando de establecer es superior al que tienes actualmente!

en: I cannot assign roles higher than my own!
es_ES: No puedo asignar roles superiores al mío!

en: I do not have permission to manage roles
es_ES: No tengo permiso para gestionar roles

en: Overwritten
es_ES: Sobreescrito

en: Set
es_ES: Establecer

en: Level
es_ES: Nivel

en:  has been
es_ES:  ha sido

en:  as
es_ES:  como

en: Unassign a role from a level
es_ES: Desasignar un rol de un nivel

en: Level role has been deleted!
es_ES: ¡El rol de nivel ha sido eliminado!

en: Level doesnt exist!
es_ES: ¡El nivel no existe!

en: Level Prestige Settings
es_ES: Nivel Ajustes de prestigio

en: 
            Set the level required to prestige
            Set to 0 to disable prestige
es_ES: Establecer el nivel requerido para el prestigio
    Establecer en 0 para desactivar el prestigio

en: Automatic removal of previous prestige level roles
es_ES: Eliminación automática de las funciones anteriores de nivel de prestigio

en: Automatic prestige role removal **Disabled**
es_ES: Eliminación automática del rol de prestigio **Desactivado**

en: Automatic prestige role removal **Enabled**
es_ES: Eliminación automática del rol de prestigio **Activado**

en: 
            Add a prestige level role
            Add a role and emoji associated with a specific prestige level
    
            When a user prestiges, they will get that role and the emoji will show on their profile
es_ES: 
    Añadir un rol de nivel de prestigio
    Añadir un rol y un emoji asociados con un nivel de prestigio específico
    
    Cuando un usuario gane prestigio, obtendrá ese rol y el emoji se mostrará en su perfil

en: prestige_level must be a number!
es_ES: ¡prestige_level debe ser un número!

en: Test emojis to see if the bot is able to get a valid url for them
es_ES: Prueba los emojis para ver si el bot es capaz de obtener una URL válida para ellos

en: Delete a prestige level role
es_ES: Eliminar un rol de nivel de prestigio

en: That prestige level doesnt exist!
es_ES: ¡Ese nivel de prestigio no existe!

en: Base command for all ignore lists
es_ES: Comando base para todas las listas de ignorados

en: 
            Add/Remove a guild in the ignore list
    
            **THIS IS A GLOBAL SETTING ONLY BOT OWNERS CAN USE**
    
            Use the command with a guild already in the ignore list to remove it
es_ES: 
    Añadir/Eliminar un gremio en la lista de ignorados
    
    **ESTA ES UNA CONFIGURACIÓN GLOBAL QUE SOLO LOS PROPIETARIOS DEL BOT PUEDEN USAR**
    
    Utiliza el comando con un gremio que ya esté en la lista de ignorados para eliminarlo

en: Guild removed from ignore list
es_ES: Gremio eliminado de la lista de ignorados

en: Guild added to ignore list
es_ES: Gremio añadido a la lista de ignorados

en: 
            Add/Remove a channel in the ignore list
            Channels in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a channel already in the ignore list to remove it
es_ES: 
    Añadir/Eliminar un canal en la lista de ignorados
    Los canales en la lista de ignorados no ganan XP
    
    Utiliza el comando con un canal que ya esté en la lista de ignorados para eliminarlo

en: Channel removed from ignore list
es_ES: Canal eliminado de la lista de ignorados

en: Channel added to ignore list
es_ES: Canal añadido a la lista de ignorados

en: 
            Add/Remove a role from the ignore list
            Roles in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a role already in the ignore list to remove it
es_ES: 
    Añadir/Eliminar un rol de la lista de ignorados
    Los roles en la lista de ignorados no ganan XP
    
    Usa el comando con un rol que ya esté en la lista de ignorados para eliminarlo

en: Role removed from ignore list
es_ES: Rol eliminado de la lista de ignorados

en: Role added to ignore list
es_ES: Rol añadido a la lista de ignorados

en: 
            Add/Remove a member from the ignore list
            Members in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a member already in the ignore list to remove them
es_ES: 
    Añadir/Eliminar un miembro de la lista de ignorados
    Los miembros en la lista de ignorados no ganan XP
    
    Utilice el comando con un miembro ya en la lista de ignorados para eliminarlo

en: Member removed from ignore list
es_ES: Miembro eliminado de la lista de ignorados

en: Member added to ignore list
es_ES: Miembro añadido a la lista de ignorados

en: Access the weekly settings for levelUp
es_ES: Acceder a la configuración semanal de levelUp

en: View the current weekly settings
es_ES: Ver la configuración semanal actual

en: **Enabled**
es_ES: Activado

en: **Disabled**
es_ES: Discapacitado

en: Weekly stat tracking is currently
es_ES: El seguimiento semanal de las estadísticas es actualmente

en: Weekly LevelUp settings
es_ES: Configuración semanal de LevelUp

en: `Winner Count:   `
es_ES: `Cuento de ganadores:   `

en: `Last Winner(s): `
es_ES: `Último(s) ganador(es):`

en: None
es_ES: Ninguno

en: `Channel:        `
es_ES: canal: `
    canal:        `

en: `Role:           `
es_ES: `Papel:           `

en: `Auto Remove:    `
es_ES: `Auto Remove: `

en: `Bonus Exp:      `
es_ES: `Bonificación Exp:      `

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: `Reset Day:  `
es_ES: `Día de Reinicio:  `

en: `Reset Hour: `
es_ES: `Hora de reinicio: `

en: `Last Reset: `
es_ES: `Último reinicio: `

en: `Next Reset: `
es_ES: `Siguiente Reinicio: `

en: Auto Reset
es_ES: Reinicio automático

en: Reset the weekly leaderboard manually and announce winners
es_ES: Restablecer manualmente la clasificación semanal y anunciar los ganadores

en: Not resetting weekly leaderboard
es_ES: No se reinicia la clasificación semanal

en: Toggle weekly stat tracking
es_ES: Alternar el seguimiento semanal de estadísticas

en: Weekly stat tracking has been **Disabled**
es_ES: Se ha desactivado el seguimiento semanal de las estadísticas

en: Weekly stat tracking has been **Enabled**
es_ES: Se ha habilitado el seguimiento semanal de estadísticas

en: Toggle weekly auto-reset
es_ES: Alternar reinicio automático semanal

en: Weekly auto-reset has been **Disabled**
es_ES: Se ha desactivado el reinicio automático semanal

en: Weekly auto-reset has been **Enabled**
es_ES: Se ha habilitado el reinicio automático semanal

en: 
            What hour the weekly stats reset
            Set the hour (0 - 23 in UTC) for the weekly reset to take place
es_ES: ¿A qué hora se reinician las estadísticas semanales?
    
    Establezca la hora (0 - 23 en UTC) para que se realice el reinicio semanal

en: Hour must be 0 to 23
es_ES: La hora debe ser de 0 a 23

en: Weekly stats auto reset hour is now
es_ES: La hora de reinicio automático de las estadísticas semanales es ahora

en: 
            What day of the week the weekly stats reset
            Set the day of the week (0 - 6 = Monday - Sunday) for weekly reset to take place
es_ES: ¿En qué día de la semana se reinician las estadísticas semanales?
    
    Establece el día de la semana (0 - 6 = lunes - domingo) en el que se llevará a cabo el reinicio semanal

en: Day must be 0 to 6 (Monday to Sunday)
es_ES: El día debe ser de 0 a 6 (de lunes a domingo)

en: Weekly stats auto reset day is now
es_ES: El día de reinicio automático de las estadísticas semanales es ahora

en: 
            Top weekly member count
            Set amount of members to include in the weekly top leaderboard
es_ES: 
    Recuento semanal de miembros principales
    Establecer la cantidad de miembros a incluir en la clasificación semanal principal

en: There must be at least one winner!
es_ES: ¡Debe haber al menos un ganador!

en: There can only be up to 25 winners!
es_ES: ¡Solo puede haber hasta 25 ganadores!

en: Weekly winner announcement channel
            set the channel for weekly winners to be announced in when auto-reset is enabled
es_ES: Canal de anuncio de los ganadores semanales
    establece el canal en el que se anunciarán los ganadores semanales cuando esté habilitado el reinicio automático

en: I do not have permission to send messages to that channel!
es_ES: ¡No tengo permiso para enviar mensajes a ese canal!

en: I do not have permission to send embeds to that channel!
es_ES: ¡No tengo permiso para enviar archivos incrustados a ese canal!

en: Weekly winner role reward
            Set the role awarded to the top member of the weekly leaderboard
es_ES: Recompensa de rol para el ganador semanal
    Establece el rol otorgado al miembro principal de la tabla de clasificación semanal

en: I do not have permission to manage roles!
es_ES: ¡No tengo permiso para gestionar roles!

en: Toggle whether to give the weekly winner role to all winners or only 1st place
es_ES: Alternar si otorgar el rol de ganador semanal a todos los ganadores o solo al primer lugar

en: Only the 1st place winner of the weekly stats reset will receive the weekly role
es_ES: Solo el ganador del primer lugar del reinicio semanal de estadísticas recibirá el rol semanal

en: All top members listed in the weekly stat reset will receive the weekly role
es_ES: Todos los miembros principales enumerados en el reinicio semanal de estadísticas recibirán el rol semanal

en: One role holder at a time
            Toggle whether the winner role is removed from the previous holder when a new winner is selected
es_ES: Un titular de rol a la vez
    Alternar si se elimina el rol de ganador del titular anterior cuando se selecciona un nuevo ganador

en: Auto role removal from previous winner has been **Disabled**
es_ES: La eliminación automática de roles del ganador anterior ha sido **Desactivada**

en: Auto role removal from previous winner has been **Enabled**
es_ES: Se ha **activado** la eliminación automática de roles del ganador anterior

en: 
            Weekly winners bonus experience points
            Set to 0 to disable exp bonus
es_ES: Bonificación semanal de puntos de experiencia para los ganadores
    Establecer en 0 para desactivar la bonificación de experiencia

en: Force level a user or yourself
es_ES: Forzar nivel a un usuario o a ti mismo

en: Forced
es_ES: Forzado

en:  to level up!
es_ES:  ¡para subir de nivel!

en: Force de-level a user or yourself
es_ES: Forzar la disminución de nivel de un usuario o de ti mismo

en:  to level down!
es_ES:  ¡para bajar de nivel!

en: Force Initialization
es_ES: Forzar la inicialización

en: Force save the cache
es_ES: Forzar el guardado de la caché
