vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (322 entries)

en: 
        Your friendly neighborhood leveling system
    
        Earn experience by chatting in text and voice channels, compare levels with your friends, customize your profile and view various leaderboards!
de_DE: Ihr freundliches Leveling-System aus der Nachbarschaft
    
    Verdiene Erfahrung, indem du in Text- und Sprachkanälen chattest, vergleiche Level mit deinen Freunden, passe dein Profil an und sieh dir verschiedene Bestenlisten an!

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: just gave a star to
de_DE: gab gerade einen Stern an

en: Announce and reset the weekly leaderboard
de_DE: Ankündigung und Zurücksetzen der wöchentlichen Rangliste

en: There are no users with exp
de_DE: Es gibt keine Benutzer mit Erfahrung

en: Top Weekly Exp Earners
de_DE: Top wöchentliche Exp-Verdiener

en: `Total Exp:      `
de_DE: `Gesamtkosten:      `

en: `Total Messages: `
de_DE: `gesamte Meldungen: `

en: `Total Stars:    `
de_DE: `Gesamtsterne:    `

en: `Exp:      `
de_DE: aus: `Exp:      `

en: `Messages: `
de_DE: `nachrichten: `

en: `Stars:    `
de_DE: `Sterne:    `

en: `Voice:    `
de_DE: `stimme:    `

en: Access LevelUp setting commands
de_DE: Zugriff auf LevelUp-Einstellungsbefehle

en: View all LevelUP settings
de_DE: Alle LevelUP-Einstellungen anzeigen

en: Image
de_DE: Bild

en: Embed
de_DE: Einbetten

en: **Main**
de_DE: **Haupt**

en: `Profile Type:      `
de_DE: `Profil-Typ:      `

en: `Include Balance:   `
de_DE: `saldo einbeziehen:   `

en: `Progress Bar:      `
de_DE: `fortschrittsbalken:      `

en: **Messages**
de_DE: **Nachrichten**

en: `Message XP:        `
de_DE: `xP-Nachricht:        `

en: `Min Msg Length:    `
de_DE: `Minimale Msg-Länge:    `

en: `Cooldown:          `
de_DE: `Abklingzeit:          `

en: **Voice**
de_DE: **Stimme**

en: `Voice XP:          `
de_DE: `Stimme XP:          `

en: `Ignore Muted:      `
de_DE: `Ignorieren Stumm:      `

en: `Ignore Solo:       `
de_DE: `Ignoriere Solo:       `

en: `Ignore Deafened:   `
de_DE: `Ignoriere Gehörlose:   `

en: `Ignore Invisible:  `
de_DE: `Unsichtbar ignorieren:  `

en: **Level Algorithm**
de_DE: **Level-Algorithmus**

en: `Base Multiplier:   `
de_DE: `Basis Multiplizieren:   `

en: `Exp Multiplier:    `
de_DE: `Exp Multiplizieren:    `

en: **LevelUps**
de_DE: LevelUps

en: `LevelUp Notify:    `
de_DE: `LevelUp Benachrichtigen:    `

en: `Notify in DMs:     `
de_DE: `In DMs benachrichtigen:     `

en: `Mention User:      `
de_DE: `Benutzer erwähnen:      `

en: `AutoRemove Roles:  `
de_DE: `AutoRemove-Rollen:`

en: `LevelUp Channel:   `
de_DE: `LevelUp-Kanal:   `

en: **Stars**
de_DE: **Sterne**

en: `MentionAutoDelete: `
de_DE: `ErwähnungAutoDelete: `

en: **Levels**
de_DE: **Ebenen**

en: `Level
de_DE: `Ebene

en: LevelUp Settings
de_DE: LevelUp Einstellungen

en: Voice XP Bonus Roles
de_DE: Stimme XP-Bonus-Rollen

en: Voice XP Bonus Channels
de_DE: Voice XP Bonus-Kanäle

en: Stream XP Bonus
de_DE: Stream XP-Bonus

en: Message XP Bonus Roles
de_DE: XP-Bonus-Rollen

en: Message XP Bonus Channels
de_DE: Nachricht XP Bonus-Kanäle

en: Ignored Roles
de_DE: Ignorierte Rollen

en: Ignored Channels
de_DE: Ignorierte Kanäle

en: Ignored Users
de_DE: Ignorierte Benutzer

en: 
            Cog admin commands
    
            Reset levels, backup and restore cog data
de_DE: Koggen-Admin-Befehle
    
    Ebenen zurücksetzen, Koggen-Daten sichern und wiederherstellen

en: 
            Set how long to keep profile images in cache
            When a user runs the profile command their generated image will be stored in cache to be reused for X seconds
    
            If profile embeds are enabled this setting will have no effect
            Anything less than 5 seconds will effectively disable the cache
de_DE: 
    Legen Sie fest, wie lange Profilbilder im Cache gespeichert werden sollen.
    
    Wenn ein Benutzer den Profilbefehl ausführt, wird das generierte Bild für X Sekunden im Cache gespeichert und wiederverwendet.
    
    Wenn Profil-Einbettungen aktiviert sind, hat diese Einstellung keine Auswirkung.
    
    Alles, was kürzer als 5 Sekunden ist, deaktiviert effektiv den Cache

en: Toggle whether to render profiles as gifs if the user's discord profile is animated
de_DE: umschalten, ob Profile als GIFs dargestellt werden sollen, wenn das Discord-Profil des Benutzers animiert ist.

en: I will no longer render profiles with GIFs
de_DE: Ich werde Profile mit GIFs nicht mehr rendern

en: I will now render GIFs with user profiles
de_DE: Ich werde jetzt GIFs mit Benutzerprofilen rendern

en: Reset cog data for all guilds
de_DE: Koggen-Daten für alle Gilden zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for the entire cog?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Statistiken und Einstellungen für das gesamte Zahnrad zurücksetzen wollen?

en: Not resetting all guilds
de_DE: Nicht alle Gilden zurücksetzen

en: Settings and stats for all guilds have been reset
de_DE: Einstellungen und Statistiken für alle Gilden wurden zurückgesetzt

en: Reset cog data for this guild
de_DE: Zahnraddaten für diese Gilde zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset all stats and settings for this guild?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Statistiken und Einstellungen für diese Gilde zurücksetzen möchten?

en: Not resetting config
de_DE: Konfiguration nicht zurücksetzen

en: All settings and stats reset
de_DE: Alle Einstellungen und Statistiken zurücksetzen

en: Reset everyone's exp and level
de_DE: Alle Exp und Level zurücksetzen

en: Are you sure you want to reset
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie zurücksetzen möchten

en:  users' stats?
de_DE: Die Statistiken der Nutzer?

en: 
    This will reset their exp, voice time, messages, level, prestige and stars
de_DE: 
    Dadurch werden Exp, Sprechzeit, Nachrichten, Level, Prestige und Sterne zurückgesetzt

en: Reset stats for
de_DE: Statistiken zurücksetzen für

en:  users
de_DE: Benutzer

en: View current loop times and cached data
de_DE: Aktuelle Schleifenzeiten und zwischengespeicherte Daten anzeigen

en: `Profile Cache Time: `
de_DE: `Profil-Cache-Zeit: `

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: `Cache Size:         `
de_DE: `Cache Size: `

en: (Disabled)
de_DE: (Deaktiviert)

en: Profiles will be static regardless of if the user has an animated profile
de_DE: Die Profile bleiben statisch, unabhängig davon, ob der Benutzer ein animiertes Profil hat

en: (Enabled)
de_DE: (Aktiviert)

en: Users with animated profiles will render as a gif
de_DE: Benutzer mit animierten Profilen werden als Gif dargestellt

en: GIF Rendering
de_DE: GIF-Rendering

en: Create a backup of the LevelUp config
de_DE: Erstellen Sie ein Backup der LevelUp-Konfiguration

en: 
            Restore a global backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
de_DE: 
    Wiederherstellen einer globalen Sicherung
    
    Hängen Sie die .json-Datei an die Befehlsnachricht an, um sie zu importieren

en: Attach your backup file to the message when using this command.
de_DE: Hängen Sie bei Verwendung dieses Befehls Ihre Sicherungsdatei an die Nachricht an.

en: This is an invalid global config!
de_DE: Dies ist eine ungültige globale Konfiguration!

en: Config restored from backup file!
de_DE: Config aus Sicherungsdatei wiederhergestellt!

en: 
            Restore a guild backup
    
            Attach the .json file to the command message to import
de_DE: 
    Wiederherstellen eines Gilden-Backups
    
    Hängen Sie die .json-Datei an die Befehlsnachricht an, um sie zu importieren

en: This is an invalid guild config!
de_DE: Dies ist eine ungültige Gildenkonfiguration!

en: 
            Import levels and exp from Malarne's Leveler cog
    
            **Arguments**
            `export_by` - which stat to prioritize (`level` or `exp`)
            If exp is entered, it will import their experience and base their new level off of that.
            If level is entered, it will import their level and calculate their exp based off of that.
            `replace` - (True/False) if True, it will replace the user's exp or level, otherwise it will add it
            `i_agree` - (Yes/No) Just an extra option to make sure you want to execute this command
de_DE: Importiere Level und Erfahrung aus Malarne's Leveler-Kogge
    
    **Argumente**
    `export_by` - Welche Statistik priorisiert werden soll (`level` oder `exp`)
    Wenn "exp" eingegeben wird, wird die Erfahrung importiert und die neue Stufe basiert darauf berechnet.
    Wenn "level" eingegeben wird, wird das Level importiert und die Erfahrung basiert darauf berechnet.
    `replace` - (Wahr/Falsch) Wenn "Wahr", wird die Erfahrung oder das Level des Benutzers ersetzt, ansonsten wird es hinzugefügt.
    `i_agree` - (Ja/Nein) Nur eine zusätzliche Option, um sicherzustellen, dass Sie diesen Befehl ausführen möchten

en: Not importing levels
de_DE: Ebenen nicht importieren

en: No config found for Malarne's Leveler cog!
de_DE: Keine Konfiguration für Malarne's Leveler-Cog gefunden!

en: There were no profiles to import
de_DE: Es waren keine Profile zu importieren

en: Imported {} profile(s)
de_DE: Importierte {} Profil(e)

en: Not importing MEE6 levels
de_DE: Importiere keine MEE6-Level

en: Fetching mee6 leaderboard data, this could take a while...
de_DE: Abrufen der Daten der mee6-Rangliste, das könnte eine Weile dauern...

en: Mee6 is rate limiting too heavily! Import Failed!
de_DE: Mee6 begrenzt die Raten zu stark! Import fehlgeschlagen!

en: Your leaderboard needs to be set to public!
de_DE: Ihre Bestenliste muss auf öffentlich eingestellt sein!

en: No data found!
de_DE: Keine Daten gefunden!

en: {} pages failed to fetch from mee6 api, check logs for more info
de_DE: {} Seiten konnten nicht von der Mee6 API abgerufen werden. Überprüfen Sie die Protokolle für weitere Informationen.

en: No leaderboard data found!
de_DE: Keine Leaderboard-Daten gefunden!

en: Data retrieved, importing...
de_DE: Daten abrufen, importieren...

en: No MEE6 stats were found
de_DE: Es wurden keine MEE6-Statistiken gefunden

en: Imported {} User(s)
de_DE: Importierte <b>(</b> {} Benutzer<b>)</b>

en:  ({} skipped since they are no longer in the discord)
de_DE:  ({} übersprungen, da sie nicht mehr im Discord sind)

en: Not importing AmariBot levels
de_DE: AmariBot-Ebenen werden nicht importiert

en: Fetching AmariBot leaderboard data, this could take a while...
de_DE: Das Abrufen der AmariBot-Ranglistendaten könnte eine Weile dauern...

en: AmariBot is rate limiting too heavily! Import Failed!
de_DE: AmariBot begrenzt die Rate zu stark! Import fehlgeschlagen!

en: No AmariBot stats were found
de_DE: Es wurden keine AmariBot-Statistiken gefunden

en: Not importing Polaris levels
de_DE: Keine Einfuhr von Polaris-Werten

en: Fetching Polaris leaderboard data, this could take a while...
de_DE: Das Abrufen von Polaris-Ranglistendaten könnte eine Weile dauern...

en: Polaris is rate limiting too heavily! Import Failed!
de_DE: Polaris begrenzt die Raten zu stark! Import fehlgeschlagen!

en: No Polaris stats were found
de_DE: Es wurden keine Polaris-Statistiken gefunden

en: 
            Import data from Fixator's Leveler cog
    
            This will overwrite existing LevelUp level data and stars
            It will also import XP range level roles, and ignored channels
            *Obviously you will need MongoDB running while you run this command*
de_DE: 
    Importiere Daten aus dem Fixator Leveler-Zahnrad
    
    Dies überschreibt vorhandene LevelUp-Level-Daten und Sterne
    Es importiert auch XP-Bereichs-Level-Rollen und ignorierte Kanäle
    *Offensichtlich muss MongoDB ausgeführt werden, während Sie diesen Befehl ausführen*

en: Not importing users
de_DE: Nicht importieren von Benutzern

en: No config found for Fixator's Leveler cog!
de_DE: Keine Konfiguration für das Fixator's Leveler-Zahnrad gefunden!

en: Failed to import `pymongo` and `motor` libraries. Run `{}pipinstall pymongo` and `{}pipinstall motor`
de_DE: Die Bibliotheken `pymongo` und `motor` konnten nicht importiert werden. Führen Sie `{}pipinstall pymongo` und `{}pipinstall motor` aus

en: Failed to connect to MongoDB
de_DE: Verbindung zu MongoDB fehlgeschlagen

en: Importing users from Leveler...
de_DE: Benutzer aus Leveler importieren...

en: Importing Complete!
de_DE: Importieren abgeschlossen!

en:  users imported
de_DE: Benutzer importiert

en: 
            Delete users no longer in the server
    
            Also cleans up any missing keys or discrepancies in the config
de_DE: 
    Lösche Benutzer, die nicht mehr auf dem Server sind.
    
    Bereinigt auch alle fehlenden Schlüssel oder Unstimmigkeiten in der Konfiguration

en: Nothing to clean
de_DE: Nichts zu reinigen

en: Deleted
de_DE: Gelöscht

en:  user IDs from the config that are no longer in the server.
de_DE:  Benutzer-IDs aus der Konfiguration, die nicht mehr auf dem Server vorhanden sind.

en: Message settings
de_DE: Einstellungen für Nachrichten

en: 
            Set message XP range
            Set the Min and Max amount of XP that a message can gain
de_DE: 
    XP-Bereich für Nachrichten festlegen        
    Legen Sie den Mindest- und Höchstbetrag an XP fest, den eine Nachricht erhalten kann

en: Message XP range has been set to
de_DE: Der XP-Nachrichtenbereich wurde eingestellt auf

en:  per valid message
de_DE:  pro gültiger Nachricht

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
de_DE: 
    Fügen Sie einen Bereich von Bonus-EP hinzu, der auf bestimmte Rollen angewendet werden soll.
    
    Dieser Bonus gilt für Nachrichten-EP.
    
    Setzen Sie sowohl min als auch max auf 0, um den Rollenbonus zu entfernen

en: I cannot find that role
de_DE: Ich kann diese Rolle nicht finden

en: Max xp needs to be higher than min xp
de_DE: Max xp muss höher sein als min xp

en: That role has no bonus xp associated with it
de_DE: Diese Rolle hat keinen Bonus-XP damit verbunden.

en: Bonus xp for
de_DE: Bonus xp für

en:  has been removed
de_DE:  wurde entfernt

en:  has been set to
de_DE:  wurde festgelegt auf

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to message xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
de_DE: 
    Fügen Sie eine Reihe von Bonus-EP hinzu, die auf bestimmte Kanäle angewendet werden sollen.
    
    Dieser Bonus gilt für Nachrichten-EP.
    
    Setzen Sie sowohl min als auch max auf 0, um den Rollenbonus zu entfernen

en: I cannot find that channel
de_DE: Ich kann diesen Kanal nicht finden

en: That channel has no bonus xp associated with it
de_DE: dieser Kanal hat keine Bonus-XP damit verbunden

en: 
            Cooldown threshold for message XP
    
            When a user sends a message they will have to wait X seconds before their message
            counts as XP gained
de_DE: Cooldown-Schwelle für Nachrichten-XP
    
    Wenn ein Benutzer eine Nachricht sendet, müssen sie X Sekunden warten, bevor ihre Nachricht als gewonnene XP zählt.

en: 
            Set minimum message length for XP
            Minimum length a message must be to count towards XP gained
    
            Set to 0 to disable
de_DE: 
    Setzen Sie die minimale Nachrichtenlänge für XP
    Mindestlänge, die eine Nachricht haben muss, um zum gewonnenen XP beizutragen
    
    Auf 0 setzen, um zu deaktivieren

en: Voice settings
de_DE: Spracheinstellungen

en: 
            Set voice XP gain
            Sets the amount of XP gained per minute in a voice channel (default is 2)
de_DE: XP-Gewinn pro Sprachkanal einstellen
    Legt die Menge an XP fest, die pro Minute in einem Sprachkanal gewonnen werden (Standardwert ist 2)

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain roles
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
de_DE: 
    Fügen Sie eine Reihe von Bonus-EP hinzu, die auf bestimmte Rollen angewendet werden sollen.
    
    Dieser Bonus gilt für Sprachzeit-EP.
    
    Setzen Sie sowohl min als auch max auf 0, um den Rollenbonus zu entfernen

en: 
            Add a range of bonus XP to apply to certain channels
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the role bonus
de_DE: 
    Fügen Sie eine Reihe von Bonus-EP hinzu, die auf bestimmte Kanäle angewendet werden sollen.
    
    Dieser Bonus gilt für Sprachzeit-EP.
    
    Setzen Sie sowohl min als auch max auf 0, um den Rollenbonus zu entfernen

en: 
            Add a range of bonus XP to users who are Discord streaming
    
            This bonus applies to voice time xp
    
            Set both min and max to 0 to remove the bonus
de_DE: Fügen Sie eine Reihe von Bonus-EP für Benutzer hinzu, die Discord-Streaming betreiben.
    
    Dieser Bonus gilt für Sprachzeit-XP.
    
    Setzen Sie sowohl min als auch max auf 0, um den Bonus zu entfernen

en: There is no stream bonus set yet
de_DE: Es gibt noch kein Stream-Bonus-Set

en: Stream bonus has been removed
de_DE: Der Stream-Bonus wurde entfernt

en: Stream bonus has been set to
de_DE: Der Stream-Bonus wurde festgelegt auf

en: 
            Ignore muted voice users
            Toggle whether self-muted users in a voice channel can gain voice XP
de_DE: 
            Ignoriere stummgeschaltete Sprachbenutzer
            Aktiviere/deaktiviere, ob selbst stummgeschaltete Benutzer in einem Sprachkanal Sprach-EP erhalten können

en: Self-Muted users can now gain XP while in a voice channel
de_DE: Selbst stummgeschaltete Benutzer können jetzt XP in einem Sprachkanal sammeln

en: Self-Muted users can no longer gain XP while in a voice channel
de_DE: Selbststummgeschaltete Benutzer können in einem Sprachkanal keine XP mehr erhalten

en: 
            Ignore solo voice users
            Toggle whether solo users in a voice channel can gain voice XP
de_DE: 
    Ignoriere Solo-Sprachbenutzer
    Schalte um, ob Solo-Benutzer in einem Sprachkanal Sprach-EP erhalten können

en: Solo users can now gain XP while in a voice channel
de_DE: Solo-Benutzer können jetzt XP sammeln, während sie sich in einem Sprachkanal befinden

en: Solo users can no longer gain XP while in a voice channel
de_DE: Solo-Benutzer können in einem Sprachkanal keine Erfahrungspunkte mehr sammeln

en: 
            Ignore deafened voice users
            Toggle whether deafened users in a voice channel can gain voice XP
de_DE: 
    Ignoriere taube Sprachbenutzer
    Aktiviere/deaktiviere, ob taube Benutzer in einem Sprachkanal Sprach-EP erhalten können

en: Deafened users can now gain XP while in a voice channel
de_DE: Ertaubte Benutzer können jetzt XP erhalten, während sie sich in einem Sprachkanal befinden

en: Deafened users can no longer gain XP while in a voice channel
de_DE: Ertaubte Benutzer können in einem Sprachkanal keine XP mehr erhalten

en: 
            Ignore invisible voice users
            Toggle whether invisible users in a voice channel can gain voice XP
de_DE: 
    Ignoriere unsichtbare Sprachbenutzer
    Aktiviere, ob unsichtbare Benutzer in einem Sprachkanal Sprach-XP erhalten können

en: Invisible users can now gain XP while in a voice channel
de_DE: Unsichtbare Benutzer können jetzt XP erhalten, während sie sich in einem Sprachkanal befinden

en: Invisible users can no longer gain XP while in a voice channel
de_DE: Unsichtbare Benutzer können in einem Sprachkanal keine EP mehr erhalten

en: Add XP to a user or role
de_DE: XP zu einem Benutzer oder einer Rolle hinzufügen

en: I cannot find that user or role
de_DE: Ich kann diesen Benutzer oder diese Rolle nicht finden

en: xp has been added to
de_DE: xp wurde hinzugefügt zu

en: Added
de_DE: Hinzugefügt

en:  xp to
de_DE:  xp bis

en:  users that had the
de_DE: Benutzer, die die

en: role
de_DE: rolle

en: Set a user to a specific level
de_DE: Einen Benutzer auf eine bestimmte Stufe setzen

en: There is no data for that user!
de_DE: Es gibt keine Daten für diesen Benutzer!

en: User
de_DE: Benutzer

en:  is now level
de_DE:  ist jetzt Level

en: 
            Set a user to a specific prestige level
    
            Prestige roles will need to be manually added/removed when using this command
de_DE: 
    Einen Benutzer auf eine bestimmte Prestigestufe setzen
    
    Prestige-Rollen müssen bei Verwendung dieses Befehls manuell hinzugefügt/entfernt werden

en: Prestige levels have not been set yet!
de_DE: Die Prestigestufen wurden noch nicht festgelegt!

en: That prestige level isn't set!
de_DE: Das Prestige-Niveau ist nicht festgelegt!

en: Your exponent needs to be higher than 0
de_DE: Der Exponent muss größer als 0 sein

en: Your exponent needs to be 10 or lower
de_DE: Ihr Exponent muss 10 oder niedriger sein

en: Toggle using embeds or generated pics
de_DE: Einbetten oder generierte Bilder umschalten

en: LevelUp will now use **embeds** instead of generated images
de_DE: LevelUp wird jetzt **Embeds** anstelle von generierten Bildern verwenden

en: LevelUp will now use **generated images** instead of embeds
de_DE: LevelUp verwendet jetzt **generierte Bilder** anstelle von Einbettungen

en: Set the progress bar length for embed profiles
de_DE: Einstellen der Länge des Fortschrittsbalkens für eingebettete Profile

en: Embed profiles are disabled. Enable them to set the progress bar length with
de_DE: Eingebettete Profile sind deaktiviert. Aktivieren Sie sie, um die Länge des Fortschrittsbalkens festzulegen

en: Progress bar length must be a minimum of 15 and maximum of 40
de_DE: Die Länge des Fortschrittsbalkens muss mindestens 15 und höchstens 40 betragen

en: Progress bar length has been set to
de_DE: Die Länge des Fortschrittsbalkens wurde festgelegt auf

en: 
            Test the level algorithm
            View the first 20 levels using the current algorithm to test experience curve
de_DE: Teste den Level-Algorithmus
    Zeige die ersten 20 Level mit dem aktuellen Algorithmus an, um die Erfahrungskurve zu testen

en: XP required for a level = Base * Level^ᵉˣᵖ
    
    Approx time is the time it would take for a user to reach a level with randomized breaks
de_DE: Für eine Stufe erforderliche EP = Basis * Stufe^ᵉˣᵖ
    
    Die ungefähre Zeit ist die Zeit, die ein Spieler benötigen würde, um eine Stufe mit zufälligen Pausen zu erreichen

en: `Base Multiplier:  `
de_DE: `Basis-Multiplikator: `

en: `Exp Multiplier:   `
de_DE: `Exp Multiplizieren:   `

en: `Experience Range: `
de_DE: `Erfahrungsbereich: `

en: `Message Cooldown: `
de_DE: `Abklingzeit der Nachricht: `

en: Level Example
de_DE: Ebene Beispiel

en: XP Curve
de_DE: XP-Kurve

en: Level
de_DE: Ebene

en: Experience Required
de_DE: Erforderliche Erfahrung

en: 
            Toggle DM notifications
            Toggle whether LevelUp messages are DM'd to the user
de_DE: 
    Toggle DM-Benachrichtigungen
    Umschalten, ob LevelUp-Nachrichten als DM an den Benutzer gesendet werden

en: Users will no longer be DM'd when they level up
de_DE: Benutzer werden nicht mehr mit DMs versehen, wenn sie aufsteigen

en: Users will now be DM'd when they level up
de_DE: Benutzer werden jetzt per Direktnachricht benachrichtigt, wenn sie aufsteigen

en: 
            Toggle levelup mentions
            Toggle whether the user in mentioned in LevelUp messages
de_DE: 
    Toggle Levelup-Erwähnungen
    Umschalten, ob der Benutzer in LevelUp-Nachrichten erwähnt wird

en: Mentions **Disabled**
de_DE: Erwähnung von **Deaktiviert**

en: Mentions **Enabled**
de_DE: Erwähnungen **Aktiviert**

en: 
            Toggle star reaction mentions
            Toggle whether the bot mentions that a user reacted to a message with a star
de_DE: 
    Stern-Reaktions-Erwähnungen umschalten
    Umschalten, ob der Bot erwähnt, dass ein Benutzer auf eine Nachricht mit einem Stern reagiert hat

en: Star reaction mentions **Disabled**
de_DE: Starre Reaktion erwähnt **Behindert**

en: Star reaction mention **Enabled**
de_DE: Erwähnung der Starreaktion **Aktiviert**

en: 
            Toggle whether the bot auto-deletes the star mentions
            Set to 0 to disable auto-delete
de_DE: 
            Schaltet um, ob der Bot die Stern-Erwähnungen automatisch löscht
            Auf 0 setzen, um automatisches Löschen zu deaktivieren

en: Star reaction mentions will auto-delete after
de_DE: Starreaktionserwähnungen werden automatisch gelöscht nach

en:  seconds
de_DE: Sekunden

en: Star reaction mentions will not be deleted
de_DE: Starreaktionserwähnungen werden nicht gelöscht

en: 
            Set LevelUP message channel
            Set a channel for all level up messages to send to
de_DE: 
    Setze LevelUP-Nachrichtenkanal
    Setze einen Kanal, an den alle Level-Up-Nachrichten gesendet werden sollen

en: LevelUp channel has been **Disabled**
    level up messages will now happen in the channel the user is in
de_DE: Der LevelUp-Kanal wurde **deaktiviert**.
    Level-Up-Nachrichten werden jetzt im Channel angezeigt, in dem sich der Benutzer befindet

en: I do not have permission to send messages to that channel.
de_DE: Ich habe nicht die Erlaubnis, Nachrichten an diesen Kanal zu senden.

en: LevelUp channel has been set to
de_DE: Der LevelUp-Kanal wurde eingestellt auf

en: Toggle whether to show user's economy credit balance in their profile
de_DE: Umschalten, ob das Sparguthaben des Benutzers in seinem Profil angezeigt werden soll

en: I will no longer include economy balance in user profiles
de_DE: Ich werde die Wirtschaftsbilanz nicht mehr in die Benutzerprofile aufnehmen

en: I will now include economy balance in user profiles
de_DE: Ich werde jetzt die Wirtschaftsbilanz in die Benutzerprofile aufnehmen

en: Toggle the level up message when a user levels up
de_DE: Umschalten der Level-Up-Meldung, wenn ein Benutzer aufsteigt

en: 
            Set the star cooldown
    
            Users can give another user a star every X seconds
de_DE: 
    Die Abklingzeit des Sterns einstellen.
    
    Benutzer können einem anderen Benutzer alle X Sekunden einen Stern geben

en: Level role assignment
de_DE: Level Rollenzuweisung

en: 
            Initialize level roles
    
            This command is for if you added level roles after users have achieved that level,
            it will apply all necessary roles to a user according to their level and prestige
de_DE: 
    Initialisiere Level-Rollen
    
    Dieser Befehl ist dafür gedacht, wenn du Level-Rollen hinzugefügt hast, nachdem Benutzer dieses Level erreicht haben.
    Er wird alle erforderlichen Rollen einem Benutzer entsprechend seinem Level und Prestige zuweisen

en: I dont have the proper permissions to manage roles!
de_DE: Ich habe nicht die richtigen Berechtigungen, um Rollen zu verwalten!

en: Calculating roles, this may take a while...
de_DE: Rollenberechnung, das kann eine Weile dauern...

en: Assigning roles, this may take a while...
de_DE: Rollen zuweisen, das kann eine Weile dauern...

en: Role initialization completed!
de_DE: Rolleninitialisierung abgeschlossen!

en: 
    No roles needed to be added or removed!
de_DE: 
    Es müssen keine Rollen hinzugefügt oder entfernt werden!

en: Automatic removal of previous level roles
de_DE: Automatische Entfernung von Rollen der vorherigen Ebene

en: Automatic role removal **Disabled**
de_DE: Automatische Rollenentfernung **Deaktiviert**

en: Automatic role removal **Enabled**
de_DE: Automatische Rollenentfernung **Aktiviert**

en: Assign a role to a level
de_DE: Einer Ebene eine Rolle zuweisen

en: The role you are trying to set is higher than the one you currently have!
de_DE: Die Rolle, die du versuchst einzustellen, ist höher als die, die du derzeit hast!

en: I cannot assign roles higher than my own!
de_DE: Ich kann keine höheren Rollen als meine eigene zuweisen!

en: I do not have permission to manage roles
de_DE: Ich habe nicht die Berechtigung, Rollen zu verwalten

en: Overwritten
de_DE: Überschrieben

en: Set
de_DE: Satz

en: Level
de_DE: Ebene

en:  has been
de_DE:  wurde

en:  as
de_DE:  als

en: Unassign a role from a level
de_DE: Aufhebung der Zuweisung einer Rolle aus einer Ebene

en: Level role has been deleted!
de_DE: Die Levelrolle wurde gelöscht!

en: Level doesnt exist!
de_DE: Die Ebene existiert nicht!

en: Level Prestige Settings
de_DE: Stufe Prestige Einstellungen

en: 
            Set the level required to prestige
            Set to 0 to disable prestige
de_DE: 
    Legen Sie das erforderliche Level für das Prestige fest.
    Auf 0 setzen, um das Prestige zu deaktivieren

en: Automatic removal of previous prestige level roles
de_DE: Automatisches Entfernen früherer Prestige-Level-Rollen

en: Automatic prestige role removal **Disabled**
de_DE: Automatische Entfernung der Prestige-Rolle **Deaktiviert**

en: Automatic prestige role removal **Enabled**
de_DE: Automatische Entfernung der Prestige-Rolle **aktiviert**

en: 
            Add a prestige level role
            Add a role and emoji associated with a specific prestige level
    
            When a user prestiges, they will get that role and the emoji will show on their profile
de_DE: Fügen Sie eine Prestige-Rolle hinzu
    Fügen Sie eine Rolle und ein Emoji hinzu, die mit einem bestimmten Prestige-Level verbunden sind
    
    Wenn ein Benutzer prestigeträchtig wird, erhält er diese Rolle und das Emoji wird in seinem Profil angezeigt

en: prestige_level must be a number!
de_DE: prestige_level muss eine Zahl sein!

en: Test emojis to see if the bot is able to get a valid url for them
de_DE: Testen Sie Emojis, um zu sehen, ob der Bot eine gültige URL für sie abrufen kann

en: Delete a prestige level role
de_DE: Lösche eine Prestige-Level-Rolle

en: That prestige level doesnt exist!
de_DE: Diese Prestigestufe existiert nicht!

en: Base command for all ignore lists
de_DE: Basisbefehl für alle Ignorierlisten

en: 
            Add/Remove a guild in the ignore list
    
            **THIS IS A GLOBAL SETTING ONLY BOT OWNERS CAN USE**
    
            Use the command with a guild already in the ignore list to remove it
de_DE: 
    Eine Gilde zur Ignorierliste hinzufügen/entfernen
    
    **DIESE EINSTELLUNG GILT NUR FÜR BOT-BESITZER**
    
    Verwenden Sie den Befehl mit einer Gilde, die sich bereits in der Ignorierliste befindet, um sie zu entfernen

en: Guild removed from ignore list
de_DE: Gilde von der Ignorierliste entfernt

en: Guild added to ignore list
de_DE: Gilde zur Ignorierliste hinzugefügt

en: 
            Add/Remove a channel in the ignore list
            Channels in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a channel already in the ignore list to remove it
de_DE: 
    Kanal zur Ignorierliste hinzufügen/entfernen
    Kanäle in der Ignorierliste erhalten keine XP
    
    Verwenden Sie den Befehl mit einem Kanal, der sich bereits in der Ignorierliste befindet, um ihn zu entfernen

en: Channel removed from ignore list
de_DE: Kanal von der Ignorierliste entfernt

en: Channel added to ignore list
de_DE: Kanal zur Ignorierliste hinzugefügt

en: 
            Add/Remove a role from the ignore list
            Roles in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a role already in the ignore list to remove it
de_DE: 
    Fügen Sie eine Rolle zur Ignorierliste hinzu/entfernen Sie sie
    Rollen in der Ignorierliste erhalten keine XP
    
    Verwenden Sie den Befehl mit einer Rolle, die sich bereits in der Ignorierliste befindet, um sie zu entfernen

en: Role removed from ignore list
de_DE: Rolle von der Ignorierliste entfernt

en: Role added to ignore list
de_DE: Rolle zur Ignorierliste hinzugefügt

en: 
            Add/Remove a member from the ignore list
            Members in the ignore list don't gain XP
    
            Use the command with a member already in the ignore list to remove them
de_DE: 
    Mitglied zur Ignorierliste hinzufügen/entfernen
    Mitglieder auf der Ignorierliste erhalten keine XP
    
    Verwenden Sie den Befehl, um ein Mitglied, das sich bereits auf der Ignorierliste befindet, zu entfernen

en: Member removed from ignore list
de_DE: Mitglied von der Ignorierliste entfernt

en: Member added to ignore list
de_DE: Mitglied zur Ignorierliste hinzugefügt

en: Access the weekly settings for levelUp
de_DE: Zugriff auf die wöchentlichen Einstellungen für levelUp

en: View the current weekly settings
de_DE: Anzeige der aktuellen wöchentlichen Einstellungen

en: **Enabled**
de_DE: **Aktiviert**

en: **Disabled**
de_DE: **Deaktiviert**

en: Weekly stat tracking is currently
de_DE: Wöchentliche Statistikverfolgung ist derzeit

en: Weekly LevelUp settings
de_DE: Wöchentliche LevelUp-Einstellungen

en: `Winner Count:   `
de_DE: `Gewinneranzahl:   `

en: `Last Winner(s): `
de_DE: `Letzte Gewinner<b>(</b>):`

en: None
de_DE: Keine

en: `Channel:        `
de_DE: `Kanal:        `

en: `Role:           `
de_DE: `Rolle:           `

en: `RoleAllWinners: `
de_DE: `RoleAllWinners:`

en: `Auto Remove:    `
de_DE: `Auto Remove:    ` -> Automatisch entfernen

en: `Bonus Exp:      `
de_DE: `Bonus Exp: `

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: `Reset Day:  `
de_DE: `Der Tag der Wiederherstellung:  `

en: `Reset Hour: `
de_DE: `Stunde zurücksetzen: `

en: `Last Reset: `
de_DE: `Letzter Reset: `

en: `Next Reset: `
de_DE: `Nächstes Zurücksetzen: `

en: Auto Reset
de_DE: Automatisch zurücksetzen

en: Reset the weekly leaderboard manually and announce winners
de_DE: Setzen Sie die wöchentliche Rangliste manuell zurück und geben Sie die Gewinner bekannt

en: Not resetting weekly leaderboard
de_DE: Wöchentliche Rangliste wird nicht zurückgesetzt

en: Toggle weekly stat tracking
de_DE: Umschalten der wöchentlichen Statistikverfolgung

en: Weekly stat tracking has been **Disabled**
de_DE: Die wöchentliche Statistikverfolgung wurde **Deaktiviert**

en: Weekly stat tracking has been **Enabled**
de_DE: Die wöchentliche Statistikverfolgung wurde **aktiviert**

en: Toggle weekly auto-reset
de_DE: Wöchentliches automatisches Zurücksetzen umschalten

en: Weekly auto-reset has been **Disabled**
de_DE: Die wöchentliche automatische Rückstellung wurde **Deaktiviert**

en: Weekly auto-reset has been **Enabled**
de_DE: Die wöchentliche automatische Rückstellung wurde **aktiviert**

en: 
            What hour the weekly stats reset
            Set the hour (0 - 23 in UTC) for the weekly reset to take place
de_DE: Um welche Uhrzeit werden die wöchentlichen Statistiken zurückgesetzt?
    
    Legen Sie die Stunde (0 - 23 in UTC) für den wöchentlichen Reset fest

en: Hour must be 0 to 23
de_DE: Stunde muss 0 bis 23 sein

en: Weekly stats auto reset hour is now
de_DE: Die automatische Zurücksetzung der wöchentlichen Statistik erfolgt jetzt

en: 
            What day of the week the weekly stats reset
            Set the day of the week (0 - 6 = Monday - Sunday) for weekly reset to take place
de_DE: 
    An welchem Wochentag wird die wöchentliche Statistik zurückgesetzt?
    Legen Sie den Wochentag (0 - 6 = Montag - Sonntag) fest, an dem die wöchentliche Rücksetzung stattfinden soll

en: Day must be 0 to 6 (Monday to Sunday)
de_DE: Tag muss 0 bis 6 sein (Montag bis Sonntag)

en: Weekly stats auto reset day is now
de_DE: Der Tag der automatischen Rücksetzung der Wochenstatistiken ist jetzt

en: 
            Top weekly member count
            Set amount of members to include in the weekly top leaderboard
de_DE: 
    Wöchentliche Top-Mitgliederzahl
    Legen Sie die Anzahl der Mitglieder fest, die in die wöchentliche Top-Rangliste aufgenommen werden sollen

en: There must be at least one winner!
de_DE: Es muss mindestens einen Gewinner geben!

en: There can only be up to 25 winners!
de_DE: Es kann nur bis zu 25 Gewinner geben!

en: Weekly winner announcement channel
            set the channel for weekly winners to be announced in when auto-reset is enabled
de_DE: Wöchentlicher Gewinner-Benachrichtigungskanal
    Legen Sie den Kanal fest, in dem die wöchentlichen Gewinner bekannt gegeben werden, wenn die automatische Zurücksetzung aktiviert ist

en: I do not have permission to send messages to that channel!
de_DE: Ich habe nicht die Erlaubnis, Nachrichten an diesen Kanal zu senden!

en: I do not have permission to send embeds to that channel!
de_DE: Ich habe nicht die Erlaubnis, Einbettungen an diesen Kanal zu senden!

en: Weekly winner role reward
            Set the role awarded to the top member of the weekly leaderboard
de_DE: Wöchentliche Gewinnerrollenbelohnung
            Legen Sie die Rolle fest, die dem besten Mitglied der wöchentlichen Rangliste verliehen wird

en: I do not have permission to manage roles!
de_DE: Ich habe nicht die Erlaubnis, Rollen zu verwalten!

en: Toggle whether to give the weekly winner role to all winners or only 1st place
de_DE: . Platz vergeben werden soll

en: Only the 1st place winner of the weekly stats reset will receive the weekly role
de_DE: Nur der Gewinner des 1. Platzes der wöchentlichen Statistikrücksetzung erhält die wöchentliche Rolle

en: All top members listed in the weekly stat reset will receive the weekly role
de_DE: Alle Top-Mitglieder, die in der wöchentlichen Statistikrücksetzung aufgeführt sind, erhalten die wöchentliche Rolle

en: One role holder at a time
            Toggle whether the winner role is removed from the previous holder when a new winner is selected
de_DE: Ein Rolleninhaber zur gleichen Zeit
    Umschalten, ob die Gewinnerrolle dem vorherigen Inhaber entzogen wird, wenn ein neuer Gewinner ausgewählt wird

en: Auto role removal from previous winner has been **Disabled**
de_DE: Die automatische Rollenentfernung vom vorherigen Gewinner wurde **Deaktiviert**

en: Auto role removal from previous winner has been **Enabled**
de_DE: Die automatische Rollenentfernung vom vorherigen Gewinner wurde **aktiviert**

en: 
            Weekly winners bonus experience points
            Set to 0 to disable exp bonus
de_DE: Wöchentlicher Gewinner Bonus Erfahrungspunkte
    Auf 0 setzen, um den Erfahrungspunkte-Bonus zu deaktivieren

en: Force level a user or yourself
de_DE: Einstufung eines Benutzers oder von sich selbst erzwingen

en: Forced
de_DE: Erzwungene

en:  to level up!
de_DE:  um aufzusteigen!

en: Force de-level a user or yourself
de_DE: De-Leveling eines Benutzers oder von sich selbst erzwingen

en:  to level down!
de_DE:  Herunterstufen!

en: Force Initialization
de_DE: Initialisierung erzwingen

en: Force save the cache
de_DE: Zwangsspeicherung des Cache
