vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (95 entries)

en: Uh Oh, looks like that is not a valid image, cannot identify the file
pt_PT: Parece que esta não é uma imagem válida, não é possível identificar o ficheiro

en: 
            Reward a good noodle
            Give a star to a user for being a good noodle
pt_PT: 
            Recompensar um bom noodle
            Dar uma estrela a um utilizador por ser um bom noodle

en: Cache not loaded yet, wait a few more seconds.
pt_PT: A cache ainda não foi carregada, aguarde mais alguns segundos.

en: You can't give stars to yourself!
pt_PT: Não se pode dar estrelas a si próprio!

en: You can't give stars to a bot!
pt_PT: Não se pode dar estrelas a um robot!

en: You need to wait
pt_PT: É preciso esperar

en:  before you can give more stars!
pt_PT:  antes de poder dar mais estrelas!

en: No data available for that user yet!
pt_PT: Ainda não existem dados disponíveis para esse utilizador!

en: Test levelup image gen
pt_PT: Testar a geração de imagens levelup

en: 
            Customize your profile colors
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
pt_PT: 
            Personalize as cores do seu perfil
    
            Aqui está uma ligação para o seletor de cores do Google:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**

en: Not Set
pt_PT: Não definido

en: Your Profile Settings
pt_PT: Definições do perfil

en: Get folder path for this cog's default backgrounds
pt_PT: Obter o caminho da pasta para os fundos predefinidos desta engrenagem

en: Your default background folder path is
pt_PT: O caminho predefinido da pasta de fundo é

en: Get folder path for this cog's saved backgrounds
pt_PT: Obter o caminho da pasta para os fundos guardados desta engrenagem

en: Your saved background folder path is
pt_PT: O caminho da pasta de fundo guardada é

en: I was not able to find any attachments
pt_PT: Não consegui encontrar nenhum anexo

en: That is not a valid format, must be on of the following extensions:
pt_PT: Este não é um formato válido, deve ser uma das seguintes extensões:

en: I was not able to get the file from Discord
pt_PT: Não consegui obter o ficheiro do Discord

en: Your custom background has been saved as
pt_PT: O seu fundo personalizado foi guardado como

en: Remove a default background from the cog's backgrounds folder
pt_PT: Remover um fundo predefinido da pasta de fundos da engrenagem

en: I could not find any background images with that name
pt_PT: Não consegui encontrar nenhuma imagem de fundo com esse nome

en: Could not delete file:
pt_PT: Não foi possível eliminar o ficheiro:

en: Get folder path for this cog's default fonts
pt_PT: Obter o caminho da pasta para os tipos de letra predefinidos desta engrenagem

en: Your default font folder path is
pt_PT: O caminho padrão da pasta de fontes é

en: Get folder path for this cog's saved fonts
pt_PT: Obter o caminho da pasta para as fontes guardadas desta engrenagem

en: Your custom font folder path is
pt_PT: O caminho da pasta de tipos de letra personalizados é

en: Your custom font file has been saved as
pt_PT: O seu ficheiro de tipo de letra personalizado foi guardado como

en: Remove a font from the cog's font folder
pt_PT: Remover um tipo de letra da pasta de tipos de letra da engrenagem

en: I could not find any fonts with that name
pt_PT: Não consegui encontrar nenhuma fonte com esse nome

en: View the all available backgrounds
pt_PT: Ver todos os fundos disponíveis

en: Image profiles are disabled on this server so this command is off
pt_PT: Os perfis de imagem estão desactivados neste servidor, pelo que este comando está desligado

en: Failed to generate background samples
pt_PT: Falha ao gerar amostras de fundo

en: Here are the current default backgrounds, to set one permanently you can use the
pt_PT: Aqui estão os fundos predefinidos actuais. Para definir um permanentemente, pode utilizar a opção

en: command
pt_PT: comando

en: Could not send background collage, file size may be too large.
pt_PT: Não foi possível enviar a colagem de fundo, o tamanho do ficheiro pode ser demasiado grande.

en: View available fonts to use
pt_PT: Ver tipos de letra disponíveis para utilizar

en: Here are the current fonts, to set one permanently you can use the
pt_PT: Aqui estão os tipos de letra actuais, para definir um permanentemente pode utilizar a opção

en: Could not send font collage, file size may be too large.
pt_PT: Não foi possível enviar a colagem de fontes, o tamanho do ficheiro pode ser demasiado grande.

en: 
            Toggle your profile image type (full/slim)
    
            Full size includes your balance, role icon and prestige icon
            Slim is a smaller slimmed down version
pt_PT: 
            Alternar o tipo de imagem de perfil (completa/esbelta)
    
            O tamanho completo inclui o teu saldo, o ícone da função e o ícone do prestígio
            Slim é uma versão mais pequena e reduzida

en: Image profiles are disabled on this server, this setting has no effect
pt_PT: Os perfis de imagem estão desactivados neste servidor, pelo que esta definição não tem qualquer efeito

en: You have no information stored about your account yet. Talk for a bit first
pt_PT: Ainda não tem nenhuma informação guardada sobre a sua conta. Fale um pouco primeiro

en: Your profile image has been set to **Slim**
pt_PT: A sua imagem de perfil foi definida para **Slim**

en: Your profile image has been set to **Full**
pt_PT: A sua imagem de perfil foi definida para **Cheio**

en: Your name color has been reset to default
pt_PT: A cor do seu nome foi reposta para a cor predefinida

en: That is an invalid color, please use a valid integer color code or hex color.
pt_PT: Esta é uma cor inválida. Utilize um código de cor inteiro válido ou uma cor hexadecimal.

en: Failed to set color, the following error occurred:
pt_PT: Falha ao definir a cor, ocorreu o seguinte erro:

en: Your stats color has been reset to default
pt_PT: A cor das suas estatísticas foi reposta para a cor predefinida

en: Your level bar color has been reset to default
pt_PT: A cor da sua barra de nível foi reposta para a cor predefinida

en: You must provide a url, filename, or attach a file
pt_PT: Deve fornecer um url, um nome de ficheiro ou anexar um ficheiro

en: Your profile font has been reverted to default
pt_PT: O tipo de letra do seu perfil foi revertido para a predefinição

en: I could not find a font file with that name
pt_PT: Não consegui encontrar um ficheiro de tipo de letra com esse nome

en: Your profile font has been set to
pt_PT: O tipo de letra do seu perfil foi definido para

en: 
            Toggle a slight blur effect on the background image where the text is displayed.
pt_PT: 
            Alterna um ligeiro efeito de desfocagem na imagem de fundo onde o texto é apresentado.

en: Your profile background blur has been set to
pt_PT: A desfocagem do fundo do seu perfil foi definida para

en: View your profile
pt_PT: Ver o seu perfil

en: No information available yet!
pt_PT: Ainda não há informações disponíveis!

en: I do not have permission to send images to this channel
pt_PT: Não tenho autorização para enviar imagens para este canal

en: I do not have permission to send embeds to this channel
pt_PT: Não tenho permissão para enviar incorporações para este canal

en: Level
pt_PT: Nível

en: Prestige
pt_PT: Prestígio

en:  stars
pt_PT:  estrelas

en:  messages sent
pt_PT:  mensagens enviadas

en:  in voice
pt_PT:  em voz

en: Rank
pt_PT: Classificação

en: , with
pt_PT: , com

en: % of global server Exp
pt_PT: % da despesa global do servidor

en: Progress
pt_PT: Progresso

en: 
            Prestige your rank!
            Once you have reached this servers prestige level requirement, you can
            reset your level and experience to gain a prestige level and any perks associated with it
    
            If you are over level and xp when you prestige, your xp and levels will carry over
pt_PT: 
            Prestigia a tua posição!
            Quando tiveres atingido o requisito de nível de prestígio dos servidores, podes
            redefinir seu nível e experiência para ganhar um nível de prestígio e quaisquer vantagens associadas a ele
    
            Se estiveres acima do teu nível e xp quando prestígio, os teus xp e níveis serão transferidos

en: Prestige is disabled on this server!
pt_PT: O prestígio está desativado neste servidor!

en: Prestige levels have not been set yet!
pt_PT: Os níveis de prestígio ainda não foram definidos!

en: No information available for you yet!
pt_PT: Ainda não há informações disponíveis para si!

en: **You are not eligible to prestige yet!**
pt_PT: **Ainda não é elegível para o prestígio!

en: Prestige level
pt_PT: Nível de prestígio

en:  has not been set yet!
pt_PT:  ainda não foi definido!

en: You have reached Prestige
pt_PT: Chegou ao Prestige

en: I don't have permissions to remove your old roles!
pt_PT: Não tenho permissões para remover as vossas funções antigas!

en: No user data yet!
pt_PT: Ainda não há dados de utilizador!

en: View the star leaderboard
pt_PT: Ver a tabela de classificação das estrelas

en: Nobody has stars yet 😕
pt_PT: Ainda ninguém tem estrelas 😕

en: Star Leaderboard
pt_PT: Tabela de classificação por estrelas

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Weekly stats are disabled for this guild
pt_PT: As estatísticas semanais estão desactivadas para esta guilda

en: There is no data for the weekly leaderboard yet, please chat a bit first.
pt_PT: Ainda não existem dados para a tabela de classificação semanal.

en: View the last weekly embed
pt_PT: Ver a última incorporação semanal

en: There is no recorded weekly embed saved
pt_PT: Não existe um registo semanal de incorporação guardado

en: Last Weekly Winners
pt_PT: Últimos vencedores semanais

en: Rank: #
pt_PT: Classificação: #

en: Level:
pt_PT: Nível:

en: Messages:
pt_PT: Mensagens:

en: Voice:
pt_PT: Voz:

en: Balance:
pt_PT: Equilíbrio:

en: Voice Time:
pt_PT: Tempo de voz:

en:  - Prestige
pt_PT:  - Prestígio

en: Get average duration sequence of gif frames
pt_PT: Obter sequência de duração média de fotogramas gif
