vrt-cogs - en to fr_FR translation catalogue (122 entries)

en: Uh Oh, looks like that is not a valid image, cannot identify the file
fr_FR: Uh Oh, il semble que ce ne soit pas une image valide, impossible d'identifier le fichier

en: 
            Reward a good noodle
            Give a star to a user for being a good noodle
fr_FR: Récompensez une bonne nouille
    Donnez une étoile à un utilisateur pour avoir été une bonne nouille

en: Cache not loaded yet, wait a few more seconds.
fr_FR: Le cache n'est pas encore chargé, attendez encore quelques secondes.

en: You can't give stars to yourself!
fr_FR: On ne peut pas se donner des étoiles à soi-même !

en: You can't give stars to a bot!
fr_FR: On ne peut pas donner des étoiles à un bot !

en: You need to wait
fr_FR: Vous devez attendre

en:  before you can give more stars!
fr_FR: avant de pouvoir donner plus d'étoiles !

en: No data available for that user yet!
fr_FR: Aucune donnée n'est disponible pour cet utilisateur pour le moment !

en: You just gave a star to {}!
fr_FR: Vous venez de donner une étoile à {} !

en: Test levelup image gen
fr_FR: Test niveau supérieur image gén

en: 
            Customize your profile colors
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
fr_FR: Personnalisez les couleurs de votre profil
    
    Voici un lien vers le sélecteur de couleurs de Google :
    **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**

en: Not Set
fr_FR: Non défini

en: `Profile Size:    `
fr_FR: `Taille du profil :    `

en: `Name Color:      `
fr_FR: `Nom Couleur :      `

en: `Stat Color:      `
fr_FR: `Couleur de l'état :      `

en: `Level Bar Color: `
fr_FR: `Couleur de la barre de niveau : `

en: `Font:            `
fr_FR: `Police de caractères : `

en: `Background:      `
fr_FR: `Arrière-plan :      `

en: `Blur:            `
fr_FR: `Flou :            `

en: Your Profile Settings
fr_FR: Paramètres de votre profil

en: Get folder path for this cog's default backgrounds
fr_FR: Obtenir le chemin d'accès au dossier des arrière-plans par défaut de ce cog

en: Your default background folder path is
fr_FR: Le chemin du dossier d'arrière-plan par défaut est le suivant :

en: Get folder path for this cog's saved backgrounds
fr_FR: Obtenir le chemin d'accès au dossier des arrière-plans sauvegardés de ce cog

en: Your saved background folder path is
fr_FR: Le chemin de votre dossier d'arrière-plan sauvegardé est le suivant :

en: 
            Add a custom background to the cog from discord
    
            **Arguments**
            `preferred_filename` - If a name is given, it will be saved as this name instead of the filename
    
            **DISCLAIMER**
            - Do not replace any existing file names with custom images
            - If you add broken or corrupt images it can break the cog
            - Do not include the file extension in the preferred name, it will be added automatically
fr_FR:         Ajouter un fond d'écran personnalisé au cog depuis discord
    
            **Arguments**
            `preferred_filename` - Si un nom est donné, il sera sauvegardé sous ce nom au lieu du nom de fichier
    
            **DISCLAIMER**
            - Ne remplacez pas les noms de fichiers existants par des images personnalisées
            - Si vous ajoutez des images cassées ou corrompues, cela peut casser le cog
            - N'incluez pas l'extension du fichier dans le nom préféré, elle sera ajoutée automatiquement

en: I was not able to find any attachments
fr_FR: Je n'ai pas pu trouver de pièces jointes

en: That is not a valid format, must be on of the following extensions:
fr_FR: Ce n'est pas un format valide, il doit s'agir de l'une des extensions suivantes :

en: I was not able to get the file from Discord
fr_FR: Je n'ai pas réussi à obtenir le fichier depuis Discord

en: Your custom background has been saved as
fr_FR: Votre arrière-plan personnalisé a été enregistré en tant que

en: Remove a default background from the cog's backgrounds folder
fr_FR: Supprimer un arrière-plan par défaut du dossier des arrière-plans de la cog

en: I could not find any background images with that name
fr_FR: Je n'ai trouvé aucune image d'arrière-plan portant ce nom

en: Could not delete file:
fr_FR: Impossible de supprimer le fichier :

en: Background named {} has been removed!
fr_FR: L'arrière-plan nommé {} a été supprimé !

en: Get folder path for this cog's default fonts
fr_FR: Obtenir le chemin d'accès au dossier des polices par défaut de ce cog

en: Your default font folder path is
fr_FR: Le chemin d'accès par défaut du dossier des polices est le suivant :

en: Get folder path for this cog's saved fonts
fr_FR: Obtenir le chemin d'accès au dossier des polices sauvegardées de ce cog

en: Your custom font folder path is
fr_FR: Le chemin d'accès à votre dossier de polices personnalisées est le suivant :

en: 
            Add a custom font to the cog from discord
    
            **Arguments**
            `preferred_filename` - If a name is given, it will be saved as this name instead of the filename
            **Note:** do not include the file extension in the preferred name, it will be added automatically
fr_FR:         Ajouter une police personnalisée au cog à partir de discord
    
            **Arguments**
            `preferred_filename` - Si un nom est donné, il sera sauvegardé sous ce nom au lieu du nom de fichier
            **Note:** ne pas inclure l'extension du fichier dans le nom préféré, elle sera ajoutée automatiquement

en: That is not a valid format, must be `.ttf` or `.otf` extensions
fr_FR: Ce n'est pas un format valide, il doit s'agir des extensions `.ttf` ou `.otf`

en: Your custom font file has been saved as
fr_FR: Votre fichier de police personnalisée a été enregistré sous le nom de

en: Remove a font from the cog's font folder
fr_FR: Supprimer une police du dossier de polices du cog

en: I could not find any fonts with that name
fr_FR: Je n'ai trouvé aucune police avec ce nom

en: Font named {} has been removed!
fr_FR: La police nommée {} a été supprimée !

en: View the all available backgrounds
fr_FR: Voir tous les arrière-plans disponibles

en: Image profiles are disabled on this server so this command is off
fr_FR: Les profils d'image étant désactivés sur ce serveur, cette commande est désactivée

en: 
    Use the `{}` command to toggle image profiles and enable this command.
fr_FR: Utilisez la commande `{}` pour activer ou désactiver les profils d'image et activer cette commande.

en: Failed to generate background samples
fr_FR: Échec de la génération d'échantillons de fond

en: Here are the current default backgrounds, to set one permanently you can use the
fr_FR: Voici les arrière-plans actuels par défaut. Pour en définir un de façon permanente, vous pouvez utiliser la commande

en: command
fr_FR: commande

en: Could not send background collage, file size may be too large.
fr_FR: Impossible d'envoyer le collage d'arrière-plan, la taille du fichier est peut-être trop importante.

en: View available fonts to use
fr_FR: Afficher les polices disponibles

en: Here are the current fonts, to set one permanently you can use the
fr_FR: Voici les polices actuelles, pour en définir une de façon permanente, vous pouvez utiliser la commande

en: Could not send font collage, file size may be too large.
fr_FR: Impossible d'envoyer le collage de polices, la taille du fichier est peut-être trop importante.

en: 
            Toggle your profile image type (full/slim)
    
            Full size includes your balance, role icon and prestige icon
            Slim is a smaller slimmed down version
fr_FR:         Modifiez le type d'image de votre profil (complet/mince)
    
            La taille complète inclut votre solde, l'icône de votre rôle et l'icône de votre prestige
            Mince est une version plus petite et affinée

en: Image profiles are disabled on this server, this setting has no effect
fr_FR: Les profils d'image sont désactivés sur ce serveur, ce paramètre n'a aucun effet

en: You have no information stored about your account yet. Talk for a bit first
fr_FR: Vous n'avez pas encore d'informations stockées sur votre compte. Parlez un peu d'abord

en: Your profile image has been set to **Slim**
fr_FR: Votre image de profil a été définie sur **Slim**

en: Your profile image has been set to **Full**
fr_FR: Votre image de profil a été définie sur **Full**

en: 
            Set a hex color for your username
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
    
            Set to `default` to randomize your name color each time you run the command
fr_FR: Définissez une couleur hexagonale pour votre nom d'utilisateur
    
    Voici un lien vers le sélecteur de couleurs de Google :
    **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
    
    Mettez `default` pour randomiser la couleur de votre nom à chaque fois que vous exécutez la commande

en: Your name color has been reset to default
fr_FR: La couleur de votre nom a été réinitialisée par défaut

en: That is an invalid color, please use a valid integer color code or hex color.
fr_FR: Il s'agit d'une couleur non valide, veuillez utiliser un code couleur entier valide ou une couleur hexadécimale.

en: Failed to set color, the following error occurred:
fr_FR: Échec de la définition de la couleur, l'erreur suivante s'est produite :

en: 
            Set a hex color for your server stats
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
    
            Set to `default` to randomize your name color each time you run the command
fr_FR: Définissez une couleur hexagonale pour les statistiques de votre serveur
    
    Voici un lien vers le sélecteur de couleurs de Google :
    **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
    
    Mettez `default` pour randomiser la couleur de votre nom à chaque fois que vous exécutez la commande

en: Your stats color has been reset to default
fr_FR: La couleur de vos statistiques a été réinitialisée par défaut

en: 
            Set a hex color for your level bar
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
    
            Set to `default` to randomize your name color each time you run the command
fr_FR: ```
    Définissez une couleur hexadécimale pour votre barre de niveau
    
    Voici un lien vers le sélecteur de couleurs de Google :
    **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
    
    Définissez sur `default` pour randomiser la couleur de votre nom à chaque fois que vous exécutez la commande
    ```

en: Your level bar color has been reset to default
fr_FR: La couleur de votre barre de niveau a été réinitialisée par défaut

en: 
            Set a background for your profile
    
            This will override your profile banner as the background
    
            **WARNING**
            Profile backgrounds are wide landscapes (1050 by 450 pixels) with an aspect ratio of 21:9
            Using portrait images will be cropped.
    
            Tip: Googling "dual monitor backgrounds" gives good results for the right images
    
            Here are some good places to look.
            [dualmonitorbackgrounds](https://www.dualmonitorbackgrounds.com/)
            [setaswall](https://www.setaswall.com/dual-monitor-wallpapers/)
            [pexels](https://www.pexels.com/photo/panoramic-photography-of-trees-and-lake-358482/)
            [teahub](https://www.teahub.io/searchw/dual-monitor/)
    
            **Additional Options**
             - Leave image_url blank to reset back to using your profile banner (or random if you don't have one)
             - `random` will randomly select from a pool of default backgrounds each time
             - `filename` run `[p]mypf backgrounds` to view default options you can use by including their filename
fr_FR:         Définir un arrière-plan pour votre profil
    
            Cela remplacera votre bannière de profil par l'arrière-plan
    
            **AVERTISSEMENT**
            Les arrière-plans de profil sont de larges paysages (1050 par 450 pixels) avec un rapport d'aspect de 21:9
            Les images en mode portrait seront recadrées.
    
            Astuce : Une recherche sur Google de "fonds d'écran double" donne de bons résultats pour les bonnes images
    
            Voici quelques bons endroits où chercher.
            [dualmonitorbackgrounds](https://www.dualmonitorbackgrounds.com/)
            [setaswall](https://www.setaswall.com/dual-monitor-wallpapers/)
            [pexels](https://www.pexels.com/photo/panoramic-photography-of-trees-and-lake-358482/)
            [teahub](https://www.teahub.io/searchw/dual-monitor/)
    
            **Options supplémentaires**
             - Laissez image_url vide pour réinitialiser l'utilisation de votre bannière de profil (ou aléatoire si vous n'en avez pas)
             - `random` sélectionnera aléatoirement parmi une sélection de fonds d'écran par défaut à chaque fois
             - `filename` exécutez `[p]mypf backgrounds` pour afficher les options par défaut que vous pouvez utiliser en incluant leur nom de fichier

en: You must provide a url, filename, or attach a file
fr_FR: Vous devez fournir une URL, un nom de fichier ou joindre un fichier

en: Your background image has been set to `{}`!
fr_FR: Votre image de fond a été définie sur `{}` !

en: 
            Set a font for your profile
    
            To view available fonts, type `[p]myprofile fonts`
            To revert to the default font, use `default` for the `font_name` argument
fr_FR: Définissez une police pour votre profil
    
    Pour voir les polices disponibles, tapez `[p]myprofile fonts`
    Pour revenir à la police par défaut, utilisez `default` pour l'argument `font_name`

en: Your profile font has been reverted to default
fr_FR: La police de votre profil a été rétablie par défaut

en: I could not find a font file with that name
fr_FR: Je n'ai pas trouvé de fichier de police avec ce nom

en: Your profile font has been set to
fr_FR: La police de votre profil a été réglée sur

en: 
            Toggle a slight blur effect on the background image where the text is displayed.
fr_FR: Activez un léger effet de flou sur l'image d'arrière-plan là où le texte est affiché

en: Your profile background blur has been set to
fr_FR: Le flou d'arrière-plan de votre profil a été réglé sur

en: View your profile
fr_FR: Voir votre profil

en: No information available yet!
fr_FR: Aucune information disponible pour le moment !

en: I do not have permission to send images to this channel
fr_FR: Je n'ai pas l'autorisation d'envoyer des images à ce canal

en: I do not have permission to send embeds to this channel
fr_FR: Je n'ai pas l'autorisation d'envoyer des images intégrées à ce canal

en: Level
fr_FR: Niveau

en:  stars
fr_FR: étoiles

en:  messages sent
fr_FR: messages envoyés

en:  in voice
fr_FR:  en voix

en: Rank
fr_FR: Rang

en: , with
fr_FR: , avec

en: % of global server Exp
fr_FR: % de l'expérience du serveur mondial

en: {}'s Profile
fr_FR: Profil de {}

en: Progress
fr_FR: Progrès

en: 
            Prestige your rank!
            Once you have reached this servers prestige level requirement, you can
            reset your level and experience to gain a prestige level and any perks associated with it
    
            If you are over level and xp when you prestige, your xp and levels will carry over
fr_FR:         Prestigez votre rang !
            Une fois que vous avez atteint le niveau de prestige requis pour les serveurs, vous pouvez
            réinitialiser votre niveau et votre expérience pour gagner un niveau de prestige et tous les avantages qui y sont associés
    
            Si vous avez dépassé votre niveau et vos xp au moment du prestige, vos xp et vos niveaux seront conservés

en: Prestige is disabled on this server!
fr_FR: Le prestige est désactivé sur ce serveur !

en: Prestige levels have not been set yet!
fr_FR: Les niveaux de prestige n'ont pas encore été définis !

en: No information available for you yet!
fr_FR: Aucune information n'est disponible pour le moment !

en: **You are not eligible to prestige yet!**
fr_FR: **Vous n'êtes pas encore éligible pour le prestige !**

en: `Your level:     `
fr_FR: `Votre niveau :     `

en: `Required Level: `
fr_FR: Niveau requis :
    Niveau requis :

en: Prestige level
fr_FR: Niveau de prestige

en:  has not been set yet!
fr_FR:  n'a pas encore été fixé !

en: I do not have the proper permissions to assign you to the {} role!
fr_FR: Je n'ai pas les autorisations nécessaires pour vous attribuer le rôle {} !

en: You have reached Prestige
fr_FR: Vous avez atteint le Prestige

en: I don't have permissions to remove your old roles!
fr_FR: Je n'ai pas l'autorisation de supprimer vos anciens rôles !

en: I was not able to re-add the {} role to your profile!
fr_FR: Je n'ai pas pu réajouter le rôle {} à votre profil !

en: Use the `
fr_FR: Utiliser le `

en: No user data yet!
fr_FR: Pas encore de données sur les utilisateurs !

en: View the star leaderboard
fr_FR: Afficher le classement des étoiles

en: Nobody has stars yet 😕
fr_FR: Personne n'a encore d'étoiles 😕

en: Star Leaderboard
fr_FR: Tableau de bord des étoiles

en: Total ⭐'s: {}
fr_FR: Total ⭐ : {}

en: Weekly stats are disabled for this guild
fr_FR: Les statistiques hebdomadaires sont désactivées pour cette guilde

en: There is no data for the weekly leaderboard yet, please chat a bit first.
fr_FR: Il n'y a pas encore de données pour le classement hebdomadaire, veuillez d'abord discuter un peu.

en: View the last weekly embed
fr_FR: Voir le dernier encart hebdomadaire

en: There is no recorded weekly embed saved
fr_FR: Il n'y a pas d'incorporation hebdomadaire enregistrée

en: Last Weekly Winners
fr_FR: Derniers gagnants de la semaine

en: {}
    `Last Reset:     `{}
fr_FR: {}
    `Réinitialisation de la charge : `{}

en: Rank: #
fr_FR: Rang : #

en: Level:
fr_FR: Niveau :

en: Exp:
fr_FR: Exp :

en: Messages:
fr_FR: Messages :

en: Voice:
fr_FR: Voix :

en: Balance:
fr_FR: L'équilibre :

en: Voice Time:
fr_FR: Temps de parole :

en:  - Prestige
fr_FR: Prestige

en: Get average duration sequence of gif frames
fr_FR: Obtenir la durée moyenne d'une séquence d'images gif
