vrt-cogs - en to es_ES translation catalogue (95 entries)

en: Uh Oh, looks like that is not a valid image, cannot identify the file
es_ES: Uh Oh, parece que no es una imagen válida, no se puede identificar el archivo

en: 
            Reward a good noodle
            Give a star to a user for being a good noodle
es_ES: 
            Premiar a un buen fideo
            Dar una estrella a un usuario por ser un buen fideo

en: Cache not loaded yet, wait a few more seconds.
es_ES: La caché aún no se ha cargado, espere unos segundos más.

en: You can't give stars to yourself!
es_ES: ¡No puedes darte estrellas a ti mismo!

en: You can't give stars to a bot!
es_ES: No se pueden dar estrellas a un bot

en: You need to wait
es_ES: Tienes que esperar

en:  before you can give more stars!
es_ES:  ¡antes de poder dar más estrellas!

en: No data available for that user yet!
es_ES: Aún no hay datos disponibles para ese usuario

en: Test levelup image gen
es_ES: Prueba de generación de imágenes de nivelación

en: 
            Customize your profile colors
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
es_ES: 
            Personaliza los colores de tu perfil
    
            Aquí tienes un enlace al selector de colores de google:
            **[Selector de color hexadecimal](https://htmlcolorcodes.com/)**

en: Not Set
es_ES: No fijado

en: Your Profile Settings
es_ES: Configuración de su perfil

en: Get folder path for this cog's default backgrounds
es_ES: Obtener la ruta de la carpeta para los fondos por defecto de este engranaje

en: Your default background folder path is
es_ES: La ruta predeterminada de la carpeta de fondo es

en: Get folder path for this cog's saved backgrounds
es_ES: Obtener la ruta de la carpeta para los fondos guardados de este engranaje

en: Your saved background folder path is
es_ES: La ruta de la carpeta de fondo guardada es

en: I was not able to find any attachments
es_ES: No he podido encontrar ningún archivo adjunto

en: That is not a valid format, must be on of the following extensions:
es_ES: No es un formato válido, debe ser una de las siguientes extensiones:

en: I was not able to get the file from Discord
es_ES: No he podido obtener el archivo de Discord

en: Your custom background has been saved as
es_ES: Su fondo personalizado se ha guardado como

en: Remove a default background from the cog's backgrounds folder
es_ES: Eliminar un fondo predeterminado de la carpeta de fondos de la rueda dentada

en: I could not find any background images with that name
es_ES: No he podido encontrar ninguna imagen de fondo con ese nombre

en: Could not delete file:
es_ES: No se ha podido eliminar el archivo:

en: Get folder path for this cog's default fonts
es_ES: Obtener la ruta de la carpeta para las fuentes predeterminadas de este engranaje

en: Your default font folder path is
es_ES: La ruta predeterminada de la carpeta de fuentes es

en: Get folder path for this cog's saved fonts
es_ES: Obtener la ruta de la carpeta para las fuentes guardadas de este engranaje

en: Your custom font folder path is
es_ES: La ruta de la carpeta de fuentes personalizadas es

en: Your custom font file has been saved as
es_ES: Su archivo de fuentes personalizadas se ha guardado como

en: Remove a font from the cog's font folder
es_ES: Eliminar una fuente de la carpeta de fuentes del engranaje

en: I could not find any fonts with that name
es_ES: No he podido encontrar ninguna fuente con ese nombre

en: View the all available backgrounds
es_ES: Ver todos los fondos disponibles

en: Image profiles are disabled on this server so this command is off
es_ES: Los perfiles de imagen están desactivados en este servidor por lo que este comando está desactivado

en: Failed to generate background samples
es_ES: Fallo al generar muestras de fondo

en: Here are the current default backgrounds, to set one permanently you can use the
es_ES: Estos son los fondos predeterminados actuales, para establecer uno de forma permanente puede utilizar la opción

en: command
es_ES: comando

en: Could not send background collage, file size may be too large.
es_ES: No se ha podido enviar el collage de fondo, el tamaño del archivo puede ser demasiado grande.

en: View available fonts to use
es_ES: Ver las fuentes disponibles

en: Here are the current fonts, to set one permanently you can use the
es_ES: Aquí están los tipos de letra actuales, para fijar uno permanentemente puede utilizar el botón

en: Could not send font collage, file size may be too large.
es_ES: No se ha podido enviar el collage de fuentes, el tamaño del archivo puede ser demasiado grande.

en: 
            Toggle your profile image type (full/slim)
    
            Full size includes your balance, role icon and prestige icon
            Slim is a smaller slimmed down version
es_ES: 
            Cambiar el tipo de imagen de perfil (completa/delgada)
    
            El tamaño completo incluye tu saldo, el icono de tu rol y el icono de tu prestigio
            Delgado es una versión reducida

en: Image profiles are disabled on this server, this setting has no effect
es_ES: Los perfiles de imagen están desactivados en este servidor, este ajuste no tiene ningún efecto

en: You have no information stored about your account yet. Talk for a bit first
es_ES: Aún no tienes información almacenada sobre tu cuenta. Habla un poco primero

en: Your profile image has been set to **Slim**
es_ES: Tu imagen de perfil se ha configurado como **Slim**

en: Your profile image has been set to **Full**
es_ES: Tu imagen de perfil se ha configurado como **Completa**

en: Your name color has been reset to default
es_ES: El color de tu nombre se ha restablecido a los valores predeterminados

en: That is an invalid color, please use a valid integer color code or hex color.
es_ES: Ese es un color inválido, por favor use un código de color entero válido o un color hexadecimal.

en: Failed to set color, the following error occurred:
es_ES: No se ha podido establecer el color, se ha producido el siguiente error:

en: Your stats color has been reset to default
es_ES: El color de tus estadísticas se ha restablecido a los valores predeterminados

en: Your level bar color has been reset to default
es_ES: El color de la barra de nivel se ha restablecido a los valores predeterminados

en: You must provide a url, filename, or attach a file
es_ES: Debe proporcionar una url, un nombre de archivo o adjuntar un archivo

en: Your profile font has been reverted to default
es_ES: La fuente de tu perfil se ha revertido a la predeterminada

en: I could not find a font file with that name
es_ES: No pude encontrar un archivo de fuentes con ese nombre

en: Your profile font has been set to
es_ES: El tipo de letra de tu perfil es

en: 
            Toggle a slight blur effect on the background image where the text is displayed.
es_ES: 
            Activa un ligero efecto de desenfoque en la imagen de fondo donde se muestra el texto.

en: Your profile background blur has been set to
es_ES: El desenfoque de fondo de tu perfil se ha establecido en

en: View your profile
es_ES: Ver tu perfil

en: No information available yet!
es_ES: Aún no hay información disponible

en: I do not have permission to send images to this channel
es_ES: No tengo permiso para enviar imágenes a este canal

en: I do not have permission to send embeds to this channel
es_ES: No tengo permiso para enviar archivos incrustados a este canal

en: Level
es_ES: Nivel

en: Prestige
es_ES: Prestigio

en:  stars
es_ES:  estrellas

en:  messages sent
es_ES:  mensajes enviados

en:  in voice
es_ES:  en voz

en: Rank
es_ES: Rango

en: , with
es_ES: con

en: % of global server Exp
es_ES: % del servidor global Exp

en: Progress
es_ES: Progreso

en: 
            Prestige your rank!
            Once you have reached this servers prestige level requirement, you can
            reset your level and experience to gain a prestige level and any perks associated with it
    
            If you are over level and xp when you prestige, your xp and levels will carry over
es_ES: 
            ¡Prestigia tu rango!
            Una vez que hayas alcanzado el requisito de nivel de prestigio de los servidores, puedes
            restablecer tu nivel y experiencia para ganar un nivel de prestigio y cualquier ventaja asociada a él
    
            Si estás por encima del nivel y xp cuando te prestigies, tu xp y niveles se mantendrán

en: Prestige is disabled on this server!
es_ES: El prestigio está desactivado en este servidor

en: Prestige levels have not been set yet!
es_ES: Aún no se han fijado los niveles de prestigio

en: No information available for you yet!
es_ES: Aún no hay información disponible para usted

en: **You are not eligible to prestige yet!**
es_ES: **¡Todavía no eres elegible para el prestigio!**

en: Prestige level
es_ES: Nivel de prestigio

en:  has not been set yet!
es_ES:  ¡aún no se ha fijado!

en: You have reached Prestige
es_ES: Ha llegado a Prestige

en: I don't have permissions to remove your old roles!
es_ES: ¡No tengo permisos para eliminar tus antiguos roles!

en: No user data yet!
es_ES: Aún no hay datos de los usuarios

en: View the star leaderboard
es_ES: Ver la clasificación por estrellas

en: Nobody has stars yet 😕
es_ES: Nadie tiene estrellas todavía 😕

en: Star Leaderboard
es_ES: Clasificación por estrellas

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Weekly stats are disabled for this guild
es_ES: Las estadísticas semanales están desactivadas para este gremio

en: There is no data for the weekly leaderboard yet, please chat a bit first.
es_ES: Todavía no hay datos para la clasificación semanal, por favor, chatea un poco antes.

en: View the last weekly embed
es_ES: Ver la última incrustación semanal

en: There is no recorded weekly embed saved
es_ES: No hay ningún registro semanal guardado

en: Last Weekly Winners
es_ES: Últimos ganadores semanales

en: Rank: #
es_ES: Clasificación: #

en: Level:
es_ES: Nivel:

en: Messages:
es_ES: Mensajes:

en: Voice:
es_ES: Voz:

en: Balance:
es_ES: Equilibrio:

en: Voice Time:
es_ES: Tiempo de voz:

en:  - Prestige
es_ES: - Prestigio

en: Get average duration sequence of gif frames
es_ES: Obtener secuencia de duración media de fotogramas gif
