vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (93 entries)

en: Uh Oh, looks like that is not a valid image, cannot identify the file
de_DE: Oh, das ist kein gültiges Bild, ich kann die Datei nicht identifizieren

en: 
            Reward a good noodle
            Give a star to a user for being a good noodle
de_DE: 
            Eine gute Nudel belohnen
            Verleihe einem Benutzer einen Stern, weil er eine gute Nudel ist

en: Cache not loaded yet, wait a few more seconds.
de_DE: Der Cache ist noch nicht geladen, warten Sie noch ein paar Sekunden.

en: You can't give stars to yourself!
de_DE: Du kannst dir selbst keine Sterne geben!

en: You can't give stars to a bot!
de_DE: Einem Bot kann man keine Sterne geben!

en: You need to wait
de_DE: Sie müssen warten

en:  before you can give more stars!
de_DE:  bevor Sie mehr Sterne vergeben können!

en: No data available for that user yet!
de_DE: Für diesen Benutzer sind noch keine Daten verfügbar!

en: Test levelup image gen
de_DE: Test-Levelup-Bildgenerierung

en: 
            Customize your profile colors
    
            Here is a link to google's color picker:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**
de_DE: 
            Passen Sie Ihre Profilfarben an
    
            Hier ist ein Link zu Googles Farbauswahl:
            **[Hex Color Picker](https://htmlcolorcodes.com/)**

en: Not Set
de_DE: Nicht festgelegt

en: Your Profile Settings
de_DE: Ihre Profileinstellungen

en: Get folder path for this cog's default backgrounds
de_DE: Ordnerpfad für die Standard-Hintergründe dieses Cogs abrufen

en: Your default background folder path is
de_DE: Ihr Standard-Hintergrundordnerpfad lautet

en: Get folder path for this cog's saved backgrounds
de_DE: Ordnerpfad für die gespeicherten Hintergründe dieses Zahnrads abrufen

en: Your saved background folder path is
de_DE: Ihr gespeicherter Hintergrundordnerpfad lautet

en: I was not able to find any attachments
de_DE: Ich habe keine Anhänge finden können

en: That is not a valid format, must be on of the following extensions:
de_DE: Das ist kein gültiges Format, es muss eine der folgenden Erweiterungen sein:

en: I was not able to get the file from Discord
de_DE: Ich war nicht in der Lage, die Datei von Discord zu bekommen

en: Your custom background has been saved as
de_DE: Ihr benutzerdefinierter Hintergrund wurde gespeichert als

en: Remove a default background from the cog's backgrounds folder
de_DE: Entfernen eines Standardhintergrunds aus dem Ordner "backgrounds" des Zahnrads

en: I could not find any background images with that name
de_DE: Ich konnte keine Hintergrundbilder mit diesem Namen finden

en: Could not delete file:
de_DE: Datei konnte nicht gelöscht werden:

en: Get folder path for this cog's default fonts
de_DE: Ordnerpfad für die Standardschriftarten dieses Cogs abrufen

en: Your default font folder path is
de_DE: Ihr Standard-Schriftartenordnerpfad lautet

en: Get folder path for this cog's saved fonts
de_DE: Ordnerpfad für die gespeicherten Schriftarten dieses Zahnrads abrufen

en: Your custom font folder path is
de_DE: Der Pfad zu Ihrem benutzerdefinierten Schriftartenordner lautet

en: Your custom font file has been saved as
de_DE: Ihre benutzerdefinierte Schriftartdatei wurde gespeichert als

en: Remove a font from the cog's font folder
de_DE: Entfernen einer Schriftart aus dem Schriftartenordner des Zahnrads

en: I could not find any fonts with that name
de_DE: Ich konnte keine Schriftarten mit diesem Namen finden

en: View the all available backgrounds
de_DE: Alle verfügbaren Hintergründe anzeigen

en: Image profiles are disabled on this server so this command is off
de_DE: Bildprofile sind auf diesem Server deaktiviert, daher ist dieser Befehl ausgeschaltet

en: Failed to generate background samples
de_DE: Hintergrundproben konnten nicht erzeugt werden

en: Here are the current default backgrounds, to set one permanently you can use the
de_DE: Hier sind die aktuellen Standard-Hintergründe, um einen dauerhaft einzustellen, können Sie die

en: command
de_DE: befehl

en: Could not send background collage, file size may be too large.
de_DE: Die Hintergrundcollage konnte nicht gesendet werden, die Dateigröße ist möglicherweise zu groß.

en: View available fonts to use
de_DE: Verfügbare Schriftarten anzeigen

en: Here are the current fonts, to set one permanently you can use the
de_DE: Hier sind die aktuellen Schriftarten, um eine dauerhaft einzustellen, können Sie die

en: Could not send font collage, file size may be too large.
de_DE: Die Schriftcollage konnte nicht gesendet werden, die Dateigröße ist möglicherweise zu groß.

en: 
            Toggle your profile image type (full/slim)
    
            Full size includes your balance, role icon and prestige icon
            Slim is a smaller slimmed down version
de_DE: 
            Schalten Sie den Typ Ihres Profilbildes um (voll/schlank)
    
            Die volle Größe enthält Ihren Kontostand, Ihr Rollensymbol und Ihr Prestigesymbol
            Schlank ist eine kleinere, verschlankte Version

en: Image profiles are disabled on this server, this setting has no effect
de_DE: Bildprofile sind auf diesem Server deaktiviert, diese Einstellung hat keine Auswirkungen

en: You have no information stored about your account yet. Talk for a bit first
de_DE: Sie haben noch keine Informationen über Ihr Konto gespeichert. Sprechen Sie zuerst ein wenig

en: Your profile image has been set to **Slim**
de_DE: Ihr Profilbild wurde auf **Slim** eingestellt

en: Your profile image has been set to **Full**
de_DE: Ihr Profilbild wurde auf **Voll** gesetzt

en: Your name color has been reset to default
de_DE: Die Farbe Ihres Namens wurde auf den Standardwert zurückgesetzt

en: That is an invalid color, please use a valid integer color code or hex color.
de_DE: Das ist eine ungültige Farbe, bitte verwenden Sie einen gültigen Integer-Farbcode oder eine Hex-Farbe.

en: Failed to set color, the following error occurred:
de_DE: Beim Einstellen der Farbe ist der folgende Fehler aufgetreten:

en: Your stats color has been reset to default
de_DE: Die Farbe Ihrer Statistik wurde auf den Standardwert zurückgesetzt

en: Your level bar color has been reset to default
de_DE: Die Farbe der Leiste wurde auf den Standardwert zurückgesetzt

en: You must provide a url, filename, or attach a file
de_DE: Sie müssen eine URL oder einen Dateinamen angeben oder eine Datei anhängen

en: Your profile font has been reverted to default
de_DE: Die Schriftart Ihres Profils wurde auf die Standardschriftart zurückgesetzt

en: I could not find a font file with that name
de_DE: Ich konnte keine Schriftartdatei mit diesem Namen finden

en: Your profile font has been set to
de_DE: Die Schriftart Ihres Profils wurde eingestellt auf

en: 
            Toggle a slight blur effect on the background image where the text is displayed.
de_DE: 
            Schaltet einen leichten Unschärfeeffekt für das Hintergrundbild ein, in dem der Text angezeigt wird.

en: Your profile background blur has been set to
de_DE: Der Hintergrund Ihres Profils wurde auf "unscharf" gesetzt

en: View your profile
de_DE: Ihr Profil ansehen

en: No information available yet!
de_DE: Noch keine Informationen verfügbar!

en: I do not have permission to send images to this channel
de_DE: Ich habe keine Erlaubnis, Bilder an diesen Kanal zu senden

en: I do not have permission to send embeds to this channel
de_DE: Ich habe nicht die Erlaubnis, Einbettungen an diesen Kanal zu senden

en: Level
de_DE: Ebene

en:  stars
de_DE:  sterne

en:  messages sent
de_DE:  nachrichten sent

en:  in voice
de_DE:  mit der Stimme

en: Rank
de_DE: Rang

en: , with
de_DE: , mit

en: % of global server Exp
de_DE: % des globalen Servers Exp

en: Progress
de_DE: Fortschritt

en: 
            Prestige your rank!
            Once you have reached this servers prestige level requirement, you can
            reset your level and experience to gain a prestige level and any perks associated with it
    
            If you are over level and xp when you prestige, your xp and levels will carry over
de_DE: 
            Steigere deinen Rang!
            Sobald Sie die Prestigestufe des Servers erreicht haben, können Sie
            ihre Stufe und Erfahrung zurücksetzen, um eine Prestigestufe und alle damit verbundenen Vorteile zu erhalten
    
            Wenn du beim Prestige über Level und XP bist, werden deine XP und Level übertragen

en: Prestige is disabled on this server!
de_DE: Prestige ist auf diesem Server deaktiviert!

en: Prestige levels have not been set yet!
de_DE: Die Prestigestufen wurden noch nicht festgelegt!

en: No information available for you yet!
de_DE: Noch keine Informationen für Sie verfügbar!

en: **You are not eligible to prestige yet!**
de_DE: **Sie können noch nicht prestigeberechtigt sein!*

en: Prestige level
de_DE: Prestigestufe

en:  has not been set yet!
de_DE:  ist noch nicht festgelegt worden!

en: You have reached Prestige
de_DE: Sie haben Prestige erreicht

en: I don't have permissions to remove your old roles!
de_DE: Ich habe nicht die Berechtigung, Ihre alten Rollen zu löschen!

en: No user data yet!
de_DE: Noch keine Benutzerdaten!

en: View the star leaderboard
de_DE: Ansicht der Star-Rangliste

en: Nobody has stars yet 😕
de_DE: Noch hat niemand Sterne 😕

en: Star Leaderboard
de_DE: Star-Leaderboard

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Weekly stats are disabled for this guild
de_DE: Wöchentliche Statistiken sind für diese Gilde deaktiviert

en: There is no data for the weekly leaderboard yet, please chat a bit first.
de_DE: Es gibt noch keine Daten für die wöchentliche Rangliste, bitte chatten Sie zuerst ein wenig.

en: View the last weekly embed
de_DE: Ansicht der letzten wöchentlichen Einbettung

en: There is no recorded weekly embed saved
de_DE: Es wird keine wöchentliche Einbettung gespeichert

en: Last Weekly Winners
de_DE: Letzte Wochengewinner

en: Rank: #
de_DE: Rang: #

en: Level:
de_DE: Niveau:

en: Messages:
de_DE: Nachrichten:

en: Voice:
de_DE: Stimme:

en: Balance:
de_DE: Gleichgewicht:

en: Voice Time:
de_DE: Sprechzeit:

en: Get average duration sequence of gif frames
de_DE: Ermitteln der durchschnittlichen Dauer einer Folge von Gif-Bildern
