vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (24 entries)

en: 
        Backup & Restore tools for Discord servers.
    
        This cog can backup & restore the following:
        - Categories (permissions/order)
        - Text channels (permissions/order)
        - Voice channels (permissions/order)
        - Forum channels  (permissions/order)[Not forum posts]
        - Roles (permissions and what members they're assigned to)
    
        **Caveats**
        Note the following
        - If there are multiple roles, channels, categories, or forums with the same name, only 1 of each will be restored.
         - This is because object IDs cannot be restored so the bot relies on the name of the object.
        - When restoring, some roles may not be fully restored (such as order) if they were higher than the bot's role.
pt_PT: 
        Ferramentas de backup e restauração para servidores Discord.
    
        Esta engrenagem pode fazer backup e restaurar o seguinte:
        - Categorias (permissões/ordem)
        - Canais de texto (permissões/ordem)
        - Canais de voz (permissões/ordem)
        - Canais do fórum (permissões/ordem)[Não mensagens do fórum]
        - Funções (permissões e membros a que estão atribuídas)
    
        **Caveats**
        Tenha em atenção o seguinte
        - Se existirem várias funções, canais, categorias ou fóruns com o mesmo nome, apenas 1 de cada será restaurado.
         - Isto acontece porque os IDs dos objectos não podem ser restaurados, por isso o bot baseia-se no nome do objeto.
        - Ao restaurar, alguns papéis podem não ser totalmente restaurados (como ordem) se eles eram mais altos que o papel do bot.

en: No data to delete
pt_PT: Não há dados a eliminar

en: Open the Backup/Restore menu
pt_PT: Abrir o menu Cópia de segurança/Restauro

en: This server is in the ingored list!
pt_PT: Este servidor está na lista de excluídos!

en: This server is not in the allowed list!
pt_PT: Este servidor não está na lista de permissões!

en: Backup & Restore Tools
pt_PT: Ferramentas de cópia de segurança e de restauro

en: Create a backup of this server
pt_PT: Criar uma cópia de segurança deste servidor

en: A backup has been created!
pt_PT: Foi criada uma cópia de segurança!

en: 
            Restore the latest backup for this server
    
            **Arguments**
            - delete_existing: if True, deletes existing channels/roles that aren't part of the backup.
pt_PT: 
            Restaurar a última cópia de segurança para este servidor
    
            **Argumentos
            - delete_existing: se Verdadeiro, elimina os canais/funções existentes que não fazem parte da cópia de segurança.

en: There are no backups for this guild!
pt_PT: Não há backups para esta guilda!

en: Server restore is complete!
pt_PT: O restauro do servidor está concluído!

en: View current global settings
pt_PT: Ver as definições globais actuais

en: Enable/Disable allowing auto backups
pt_PT: Ativar/desativar a autorização de cópias de segurança automáticas

en: Auto backups have been **Disabled**
pt_PT: As cópias de segurança automáticas foram **Desactivadas**

en: Auto backups have been **Enabled**
pt_PT: As cópias de segurança automáticas foram **activadas**

en: Set the max amount of backups a server can have
pt_PT: Definir a quantidade máxima de cópias de segurança que um servidor pode ter

en: Max backups set to 0, Cartographer has been **Disabled**
pt_PT: Máximo de cópias de segurança definido para 0, o Cartographer foi **Desativado**

en: Max backup count has been set
pt_PT: Foi definido um número máximo de cópias de segurança

en: Add/Remove a server from the ignore list
pt_PT: Adicionar/Remover um servidor da lista de ignorados

en: Server removed from the ignore list
pt_PT: Servidor removido da lista de ignorados

en: Server added to the ignore list
pt_PT: Servidor adicionado à lista de ignorados

en: Add/Remove a server from the allow list
pt_PT: Adicionar/Remover um servidor da lista de permissões

en: Server removed from the allow list
pt_PT: Servidor removido da lista de permissões

en: Server added to the allow list
pt_PT: Servidor adicionado à lista de permissões
