vrt-cogs - en to fr_FR translation catalogue (26 entries)

en: 
        Backup & Restore tools for Discord servers.
    
        This cog can backup & restore the following:
        - Categories (permissions/order)
        - Text channels (permissions/order)
        - Voice channels (permissions/order)
        - Forum channels  (permissions/order)[Not forum posts]
        - Roles (permissions and what members they're assigned to)
    
        **Caveats**
        Note the following
        - If there are multiple roles, channels, categories, or forums with the same name, only 1 of each will be restored.
         - This is because object IDs cannot be restored so the bot relies on the name of the object.
        - When restoring, some roles may not be fully restored (such as order) if they were higher than the bot's role.
fr_FR: 
        Outils de sauvegarde et de restauration pour les serveurs Discord.
    
        Ce cog peut sauvegarder et restaurer les éléments suivants :
        - Catégories (permissions/ordre)
        - Canaux de texte (permissions/ordre)
        - Canaux vocaux (permissions/ordre)
        - Canaux de forum (permissions/ordre) [Pas les messages de forum]
        - Rôles (permissions et membres auxquels elles sont attribuées)
    
        **Caveats**
        Notez ce qui suit
        - S'il y a plusieurs rôles, canaux, catégories ou forums avec le même nom, seul 1 de chaque sera restauré.
         - En effet, les ID des objets ne peuvent pas être restaurés et le robot se base donc sur le nom de l'objet.
        - Lors de la restauration, certains rôles peuvent ne pas être entièrement restaurés (comme l'ordre) s'ils étaient plus élevés que le rôle du robot.

en: Version: {}
    Author: {}
fr_FR: Version : {}
    Auteur : {}

en: No data to delete
fr_FR: Pas de données à supprimer

en: Open the Backup/Restore menu
fr_FR: Ouvrir le menu Sauvegarde/Restauration

en: This server is in the ingored list!
fr_FR: Ce serveur figure dans la liste des serveurs ignorés !

en: This server is not in the allowed list!
fr_FR: Ce serveur ne figure pas dans la liste des serveurs autorisés !

en: Backup & Restore Tools
fr_FR: Outils de sauvegarde et de restauration

en: Create a backup of this server
fr_FR: Créer une sauvegarde de ce serveur

en: A backup has been created!
fr_FR: Une sauvegarde a été créée !

en: 
            Restore the latest backup for this server
    
            **Arguments**
            - delete_existing: if True, deletes existing channels/roles that aren't part of the backup.
fr_FR: 
            Restaurer la dernière sauvegarde de ce serveur
    
            **Arguments**
            - delete_existing : si True, supprime les canaux/rôles existants qui ne font pas partie de la sauvegarde.

en: There are no backups for this guild!
fr_FR: Il n'y a pas de sauvegarde pour cette guilde !

en: Server restore is complete!
fr_FR: La restauration du serveur est terminée !

en: View current global settings
fr_FR: Afficher les paramètres globaux actuels

en: ### Global Settings
    - Global backups: {}
    - Max backups per server: {}
    - Allow auto-backups: {}
    - Ignored servers: {}
    - Allowed servers: {}
fr_FR: ### Paramètres globaux
    - Sauvegardes globales : {}
    - Sauvegardes maximales par serveur : {}
    - Autoriser les sauvegardes automatiques : {}
    - Serveurs ignorés : {}
    - Serveurs autorisés : {}

en: Enable/Disable allowing auto backups
fr_FR: Activer/désactiver l'autorisation des sauvegardes automatiques

en: Auto backups have been **Disabled**
fr_FR: Les sauvegardes automatiques ont été **désactivées**

en: Auto backups have been **Enabled**
fr_FR: Les sauvegardes automatiques ont été **activées**

en: Set the max amount of backups a server can have
fr_FR: Définir le nombre maximum de sauvegardes qu'un serveur peut avoir

en: Max backups set to 0, Cartographer has been **Disabled**
fr_FR: Le nombre maximum de sauvegardes est fixé à 0, le cartographe a été **désactivé**

en: Max backup count has been set
fr_FR: Le nombre maximum de sauvegardes a été défini

en: Add/Remove a server from the ignore list
fr_FR: Ajouter/supprimer un serveur de la liste des serveurs ignorés

en: Server removed from the ignore list
fr_FR: Serveur retiré de la liste des ignorés

en: Server added to the ignore list
fr_FR: Serveur ajouté à la liste des ignorés

en: Add/Remove a server from the allow list
fr_FR: Ajouter/supprimer un serveur de la liste des serveurs autorisés

en: Server removed from the allow list
fr_FR: Serveur supprimé de la liste d'autorisation

en: Server added to the allow list
fr_FR: Serveur ajouté à la liste d'autorisation
