vrt-cogs - en to es_ES translation catalogue (24 entries)

en: 
        Backup & Restore tools for Discord servers.
    
        This cog can backup & restore the following:
        - Categories (permissions/order)
        - Text channels (permissions/order)
        - Voice channels (permissions/order)
        - Forum channels  (permissions/order)[Not forum posts]
        - Roles (permissions and what members they're assigned to)
    
        **Caveats**
        Note the following
        - If there are multiple roles, channels, categories, or forums with the same name, only 1 of each will be restored.
         - This is because object IDs cannot be restored so the bot relies on the name of the object.
        - When restoring, some roles may not be fully restored (such as order) if they were higher than the bot's role.
es_ES: 
        Herramientas de copia de seguridad y restauración para servidores Discord.
    
        Este engranaje puede copia de seguridad y restaurar lo siguiente:
        - Categorías (permisos/orden)
        - Canales de texto (permisos/orden)
        - Canales de voz (permisos/orden)
        - Canales del foro (permisos/orden) [No mensajes del foro]
        - Roles (permisos y a qué miembros están asignados)
    
        **Caveats**
        Tenga en cuenta lo siguiente
        - Si hay varios roles, canales, categorías o foros con el mismo nombre, sólo se restaurará 1 de cada uno.
         - Esto se debe a que los ID de los objetos no se pueden restaurar, por lo que el bot se basa en el nombre del objeto.
        - Al restaurar, es posible que algunos roles no se restauren completamente (como el orden) si eran superiores al rol del bot.

en: No data to delete
es_ES: No hay datos que borrar

en: Open the Backup/Restore menu
es_ES: Abrir el menú Copia de seguridad/Restauración

en: This server is in the ingored list!
es_ES: Este servidor está en la lista de ignorados

en: This server is not in the allowed list!
es_ES: Este servidor no está en la lista de permitidos

en: Backup & Restore Tools
es_ES: Herramientas de copia de seguridad y restauración

en: Create a backup of this server
es_ES: Crear una copia de seguridad de este servidor

en: A backup has been created!
es_ES: Se ha creado una copia de seguridad

en: 
            Restore the latest backup for this server
    
            **Arguments**
            - delete_existing: if True, deletes existing channels/roles that aren't part of the backup.
es_ES: 
            Restaurar la última copia de seguridad de este servidor
    
            **Argumentos**
            - delete_existing: si es True, borra los canales/roles existentes que no forman parte de la copia de seguridad.

en: There are no backups for this guild!
es_ES: ¡No hay refuerzos para este gremio!

en: Server restore is complete!
es_ES: La restauración del servidor ha finalizado

en: View current global settings
es_ES: Ver la configuración global actual

en: Enable/Disable allowing auto backups
es_ES: Activar/desactivar las copias de seguridad automáticas

en: Auto backups have been **Disabled**
es_ES: Las copias de seguridad automáticas han sido **Desactivadas**

en: Auto backups have been **Enabled**
es_ES: Las copias de seguridad automáticas han sido **Activadas**

en: Set the max amount of backups a server can have
es_ES: Establece la cantidad máxima de copias de seguridad que puede tener un servidor

en: Max backups set to 0, Cartographer has been **Disabled**
es_ES: Máximo de copias de seguridad fijado en 0, Cartographer ha sido **Desactivado**

en: Max backup count has been set
es_ES: Se ha establecido el número máximo de copias de seguridad

en: Add/Remove a server from the ignore list
es_ES: Añadir/eliminar un servidor de la lista de ignorados

en: Server removed from the ignore list
es_ES: Servidor eliminado de la lista de ignorados

en: Server added to the ignore list
es_ES: Servidor añadido a la lista de ignorados

en: Add/Remove a server from the allow list
es_ES: Añadir/eliminar un servidor de la lista de permitidos

en: Server removed from the allow list
es_ES: Servidor eliminado de la lista de permitidos

en: Server added to the allow list
es_ES: Servidor añadido a la lista de permitidos
