vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (24 entries)

en: 
        Backup & Restore tools for Discord servers.
    
        This cog can backup & restore the following:
        - Categories (permissions/order)
        - Text channels (permissions/order)
        - Voice channels (permissions/order)
        - Forum channels  (permissions/order)[Not forum posts]
        - Roles (permissions and what members they're assigned to)
    
        **Caveats**
        Note the following
        - If there are multiple roles, channels, categories, or forums with the same name, only 1 of each will be restored.
         - This is because object IDs cannot be restored so the bot relies on the name of the object.
        - When restoring, some roles may not be fully restored (such as order) if they were higher than the bot's role.
de_DE: 
        Sicherungs- und Wiederherstellungstools für Discord-Server.
    
        Dieses Werkzeug kann folgendes sichern und wiederherstellen:
        - Kategorien (Berechtigungen/Ordnung)
        - Textkanäle (Berechtigungen/Bestellung)
        - Sprachkanäle (Berechtigungen/Bestellung)
        - Forumskanäle (Berechtigungen/Ordnung) [nicht Forenbeiträge]
        - Rollen (Berechtigungen und die Mitglieder, denen sie zugewiesen sind)
    
        **Caveats**
        Beachten Sie Folgendes
        - Wenn es mehrere Rollen, Channels, Kategorien oder Foren mit demselben Namen gibt, wird nur jeweils 1 davon wiederhergestellt.
         - Das liegt daran, dass Objekt-IDs nicht wiederhergestellt werden können, so dass der Bot auf den Namen des Objekts angewiesen ist.
        - Bei der Wiederherstellung werden einige Rollen möglicherweise nicht vollständig wiederhergestellt (z. B. Ordnung), wenn sie höher als die Rolle des Bots waren.

en: No data to delete
de_DE: Keine Daten zu löschen

en: Open the Backup/Restore menu
de_DE: Öffnen Sie das Menü Sichern/Wiederherstellen

en: This server is in the ingored list!
de_DE: Dieser Server steht auf der Liste der nicht berücksichtigten Server!

en: This server is not in the allowed list!
de_DE: Dieser Server steht nicht auf der Liste der zugelassenen Server!

en: Backup & Restore Tools
de_DE: Tools zur Sicherung und Wiederherstellung

en: Create a backup of this server
de_DE: Erstellen Sie eine Sicherungskopie des Servers

en: A backup has been created!
de_DE: Es wurde ein Backup erstellt!

en: 
            Restore the latest backup for this server
    
            **Arguments**
            - delete_existing: if True, deletes existing channels/roles that aren't part of the backup.
de_DE: 
            Die letzte Sicherung für diesen Server wiederherstellen
    
            **Argumente**
            - delete_existing: falls True, löscht bestehende Channels/Rollen, die nicht Teil des Backups sind.

en: There are no backups for this guild!
de_DE: Für diese Gilde gibt es keine Backups!

en: Server restore is complete!
de_DE: Die Wiederherstellung des Servers ist abgeschlossen!

en: View current global settings
de_DE: Aktuelle globale Einstellungen anzeigen

en: Enable/Disable allowing auto backups
de_DE: Aktivieren/Deaktivieren von automatischen Backups

en: Auto backups have been **Disabled**
de_DE: Automatische Sicherungen wurden **Deaktiviert**

en: Auto backups have been **Enabled**
de_DE: Automatische Backups wurden **aktiviert**

en: Set the max amount of backups a server can have
de_DE: Festlegen der maximalen Anzahl von Backups für einen Server

en: Max backups set to 0, Cartographer has been **Disabled**
de_DE: Maximale Anzahl der Backups auf 0 gesetzt, Cartographer wurde **Deaktiviert**

en: Max backup count has been set
de_DE: Maximale Anzahl von Backups wurde festgelegt

en: Add/Remove a server from the ignore list
de_DE: Hinzufügen/Entfernen eines Servers von der Ignorierliste

en: Server removed from the ignore list
de_DE: Server von der Ignorierliste entfernt

en: Server added to the ignore list
de_DE: Server zur Ignorierliste hinzugefügt

en: Add/Remove a server from the allow list
de_DE: Hinzufügen/Entfernen eines Servers aus der Zulassungsliste

en: Server removed from the allow list
de_DE: Server von der Zulassungsliste entfernt

en: Server added to the allow list
de_DE: Server zur Zulassungsliste hinzugefügt
