vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (47 entries)

en: 
        Document your cogs with ease!
    
        Easily create documentation for any cog in Markdown format.
pt_PT: Documente suas engrenagens com facilidade!
    
    Crie facilmente documentação para qualquer engrenagem no formato Markdown

en: {}
    Cog Version: {}
    Author: {}
pt_PT: {}
    Versão Cog: {}
    Autor: {}

en: No data to delete
pt_PT: Não há dados para deletar

en: name
pt_PT: nome

en: text
pt_PT: texto

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: {} cog description
pt_PT: Descrição da engrenagem {}

en: Create docs for a cog
pt_PT: Criar documentos para uma cog

en: The name of the cog you want to make docs for (Case Sensitive)
pt_PT: O nome da engrenagem para a qual você deseja criar documentos (sensível a maiúsculas e minúsculas)

en: Replace all occurrences of [p] with the bots prefix
pt_PT: Substitua todas as ocorrências de [p] pelo prefixo do bot

en: Replace all occurrences of [botname] with the bots name
pt_PT: Substitua todas as ocorrências de [botname] pelo nome do bot

en: Include extra info like converters and their docstrings
pt_PT: Incluir informações adicionais, como conversores e suas docstrings

en: Include hidden commands
pt_PT: Incluir comandos ocultos

en: Hide commands above specified privilege level (user, mod, admin, guildowner, botowner)
pt_PT: Esconder comandos acima do nível de privilégio especificado (usuário, moderador, administrador, proprietário do servidor, proprietário do bot)

en: Include a csv with each command isolated per row
pt_PT: Incluir um csv com cada comando isolado por linha

en: 
            Create a Markdown docs page for a cog and send to discord
    
            **Arguments**
            `cog_name:           `(str) The name of the cog you want to make docs for (Case Sensitive)
            `replace_prefix:     `(bool) If True, replaces the `prefix` placeholder with the bots prefix
            `replace_botname:    `(bool) If True, replaces the `botname` placeholder with the bots name
            `extended_info:      `(bool) If True, include extra info like converters and their docstrings
            `include_hidden:     `(bool) If True, includes hidden commands
            `privilege_level:    `(str) Hide commands above specified privilege level
            - (user, mod, admin, guildowner, botowner)
            `csv_export:         `(bool) Include a csv with each command isolated per row for use as embeddings
    
            **Note** If `all` is specified for cog_name, all currently loaded non-core cogs will have docs generated for
            them and sent in a zip file
pt_PT: criar uma página de documentos Markdown para uma cog e enviar para o Discord
    
    **argumentos**
    `cog_name:           `(str) o nome da cog para a qual você deseja criar os documentos (sensível a maiúsculas e minúsculas)
    `replace_prefix:     `(bool) se verdadeiro, substitui o espaço reservado `prefix` pelo prefixo do bot
    `replace_botname:    `(bool) se verdadeiro, substitui o espaço reservado `botname` pelo nome do bot
    `extended_info:      `(bool) se verdadeiro, inclui informações extras como conversores e suas docstrings
    `include_hidden:     `(bool) se verdadeiro, inclui comandos ocultos
    `privilege_level:    `(str) oculta comandos acima do nível de privilégio especificado
    - (usuário, moderador, administrador, dono_do_servidor, dono_do_bot)
    `csv_export:         `(bool) inclui um arquivo CSV com cada comando isolado por linha para uso como embeddings
    
    **observação** se `all` for especificado para cog_name, todos os cogs não principais atualmente carregados terão documentos gerados para eles e enviados em um arquivo zip

en: AllCogDocs
pt_PT: TudoCogDocs

en: Here are the docs for all of your currently loaded cogs!
pt_PT: Aqui estão os documentos para todas as suas engrenagens atualmente carregadas!

en: I could not find that cog, maybe it is not loaded?
pt_PT: Não consegui encontrar essa engrenagem, talvez não esteja carregada?

en: Here are your docs for {}!
pt_PT: Aqui estão os seus documentos para {}!

en: A single word, if not using slash and multiple words are necessary use a quote e.g "Hello world".
pt_PT: Uma única palavra, se não estiver usando barra e múltiplas palavras forem necessárias, use uma citação, por exemplo, "Hello world".

en: A number without decimal places.
pt_PT: Um número sem casas decimais.

en: A number with or without decimal places.
pt_PT: Um número com ou sem casas decimais.

en: Can be 1, 0, true, false, t, f
pt_PT: Pode ser 1, 0, verdadeiro, falso, t, f

en: Formats documentation for a single command
pt_PT: Formata a documentação para um único comando

en: per
pt_PT: por

en: seconds
pt_PT: segundos

en: second
pt_PT: segundo

en: Slash
pt_PT: Corte

en: Command
pt_PT: Comando

en: Hybrid
pt_PT: Híbrido

en: Usage
pt_PT: Utilização

en: Checks
pt_PT: Cheques

en: Required
pt_PT: Necessário

en: Optional
pt_PT: Opcional

en: Server Only
pt_PT: Apenas servidor

en: Restricted to
pt_PT: Restrito a

en: Aliases
pt_PT: Pseudónimos

en: Cooldown
pt_PT: Arrefecimento

en: Could not get docstring or class for {} converter
pt_PT: Não foi possível obter a documentação ou a classe para o conversor {}

en: Could not get docstring for {} converter
pt_PT: Não foi possível obter a documentação para o conversor {}

en: Could not get class for {} converter
pt_PT: Não foi possível obter a classe para o conversor {}

en: Autocomplete
pt_PT: Autocompletar

en: Default
pt_PT: Predefinição

en: Choices
pt_PT: Escolhas

en: Could not find {} for the {} argument of the {} command
pt_PT: Não foi possível encontrar {} para o argumento {} do comando {}

en: Extended Arg Info
pt_PT: Informação alargada Arg
