vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (45 entries)

en: 
        Document your cogs with ease!
    
        Easily create documentation for any cog in Markdown format.
de_DE: Dokumentieren Sie Ihre Koggen mit Leichtigkeit!
    
    Erstellen Sie mühelos Dokumentationen für jedes Zahnrad im Markdown-Format

en: {}
    Cog Version: {}
    Author: {}
de_DE: {}
    Kogge Version: {}\nAutor: {}

en: No data to delete
de_DE: Keine Daten zu löschen

en: name
de_DE: Name

en: text
de_DE: Text

en: Help
de_DE: Hilfe

en: {} cog description
de_DE: {} Cog-Beschreibung

en: Create docs for a cog
de_DE: Dokumentation für ein Zahnrad erstellen

en: The name of the cog you want to make docs for (Case Sensitive)
de_DE: Der Name des Zahnrads, für das Sie Dokumente erstellen möchten (Groß-/Kleinschreibung beachten)

en: Replace all occurrences of [p] with the bots prefix
de_DE: Ersetzen Sie alle Vorkommen von [p] durch das Präfix des Bots

en: Replace all occurrences of [botname] with the bots name
de_DE: Ersetze alle Vorkommen von [botname] durch den Namen des Bots

en: Include extra info like converters and their docstrings
de_DE: Zusätzliche Informationen wie Konverter und deren Docstrings einbeziehen

en: Include hidden commands
de_DE: Versteckte Befehle einbeziehen

en: Hide commands above specified privilege level (user, mod, admin, guildowner, botowner)
de_DE: Ausblenden von Befehlen oberhalb einer bestimmten Berechtigungsstufe (User, Mod, Admin, Gildenbesitzer, Botbesitzer)

en: Include a csv with each command isolated per row
de_DE: Fügen Sie eine CSV-Datei ein, bei der jeder Befehl pro Zeile isoliert ist.

en: 
            Create a Markdown docs page for a cog and send to discord
    
            **Arguments**
            `cog_name:           `(str) The name of the cog you want to make docs for (Case Sensitive)
            `replace_prefix:     `(bool) If True, replaces the `prefix` placeholder with the bots prefix
            `replace_botname:    `(bool) If True, replaces the `botname` placeholder with the bots name
            `extended_info:      `(bool) If True, include extra info like converters and their docstrings
            `include_hidden:     `(bool) If True, includes hidden commands
            `privilege_level:    `(str) Hide commands above specified privilege level
            - (user, mod, admin, guildowner, botowner)
            `csv_export:         `(bool) Include a csv with each command isolated per row for use as embeddings
    
            **Note** If `all` is specified for cog_name, all currently loaded non-core cogs will have docs generated for
            them and sent in a zip file
de_DE: Erstelle eine Markdown-Dokumentationsseite für ein Cog und sende sie an Discord.
    
    **Argumente**
    `cog_name:           `(str) Der Name des Cogs, für das du die Dokumentation erstellen möchtest (Groß-/Kleinschreibung beachten)
    `replace_prefix:     `(bool) Wenn true, wird der Platzhalter `prefix` durch den Präfix des Bots ersetzt
    `replace_botname:    `(bool) Wenn true, wird der Platzhalter `botname` durch den Namen des Bots ersetzt
    `extended_info:      `(bool) Wenn true, werden zusätzliche Informationen wie Konverter und ihre Dokumentationszeichenfolgen einbezogen
    `include_hidden:     `(bool) Wenn true, werden versteckte Befehle einbezogen
    `privilege_level:    `(str) Verbirgt Befehle über der angegebenen Privilegstufe
    - (User, Mod, Admin, Guildowner, Botowner)
    `csv_export:         `(bool) Enthält eine CSV-Datei mit jedem Befehl isoliert pro Zeile zur Verwendung als Einbettung
    
    **Hinweis** Wenn `all` für `cog_name` angegeben ist, werden für alle derzeit geladenen Nicht-Kern-Cogs Dokumentationen generiert und in einer Zip-Datei verschickt

en: Here are the docs for all of your currently loaded cogs!
de_DE: Hier sind die Dokumente für alle Ihre derzeit geladenen Koggen!

en: I could not find that cog, maybe it is not loaded?
de_DE: Ich konnte dieses Rädchen nicht finden, vielleicht ist es nicht geladen?

en: Here are your docs for {}!
de_DE: Hier sind Ihre Dokumente für {}!

en: A single word, if not using slash and multiple words are necessary use a quote e.g "Hello world".
de_DE: Ein einzelnes Wort, wenn kein Schrägstrich verwendet wird und mehrere Wörter erforderlich sind, verwenden Sie ein Anführungszeichen, z. B. "Hello world".

en: A number without decimal places.
de_DE: Eine Zahl ohne Dezimalstellen.

en: A number with or without decimal places.
de_DE: Eine Zahl mit oder ohne Dezimalstellen.

en: Can be 1, 0, true, false, t, f
de_DE: Kann 1, 0, wahr, falsch, t, f sein

en: Formats documentation for a single command
de_DE: Formatiert die Dokumentation für einen einzelnen Befehl

en: per
de_DE: pro

en: seconds
de_DE: sekunden

en: second
de_DE: zweite

en: Slash
de_DE: Schrägstrich

en: Command
de_DE: Befehl

en: Hybrid
de_DE: Hybride

en: Usage
de_DE: Verwendung

en: Checks
de_DE: Schecks

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Server Only
de_DE: Nur Server

en: Restricted to
de_DE: Eingeschränkt auf

en: Aliases
de_DE: Aliasnamen

en: Cooldown
de_DE: Abklingzeit

en: Could not get docstring or class for {} converter
de_DE: Konnte keinen Docstring oder keine Klasse für {} Konverter erhalten

en: Could not get docstring for {} converter
de_DE: Konnte keinen Docstring für {} Konverter erhalten

en: Could not get class for {} converter
de_DE: Konnte keine Klasse für {} Konverter erhalten

en: Autocomplete
de_DE: Autovervollständigen

en: Default
de_DE: Standard

en: Choices
de_DE: Auswahlmöglichkeiten

en: Could not find {} for the {} argument of the {} command
de_DE: Konnte {} für das {}-Argument des {}-Befehls nicht finden

en: Extended Arg Info
de_DE: Erweiterte Arg-Informationen
