vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (36 entries)

en: Get token list from text
pt_PT: Obter lista de tokens a partir do texto

en: There are no API keys set!
pt_PT: Não existem chaves API definidas!

en: - Set your OpenAI key with `{}`
pt_PT: - Defina a sua chave OpenAI com `{}`

en: Update embeds to match current dimensions
    
            Takes a sample using current embed method, the updates the rest to match dimensions
pt_PT: Atualize as incorporações para corresponder às dimensões atuais.
    
    Obtenha uma amostra usando o método de incorporação atual e atualize o restante para corresponder às dimensões

en: Get text from token list
pt_PT: Obter texto da lista de tokens

en: Pagify a long string by tokens rather than characters
pt_PT: Paginar uma string longa por tokens em vez de caracteres

en: Custom Functions
pt_PT: Funções personalizadas

en: 3rd Party
pt_PT: 3ª Parte

en: This function is managed by the `{}` cog
pt_PT: Esta função é gerida pela engrenagem `{}`

en: Internal Function
pt_PT: Função interna

en: This is an internal command that can only be used when interacting with a tutor
pt_PT: Este é um comando interno que só pode ser usado ao interagir com um tutor

en: This function consumes `{}` input tokens each call
pt_PT: Esta função consome `{}` tokens de entrada em cada chamada.

en: Hidden...
pt_PT: Escondido...

en: Schema
pt_PT: Esquema

en: Code
pt_PT: Código

en: Page {}/{}
pt_PT: Página {}/{}

en: No custom code has been added yet!
pt_PT: Ainda não foi adicionado nenhum código personalizado!

en: Embeddings
pt_PT: Incorporações

en: No embeddings have been added!
pt_PT: Não foram adicionadas incorporações!

en: No message history!
pt_PT: Não há histórico de mensagens!

en: Invalid API key, please set a new valid key!
pt_PT: Chave de API inválida, por favor defina uma nova chave válida!

en: Uh oh, looks like my API key is invalid!
pt_PT: Parece que minha chave de API é inválida!

en: Uh oh, something went wrong! Bot owner can use `{}` to view the error.
pt_PT: Uh oh, algo deu errado! O proprietário do bot pode usar `{}` para visualizar o erro.

en: No results found
pt_PT: Não foram encontrados resultados

en: Call the API asynchronously
pt_PT: Chamar a API de forma assíncrona

en: Response failed due to invalid regex, check logs for more info.
pt_PT: A resposta falhou devido a um regex inválido, verifique os registos para mais informações.

en: Prepare content for calling the GPT API
    
            Args:
                message (str): question or chat message
                guild (discord.Guild): guild associated with the chat
                conf (GuildSettings): config data
                conversation (Conversation): user's conversation object for chat history
                author (Optional[discord.Member]): user chatting with the bot
                channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): channel for context
                query_embedding List[float]: message embedding weights
    
            Returns:
                List[dict]: list of messages prepped for api
pt_PT: Preparar conteúdo para chamar a API GPT
    
            Args:
                message (str): pergunta ou mensagem de chat
                guild (discord.Guild): guilda associada ao chat
                conf (GuildSettings): dados de configuração
                conversation (Conversation): objeto de conversa do usuário para o histórico do chat
                author (Optional[discord.Member]): usuário conversando com o bot
                channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): canal para contexto
                query_embedding List[float]: pesos de incorporação da mensagem
    
            Retorna:
                List[dict]: lista de mensagens preparadas para a API

en: Instead of format(**params) possibly giving a KeyError if prompt has code in it
pt_PT: Em vez de format(**params), é possível que ocorra um KeyError se o prompt contiver código

en: 
    Missing 'attach files' permissions!
pt_PT: 
    Faltam as permissões de "anexar ficheiros"!

en: Get all attachments from context
pt_PT: Obter todos os anexos do contexto

en: Canceled
pt_PT: Cancelado

en: You have been blacklisted from using this command!
pt_PT: Foi colocado na lista negra para não poder utilizar este comando!

en: You have a blacklisted role and cannot use this command!
pt_PT: Tem uma função na lista negra e não pode utilizar este comando!

en: You cannot use that command in this channel!
pt_PT: Não podes utilizar esse comando neste canal!

en: You cannot use that command in any channels under this category
pt_PT: Não pode utilizar esse comando em nenhum canal desta categoria

en: [Code Removed]
pt_PT: [Código Removido]
