vrt-cogs - en to fr_FR translation catalogue (34 entries)

en: Get token list from text
fr_FR: Obtenir une liste de jetons à partir d'un texte

en: There are no API keys set!
fr_FR: Il n'y a pas de clés API définies !

en: - Set your OpenAI key with `{}`
fr_FR: - Définissez votre clé OpenAI avec `{}`

en: Update embeds to match current dimensions
    
            Takes a sample using current embed method, the updates the rest to match dimensions
fr_FR: Mettre à jour les embeds pour correspondre aux dimensions actuelles
    
    Prend un échantillon en utilisant la méthode d'intégration actuelle, puis met à jour le reste pour correspondre aux dimensions

en: Get text from token list
fr_FR: Obtenir le texte de la liste des jetons

en: Pagify a long string by tokens rather than characters
fr_FR: Paginatez une longue chaîne de caractères par jetons plutôt que par caractères

en: Custom Functions
fr_FR: Fonctions personnalisées

en: 3rd Party
fr_FR: troisième partie

en: This function is managed by the `{}` cog
fr_FR: Cette fonction est gérée par le `{}` cog

en: Internal Function
fr_FR: Fonction interne

en: This is an internal command that can only be used when interacting with a tutor
fr_FR: Il s'agit d'une commande interne qui ne peut être utilisée que lors de l'interaction avec un tuteur

en: This function consumes `{}` input tokens each call
fr_FR: Cette fonction consomme des jetons d'entrée `{}` à chaque appel.

en: Hidden...
fr_FR: Caché...

en: Schema
fr_FR: Schéma

en: No custom code has been added yet!
fr_FR: Aucun code personnalisé n'a encore été ajouté !

en: Embeddings
fr_FR: Emboîtements

en: No embeddings have been added!
fr_FR: Aucun encastrement n'a été ajouté !

en: No message history!
fr_FR: Pas d'historique des messages !

en: Invalid API key, please set a new valid key!
fr_FR: Clé API invalide, veuillez définir une nouvelle clé valide !

en: Uh oh, looks like my API key is invalid!
fr_FR: On dirait que ma clé API n'est pas valide !

en: Uh oh, something went wrong! Bot owner can use `{}` to view the error.
fr_FR: Uh oh, quelque chose s'est mal passé ! Le propriétaire du bot peut utiliser `{}` pour voir l'erreur.

en: No results found
fr_FR: Aucun résultat trouvé

en: Call the API asynchronously
fr_FR: Appeler l'API de manière asynchrone

en: Response failed due to invalid regex, check logs for more info.
fr_FR: Traduisez le texte suivant en français.

en: Prepare content for calling the GPT API
    
            Args:
                message (str): question or chat message
                guild (discord.Guild): guild associated with the chat
                conf (GuildSettings): config data
                conversation (Conversation): user's conversation object for chat history
                author (Optional[discord.Member]): user chatting with the bot
                channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): channel for context
                query_embedding List[float]: message embedding weights
    
            Returns:
                List[dict]: list of messages prepped for api
fr_FR: Préparez le contenu pour appeler l'API GPT
    
            Args :
                message (str) : question ou message de chat
                guild (discord.Guild) : guilde associée au chat
                conf (GuildSettings) : données de configuration
                conversation (Conversation) : objet de conversation de l'utilisateur pour l'historique du chat
                author (Optional[discord.Member]) : utilisateur qui discute avec le bot
                channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]) : canal pour le contexte
                query_embedding List[float] : poids d'encastrement du message
    
            Retourne :
                List[dict] : liste de messages préparés pour l'API

en: Instead of format(**params) possibly giving a KeyError if prompt has code in it
fr_FR: Au lieu de format(**params) qui peut donner une KeyError si l'invite contient du code

en: 
    Missing 'attach files' permissions!
fr_FR: 
    Permissions "attacher des fichiers" manquantes !

en: Get all attachments from context
fr_FR: Obtenir toutes les pièces jointes du contexte

en: Canceled
fr_FR: Annulé

en: You have been blacklisted from using this command!
fr_FR: Vous avez été mis sur liste noire pour l'utilisation de cette commande !

en: You have a blacklisted role and cannot use this command!
fr_FR: Vous avez un rôle sur liste noire et ne pouvez pas utiliser cette commande !

en: You cannot use that command in this channel!
fr_FR: Vous ne pouvez pas utiliser cette commande dans ce canal !

en: You cannot use that command in any channels under this category
fr_FR: Vous ne pouvez pas utiliser cette commande dans les canaux de cette catégorie

en: [Code Removed]
fr_FR: [Code supprimé]
