vrt-cogs - en to es_ES translation catalogue (36 entries)

en: Get token list from text
es_ES: Obtener lista de tokens a partir de texto

en: There are no API keys set!
es_ES: ¡No se han establecido claves API!

en: - Set your OpenAI key with `{}`
es_ES: - Establece tu clave de OpenAI con `{}`

en: Update embeds to match current dimensions
    
            Takes a sample using current embed method, the updates the rest to match dimensions
es_ES: Actualizar las incrustaciones para que coincidan con las dimensiones actuales.
    
    Toma una muestra utilizando el método de incrustación actual y actualiza el resto para que coincidan con las dimensiones

en: Get text from token list
es_ES: Obtener texto de la lista de tokens

en: Pagify a long string by tokens rather than characters
es_ES: Paginar una cadena larga por tokens en lugar de caracteres

en: Custom Functions
es_ES: Funciones personalizadas

en: 3rd Party
es_ES: 3ª Parte

en: This function is managed by the `{}` cog
es_ES: Esta función es gestionada por el engranaje `{}`

en: Internal Function
es_ES: Función interna

en: This is an internal command that can only be used when interacting with a tutor
es_ES: Este es un comando interno que solo se puede utilizar al interactuar con un tutor

en: This function consumes `{}` input tokens each call
es_ES: Esta función consume {} tokens de entrada en cada llamada.

en: Hidden...
es_ES: Oculto...

en: Schema
es_ES: Esquema

en: Code
es_ES: Código

en: Page {}/{}
es_ES: Página {}/{}

en: No custom code has been added yet!
es_ES: ¡Aún no se ha añadido ningún código personalizado!

en: Embeddings
es_ES: Incrustaciones

en: No embeddings have been added!
es_ES: ¡No se han añadido incrustaciones!

en: No message history!
es_ES: ¡Sin historial de mensajes!

en: Invalid API key, please set a new valid key!
es_ES: ¡Clave API no válida, por favor establezca una nueva clave válida!

en: Uh oh, looks like my API key is invalid!
es_ES: ¡Parece que mi clave API no es válida!

en: Uh oh, something went wrong! Bot owner can use `{}` to view the error.
es_ES: Uh oh, ¡algo salió mal! El propietario del bot puede usar `{}` para ver el error.

en: No results found
es_ES: No se encontraron resultados

en: Call the API asynchronously
es_ES: Llamar a la API de forma asíncrona

en: Response failed due to invalid regex, check logs for more info.
es_ES: La respuesta ha fallado debido a una expresión regular no válida, verifica los registros para obtener más información.

en: Prepare content for calling the GPT API
    
            Args:
                message (str): question or chat message
                guild (discord.Guild): guild associated with the chat
                conf (GuildSettings): config data
                conversation (Conversation): user's conversation object for chat history
                author (Optional[discord.Member]): user chatting with the bot
                channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): channel for context
                query_embedding List[float]: message embedding weights
    
            Returns:
                List[dict]: list of messages prepped for api
es_ES: Preparar el contenido para llamar a la API GPT
    
            Args:
                message (str): pregunta o mensaje de chat
                guild (discord.Guild): gremio asociado al chat
                conf (GuildSettings): datos de configuración
                conversation (Conversation): objeto de conversación del usuario para el historial de chat
                autor (Optional[discord.Member]): usuario que chatea con el bot
                channel (Opcional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): canal para el contexto
                query_embedding List[float]: pesos de incrustación del mensaje
    
            Devuelve:
                List[dict]: lista de mensajes preparados para api

en: Instead of format(**params) possibly giving a KeyError if prompt has code in it
es_ES: En lugar de format(**params) que posiblemente genere un KeyError si el prompt contiene código en él

en: 
    Missing 'attach files' permissions!
es_ES: 
    ¡Faltan permisos para adjuntar archivos!

en: Get all attachments from context
es_ES: Obtener todos los archivos adjuntos del contexto

en: Canceled
es_ES: Cancelado

en: You have been blacklisted from using this command!
es_ES: ¡Has sido incluido en la lista negra de usuarios de este comando!

en: You have a blacklisted role and cannot use this command!
es_ES: ¡Tienes un rol en la lista negra y no puedes usar este comando!

en: You cannot use that command in this channel!
es_ES: ¡No puedes usar ese comando en este canal!

en: You cannot use that command in any channels under this category
es_ES: No puedes usar ese comando en ningún canal bajo esta categoría

en: [Code Removed]
es_ES: [Código eliminado]
