vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (34 entries)

en: Get token list from text
de_DE: Tokenliste aus Text abrufen

en: There are no API keys set!
de_DE: Es sind keine API-Schlüssel gesetzt!

en: - Set your OpenAI key with `{}`
de_DE: - Setzen Sie Ihren OpenAI-Schlüssel mit `{}`

en: Update embeds to match current dimensions
    
            Takes a sample using current embed method, the updates the rest to match dimensions
de_DE: Einbettungen anpassen, um den aktuellen Abmessungen zu entsprechen.
    
    Nimmt ein Beispiel mit der aktuellen Einbettungsmethode und passt den Rest an, um den Abmessungen anzupassen

en: Get text from token list
de_DE: Text aus der Tokenliste holen

en: Pagify a long string by tokens rather than characters
de_DE: Paginieren Sie eine lange Zeichenkette nach Tokens anstelle von Zeichen

en: Custom Functions
de_DE: Benutzerdefinierte Funktionen

en: 3rd Party
de_DE: 3. Partei

en: This function is managed by the `{}` cog
de_DE: Diese Funktion wird vom `{}`-Zahnrad verwaltet

en: Internal Function
de_DE: Interne Funktion

en: This is an internal command that can only be used when interacting with a tutor
de_DE: Dies ist ein interner Befehl, der nur verwendet werden kann, wenn man mit einem Tutor interagiert

en: This function consumes `{}` input tokens each call
de_DE: Diese Funktion verbraucht bei jedem Aufruf {}-Eingabe-Token.

en: Hidden...
de_DE: Versteckt...

en: Page {}/{}
de_DE: Seite {}/{}

en: No custom code has been added yet!
de_DE: Es wurde noch kein benutzerdefinierter Code hinzugefügt!

en: Embeddings
de_DE: Einbettungen

en: No embeddings have been added!
de_DE: Es wurden keine Einbettungen hinzugefügt!

en: No message history!
de_DE: Kein Nachrichtenverlauf!
    Kein Nachrichtenverlauf!

en: Invalid API key, please set a new valid key!
de_DE: Ungültiger API-Schlüssel, bitte geben Sie einen neuen gültigen Schlüssel ein!

en: Uh oh, looks like my API key is invalid!
de_DE: Oh oh, mein API-Schlüssel scheint ungültig zu sein!

en: Uh oh, something went wrong! Bot owner can use `{}` to view the error.
de_DE: Oh oh, etwas ist schiefgegangen! Der Bot-Besitzer kann `{}` verwenden, um den Fehler anzuzeigen.

en: No results found
de_DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: Call the API asynchronously
de_DE: Asynchroner Aufruf der API
    Asynchroner Aufruf der API

en: Response failed due to invalid regex, check logs for more info.
de_DE: Die Antwort ist aufgrund einer ungültigen Regex fehlgeschlagen. Überprüfen Sie die Protokolle für weitere Informationen.

en: Prepare content for calling the GPT API
    
            Args:
                message (str): question or chat message
                guild (discord.Guild): guild associated with the chat
                conf (GuildSettings): config data
                conversation (Conversation): user's conversation object for chat history
                author (Optional[discord.Member]): user chatting with the bot
                channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): channel for context
                query_embedding List[float]: message embedding weights
    
            Returns:
                List[dict]: list of messages prepped for api
de_DE: Inhalt für den Aufruf der GPT-API vorbereiten
    
    Args:
        message (str): Frage oder Chat-Nachricht
        guild (discord.Guild): Gilde, die mit dem Chat verknüpft ist
        conf (GuildSettings): Konfigurationsdaten
        conversation (Conversation): Objekt des Benutzergesprächs für den Chatverlauf
        author (Optional[discord.Member]): Benutzer, der mit dem Bot chattet
        channel (Optional[Union[discord.TextChannel, discord.Thread, discord.ForumChannel]]): Kanal für den Kontext
        query_embedding List[float]: Gewichtungen der Nachrichteneinbettung
    
    Rückgabe:
        List[dict]: Liste der für die API vorbereiteten Nachrichten

en: Instead of format(**params) possibly giving a KeyError if prompt has code in it
de_DE: Anstatt dass `format(**params)` möglicherweise einen KeyError auslöst, wenn die Eingabeaufforderung Code enthält

en: 
    Missing 'attach files' permissions!
de_DE: 
    Fehlende Berechtigung zum Anhängen von Dateien!

en: Get all attachments from context
de_DE: Alle Anhänge aus dem Kontext abrufen

en: Canceled
de_DE: Abgesagt

en: You have been blacklisted from using this command!
de_DE: Sie wurden von der Verwendung dieses Befehls auf die schwarze Liste gesetzt!

en: You have a blacklisted role and cannot use this command!
de_DE: Sie haben eine gesperrte Rolle und können diesen Befehl nicht verwenden!

en: You cannot use that command in this channel!
de_DE: In diesem Kanal können Sie diesen Befehl nicht verwenden!

en: You cannot use that command in any channels under this category
de_DE: Sie können diesen Befehl in keiner Kanal unter dieser Kategorie verwenden

en: [Code Removed]
de_DE: [Code entfernt]
