vrt-cogs - en to pt_PT translation catalogue (216 entries)

en: 
            View current settings
    
            To send in current channel, use `[p]assistant view false`
pt_PT: 
    Ver configurações atuais
    
    Para enviar no canal atual, use `[p]assistant view false`

en: `OpenAI Version:      `{}
pt_PT: `Versão OpenAI:      `{}\n

en: `Model:               `{}
pt_PT: `Modelo:               `{}

en: `Enabled:             `{}
pt_PT: `Ativado:             `{}

en: `Timezone:            `{}
pt_PT: `Fuso horário: `{}

en: `Channel:             `{}
pt_PT: `Canal:             `{}

en: Not Set
pt_PT: Não definido

en: `? Required:          `{}
pt_PT: `? Obrigatório:          `{}

en: `Max Retention:       `{}
pt_PT: `Retenção máxima:       `{}

en: `Retention Expire:    `{}s
pt_PT: `Expiração da retenção:    `{}s

en: `Max Tokens:          `{}
pt_PT: `Max Tokens: `{}

en: `Max Response Tokens: `{}
pt_PT: `Tokens máximos de resposta: `{}

en: `Min Length:          `{}
pt_PT: `Comprimento mínimo:          `{}\n

en: `Temperature:         `{}
pt_PT: `Temperatura:         `{}

en: Assistant Settings
pt_PT: Definições do Assistente

en: Mixed (Please Refresh!)
pt_PT: Misto (Por favor, atualize!)

en: Synced!
pt_PT: Sincronizado!

en: `Top N Embeddings:  `{}
pt_PT: `Principais N Embeddings:  `{}

en: `Min Relatedness:   `{}
pt_PT: `Parentesco mínimo:   `{}

en: `Embedding Method:  `{}
pt_PT: `Método de Incorporação:  `{}

en: `Function Calling:  `{}
pt_PT: `Chamada de função:  `{}

en: `Maximum Recursion: `{}
pt_PT: `Recursão máxima: `{}

en: `Function Tokens:   `{}
pt_PT: `Tokens de função:   `{}

en: The following cogs also have functions registered with the assistant
    {}
pt_PT: As seguintes rodas dentadas também têm funções registadas no assistente
    {}

en: Custom Functions ({})
pt_PT: Funções personalizadas ({})

en: OpenAI Key
pt_PT: Chave OpenAI

en: Regex Blacklist
pt_PT: Lista Negra de Regex

en: Regex Failure Blocking
pt_PT: Bloqueio de falhas Regex

en: Block reply if regex replacement fails: **{}**
pt_PT: Bloquear resposta se a substituição do regex falhar: **{}**

en: Conversations are stored persistently
pt_PT: As conversas são armazenadas de forma persistente

en: conversations are stored in memory until reboot or reload
pt_PT: as conversas são armazenadas na memória até serem reiniciadas ou recarregadas

en: Persistent Conversations
pt_PT: Conversas persistentes

en: Blacklist
pt_PT: Lista negra

en: Model Role Overrides
pt_PT: Substituições da função de modelo

en: Max Token Role Overrides
pt_PT: Substituições máximas de funções de fichas

en: Max Message Retention Role Overrides
pt_PT: Substituições de função de retenção máxima de mensagens

en: Max Message Retention Time Role Overrides
pt_PT: Substituições de Funções para Tempo Máximo de Retenção de Mensagens

en: Max Response Token Role Overrides
pt_PT: Máximo de Substituições de Função de Token de Resposta

en: Showing settings for {}
pt_PT: Mostrando configurações para {}

en: SystemPrompt
pt_PT: SistemaPrompt

en: InitialPrompt
pt_PT: Olá! Como posso ajudar você hoje

en: Sent your current settings for this server in DMs!
pt_PT: Enviei as suas configurações atuais para este servidor em mensagens diretas!

en: You need to allow DMs so I can message you!
pt_PT: Tens de permitir DMs para que eu possa enviar-te mensagens!

en: View the token usage stats for this server
pt_PT: Ver as estatísticas de utilização de tokens para este servidor

en: There is no usage data yet!
pt_PT: Ainda não existem dados de utilização!

en: `Total:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
pt_PT: `Total: `{} (${} @ ${}/1k tokens)

en: Free/Self-Hosted
pt_PT: Gratuito/Auto-hospedado

en: `Input:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Output: `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Total:  `{} (${})
pt_PT: `Entrada: `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Saída: `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Total: `{} (${})

en: Reset the token usage stats for this server
pt_PT: Repor as estatísticas de utilização de tokens para este servidor

en: Token usage stats have been reset!
pt_PT: As estatísticas de utilização de tokens foram repostas!

en: Click to set your OpenAI key
    
    To remove your keys, enter `none`
pt_PT: Clique para definir sua chave OpenAI
    
    Para remover suas chaves, digite `nenhuma`

en: OpenAI key has been removed!
pt_PT: A chave OpenAI foi removida!

en: No API key was entered!
pt_PT: Não foi introduzida nenhuma chave API!

en: OpenAI key has been set!
pt_PT: A chave OpenAI foi definida!

en: Set the timezone used for prompt placeholders
pt_PT: Definir o fuso horário usado para os marcadores de posição do prompt

en: Invalid Timezone, did you mean `{}`?
pt_PT: Fuso horário inválido, queria dizer `{}`?

en: Timezone set to **{}** (`{}`)
pt_PT: Fuso horário definido para **{}** (`{}`)

en: Failed to read `{}`, bot owner can use `{}` for more information
pt_PT: Falha na leitura de `{}`, o proprietário do bot pode usar `{}` para obter mais informações

en: Your system and initial prompt combined will use {} tokens!
    Write a prompt combination using {} tokens or less to leave 10% of your configured max tokens for your response.
pt_PT: O seu sistema e a pergunta inicial combinados utilizarão {} tokens!
    Escreva uma combinação de comandos que utilize {} tokens ou menos para deixar 10% do máximo de tokens configurados para a sua resposta.

en: The initial prompt has been removed!
pt_PT: O aviso inicial foi removido!

en: Please include an initial prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
pt_PT: Inclua um prompt inicial ou um arquivo .txt!
    Utilize `{}` para ver os detalhes deste comando

en: The initial prompt has been overwritten!
pt_PT: A mensagem inicial foi substituída!

en: Initial prompt has been set!
pt_PT: O prompt inicial foi definido!

en: The system prompt has been removed!
pt_PT: O prompt do sistema foi removido!

en: Please include a system prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
pt_PT: Por favor, inclua um prompt do sistema ou um arquivo .txt!
    Use `{}` para visualizar os detalhes deste comando

en: The system prompt has been overwritten!
pt_PT: A mensagem do sistema foi substituída!

en: System prompt has been set!
pt_PT: O prompt do sistema foi definido!

en: Set the channel for the assistant
pt_PT: Defina o canal para o assistente

en: Assistant channel has been removed
pt_PT: O canal do assistente foi removido

en: Assistant channel has been overwritten
pt_PT: O canal do assistente foi substituído

en: Channel id has been set
pt_PT: O id do canal foi definido

en: Toggle whether questions need to end with **__?__**
pt_PT: Alterar se as perguntas precisam terminar com **__?__**

en: Questions will be answered regardless of if they end with **?**
pt_PT: As perguntas serão respondidas independentemente de terminarem com **?**

en: Questions must end in **?** to be answered
pt_PT: As perguntas devem terminar em **?** para serem respondidas

en: Toggle the assistant on or off
pt_PT: Ativar ou desativar o assistente

en: The assistant is now **Disabled**
pt_PT: O assistente está agora **Desativado**

en: The assistant is now **Enabled**
pt_PT: O assistente está agora **Ativado**

en: Toggle whether to ping the user on replies
pt_PT: Alternar se o utilizador deve receber ping nas respostas

en: Mentions are now **Disabled**
pt_PT: As menções estão agora **Desativadas**

en: Mentions are now **Enabled**
pt_PT: As menções estão agora **ativadas**

en: 
            Set the max messages for a conversation
    
            Conversation retention is cached and gets reset when the bot restarts or the cog reloads.
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to disable conversation retention
    
            **Note:** *actual message count may exceed the max retention during an API call*
pt_PT: 
    Definir o número máximo de mensagens para uma conversa
    
    A retenção da conversa é armazenada em cache e é redefinida quando o bot reinicia ou o cog é recarregado.
    
    Independentemente desse número, a mensagem inicial e a mensagem interna do sistema são sempre incluídas,
    isso se aplica apenas a qualquer conversa entre o usuário e o bot depois disso.
    
    Defina como 0 para desativar a retenção da conversa
    
    **Nota:** *a contagem real de mensagens pode exceder a retenção máxima durante uma chamada à API*

en: Max retention needs to be at least 0 or higher
pt_PT: A retenção máxima precisa ser pelo menos 0 ou maior

en: Conversation retention has been disabled
pt_PT: A retenção de conversas foi desativada

en: Conversations can now retain up to **{}** messages
pt_PT: As conversas agora podem reter até **{}** mensagens

en: 
            Set the conversation expiration time
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to store conversations indefinitely or until the bot restarts or cog is reloaded
pt_PT: Definir o tempo de expiração da conversação
    
    Independentemente deste número, o aviso inicial e a mensagem interna do sistema são sempre incluídos,
    isto só se aplica a qualquer conversa entre o utilizador e o bot depois disso.
    
    Definir como 0 para guardar as conversas indefinidamente ou até o bot reiniciar ou o cog ser recarregado

en: Max retention time needs to be at least 0 or higher
pt_PT: O tempo máximo de retenção precisa ser pelo menos 0 ou maior

en: Conversations will be stored until the bot restarts or the cog is reloaded
pt_PT: As conversas serão armazenadas até que o bot seja reiniciado ou o cog seja recarregado

en: Conversations will be considered active for **{}** seconds
pt_PT: As conversas serão consideradas ativas por **{}** segundos

en: Temperature must be between **0.0** and **2.0**
pt_PT: A temperatura deve estar compreendida entre **0,0** e **2,0**

en: Temperature has been set to **{}**
pt_PT: A temperatura foi definida para **{}**

en: {} embeddings have been updated
pt_PT: As incrustações {} foram atualizadas

en: No embeddings needed to be refreshed
pt_PT: Não é necessário atualizar as incorporações

en: Toggle whether GPT can call functions
    
            Only the following models can call functions at the moment (With OpenAI key only)
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
pt_PT: Alternar se o GPT pode chamar funções
    
            Atualmente, apenas os seguintes modelos podem chamar funções (apenas com a tecla OpenAI)
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k

en: Assistant will not call functions
pt_PT: O Assistente não irá chamar funções

en: Assistant will now call functions as needed
pt_PT: O assistente agora irá chamar as funções conforme necessário

en: Set the maximum function calls allowed in a row
    
            This sets how many times the model can call functions in a row
    
            Only the following models can call functions at the moment
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
pt_PT: Definir o máximo de chamadas de função permitidas em sequência
    
    Isso define quantas vezes o modelo pode chamar funções em sequência
    
    Apenas os seguintes modelos podem chamar funções no momento
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Function calls will not be used since recursion is 0
pt_PT: As chamadas de função não serão usadas, uma vez que a recursão é 0

en: The model can now call various functions up to {} times before returning a response
pt_PT: O modelo agora pode chamar várias funções até {} vezes antes de retornar uma resposta

en: 
            set min character length for questions
    
            Set to 0 to respond to anything
pt_PT: definir o comprimento mínimo de caracteres para as perguntas
    
    Definir como 0 para responder a qualquer coisa

en: Minimum length needs to be at least 0 or higher
pt_PT: O comprimento mínimo precisa ser pelo menos 0 ou maior

en: {} will respond regardless of message length
pt_PT: {} responderá independentemente do comprimento da mensagem

en: {} will respond to messages with more than **{}** characters
pt_PT: {} responderá a mensagens com mais de **{}** caracteres

en: 
            Set the max tokens that the bot will send to the model
    
            **Tips**
            - Max tokens are a soft cap, sometimes messages can be a little over
            - If you set max tokens too high the cog will auto-adjust to 100 less than the models natural cap
            - Ideally set max to 500 less than that models maximum, to allow adequate responses
    
            Using more than the model can handle will raise exceptions.
pt_PT: Definir o número máximo de tokens que o bot enviará para o modelo.
    
    **Dicas**
    - Os tokens máximos são um limite flexível, às vezes as mensagens podem ultrapassá-lo um pouco.
    - Se você definir um número máximo de tokens muito alto, o mecanismo se ajustará automaticamente para 100 tokens a menos do que o limite natural do modelo.
    - Idealmente, defina o máximo para 500 tokens a menos do que o limite máximo do modelo, para permitir respostas adequadas.
    
    Usar mais tokens do que o modelo pode lidar resultará em exceções

en: Use at least 100 tokens
pt_PT: Utilize pelo menos 100 tokens

en: The maximum amount of tokens sent in a payload will be {}.
    *Note that models with token limits lower than this will still be trimmed*
pt_PT: A quantidade máxima de tokens enviados em um payload será {}.
    *Observe que os modelos com limites de tokens inferiores a este ainda serão cortados*

en: 
            Set the max response tokens the model can respond with
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
pt_PT: 
            Definir o número máximo de tokens de resposta com que o modelo pode responder
    
            Definir como 0 para que os tokens de resposta sejam dinâmicos

en: Cannot be a negative number!
pt_PT: Não pode ser um número negativo!

en: The maximum amount of tokens in the models responses will be {}.
pt_PT: A quantidade máxima de tokens nas respostas dos modelos será {}.

en: Response tokens will now be dynamic
pt_PT: Os tokens de resposta agora serão dinâmicos

en: Valid models are:
    {}
pt_PT: Os modelos válidos são:
    {}

en: The **{}** model will now be used
pt_PT: O modelo **{}** será agora utilizado

en: 
            Wipe saved embeddings for the assistant
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
pt_PT: Limpar os embeddings guardados para o assistente.
    
    Esta ação elimina todos e quaisquer dados de treino de incorporação guardados para o assistente

en: Not wiping embedding data
pt_PT: Não apagando os dados de incorporação

en: All embedding data has been wiped!
pt_PT: Todos os dados de incorporação foram apagados!

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in this server
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
pt_PT: Limpar as conversas guardadas para o assistente neste servidor.
    
    Esta ação elimina todas e quaisquer conversas guardadas para o assistente

en: Not wiping conversations
pt_PT: Não apagando as conversas

en: Conversations have been wiped in this server!
pt_PT: As conversas foram apagadas neste servidor!

en: 
            Set the embedding inclusion amout
    
            Top N is the amount of embeddings to include with the initial prompt
pt_PT: Defina a quantidade de inclusão de incorporação
    
    Top N é a quantidade de incorporações a incluir na mensagem inicial

en: Top N must be between 0 and 10
pt_PT: Top N deve estar entre 0 e 10

en: Embeddings will not be pulled during conversations
pt_PT: As incorporações não serão retiradas durante as conversações

en: Up to **{}** embeddings will be pulled for each interaction
pt_PT: Serão extraídos até **{}** embeddings para cada interação

en: 
            Set the minimum relatedness an embedding must be to include with the prompt
    
            Relatedness threshold between 0 and 1 to include in embeddings during chat
    
            Questions are converted to embeddings and compared against stored embeddings to pull the most relevant, this is the score that is derived from that comparison
    
            **Hint**: The closer to 1 you get, the more deterministic and accurate the results may be, just don't be *too* strict or there wont be any results.
pt_PT: Definir a relação mínima que uma incorporação deve ter para ser incluída no pedido.
    
    Limiar de relação entre 0 e 1 para incluir em incorporações durante o chat.
    
    As perguntas são convertidas em incorporações e comparadas com as incorporações armazenadas para selecionar as mais relevantes; esta é a pontuação derivada dessa comparação.
    
    **Dica**: Quanto mais próximo de 1 estiver, mais determinísticos e precisos serão os resultados, mas não seja *muito* rigoroso ou não haverá resultados

en: Minimum relatedness must be between 0 and 1
pt_PT: O grau mínimo de relacionamento deve estar entre 0 e 1

en: Minimum relatedness has been set to **{}**
pt_PT: O parentesco mínimo foi definido para **{}**

en: Remove certain words/phrases in the bot's responses
pt_PT: Remover certas palavras/frases nas respostas do bot

en: That regex is invalid
pt_PT: Esse regex é inválido

en: `{}` has been **Removed** from the blacklist
pt_PT: `{}` foi **Removido** da lista negra

en: `{}` has been **Added** to the blacklist
pt_PT: `{}` foi **Adicionado** à lista negra

en: 
            Toggle whether failed regex blocks the assistant's reply
    
            Some regexes can cause [catastrophically backtracking](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html)
            The bot can safely handle if this happens and will either continue on, or block the response.
pt_PT: Altere se o regex falhado bloqueia a resposta do assistente.
    
    Alguns regexes podem causar [catastrophic backtracking](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html).
    O bot pode lidar com segurança se isso acontecer e irá continuar ou bloquear a resposta

en: If a regex blacklist fails, the bots reply will be blocked
pt_PT: Se uma lista negra de regex falhar, a resposta dos bots será bloqueada

en: If a reges blacklist fails, the bot will still reply
pt_PT: Se uma lista negra de reges falhar, o bot ainda irá responder

en: 
            Cycle between embedding methods
    
            **Dynamic** embeddings mean that the embeddings pulled are dynamically appended to the initial prompt for each individual question.
            When each time the user asks a question, the previous embedding is replaced with embeddings pulled from the current question, this reduces token usage significantly
    
            **Static** embeddings are applied in front of each user message and get stored with the conversation instead of being replaced with each question.
    
            **Hybrid** embeddings are a combination, with the first embedding being stored in the conversation and the rest being dynamic, this saves a bit on token usage
    
            Dynamic embeddings are helpful for Q&A, but not so much for chat when you need to retain the context pulled from the embeddings. The hybrid method is a good middle ground
pt_PT: Ciclo entre métodos de incorporação
    
    **As incorporações dinâmicas** significam que as incorporações são dinamicamente anexadas ao prompt inicial para cada pergunta individual.
    Cada vez que o usuário faz uma pergunta, a incorporação anterior é substituída pelas incorporações da pergunta atual, o que reduz significativamente o uso de tokens.
    
    **As incorporações estáticas** são aplicadas antes de cada mensagem do usuário e são armazenadas na conversa em vez de serem substituídas a cada pergunta.
    
    **As incorporações híbridas** são uma combinação, com a primeira incorporação sendo armazenada na conversa e as demais sendo dinâmicas, o que economiza um pouco no uso de tokens.
    
    As incorporações dinâmicas são úteis para perguntas e respostas, mas não tanto para conversas em que é necessário manter o contexto das incorporações. O método híbrido é um bom meio-termo.

en: Embedding method has been set to **Static**
pt_PT: O método de incorporação foi definido como **Estático**

en: Embedding method has been set to **Hybrid**
pt_PT: O método de incorporação foi definido para **Híbrido**

en: Embedding method has been set to **Dynamic**
pt_PT: O método de incorporação foi definido como **Dinâmico**

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
    
            This will read excel files too
pt_PT: Importar embeddings para usar com o assistente
    
            Argumentos:
                overwrite (bool): substituir embeddings com nomes de entrada existentes
    
            Isso também irá ler arquivos do Excel

en: You must attach **.csv** files to this command or reference a message that has them!
pt_PT: É necessário anexar ficheiros **.csv** a este comando ou fazer referência a uma mensagem que os tenha!

en: Error reading **{}**: {}
pt_PT: Erro ao ler **{}**: {}

en: **{}** contains invalid formatting, columns must be
pt_PT: **{}** contém formatação inválida, as colunas devem ser

en: There are no valid files to import!
pt_PT: Não existem ficheiros válidos para importar!

en: Processing the following files in the background
    {}
pt_PT: Processando os seguintes arquivos em segundo plano
    {}

en: processing
pt_PT: processamento

en: overwriting
pt_PT: sobregravação

en: {}
    `Currently {}: `**{}** ({}/{})
pt_PT: {}
    `Atualmente {}: `**{}** ({}/{})

en: Failed to process embedding: `{}`
pt_PT: Falha ao processar a incorporação: `{}`

en: {}
    **COMPLETE**
pt_PT: {}
    **COMPLETO**

en: Successfully imported {} embeddings!
pt_PT: Importou com sucesso {} embeddings!

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
pt_PT: Importar embeddings para usar com o assistente
    
            Args:
                overwrite (bool): substituir embeddings com nomes de entrada existentes

en: You must attach **.json** files to this command or reference a message that has them!
pt_PT: É necessário anexar ficheiros **.json** a este comando ou fazer referência a uma mensagem que os tenha!

en: Failed to import **{}** because it contains invalid formatting!
pt_PT: Falha ao importar **{}** porque contém uma formatação inválida!

en: Imported the following files: `{}`
    {} embeddings imported
pt_PT: Importou os seguintes ficheiros: `{}`
    {} incorporações importadas

en: There are no embeddings to export!
pt_PT: Não existem incorporações para exportar!

en: Export embeddings to a .csv file
    
            **Note:** csv exports do not include the embedding values
pt_PT: Exportar embeddings para um ficheiro .csv
    
            **Nota:** as exportações csv não incluem os valores de incorporação

en: Here is your embeddings export!
pt_PT: Aqui está a exportação das suas incorporações!

en: File too large, attempting to compress...
pt_PT: Ficheiro demasiado grande, a tentar comprimir...

en: File is still too large even with compression!
pt_PT: O arquivo ainda está muito grande mesmo com a compressão!

en: Export embeddings to a json file
pt_PT: Exportar embeddings para um ficheiro json

en: 
            Manage embeddings for training
    
            Embeddings are used to optimize training of the assistant and minimize token usage.
    
            By using this the bot can store vast amounts of contextual information without going over the token limit.
    
            **Note**
            You can enter a search query with this command to bring up the menu and go directly to that embedding selection.
pt_PT: Gerir incorporações para treinamento.
    
    As incorporações são usadas para otimizar o treinamento do assistente e minimizar o uso de tokens.
    
    Ao usar isso, o bot pode armazenar grandes quantidades de informações contextuais sem ultrapassar o limite de tokens.
    
    **Nota**
    Você pode inserir uma consulta de pesquisa com este comando para abrir o menu e ir diretamente para a seleção de incorporação correspondente

en: 
            Add/Remove items from the blacklist
    
            `channel_role_member` can be a member, role, channel, or category channel
pt_PT: Adicionar/Remover itens da lista negra
    
    `membro_de_função_do_canal` pode ser um membro, função, canal ou canal de categoria

en: {} has been removed from the blacklist
pt_PT: {} foi removido da lista negra

en: {} has been added to the blacklist
pt_PT: {} foi adicionado à lista negra

en: 
            Add/Remove items from the tutor list.
    
            If using OpenAI's function calling and talking to a tutor, the AI is able to create its own embeddings to remember later
    
            `role_or_member` can be a member or role
pt_PT: Adicionar/Remover itens da lista de tutores.
    
    Se utilizar a chamada de funções da OpenAI e falar com um tutor, a IA é capaz de criar as suas próprias incorporações para se lembrar mais tarde.
    
    `role_or_member` pode ser um membro ou uma função

en: {} has been removed from the tutor list
pt_PT: {} foi removido da lista de tutores

en: {} has been added to the tutor list
pt_PT: {} foi adicionado à lista de tutores

en: 
            Assign a role to use a model
    
            *Specify same role and model to remove the override*
pt_PT: 
    Atribuir uma função para utilizar um modelo
    
    *Especificar a mesma função e modelo para remover a substituição*

en: Role override for {} removed!
pt_PT: Substituição de função para {} removida!

en: Role override for {} overwritten!
pt_PT: Substituição de função para {} substituída!

en: Role override for {} added!
pt_PT: Substituição de função para {} adicionada!

en: 
            Assign a max token override to a role
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
pt_PT: 
    Atribuir uma substituição de token máximo a uma função
    
    *Especificar a mesma função e contagem de tokens para remover a substituição*

en: Max token override for {} removed!
pt_PT: Substituição do token máximo para {} removida!

en: Max token override for {} overwritten!
pt_PT: Substituição máxima de fichas para {} substituída!

en: Max token override for {} added!
pt_PT: Substituição de token máximo para {} adicionada!

en: 
            Assign a max response token override to a role
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
pt_PT: 
    Atribuir uma substituição de token de resposta máxima a uma função
    
    Definir como 0 para que os tokens de resposta sejam dinâmicos
    
    *Especificar a mesma função e contagem de tokens para remover a substituição*

en: Max response token override for {} removed!
pt_PT: Substituição do token de resposta máximo para {} removido!

en: Max response token override for {} overwritten!
pt_PT: Substituição do token de resposta máximo para {} substituído!

en: Max response token override for {} added!
pt_PT: Substituição do token de resposta máximo para {} adicionada!

en: 
            Assign a max message retention override to a role
    
            *Specify same role and retention amount to remove the override*
pt_PT: 
    Atribuir uma substituição de retenção máxima de mensagens a uma função
    
    *Especificar a mesma função e o montante de retenção para remover a substituição*

en: Max retention override for {} removed!
pt_PT: Anulação da retenção máxima para {} removida!

en: Max retention override for {} overwritten!
pt_PT: Substituição da retenção máxima para {} substituída!

en: Max retention override for {} added!
pt_PT: Substituição da retenção máxima para {} adicionada!

en: 
            Assign a max retention time override to a role
    
            *Specify same role and time to remove the override*
pt_PT: 
    Atribuir uma substituição do tempo máximo de retenção a uma função
    
    *Especificar a mesma função e hora para remover a substituição*

en: Max retention time override for {} removed!
pt_PT: Anulação do tempo máximo de retenção para {} removida!

en: Max retention time override for {} overwritten!
pt_PT: Substituição do tempo de retenção máximo para {} substituído!

en: Max retention time override for {} added!
pt_PT: Substituição do tempo máximo de retenção para {} adicionada!

en: Wipe all settings and data for entire cog
pt_PT: Limpar todas as definições e dados para toda a engrenagem

en: Not wiping cog
pt_PT: Não limpando a engrenagem

en: Cog has been wiped!
pt_PT: O Cog foi eliminado!

en: 
            Take a backup of the cog
    
            - This does not backup conversation data
pt_PT: Fazer uma cópia de segurança da engrenagem
    
    - Isso não faz backup dos dados da conversa

en: Here is your export!
pt_PT: Aqui está a sua exportação!

en: 
            Restore the cog from a backup
pt_PT: Restaurar a engrenagem a partir de uma cópia de segurança

en: Cog has been restored!
pt_PT: O Cog foi restaurado!

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in all servers
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
pt_PT: Limpar as conversas guardadas para o assistente em todos os servidores.
    
    Esta ação elimina todas e quaisquer conversas guardadas para o assistente

en: Conversations have been wiped for all servers!
pt_PT: As conversas foram apagadas em todos os servidores!

en: Toggle persistent conversations
pt_PT: Alternar conversas persistentes

en: Persistent conversations have been **Disabled**
pt_PT: As conversas persistentes foram **Desativadas**

en: Persistent conversations have been **Enabled**
pt_PT: As conversas persistentes foram **ativadas**

en: 
            Wipe saved embeddings for all servers
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
pt_PT: Limpar as incorporações guardadas para todos os servidores.
    
    Esta ação eliminará todos e quaisquer dados de treino de incorporação guardados para o assistente

en: All embedding data has been wiped for all servers!
pt_PT: Todos os dados de incorporação foram eliminados de todos os servidores!

en: 
            Toggle whether the assistant listens to other bots
    
            **NOT RECOMMENDED FOR PUBLIC BOTS!**
pt_PT: 
    Alternar se o assistente ouve outros bots        
    
    **NÃO RECOMENDADO PARA BOTS PÚBLICOS!**

en: Assistant will no longer listen to other bot messages
pt_PT: O Assistente deixará de ouvir as mensagens de outros bots

en: Assistant will listen to other bot messages
pt_PT: O Assistente irá ouvir outras mensagens do bot

en: 
            Check the token and message count of yourself or another user's conversation for this channel
    
            Conversations are *Per* user *Per* channel, meaning a conversation you have in one channel will be kept in memory separately from another conversation in a separate channel
    
            Conversations are only stored in memory until the bot restarts or the cog reloads
pt_PT: Verifique o token e a contagem de mensagens da sua conversa ou da conversa de outro usuário para este canal
    
    As conversas são *Por* usuário *Por* canal, o que significa que uma conversa que você tem em um canal será mantida na memória separadamente de outra conversa em um canal separado
    
    As conversas são armazenadas apenas na memória até que o bot seja reiniciado ou o cog seja recarregado

en: Conversation stats for {}
pt_PT: Estatísticas de conversação para {}

en: Token limit is a soft cap and excess is trimmed before sending to the api
pt_PT: O limite de tokens é um limite suave e o excesso é cortado antes de ser enviado para a API

en: 
            Reset your conversation with the bot
    
            This will clear all message history between you and the bot for this channel
pt_PT: Redefina sua conversa com o bot        
    
    Isso irá limpar todo o histórico de mensagens entre você e o bot para este canal

en: Your conversation in this channel has been reset!
pt_PT: A tua conversa neste canal foi reiniciada!

en: 
            View the current transcript of a conversation
    
            This is mainly here for moderation purposes
pt_PT: 
    Ver a transcrição atual de uma conversa
    
    Isto serve principalmente para efeitos de moderação

en: You have no conversation in this channel!
pt_PT: Não há conversa neste canal!

en: Here is your conversation transcript!
pt_PT: Aqui está a transcrição da sua conversa!

en: You do not have any embeddings configured!
pt_PT: Não tem quaisquer incorporações configuradas!

en: Top N is set to 0 so no embeddings will be returned
pt_PT: Top N está definido como 0, portanto, nenhuma incorporação será retornada

en: Failed to get embedding for your query
pt_PT: Falha ao obter a incorporação para a sua consulta

en: No embeddings could be related to this query with the current settings
pt_PT: Não foi possível relacionar nenhum embeddings com esta consulta com as definições atuais

en: `Entry Name:  `{}
pt_PT: `Nome da entrada:  `{}

en: `Relatedness: `{}
pt_PT: `Relacionamento: `{}

en: `Dimensions:  `{}
pt_PT: `Dimensões:  `{}
