vrt-cogs - en to fr_FR translation catalogue (216 entries)

en: 
            View current settings
    
            To send in current channel, use `[p]assistant view false`
fr_FR: 
            Afficher les paramètres actuels
            Pour envoyer dans le canal actuel, utilisez `[p]assistant view false`

en: `OpenAI Version:      `{}
fr_FR: `Version Openai:` {}

en: `Model:               `{}
fr_FR: `Modèle:               `{}

en: `Enabled:             `{}
fr_FR: `Activé:             `{}

en: `Timezone:            `{}
fr_FR: `Fuseau horaire:            `{}

en: Not Set
fr_FR: Pas encore défini

en: `? Required:          `{}
fr_FR: `?Requis:          `{}

en: `Max Retention:       `{}
fr_FR: `Rétention maximale:       `{}

en: `Retention Expire:    `{}s
fr_FR: `Rétention expire:    {}s`

en: `Max Tokens:          `{}
fr_FR: `Tokens max:` {}

en: `Max Response Tokens: `{}
fr_FR: `Tokens de réponse maximum:` {}

en: `Min Length:          `{}
fr_FR: `Min Longueur:          `{}

en: `Temperature:         `{}
fr_FR: `Température:         `{}

en: Assistant Settings
fr_FR: Paramètres d'assistance

en: Mixed (Please Refresh!)
fr_FR: Mélangé (veuillez actualiser!)

en: Synced!
fr_FR: Synchronisé !

en: `Top N Embeddings:  `{}
fr_FR: `Top N intégres:  {}`

en: `Min Relatedness:   `{}
fr_FR: `Min Larence:` {}

en: `Embedding Method:  `{}
fr_FR: `Méthode d'intégration :  {}`

en: Embeddings ({})
fr_FR: Incorporations ({})

en: `Function Calling:  `{}
fr_FR: `Fonction Call:` {}

en: `Maximum Recursion: `{}
fr_FR: `Recursion maximale: {}`

en: `Function Tokens:   `{}
fr_FR: `Fonction Tokens:   {}`

en: The following cogs also have functions registered with the assistant
    {}
fr_FR: Les COG suivants ont également des fonctions enregistrées auprès de l'assistant
    {}

en: Custom Functions ({})
fr_FR: Fonctions personnalisées ({})

en: OpenAI Key
fr_FR: Clé OpenAI

en: Regex Blacklist
fr_FR: Liste noire regex

en: Regex Failure Blocking
fr_FR: Blocage de défaillance regex

en: Block reply if regex replacement fails: **{}**
fr_FR: Bloquer la réponse si le remplacement regex échoue : **{}**

en: Conversations are stored persistently
fr_FR: Les conversations sont stockées de manière persistante

en: conversations are stored in memory until reboot or reload
fr_FR: Les conversations sont stockées en mémoire jusqu'à redémarrage ou à recharger

en: Persistent Conversations
fr_FR: Conversations persistantes

en: Blacklist
fr_FR: Liste noire

en: Model Role Overrides
fr_FR: Modèles de remplacements

en: Max Token Role Overrides
fr_FR: Rôle de jeton maximum

en: Max Message Retention Role Overrides
fr_FR: Max Message Retention Rôle des remplacements

en: Max Message Retention Time Role Overrides
fr_FR: Rôle de temps de rétention des messages maximum

en: Max Response Token Role Overrides
fr_FR: Max Remplacements de Rôle de Jeton de Réponse

en: Showing settings for {}
fr_FR: Affichage des paramètres pour {}

en: SystemPrompt
fr_FR: Systemprompt

en: InitialPrompt
fr_FR: Invite initiale

en: Sent your current settings for this server in DMs!
fr_FR: Envoyez vos paramètres actuels pour ce serveur dans DMS !

en: You need to allow DMs so I can message you!
fr_FR: Vous devez autoriser les DM pour que je puisse vous envoyer un message !

en: View the token usage stats for this server
fr_FR: Afficher les statistiques d'utilisation des jetons pour ce serveur

en: There is no usage data yet!
fr_FR: Il n'y a pas encore de données d'utilisation !

en: `Total:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
fr_FR: `Total : `{} (${} @ ${}/1k tokens)

en: Free/Self-Hosted
fr_FR: Gratuit / auto-hébergé

en: `Input:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Output: `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Total:  `{} (${})
fr_FR: `Entrée :  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Sortie : `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Total :  `{} (${})

en: Reset the token usage stats for this server
fr_FR: Réinitialiser les statistiques d'utilisation des jetons pour ce serveur

en: Token usage stats have been reset!
fr_FR: Les statistiques d'utilisation des jetons ont été réinitialisées !

en: Click to set your OpenAI key
    
    To remove your keys, enter `none`
fr_FR: Cliquez pour définir votre clé OpenAI
    
    Pour supprimer vos clés, entrez `none`

en: OpenAI key has been removed!
fr_FR: La clé OpenAI a été supprimée !

en: No API key was entered!
fr_FR: Aucune clé API n'a été saisie !

en: OpenAI key has been set!
fr_FR: La clé OpenAI a été définie !

en: Set the timezone used for prompt placeholders
fr_FR: Définir le fuseau horaire utilisé pour les caractères d'invite

en: Invalid Timezone, did you mean `{}`?
fr_FR: Fuseau horaire non valide, vouliez-vous dire {} ?

en: Timezone set to **{}** (`{}`)
fr_FR: Fuseau horaire réglé sur **{}** (`{}`)

en: Failed to read `{}`, bot owner can use `{}` for more information
fr_FR: Échec de la lecture de `{}`, le propriétaire du bot peut utiliser `{}` pour plus d'informations

en: Your system and initial prompt combined will use {} tokens!
    Write a prompt combination using {} tokens or less to leave 10% of your configured max tokens for your response.
fr_FR: Votre système et l'invite initiale combinés utiliseront {} jetons !
    Écrivez une combinaison d'invites utilisant {} jetons ou moins pour laisser 10 % de vos jetons max configurés pour votre réponse.

en: The initial prompt has been removed!
fr_FR: La demande initiale a été supprimée !

en: Please include an initial prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
fr_FR: Veuillez inclure une invite initiale ou un fichier .txt !
    Utilisez `{}` pour afficher les détails de cette commande

en: The initial prompt has been overwritten!
fr_FR: Le texte initial a été écrasé !

en: Initial prompt has been set!
fr_FR: La demande initiale a été définie !

en: The system prompt has been removed!
fr_FR: L'invite système a été supprimée !

en: Please include a system prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
fr_FR: Le texte source et la traduction doivent comporter le même nombre de caractères de remplacement `{}`, révisez votre traduction et réimprimez

en: The system prompt has been overwritten!
fr_FR: L'invite système a été écrasée !

en: System prompt has been set!
fr_FR: Le prompt du système a été défini !

en: Set the channel for the assistant
fr_FR: Définir le canal pour l'assistant

en: Assistant channel has been removed
fr_FR: Le canal des assistants a été supprimé

en: Assistant channel has been overwritten
fr_FR: Le canal de l'assistant a été remplacé

en: Channel id has been set
fr_FR: L'identifiant du canal a été défini

en: Toggle whether questions need to end with **__?__**
fr_FR: Basculer si les questions doivent se terminer avec **__?__**

en: Questions will be answered regardless of if they end with **?**
fr_FR: Les questions seront répondues indépendamment de la présence ou non du point d'interrogation **?**

en: Questions must end in **?** to be answered
fr_FR: Les questions doivent se terminer par **?** pour obtenir une réponse

en: Toggle the assistant on or off
fr_FR: Activer ou désactiver l'assistant

en: The assistant is now **Disabled**
fr_FR: L'assistant est maintenant **Désactivé**

en: The assistant is now **Enabled**
fr_FR: L'assistant est maintenant **activé**

en: Toggle whether to ping the user on replies
fr_FR: Indiquer s'il faut envoyer un ping à l'utilisateur en cas de réponse

en: Mentions are now **Disabled**
fr_FR: Les mentions sont maintenant **Désactivées**

en: Mentions are now **Enabled**
fr_FR: Les mentions sont maintenant **activées**

en: 
            Set the max messages for a conversation
    
            Conversation retention is cached and gets reset when the bot restarts or the cog reloads.
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to disable conversation retention
    
            **Note:** *actual message count may exceed the max retention during an API call*
fr_FR: 
    Définir le nombre maximum de messages pour une conversation
    La rétention des conversations est mise en cache et réinitialisée lorsque le bot redémarre ou que le cog se recharge.
    Indépendamment de ce nombre, l'invite initiale et le message interne du système sont toujours inclus, cela s'applique uniquement à toute conversation entre l'utilisateur et le bot après cela.
    Mettre à 0 pour désactiver la conservation des conversations
    **Note :** *le nombre réel de messages peut dépasser la rétention maximale lors d'un appel API*

en: Max retention needs to be at least 0 or higher
fr_FR: La rétention maximale doit être au moins égale à 0 ou supérieure

en: Conversation retention has been disabled
fr_FR: La conservation des conversations a été désactivée

en: Conversations can now retain up to **{}** messages
fr_FR: Les conversations peuvent désormais conserver jusqu'à **{}** messages

en: 
            Set the conversation expiration time
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to store conversations indefinitely or until the bot restarts or cog is reloaded
fr_FR: 
    Définir le délai d'expiration de la conversation
    Indépendamment de ce nombre, l'invite initiale et le message interne du système sont toujours inclus,
    cela s'applique uniquement à toute conversation entre l'utilisateur et le bot après cela.
    Définissez-le à 0 pour stocker les conversations indéfiniment ou jusqu'à ce que le bot redémarre ou que le cog soit rechargé

en: Max retention time needs to be at least 0 or higher
fr_FR: Le temps de rétention maximal doit être au moins égal à 0 ou supérieur

en: Conversations will be stored until the bot restarts or the cog is reloaded
fr_FR: Les conversations seront conservées jusqu'à ce que le robot redémarre ou que le cog soit rechargé

en: Conversations will be considered active for **{}** seconds
fr_FR: Les conversations seront considérées comme actives pendant **{}** secondes

en: Temperature must be between **0.0** and **2.0**
fr_FR: La température doit être comprise entre **0,0** et **2,0**

en: Temperature has been set to **{}**
fr_FR: La température a été réglée sur **{}**

en: {} embeddings have been updated
fr_FR: {} ont été mis à jour

en: No embeddings needed to be refreshed
fr_FR: Aucun encastrement n'a besoin d'être rafraîchi

en: Toggle whether GPT can call functions
    
            Only the following models can call functions at the moment (With OpenAI key only)
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
fr_FR: Indiquer si le GPT peut appeler des fonctions
    
    Seuls les modèles suivants peuvent appeler des fonctions pour le moment (avec la clé OpenAI uniquement)
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Assistant will not call functions
fr_FR: L'assistant ne fera pas appel aux fonctions

en: Assistant will now call functions as needed
fr_FR: Traduisez le texte suivant en français

en: Set the maximum function calls allowed in a row
    
            This sets how many times the model can call functions in a row
    
            Only the following models can call functions at the moment
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
fr_FR: Définir le nombre maximum d'appels de fonction autorisés à la suite
    
    Cela définit combien de fois le modèle peut appeler des fonctions à la suite
    Seuls les modèles suivants peuvent appeler des fonctions pour le moment
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Function calls will not be used since recursion is 0
fr_FR: Les appels de fonction ne seront pas utilisés puisque la récursivité est égale à 0

en: The model can now call various functions up to {} times before returning a response
fr_FR: Le modèle peut désormais appeler diverses fonctions jusqu'à {} fois avant de renvoyer une réponse

en: 
            set min character length for questions
    
            Set to 0 to respond to anything
fr_FR: 
    fixer la longueur minimale des caractères pour les questions
    Fixer à 0 pour répondre à n'importe quoi

en: Minimum length needs to be at least 0 or higher
fr_FR: La longueur minimale doit être au moins égale à 0 ou supérieure

en: {} will respond regardless of message length
fr_FR: {} répondra quelle que soit la longueur du message

en: {} will respond to messages with more than **{}** characters
fr_FR: {} répondra aux messages contenant plus de **{}** caractères

en: 
            Set the max tokens that the bot will send to the model
    
            **Tips**
            - Max tokens are a soft cap, sometimes messages can be a little over
            - If you set max tokens too high the cog will auto-adjust to 100 less than the models natural cap
            - Ideally set max to 500 less than that models maximum, to allow adequate responses
    
            Using more than the model can handle will raise exceptions.
fr_FR: 
    Définir le nombre maximum de jetons que le bot enverra au modèle
    **Conseils**
    - Les jetons max sont une limite souple, parfois les messages peuvent dépasser un peu
    - Si vous définissez un nombre de jetons max trop élevé, le mécanisme s'ajustera automatiquement à 100 de moins que la limite naturelle du modèle
    - Idéalement, définissez un maximum de 500 de moins que le maximum du modèle, pour permettre des réponses adéquates
    L'utilisation de plus de jetons que le modèle ne peut gérer entraînera des exceptions

en: Use at least 100 tokens
fr_FR: Utilisez au moins 100 jetons

en: The maximum amount of tokens sent in a payload will be {}.
    *Note that models with token limits lower than this will still be trimmed*
fr_FR: La quantité maximale de jetons envoyés dans une charge utile sera {}.
    *Notez que les modèles avec des limites de jetons inférieures à celle-ci seront tout de même tronqués*

en: 
            Set the max response tokens the model can respond with
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
fr_FR: 
    Définissez le nombre maximum de jetons de réponse auxquels le modèle peut répondre.
    
    Définissez-le à 0 pour que les jetons de réponse soient dynamiques

en: Cannot be a negative number!
fr_FR: Il ne peut s'agir d'un nombre négatif !

en: The maximum amount of tokens in the models responses will be {}.
fr_FR: La quantité maximale de jetons dans les réponses du modèle sera {}.

en: Response tokens will now be dynamic
fr_FR: Les jetons de réponse seront désormais dynamiques

en: Valid models are:
    {}
fr_FR: Les modèles valables sont les suivants :
    {}

en: The **{}** model will now be used
fr_FR: Le modèle **{}** sera désormais utilisé

en: 
            Wipe saved embeddings for the assistant
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
fr_FR: 
    Supprimer les embeddings enregistrés pour l'assistant
    Cela supprimera toutes les données d'entraînement des embeddings enregistrées pour l'assistant

en: Not wiping embedding data
fr_FR: Ne pas effacer les données d'intégration

en: All embedding data has been wiped!
fr_FR: Toutes les données d'intégration ont été effacées !

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in this server
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
fr_FR: 
    Effacer les conversations enregistrées pour l'assistant sur ce serveur
    Cela supprimera toutes les conversations enregistrées pour l'assistant

en: Not wiping conversations
fr_FR: Ne pas effacer les conversations

en: Conversations have been wiped in this server!
fr_FR: Les conversations ont été effacées dans ce serveur !

en: 
            Set the embedding inclusion amout
    
            Top N is the amount of embeddings to include with the initial prompt
fr_FR: 
    Définir le montant de l'inclusion de l'encastrement
    Top N est le nombre d'enregistrements à inclure dans l'invite initiale

en: Top N must be between 0 and 10
fr_FR: Top N doit être compris entre 0 et 10

en: Embeddings will not be pulled during conversations
fr_FR: Les embeddings ne seront pas extraits pendant les conversations

en: Up to **{}** embeddings will be pulled for each interaction
fr_FR: Jusqu'à **{}** embeddings seront extraits pour chaque interaction

en: 
            Set the minimum relatedness an embedding must be to include with the prompt
    
            Relatedness threshold between 0 and 1 to include in embeddings during chat
    
            Questions are converted to embeddings and compared against stored embeddings to pull the most relevant, this is the score that is derived from that comparison
    
            **Hint**: The closer to 1 you get, the more deterministic and accurate the results may be, just don't be *too* strict or there wont be any results.
fr_FR: 
    Définissez le degré de parenté minimum d'un encastrement pour qu'il soit inclus dans l'invite.
    Seuil de parenté entre 0 et 1 à inclure dans les embeddings pendant le chat.
    Les questions sont converties en embeddings et comparées aux embeddings stockés afin d'en extraire les plus pertinents ; il s'agit du score dérivé de cette comparaison.
    **Conseil** : Plus vous vous rapprochez de 1, plus les résultats sont déterministes et précis, mais ne soyez pas *trop* strict ou il n'y aura pas de résultats

en: Minimum relatedness must be between 0 and 1
fr_FR: La parenté minimale doit être comprise entre 0 et 1

en: Minimum relatedness has been set to **{}**
fr_FR: La parenté minimale a été fixée à **{}**

en: Remove certain words/phrases in the bot's responses
fr_FR: Supprimer certains mots/phrases dans les réponses du robot

en: That regex is invalid
fr_FR: Cette expression rationnelle n'est pas valide

en: `{}` has been **Removed** from the blacklist
fr_FR: `{}` a été **supprimé** de la liste noire

en: `{}` has been **Added** to the blacklist
fr_FR: `{}` a été **ajouté** à la liste noire

en: 
            Toggle whether failed regex blocks the assistant's reply
    
            Some regexes can cause [catastrophically backtracking](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html)
            The bot can safely handle if this happens and will either continue on, or block the response.
fr_FR: 
    Certaines expressions rationnelles peuvent entraîner un [catastrophically backtracking](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html). Le bot peut gérer cette situation en toute sécurité et continuera ou bloquera la réponse

en: If a regex blacklist fails, the bots reply will be blocked
fr_FR: Si une liste noire de regex échoue, la réponse du robot sera bloquée

en: If a reges blacklist fails, the bot will still reply
fr_FR: Si une liste noire de reges échoue, le bot répondra quand même

en: 
            Cycle between embedding methods
    
            **Dynamic** embeddings mean that the embeddings pulled are dynamically appended to the initial prompt for each individual question.
            When each time the user asks a question, the previous embedding is replaced with embeddings pulled from the current question, this reduces token usage significantly
    
            **Static** embeddings are applied in front of each user message and get stored with the conversation instead of being replaced with each question.
    
            **Hybrid** embeddings are a combination, with the first embedding being stored in the conversation and the rest being dynamic, this saves a bit on token usage
    
            Dynamic embeddings are helpful for Q&A, but not so much for chat when you need to retain the context pulled from the embeddings. The hybrid method is a good middle ground
fr_FR: 
    Cycle entre les méthodes d'intégration
    **Les embeddings dynamiques** signifient que les embeddings tirés sont dynamiquement ajoutés à l'invite initiale pour chaque question individuelle.
    À chaque fois que l'utilisateur pose une question, l'embedding précédent est remplacé par les embeddings tirés de la question en cours, ce qui réduit considérablement l'utilisation des jetons.
    **Les embeddings statiques** sont appliqués devant chaque message de l'utilisateur et sont stockés avec la conversation au lieu d'être remplacés à chaque question.
    **Les embeddings hybrides** sont une combinaison, le premier embedding étant stocké dans la conversation et les suivants étant dynamiques, ce qui permet d'économiser un peu sur l'utilisation des jetons.
    Les embeddings dynamiques sont utiles pour les questions-réponses, mais pas autant pour le chat lorsque vous avez besoin de conserver le contexte tiré des embeddings. La méthode hybride est un bon compromis

en: Embedding method has been set to **Static**
fr_FR: La méthode d'intégration a été définie sur **Statique**

en: Embedding method has been set to **Hybrid**
fr_FR: La méthode d'intégration a été réglée sur **Hybrid**

en: Embedding method has been set to **Dynamic**
fr_FR: La méthode d'intégration a été définie sur **Dynamique**

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
    
            This will read excel files too
fr_FR: Importez des embeddings à utiliser avec l'assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): écraser les embeddings avec les noms d'entrée existants
            Cela permettra également de lire les fichiers Excel

en: You must attach **.csv** files to this command or reference a message that has them!
fr_FR: Vous devez joindre des fichiers **.csv** à cette commande ou faire référence à un message qui les contient !

en: Error reading **{}**: {}
fr_FR: Erreur de lecture **{}** : {}

en: **{}** contains invalid formatting, columns must be
fr_FR: **{}** contient un formatage non valide, les colonnes doivent être

en: There are no valid files to import!
fr_FR: Il n'y a pas de fichiers valides à importer !

en: Processing the following files in the background
    {}
fr_FR: Traitement des fichiers suivants en arrière-plan {}

en: processing
fr_FR: traitement

en: overwriting
fr_FR: écrasement

en: {}
    `Currently {}: `**{}** ({}/{})
fr_FR: {}
    `Actuellement {}: `**{}** ({}/{})

en: Failed to process embedding: `{}`
fr_FR: Échec du traitement de l'intégration : `{}`

en: {}
    **COMPLETE**
fr_FR: {}

en: Successfully imported {} embeddings!
fr_FR: Importation réussie de {} embeddings !

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
fr_FR: Importez les embeddings à utiliser avec l'assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): écraser les embeddings avec les noms d'entrée existants

en: You must attach **.json** files to this command or reference a message that has them!
fr_FR: Vous devez joindre des fichiers **.json** à cette commande ou faire référence à un message qui les contient !

en: Failed to import **{}** because it contains invalid formatting!
fr_FR: L'importation de **{}** a échoué car elle contient un formatage non valide !

en: Imported the following files: `{}`
    {} embeddings imported
fr_FR: Importé les fichiers suivants : `{}`
    {} embeddings importés

en: There are no embeddings to export!
fr_FR: Il n'y a pas d'embeddings à exporter !

en: Export embeddings to a .csv file
    
            **Note:** csv exports do not include the embedding values
fr_FR: Exporter les encastrements dans un fichier .csv
    
    **Note :** les exportations csv ne comprennent pas les valeurs d'intégration

en: Here is your embeddings export!
fr_FR: Voici votre exportation d'embeddings !

en: File too large, attempting to compress...
fr_FR: Fichier trop volumineux, tentative de compression...

en: File is still too large even with compression!
fr_FR: Le fichier est encore trop volumineux même avec la compression !

en: Export embeddings to a json file
fr_FR: Exporter les embeddings dans un fichier json

en: 
            Manage embeddings for training
    
            Embeddings are used to optimize training of the assistant and minimize token usage.
    
            By using this the bot can store vast amounts of contextual information without going over the token limit.
    
            **Note**
            You can enter a search query with this command to bring up the menu and go directly to that embedding selection.
fr_FR: 
    Gérer les embeddings pour l'entraînement
    Les embeddings sont utilisés pour optimiser l'entraînement de l'assistant et minimiser l'utilisation des jetons.
    En utilisant cela, le bot peut stocker de vastes quantités d'informations contextuelles sans dépasser la limite de jetons.
    **Note**
    Vous pouvez entrer une requête de recherche avec cette commande pour afficher le menu et accéder directement à la sélection de l'embedding

en: 
            Add/Remove items from the blacklist
    
            `channel_role_member` can be a member, role, channel, or category channel
fr_FR: 
    Ajouter/supprimer des éléments de la liste noire
    `channel_role_member` peut être un membre, un rôle, un canal ou un canal de catégorie

en: {} has been removed from the blacklist
fr_FR: {} a été supprimé de la liste noire

en: {} has been added to the blacklist
fr_FR: {} a été ajouté à la liste noire

en: 
            Add/Remove items from the tutor list.
    
            If using OpenAI's function calling and talking to a tutor, the AI is able to create its own embeddings to remember later
    
            `role_or_member` can be a member or role
fr_FR: 
    Ajouter/supprimer des éléments de la liste des tuteurs.
    Si on utilise l'appel de fonction OpenAI et qu'on parle à un tuteur, l'IA est capable de créer ses propres embeddings pour s'en souvenir plus tard.
    `role_ou_member` peut être un membre ou un rôle

en: {} has been removed from the tutor list
fr_FR: {} a été supprimé de la liste des tuteurs

en: {} has been added to the tutor list
fr_FR: {} a été ajouté à la liste des tuteurs

en: 
            Assign a role to use a model
    
            *Specify same role and model to remove the override*
fr_FR: 
    Attribuer un rôle pour utiliser un modèle
    *Spécifiez le même rôle et modèle pour supprimer la substitution*

en: Role override for {} removed!
fr_FR: Remplacement du rôle pour {} supprimé !

en: Role override for {} overwritten!
fr_FR: Remplacement du rôle de {} écrasé !

en: Role override for {} added!
fr_FR: Remplacement du rôle pour {} ajouté !

en: 
            Assign a max token override to a role
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
fr_FR: 
    Attribuer une substitution maximale de jeton à un rôle
    *Spécifiez le même rôle et le même nombre de jetons pour supprimer la substitution*

en: Max token override for {} removed!
fr_FR: Suppression de l'annulation du jeton maximum pour {} !

en: Max token override for {} overwritten!
fr_FR: Ecrasement de la valeur maximale du jeton pour {} !

en: Max token override for {} added!
fr_FR: L'annulation du jeton maximum pour {} a été ajoutée !

en: 
            Assign a max response token override to a role
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
fr_FR: 
    Attribuer une substitution de jeton de réponse maximale à un rôle
    
    Définir à 0 pour que les jetons de réponse soient dynamiques
    
    *Spécifier le même rôle et le même nombre de jetons pour supprimer la substitution*

en: Max response token override for {} removed!
fr_FR: Suppression de l'annulation du jeton de réponse maximum pour {} !

en: Max response token override for {} overwritten!
fr_FR: Remplacement du jeton de réponse maximum pour {} écrasé !

en: Max response token override for {} added!
fr_FR: Le remplacement du jeton de réponse maximum pour {} a été ajouté !

en: 
            Assign a max message retention override to a role
    
            *Specify same role and retention amount to remove the override*
fr_FR: 
    Attribuer une substitution de rétention maximale des messages à un rôle
    *Spécifiez le même rôle et la même quantité de rétention pour supprimer la substitution*

en: Max retention override for {} removed!
fr_FR: Suppression de l'annulation de la rétention maximale pour {} !

en: Max retention override for {} overwritten!
fr_FR: L'annulation de la rétention maximale pour {} est écrasée !

en: Max retention override for {} added!
fr_FR: Ajout d'une dérogation à la rétention maximale pour {} !

en: 
            Assign a max retention time override to a role
    
            *Specify same role and time to remove the override*
fr_FR: 
    Attribuer une durée de rétention maximale supplémentaire à un rôle
    *Spécifiez le même rôle et la même durée pour supprimer la substitution*

en: Max retention time override for {} removed!
fr_FR: Suppression de la dérogation à la durée maximale de conservation pour {} !

en: Max retention time override for {} overwritten!
fr_FR: La durée maximale de rétention pour {} est écrasée !

en: Max retention time override for {} added!
fr_FR: Ajout d'une dérogation à la durée maximale de conservation pour {} ajoutée !

en: Wipe all settings and data for entire cog
fr_FR: Effacer tous les paramètres et les données pour l'ensemble du module

en: Not wiping cog
fr_FR: Pas d'essuyage de la roue dentée

en: Cog has been wiped!
fr_FR: Cog a été effacé !

en: 
            Take a backup of the cog
    
            - This does not backup conversation data
fr_FR: 
    Prendre une copie de sauvegarde du rouage
    - Cela ne permet pas de sauvegarder les données de conversation

en: Here is your export!
fr_FR: Voici votre exportation !

en: 
            Restore the cog from a backup
fr_FR: 
    Restaurer le rouage à partir d'une sauvegarde

en: Cog has been restored!
fr_FR: La crémaillère a été restaurée !

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in all servers
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
fr_FR: 
    Effacer les conversations enregistrées pour l'assistant sur tous les serveurs
    Cela supprimera toutes les conversations enregistrées pour l'assistant

en: Conversations have been wiped for all servers!
fr_FR: Les conversations ont été effacées pour tous les serveurs !

en: Toggle persistent conversations
fr_FR: Activer/désactiver les conversations persistantes

en: Persistent conversations have been **Disabled**
fr_FR: Les conversations persistantes ont été **Désactivées**

en: Persistent conversations have been **Enabled**
fr_FR: Les conversations persistantes ont été **activées**

en: 
            Wipe saved embeddings for all servers
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
fr_FR: 
    Supprimer les embeddings enregistrés pour tous les serveurs
    Cela supprimera toutes les données d'entraînement d'embedding enregistrées pour l'assistant

en: All embedding data has been wiped for all servers!
fr_FR: Toutes les données d'intégration ont été effacées pour tous les serveurs !

en: 
            Toggle whether the assistant listens to other bots
    
            **NOT RECOMMENDED FOR PUBLIC BOTS!**
fr_FR: 
    Basculer si l'assistant écoute les autres bots
    **NON RECOMMANDÉ POUR LES BOTS PUBLICS !**

en: Assistant will no longer listen to other bot messages
fr_FR: L'assistant n'écoutera plus les messages des autres bots

en: Assistant will listen to other bot messages
fr_FR: L'assistant écoutera les autres messages du bot

en: 
            Check the token and message count of yourself or another user's conversation for this channel
    
            Conversations are *Per* user *Per* channel, meaning a conversation you have in one channel will be kept in memory separately from another conversation in a separate channel
    
            Conversations are only stored in memory until the bot restarts or the cog reloads
fr_FR: 
    Vérifiez le nombre de jetons et de messages de votre propre conversation ou de celle d'un autre utilisateur pour ce canal
    Les conversations sont *Par* utilisateur *par* canal, ce qui signifie qu'une conversation que vous avez dans un canal sera conservée en mémoire séparément d'une autre conversation dans un canal différent
    Les conversations ne sont stockées en mémoire que jusqu'au redémarrage du bot ou au rechargement du module cog

en: Conversation stats for {}
fr_FR: Statistiques de conversation pour {}

en: Token limit is a soft cap and excess is trimmed before sending to the api
fr_FR: La limite de jetons est une limite souple et l'excédent est supprimé avant d'être envoyé à l'API

en: 
            Reset your conversation with the bot
    
            This will clear all message history between you and the bot for this channel
fr_FR: 
    Réinitialisez votre conversation avec le bot
    
    Cela effacera tout l'historique des messages entre vous et le bot pour ce canal

en: Your conversation in this channel has been reset!
fr_FR: Votre conversation dans ce canal a été réinitialisée !

en: 
            View the current transcript of a conversation
    
            This is mainly here for moderation purposes
fr_FR: 
    Afficher la transcription actuelle d'une conversation
    
    Ceci est principalement destiné à des fins de modération

en: You have no conversation in this channel!
fr_FR: Vous n'avez aucune conversation dans ce canal !

en: Here is your conversation transcript!
fr_FR: Voici la transcription de votre conversation !

en: You do not have any embeddings configured!
fr_FR: Vous n'avez pas configuré d'embeddings !

en: Top N is set to 0 so no embeddings will be returned
fr_FR: Top N est fixé à 0, donc aucun encastrement ne sera renvoyé

en: Failed to get embedding for your query
fr_FR: Échec de l'intégration de votre requête

en: No embeddings could be related to this query with the current settings
fr_FR: Aucun embedding ne peut être associé à cette requête avec les paramètres actuels

en: `Entry Name:  `{}
fr_FR: `Nom d'entrée :  {}`

en: `Relatedness: `{}
fr_FR: `La parenté : {}`

en: `Dimensions:  `{}
fr_FR: `Dimensions:  {}`
