vrt-cogs - en to es_ES translation catalogue (217 entries)

en: 
            View current settings
    
            To send in current channel, use `[p]assistant view false`
es_ES: 
    Ver la configuración actual
    
    Para enviar en el canal actual, utiliza `[p]assistant view false`

en: `OpenAI Version:      `{}
es_ES: `Versión OpenAI:      `{}

en: `Model:               `{}
es_ES: `Modelo:               `{}

en: `Enabled:             `{}
es_ES: `Habilitado:             `{}

en: `Timezone:            `{}
es_ES: `Zona horaria:            {}`

en: `Channel:             `{}
es_ES: `Canal:             {}`

en: Not Set
es_ES: No establecido

en: `? Required:          `{}
es_ES: `? Obligatorio:          `{}

en: `Max Retention:       `{}
es_ES: `Máxima retención:       `{}

en: `Retention Expire:    `{}s
es_ES: `Caducidad de la retención:    `{}s

en: `Max Tokens:          `{}
es_ES: `Max Tokens: `{}

en: `Max Response Tokens: `{}
es_ES: `Máximo de tokens de respuesta: {}`

en: `Min Length:          `{}
es_ES: `Longitud mínima:          `{}

en: `Temperature:         `{}
es_ES: `Temperatura:         `{}

en: Assistant Settings
es_ES: Ajustes del asistente

en: Mixed (Please Refresh!)
es_ES: Mixto (¡Por favor, actualiza!)

en: Synced!
es_ES: ¡Sincronizado!

en: `Top N Embeddings:  `{}
es_ES: `Top N Embeddings:  {}`

en: `Min Relatedness:   `{}
es_ES: `Mínimo parentesco:   `{}

en: `Embedding Method:  `{}
es_ES: `Método de incrustación:  `{}

en: Embeddings ({})
es_ES: Incrustaciones ({})

en: `Function Calling:  `{}
es_ES: Llamada a función: `{}`

en: `Maximum Recursion: `{}
es_ES: `Máxima Recursión: `{}

en: `Function Tokens:   `{}
es_ES: `Función Tokens:   `{}

en: The following cogs also have functions registered with the assistant
    {}
es_ES: Los siguientes engranajes también tienen funciones registradas en el asistente
    {}

en: Custom Functions ({})
es_ES: Funciones personalizadas ({})

en: OpenAI Key
es_ES: Clave OpenAI

en: Regex Blacklist
es_ES: Lista negra de expresiones regulares

en: Regex Failure Blocking
es_ES: Bloqueo de fallos de Regex

en: Block reply if regex replacement fails: **{}**
es_ES: Bloquear la respuesta si falla la sustitución regex: **{}**

en: Conversations are stored persistently
es_ES: Las conversaciones se almacenan de forma persistente

en: conversations are stored in memory until reboot or reload
es_ES: Las conversaciones se almacenan en la memoria hasta que se reinicia o se recarga el sistema

en: Persistent Conversations
es_ES: Conversaciones persistentes

en: Blacklist
es_ES: Lista negra

en: Model Role Overrides
es_ES: Anulaciones de roles de modelos

en: Max Token Role Overrides
es_ES: Anulaciones de roles de fichas máximas

en: Max Message Retention Role Overrides
es_ES: Anulaciones de la función de retención máxima de mensajes por rol

en: Max Message Retention Time Role Overrides
es_ES: Anulaciones de tiempo máximo de retención de mensajes por rol

en: Max Response Token Role Overrides
es_ES: Anulaciones de función de token de respuesta máxima

en: Showing settings for {}
es_ES: Mostrando ajustes para {}

en: SystemPrompt
es_ES: Por favor, proporcione el texto que desea traducir al español

en: InitialPrompt
es_ES: Anuncio Inicial

en: Sent your current settings for this server in DMs!
es_ES: ¡Envié tu configuración actual para este servidor en mensajes directos (DMs)!

en: You need to allow DMs so I can message you!
es_ES: ¡Necesitas permitir los mensajes directos para que pueda enviarte mensajes!

en: View the token usage stats for this server
es_ES: Ver las estadísticas de uso de tokens para este servidor

en: There is no usage data yet!
es_ES: ¡Aún no hay datos de uso!

en: `Total:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
es_ES: `Total: `{} (${} @ ${}/1k tokens)

en: Free/Self-Hosted
es_ES: Gratuito/Autoalojado

en: `Input:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Output: `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Total:  `{} (${})
es_ES: `Entrada:  {} (${} @ ${}/1k tokens)
    Salida:   {} (${} @ ${}/1k tokens)
    Total:    {} (${})

en: Reset the token usage stats for this server
es_ES: Restablecer las estadísticas de uso de tokens para este servidor

en: Token usage stats have been reset!
es_ES: ¡Las estadísticas de uso de tokens han sido restablecidas!

en: Click to set your OpenAI key
    
    To remove your keys, enter `none`
es_ES: Haz clic para configurar tu clave de OpenAI
    
    Para eliminar tus claves, ingresa `ninguna`

en: OpenAI key has been removed!
es_ES: ¡La clave de OpenAI ha sido eliminada!

en: No API key was entered!
es_ES: ¡No se ha ingresado ninguna clave API!

en: OpenAI key has been set!
es_ES: ¡La clave de OpenAI ha sido establecida!

en: Set the timezone used for prompt placeholders
es_ES: Establecer la zona horaria utilizada para los marcadores de posición de aviso

en: Invalid Timezone, did you mean `{}`?
es_ES: Zona horaria no válida, ¿quería decir `{}`?

en: Timezone set to **{}** (`{}`)
es_ES: Zona horaria establecida en **{}** (`{}`)

en: Failed to read `{}`, bot owner can use `{}` for more information
es_ES: Error al leer `{}`, el propietario del bot puede usar `{}` para obtener más información

en: Your system and initial prompt combined will use {} tokens!
    Write a prompt combination using {} tokens or less to leave 10% of your configured max tokens for your response.
es_ES: Su sistema y la pregunta inicial combinados utilizarán {} tokens.
    Escriba una combinación de pregunta utilizando {} tokens o menos para dejar un 10% de sus tokens máximos configurados para su respuesta.

en: The initial prompt has been removed!
es_ES: ¡El aviso inicial ha sido eliminado!

en: Please include an initial prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
es_ES: Por favor, incluye un prompt inicial o un archivo .txt.
    Utiliza `{}` para ver los detalles de este comando

en: The initial prompt has been overwritten!
es_ES: ¡El mensaje inicial ha sido sobrescrito!

en: Initial prompt has been set!
es_ES: ¡Se ha establecido el aviso inicial!

en: The system prompt has been removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado el aviso del sistema!

en: Please include a system prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
es_ES: Por favor, incluye un prompt del sistema o un archivo .txt.
    Utiliza `{}` para ver los detalles de este comando

en: The system prompt has been overwritten!
es_ES: ¡El indicador del sistema ha sido sobrescrito!

en: System prompt has been set!
es_ES: ¡Se ha establecido el aviso del sistema!

en: Set the channel for the assistant
es_ES: Fijar el canal para el asistente

en: Assistant channel has been removed
es_ES: El canal del asistente ha sido eliminado

en: Assistant channel has been overwritten
es_ES: El canal del asistente ha sido sobrescrito

en: Channel id has been set
es_ES: Se ha establecido el identificador de canal

en: Toggle whether questions need to end with **__?__**
es_ES: Alternar si las preguntas necesitan terminar con **__?__**

en: Questions will be answered regardless of if they end with **?**
es_ES: Las preguntas se responderán independientemente de si terminan con **?**

en: Questions must end in **?** to be answered
es_ES: Las preguntas deben terminar en **?** para ser respondidas

en: Toggle the assistant on or off
es_ES: Activar o desactivar el asistente

en: The assistant is now **Disabled**
es_ES: El asistente está ahora **Inhabilitado**

en: The assistant is now **Enabled**
es_ES: El asistente está ahora **Habilitado**

en: Toggle whether to ping the user on replies
es_ES: Alternar si hacer ping al usuario en las respuestas

en: Mentions are now **Disabled**
es_ES: Las menciones están ahora **Deshabilitadas**

en: Mentions are now **Enabled**
es_ES: Las menciones están ahora **Habilitadas**

en: 
            Set the max messages for a conversation
    
            Conversation retention is cached and gets reset when the bot restarts or the cog reloads.
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to disable conversation retention
    
            **Note:** *actual message count may exceed the max retention during an API call*
es_ES: 
    Establecer el número máximo de mensajes para una conversación
    
    La retención de conversaciones se almacena en caché y se restablece cuando el bot se reinicia o se recarga el cog.
    
    Independientemente de este número, el mensaje inicial y el mensaje interno del sistema siempre se incluyen, esto solo se aplica a cualquier conversación entre el usuario y el bot después de eso.
    
    Establecer en 0 para desactivar la retención de conversación
    
    **Nota:** *El número real de mensajes puede superar el máximo de retención durante una llamada a la API*

en: Max retention needs to be at least 0 or higher
es_ES: La retención máxima debe ser al menos 0 o superior

en: Conversation retention has been disabled
es_ES: Se ha desactivado la retención de conversaciones

en: Conversations can now retain up to **{}** messages
es_ES: Ahora las conversaciones pueden retener hasta **{}** mensajes

en: 
            Set the conversation expiration time
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to store conversations indefinitely or until the bot restarts or cog is reloaded
es_ES: 
    Establecer el tiempo de expiración de la conversación
    
    Independientemente de este número, siempre se incluye el aviso inicial y el mensaje interno del sistema,
    esto solo se aplica a cualquier conversación entre el usuario y el bot después de eso.
    
    Ajustar a 0 para almacenar las conversaciones indefinidamente o hasta que el bot se reinicie o el cog se recargue

en: Max retention time needs to be at least 0 or higher
es_ES: El tiempo máximo de retención debe ser al menos 0 o superior

en: Conversations will be stored until the bot restarts or the cog is reloaded
es_ES: Las conversaciones se almacenarán hasta que el bot se reinicie o se recargue el engranaje

en: Conversations will be considered active for **{}** seconds
es_ES: Las conversaciones se considerarán activas durante **{}** segundos

en: Temperature must be between **0.0** and **2.0**
es_ES: La temperatura debe estar entre **0.0** y **2.0**

en: Temperature has been set to **{}**
es_ES: La temperatura se ha establecido en **{}**

en: {} embeddings have been updated
es_ES: Las incrustaciones {} han sido actualizadas

en: No embeddings needed to be refreshed
es_ES: No es necesario actualizar las incrustaciones

en: Toggle whether GPT can call functions
    
            Only the following models can call functions at the moment (With OpenAI key only)
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
es_ES: Alternar si GPT puede llamar a funciones
    
    Solo los siguientes modelos pueden llamar a funciones en este momento (solo con clave de OpenAI)
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Assistant will not call functions
es_ES: El asistente no llamará a las funciones

en: Assistant will now call functions as needed
es_ES: El asistente ahora llamará a las funciones según sea necesario

en: Set the maximum function calls allowed in a row
    
            This sets how many times the model can call functions in a row
    
            Only the following models can call functions at the moment
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
es_ES: Establecer el máximo de llamadas de función permitidas en una fila
    
    Esto establece cuántas veces el modelo puede llamar a funciones en una fila
    
    Solo los siguientes modelos pueden llamar a funciones en este momento:
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Function calls will not be used since recursion is 0
es_ES: Las llamadas a funciones no se utilizarán ya que la recursión es 0

en: The model can now call various functions up to {} times before returning a response
es_ES: El modelo ahora puede llamar a varias funciones hasta {} veces antes de devolver una respuesta

en: 
            set min character length for questions
    
            Set to 0 to respond to anything
es_ES: Establecer la longitud mínima de caracteres para las preguntas.
    
    Establecer en 0 para responder a cualquier cosa

en: Minimum length needs to be at least 0 or higher
es_ES: La longitud mínima debe ser al menos 0 o superior

en: {} will respond regardless of message length
es_ES: {} responderá independientemente de la longitud del mensaje

en: {} will respond to messages with more than **{}** characters
es_ES: {} responderá a mensajes con más de **{}** caracteres

en: 
            Set the max tokens that the bot will send to the model
    
            **Tips**
            - Max tokens are a soft cap, sometimes messages can be a little over
            - If you set max tokens too high the cog will auto-adjust to 100 less than the models natural cap
            - Ideally set max to 500 less than that models maximum, to allow adequate responses
    
            Using more than the model can handle will raise exceptions.
es_ES: Establece el máximo de tokens que el bot enviará al modelo.
    
    **Consejos**
    - Los tokens máximos son un límite flexible, a veces los mensajes pueden excederlo un poco.
    - Si estableces un máximo de tokens demasiado alto, el bot se ajustará automáticamente a 100 menos que el límite natural del modelo.
    - Idealmente, establece un máximo de 500 menos que el máximo del modelo, para permitir respuestas adecuadas.
    
    Usar más de lo que el modelo puede manejar generará excepciones

en: Use at least 100 tokens
es_ES: Utiliza al menos 100 tokens

en: The maximum amount of tokens sent in a payload will be {}.
    *Note that models with token limits lower than this will still be trimmed*
es_ES: La cantidad máxima de tokens enviados en una carga útil será {}.
    *Tenga en cuenta que los modelos con límites de tokens inferiores a este se recortarán igualmente*

en: 
            Set the max response tokens the model can respond with
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
es_ES: Establece el máximo de tokens de respuesta con los que puede responder el modelo.
    
    Establece 0 para que los tokens de respuesta sean dinámicos

en: Cannot be a negative number!
es_ES: ¡No puede ser un número negativo!

en: The maximum amount of tokens in the models responses will be {}.
es_ES: La cantidad máxima de fichas en las respuestas de los modelos será {}.

en: Response tokens will now be dynamic
es_ES: Los tokens de respuesta ahora serán dinámicos

en: Valid models are:
    {}
es_ES: Los modelos válidos son:
    {}

en: The **{}** model will now be used
es_ES: El modelo **{}** ahora será utilizado

en: 
            Wipe saved embeddings for the assistant
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
es_ES: Borrar las incrustaciones guardadas para el asistente.
    
    Esto eliminará todos y cada uno de los datos de entrenamiento de incrustación guardados para el asistente

en: Not wiping embedding data
es_ES: No borrar los datos incrustados

en: All embedding data has been wiped!
es_ES: ¡Se han borrado todos los datos de incrustación!

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in this server
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
es_ES: Borrar conversaciones guardadas para el asistente en este servidor.
    
    Esto borrará todas y cada una de las conversaciones guardadas para el asistente

en: Not wiping conversations
es_ES: No borrar conversaciones

en: Conversations have been wiped in this server!
es_ES: ¡Se han borrado las conversaciones en este servidor!

en: 
            Set the embedding inclusion amout
    
            Top N is the amount of embeddings to include with the initial prompt
es_ES: Establece la cantidad de inclusión de incrustaciones
    
    Top N es la cantidad de incrustaciones que se incluirán con el mensaje inicial

en: Top N must be between 0 and 10
es_ES: Top N debe estar entre 0 y 10

en: Embeddings will not be pulled during conversations
es_ES: Las incrustaciones no se extraerán durante las conversaciones

en: Up to **{}** embeddings will be pulled for each interaction
es_ES: Se extraerán hasta **{}** incrustaciones por cada interacción

en: 
            Set the minimum relatedness an embedding must be to include with the prompt
    
            Relatedness threshold between 0 and 1 to include in embeddings during chat
    
            Questions are converted to embeddings and compared against stored embeddings to pull the most relevant, this is the score that is derived from that comparison
    
            **Hint**: The closer to 1 you get, the more deterministic and accurate the results may be, just don't be *too* strict or there wont be any results.
es_ES: Establezca el nivel mínimo de relación que debe tener una incrustación para incluirse con la indicación.
    
    Umbral de relación entre 0 y 1 para incluir en las incrustaciones durante el chat.
    
    Las preguntas se convierten en incrustaciones y se comparan con las incrustaciones almacenadas para obtener las más relevantes. Esta es la puntuación que se deriva de esa comparación.
    
    **Consejo**: Cuanto más cerca esté de 1, más deterministas y precisos serán los resultados, pero no sea *demasiado* estricto o no habrá ningún resultado

en: Minimum relatedness must be between 0 and 1
es_ES: El parentesco mínimo debe estar entre 0 y 1

en: Minimum relatedness has been set to **{}**
es_ES: El parentesco mínimo se ha establecido en **{}**

en: Remove certain words/phrases in the bot's responses
es_ES: Eliminar ciertas palabras/frases en las respuestas del bot

en: That regex is invalid
es_ES: Esa expresión regular no es válida

en: `{}` has been **Removed** from the blacklist
es_ES: `{}` ha sido **eliminado** de la lista negra

en: `{}` has been **Added** to the blacklist
es_ES: `{}` ha sido **Agregado** a la lista negra

en: 
            Toggle whether failed regex blocks the assistant's reply
    
            Some regexes can cause [catastrophically backtracking](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html)
            The bot can safely handle if this happens and will either continue on, or block the response.
es_ES: Alternar si la regex fallida bloquea la respuesta del asistente.
    
    Algunas regex pueden causar [retroceso catastrófico](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html).
    El bot puede manejar esto de manera segura y continuará o bloqueará la respuesta

en: If a regex blacklist fails, the bots reply will be blocked
es_ES: Si una lista negra de expresiones regulares falla, la respuesta del bot será bloqueada

en: If a reges blacklist fails, the bot will still reply
es_ES: Si una lista negra de reges falla, el bot seguirá respondiendo

en: 
            Cycle between embedding methods
    
            **Dynamic** embeddings mean that the embeddings pulled are dynamically appended to the initial prompt for each individual question.
            When each time the user asks a question, the previous embedding is replaced with embeddings pulled from the current question, this reduces token usage significantly
    
            **Static** embeddings are applied in front of each user message and get stored with the conversation instead of being replaced with each question.
    
            **Hybrid** embeddings are a combination, with the first embedding being stored in the conversation and the rest being dynamic, this saves a bit on token usage
    
            Dynamic embeddings are helpful for Q&A, but not so much for chat when you need to retain the context pulled from the embeddings. The hybrid method is a good middle ground
es_ES: Ciclo entre métodos de incrustación
    
    Las incrustaciones dinámicas significan que las incrustaciones extraídas se añaden dinámicamente a la pregunta inicial para cada pregunta individual.
    Cada vez que el usuario hace una pregunta, la incrustación anterior se sustituye por incrustaciones extraídas de la pregunta actual, lo que reduce significativamente el uso de tokens.
    
    Las incrustaciones estáticas se aplican delante de cada mensaje de usuario y se almacenan con la conversación en lugar de ser reemplazadas con cada pregunta.
    
    Las incrustaciones híbridas son una combinación, con la primera incrustación almacenada en la conversación y las demás dinámicas, lo que ahorra un poco en el uso de tokens.
    
    Las incrustaciones dinámicas son útiles para preguntas y respuestas, pero no tanto para el chat cuando se necesita conservar el contexto extraído de las incrustaciones. El método híbrido es un buen punto intermedio

en: Embedding method has been set to **Static**
es_ES: El método de incrustación se ha establecido en **Estático**

en: Embedding method has been set to **Hybrid**
es_ES: El método de incrustación se ha establecido en **Híbrido**

en: Embedding method has been set to **Dynamic**
es_ES: El método de incrustación se ha establecido como **Dinámico**

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
    
            This will read excel files too
es_ES: Importar incrustaciones para usar con el asistente
    
            Args:
                overwrite (bool): sobrescribir las incrustaciones con nombres de entrada existentes
    
            Esto también leerá archivos de Excel

en: You must attach **.csv** files to this command or reference a message that has them!
es_ES: ¡Debe adjuntar archivos **.csv** a este comando o hacer referencia a un mensaje que los contenga!

en: Error reading **{}**: {}
es_ES: Error al leer **{}**: {}

en: **{}** contains invalid formatting, columns must be
es_ES: **{}** contiene un formato no válido, las columnas deben ser

en: There are no valid files to import!
es_ES: ¡No hay archivos válidos para importar!

en: Processing the following files in the background
    {}
es_ES: Procesando los siguientes archivos en segundo plano
    {}

en: processing
es_ES: procesamiento

en: overwriting
es_ES: sobrescribiendo

en: {}
    `Currently {}: `**{}** ({}/{})
es_ES: {}
    `Actualmente {}: `**{}** ({}/{})

en: Failed to process embedding: `{}`
es_ES: Error al procesar la incrustación: `{}`

en: {}
    **COMPLETE**
es_ES: {}
    **COMPLETAR**
    **COMPLETADO**

en: Successfully imported {} embeddings!
es_ES: ¡Importado con éxito {} incrustaciones!

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
es_ES: Importar incrustaciones para usar con el asistente
    
            Args:
                overwrite (bool): sobrescribir las incrustaciones con nombres de entrada existentes

en: You must attach **.json** files to this command or reference a message that has them!
es_ES: ¡Debe adjuntar archivos **.json** a este comando o hacer referencia a un mensaje que los contenga!

en: Failed to import **{}** because it contains invalid formatting!
es_ES: ¡No se pudo importar **{}** porque contiene un formato no válido!

en: Imported the following files: `{}`
    {} embeddings imported
es_ES: Importados los siguientes archivos: `{}`
    Se importaron {} incrustaciones

en: There are no embeddings to export!
es_ES: ¡No hay incrustaciones para exportar!

en: Export embeddings to a .csv file
    
            **Note:** csv exports do not include the embedding values
es_ES: Exportar incrustaciones a un archivo .csv
    
            **Nota:** las exportaciones csv no incluyen los valores de incrustación

en: Here is your embeddings export!
es_ES: ¡Aquí está su exportación de incrustaciones!

en: File too large, attempting to compress...
es_ES: Archivo demasiado grande, intentando comprimir...

en: File is still too large even with compression!
es_ES: ¡El archivo sigue siendo demasiado grande incluso con compresión!

en: Export embeddings to a json file
es_ES: Exportar incrustaciones a un archivo json

en: 
            Manage embeddings for training
    
            Embeddings are used to optimize training of the assistant and minimize token usage.
    
            By using this the bot can store vast amounts of contextual information without going over the token limit.
    
            **Note**
            You can enter a search query with this command to bring up the menu and go directly to that embedding selection.
es_ES: Gestionar las incrustaciones para el entrenamiento.
    
    Las incrustaciones se utilizan para optimizar el entrenamiento del asistente y minimizar el uso de tokens.
    
    Al usar esto, el bot puede almacenar gran cantidad de información contextual sin exceder el límite de tokens.
    
    **Nota**
    Puedes ingresar una consulta de búsqueda con este comando para mostrar el menú y acceder directamente a esa selección de incrustación.

en: 
            Add/Remove items from the blacklist
    
            `channel_role_member` can be a member, role, channel, or category channel
es_ES: 
    Añadir/eliminar elementos de la lista negra
    
    `channel_role_member` puede ser un miembro, rol, canal o categoría de canal

en: {} has been removed from the blacklist
es_ES: {} ha sido eliminado de la lista negra

en: {} has been added to the blacklist
es_ES: {} ha sido añadido a la lista negra

en: 
            Add/Remove items from the tutor list.
    
            If using OpenAI's function calling and talking to a tutor, the AI is able to create its own embeddings to remember later
    
            `role_or_member` can be a member or role
es_ES: 
    Añadir/eliminar elementos de la lista de tutores.
    
    Si se utiliza la llamada a funciones de OpenAI y se habla con un tutor, la IA es capaz de crear sus propias incrustaciones para recordarlas más tarde.
    
    `role_or_member` puede ser un miembro o un rol

en: {} has been removed from the tutor list
es_ES: {} ha sido eliminado de la lista de tutores

en: {} has been added to the tutor list
es_ES: {} ha sido añadido a la lista de tutores

en: 
            Assign a role to use a model
    
            *Specify same role and model to remove the override*
es_ES: 
    Asigna un rol para utilizar un modelo
    
    *Especifica el mismo rol y modelo para eliminar la anulación*

en: Role override for {} removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado la anulación de rol para {}!

en: Role override for {} overwritten!
es_ES: Sustitución de rol para {} ¡sobreescrito!

en: Role override for {} added!
es_ES: ¡Se ha añadido la anulación de rol para {}!

en: 
            Assign a max token override to a role
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
es_ES: 
    Asignar una anulación de token máximo a un rol
    
    *Especificar el mismo rol y número de tokens para eliminar la anulación*

en: Max token override for {} removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado la anulación de token máximo para {}!

en: Max token override for {} overwritten!
es_ES: ¡Anulación de token máximo para {} sobrescrita!

en: Max token override for {} added!
es_ES: ¡Se ha añadido la anulación de token máximo para {}!

en: 
            Assign a max response token override to a role
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
es_ES: 
    Asignar un token máximo de respuesta a un rol
    
    Establecer en 0 para que los tokens de respuesta sean dinámicos
    
    *Especificar el mismo rol y número de tokens para eliminar la anulación*

en: Max response token override for {} removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado la anulación del token de respuesta máximo para {}!

en: Max response token override for {} overwritten!
es_ES: ¡Se ha sobrescrito el token de respuesta máximo para {}!

en: Max response token override for {} added!
es_ES: ¡Se ha añadido la anulación del token de respuesta máximo para {}!

en: 
            Assign a max message retention override to a role
    
            *Specify same role and retention amount to remove the override*
es_ES: 
    Asignar una anulación de retención máxima de mensajes a un rol
    
    *Especificar el mismo rol y la misma cantidad de retención para eliminar la anulación*

en: Max retention override for {} removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado la anulación de retención máxima para {}!

en: Max retention override for {} overwritten!
es_ES: Anulación de retención máxima para {} ¡sobrescrita!

en: Max retention override for {} added!
es_ES: ¡Se ha añadido la anulación de retención máxima para {}!

en: 
            Assign a max retention time override to a role
    
            *Specify same role and time to remove the override*
es_ES: Asignar una anulación de tiempo máximo de retención a un rol
    
    *Especificar el mismo rol y tiempo para eliminar la anulación*

en: Max retention time override for {} removed!
es_ES: ¡Se ha eliminado la anulación del tiempo máximo de retención para {}!

en: Max retention time override for {} overwritten!
es_ES: Tiempo máximo de retención para {} ¡sobrescrito!

en: Max retention time override for {} added!
es_ES: ¡Se ha añadido la anulación del tiempo máximo de retención para {}!

en: Wipe all settings and data for entire cog
es_ES: Borrar todos los ajustes y datos para todo el engranaje

en: Not wiping cog
es_ES: No limpiar el engranaje

en: Cog has been wiped!
es_ES: ¡Cog ha sido eliminado!

en: 
            Take a backup of the cog
    
            - This does not backup conversation data
es_ES: Tome una copia de seguridad del engranaje
    
    - Esto no hace una copia de seguridad de los datos de la conversación

en: Here is your export!
es_ES: ¡Aquí está su exportación!

en: 
            Restore the cog from a backup
es_ES: Restaurar el engranaje a partir de una copia de seguridad

en: Cog has been restored!
es_ES: ¡Cog ha sido restaurado!

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in all servers
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
es_ES: Borrar conversaciones guardadas del asistente en todos los servidores.
    
    Esto borrará todas y cada una de las conversaciones guardadas para el asistente

en: Conversations have been wiped for all servers!
es_ES: ¡Se han borrado las conversaciones de todos los servidores!

en: Toggle persistent conversations
es_ES: Alternar conversaciones persistentes

en: Persistent conversations have been **Disabled**
es_ES: Las conversaciones persistentes han sido **Desactivadas**

en: Persistent conversations have been **Enabled**
es_ES: Las conversaciones persistentes han sido **Habilitadas**

en: 
            Wipe saved embeddings for all servers
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
es_ES: Borrar las incrustaciones guardadas de todos los servidores.
    
    Esto eliminará cualquier y todos los datos de entrenamiento de incrustación guardados para el asistente

en: All embedding data has been wiped for all servers!
es_ES: ¡Se han borrado todos los datos de incrustación de todos los servidores!

en: 
            Toggle whether the assistant listens to other bots
    
            **NOT RECOMMENDED FOR PUBLIC BOTS!**
es_ES: 
    Conmutar si el asistente escucha a otros bots
    
    **NO RECOMENDADO PARA BOTS PÚBLICOS!**

en: Assistant will no longer listen to other bot messages
es_ES: El asistente ya no escuchará los mensajes de otros bots

en: Assistant will listen to other bot messages
es_ES: El asistente escuchará los mensajes de otros bots

en: 
            Check the token and message count of yourself or another user's conversation for this channel
    
            Conversations are *Per* user *Per* channel, meaning a conversation you have in one channel will be kept in memory separately from another conversation in a separate channel
    
            Conversations are only stored in memory until the bot restarts or the cog reloads
es_ES: 
    Comprueba el token y el recuento de mensajes de tu conversación o la de otro usuario para este canal.
    
    Las conversaciones son *Por* usuario *Por* canal, lo que significa que una conversación que tengas en un canal se mantendrá en memoria separada de otra conversación en un canal distinto.
    
    Las conversaciones sólo se guardan en la memoria hasta que el bot se reinicia o el engranaje se recarga

en: Conversation stats for {}
es_ES: Estadísticas de conversación para {}

en: Token limit is a soft cap and excess is trimmed before sending to the api
es_ES: El límite de tokens es un límite flexible y el exceso se recorta antes de enviarlo a la API

en: 
            Reset your conversation with the bot
    
            This will clear all message history between you and the bot for this channel
es_ES: 
    Reinicia tu conversación con el bot
    
    Esto borrará todo el historial de mensajes entre tú y el bot para este canal

en: Your conversation in this channel has been reset!
es_ES: ¡Tu conversación en este canal ha sido reiniciada!

en: 
            View the current transcript of a conversation
    
            This is mainly here for moderation purposes
es_ES: 
    Ver la transcripción actual de una conversación
    
    Esto está principalmente aquí con fines de moderación

en: You have no conversation in this channel!
es_ES: ¡No tienes conversación en este canal!

en: Here is your conversation transcript!
es_ES: ¡Aquí está la transcripción de tu conversación!

en: You do not have any embeddings configured!
es_ES: ¡No tiene ninguna incrustación configurada!

en: Top N is set to 0 so no embeddings will be returned
es_ES: Top N se establece en 0, por lo que no se devolverán incrustaciones

en: Failed to get embedding for your query
es_ES: No se pudo obtener la incrustación para su consulta

en: No embeddings could be related to this query with the current settings
es_ES: No se han podido relacionar incrustaciones con esta consulta utilizando la configuración actual

en: `Entry Name:  `{}
es_ES: nombre de entrada:  `{}`

en: `Relatedness: `{}
es_ES: `Relación: `{}

en: `Dimensions:  `{}
es_ES: `Dimensiones:  `{}
