vrt-cogs - en to de_DE translation catalogue (215 entries)

en: 
            View current settings
    
            To send in current channel, use `[p]assistant view false`
de_DE: 
    Aktuelle Einstellungen anzeigen
    
    Um im aktuellen Kanal zu senden, verwenden Sie `[p]assistant view false`

en: `OpenAI Version:      `{}
de_DE: `OpenAI Version: `{}

en: `Model:               `{}
de_DE: `Modell:               `{}

en: `Enabled:             `{}
de_DE: `Aktiviert:             `{}

en: `Timezone:            `{}
de_DE: `Zeitzone:            `{}

en: `Channel:             `{}
de_DE: `Kanal:             `{}

en: Not Set
de_DE: Nicht festgelegt

en: `? Required:          `{}
de_DE: `? Erforderlich:          `{}

en: `Max Retention:       `{}
de_DE: `Maximale Aufbewahrung: `{}

en: `Retention Expire:    `{}s
de_DE: `Ablauf der Beibehaltung:    {}s\n`

en: `Max Response Tokens: `{}
de_DE: `Maximale Antwort-Tokens: {}`

en: `Min Length:          `{}
de_DE: `Mindestlänge:          `{}

en: `Temperature:         `{}
de_DE: `Temperatur:         `{}

en: Assistant Settings
de_DE: Assistenteneinstellungen

en: Mixed (Please Refresh!)
de_DE: Gemischt (Bitte aktualisieren!)

en: Synced!
de_DE: Synchronisiert!

en: N/A
de_DE: Entschuldigung für den Fehler. Hier ist die korrigierte Übersetzung:
    
    Nicht verfügbar (N/A)

en: `Top N Embeddings:  `{}
de_DE: `Top N Einbettungen:  `{}

en: `Min Relatedness:   `{}
de_DE: `Min. Verwandtschaft:   {}`

en: `Embedding Method:  `{}
de_DE: Einbettungsmethode:  `{}`

en: Embeddings ({})
de_DE: Einbettungen ({})

en: `Function Calling:  `{}
de_DE: Funktionsaufruf: `{}`

en: `Maximum Recursion: `{}
de_DE: `Maximale Rekursion: {}`

en: `Function Tokens:   `{}
de_DE: `Funktions-Token:   {}`

en: The following cogs also have functions registered with the assistant
    {}
de_DE: Die folgenden Rädchen haben ebenfalls Funktionen, die beim Assistenten registriert sind
    {}

en: Custom Functions ({})
de_DE: Benutzerdefinierte Funktionen ({})

en: OpenAI Key
de_DE: OpenAI-Schlüssel

en: Regex Blacklist
de_DE: Regex Schwarze Liste

en: Regex Failure Blocking
de_DE: Regex-Fehlersperrung

en: Block reply if regex replacement fails: **{}**
de_DE: Antwort blockieren, wenn die Regex-Ersetzung fehlschlägt: **{}**

en: Conversations are stored persistently
de_DE: Konversationen werden dauerhaft gespeichert

en: conversations are stored in memory until reboot or reload
de_DE: Unterhaltungen werden im Speicher gespeichert, bis zum Neustart oder zur Neuladung

en: Persistent Conversations
de_DE: Anhaltende Konversationen

en: Blacklist
de_DE: Schwarze Liste

en: Model Role Overrides
de_DE: Modellrollenüberschreibungen

en: Max Token Role Overrides
de_DE: Maximale Token-Rollenüberschreibungen

en: Max Message Retention Role Overrides
de_DE: Max Message Retention Rollenüberschreibungen

en: Max Message Retention Time Role Overrides
de_DE: Maximale Nachrichtenaufbewahrungszeit Rollenüberschreibungen

en: Max Response Token Role Overrides
de_DE: Maximale Antwort-Token-Rollenüberschreibungen

en: Showing settings for {}
de_DE: Anzeigen der Einstellungen für {}

en: Sent your current settings for this server in DMs!
de_DE: Schickt eure aktuellen Einstellungen für diesen Server in DMs!

en: You need to allow DMs so I can message you!
de_DE: Du musst DMs erlauben, damit ich dir eine Nachricht schicken kann!

en: View the token usage stats for this server
de_DE: Anzeigen der Token-Nutzungsstatistiken für diesen Server

en: There is no usage data yet!
de_DE: Es liegen noch keine Nutzungsdaten vor!

en: `Total:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
de_DE: `Insgesamt: {} ({} @ {}/1k Token)`

en: Free/Self-Hosted
de_DE: Kostenlos / Selbst gehostet

en: `Input:  `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Output: `{} (${} @ ${}/1k tokens)
    `Total:  `{} (${})
de_DE: `Eingabe:  `{} (${} @ ${}/1k Token)
    `Ausgabe: `{} (${} @ ${}/1k Token)
    `Total:  `{} (${})

en: Reset the token usage stats for this server
de_DE: Zurücksetzen der Token-Nutzungsstatistik für diesen Server

en: Token usage stats have been reset!
de_DE: Die Token-Verwendungsstatistik wurde zurückgesetzt!

en: Click to set your OpenAI key
    
    To remove your keys, enter `none`
de_DE: Klicken Sie, um Ihren OpenAI-Schlüssel festzulegen.
    
    Um Ihre Schlüssel zu entfernen, geben Sie `none` ein

en: OpenAI key has been removed!
de_DE: Der OpenAI-Schlüssel wurde entfernt!

en: No API key was entered!
de_DE: Es wurde kein API-Schlüssel eingegeben!

en: OpenAI key has been set!
de_DE: Der OpenAI-Schlüssel wurde gesetzt!

en: Set the timezone used for prompt placeholders
de_DE: Die Zeitzone für Platzhalter in Eingabeaufforderungen festlegen

en: Invalid Timezone, did you mean `{}`?
de_DE: Ungültige Zeitzone, meinten Sie `{}`?

en: Timezone set to **{}** (`{}`)
de_DE: Zeitzone eingestellt auf **{}** (`{}`)

en: Failed to read `{}`, bot owner can use `{}` for more information
de_DE: Konnte `{}` nicht lesen, Botbesitzer können `{}` für weitere Informationen verwenden

en: Your system and initial prompt combined will use {} tokens!
    Write a prompt combination using {} tokens or less to leave 10% of your configured max tokens for your response.
de_DE: Ihr System und die anfängliche Eingabeaufforderung verwenden insgesamt {} Tokens!
    Verfassen Sie eine Kombination aus Prompt und Tokens, die {} Tokens oder weniger enthält, um 10% Ihrer konfigurierten maximalen Tokens für Ihre Antwort freizulassen.

en: The initial prompt has been removed!
de_DE: Die ursprüngliche Aufforderung wurde entfernt!

en: Please include an initial prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
de_DE: Bitte fügen Sie eine anfängliche Aufforderung oder eine .txt-Datei hinzu!
    Verwenden Sie `{}`, um Details zu diesem Befehl anzuzeigen

en: The initial prompt has been overwritten!
de_DE: Die ursprüngliche Eingabeaufforderung wurde überschrieben!

en: Initial prompt has been set!
de_DE: Die erste Eingabeaufforderung wurde festgelegt!

en: The system prompt has been removed!
de_DE: Die Systemabfrage wurde entfernt!

en: Please include a system prompt or .txt file!
    Use `{}` to view details for this command
de_DE: Bitte fügen Sie eine System-Eingabeaufforderung oder eine .txt-Datei hinzu!
    Verwenden Sie `{}`, um Details zu diesem Befehl anzuzeigen

en: The system prompt has been overwritten!
de_DE: Die Systemeingabeaufforderung wurde überschrieben!

en: System prompt has been set!
de_DE: Die Systemabfrage wurde eingestellt!

en: Set the channel for the assistant
de_DE: Einstellen Sie den Kanal für den Assistenten

en: Assistant channel has been removed
de_DE: Der Assistenzkanal wurde entfernt

en: Assistant channel has been overwritten
de_DE: Der Assistentenkanal wurde überschrieben

en: Channel id has been set
de_DE: Die Kanal-ID wurde festgelegt.

en: Toggle whether questions need to end with **__?__**
de_DE: Umschalten, ob Fragen mit **__?__** enden müssen

en: Questions will be answered regardless of if they end with **?**
de_DE: Fragen werden beantwortet, unabhängig davon, ob sie mit **?** enden

en: Questions must end in **?** to be answered
de_DE: Fragen müssen mit **?** enden, um beantwortet zu werden

en: Toggle the assistant on or off
de_DE: Den Assistenten ein- oder ausschalten

en: The assistant is now **Disabled**
de_DE: Der Assistent ist jetzt **Deaktiviert**

en: The assistant is now **Enabled**
de_DE: Der Assistent ist jetzt **aktiviert**

en: Toggle whether to ping the user on replies
de_DE: Umschalten, ob der Benutzer bei Antworten angepingt werden soll

en: Mentions are now **Disabled**
de_DE: Erwähnungen sind jetzt **Deaktiviert**

en: Mentions are now **Enabled**
de_DE: Erwähnungen sind jetzt **aktiviert**

en: 
            Set the max messages for a conversation
    
            Conversation retention is cached and gets reset when the bot restarts or the cog reloads.
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to disable conversation retention
    
            **Note:** *actual message count may exceed the max retention during an API call*
de_DE: 
    Legen Sie die maximale Anzahl von Nachrichten für eine Konversation fest.
    
    Die Konversationsspeicherung wird zwischengespeichert und zurückgesetzt, wenn der Bot neu gestartet oder das Cog neu geladen wird.
    
    Unabhängig von dieser Zahl werden die anfängliche Aufforderung und die interne Systemnachricht immer eingeschlossen,
    dies gilt nur für jede Konversation zwischen dem Benutzer und dem Bot danach.
    
    Setzen Sie den Wert auf 0, um die Konversationsspeicherung zu deaktivieren.
    
    **Hinweis:** *Die tatsächliche Anzahl der Nachrichten kann die maximale Speicherung während eines API-Aufrufs überschreiten*

en: Max retention needs to be at least 0 or higher
de_DE: Der maximale Selbstbehalt muss mindestens 0 oder höher sein

en: Conversation retention has been disabled
de_DE: Die Gesprächsspeicherung wurde deaktiviert

en: Conversations can now retain up to **{}** messages
de_DE: Konversationen können jetzt bis zu **{}** Nachrichten speichern

en: 
            Set the conversation expiration time
    
            Regardless of this number, the initial prompt and internal system message are always included,
            this only applies to any conversation between the user and bot after that.
    
            Set to 0 to store conversations indefinitely or until the bot restarts or cog is reloaded
de_DE: Legen Sie die Ablaufzeit der Konversation fest
    
    Unabhängig von dieser Zahl sind die anfängliche Aufforderung und die interne Systemmeldung immer enthalten,
    dies gilt nur für jede weitere Unterhaltung zwischen dem Benutzer und dem Bot.
    
    Setzen Sie den Wert auf 0, um die Konversationen auf unbestimmte Zeit oder bis zum Neustart des Bots oder bis zum Neuladen von cog zu speichern

en: Max retention time needs to be at least 0 or higher
de_DE: Die maximale Verweilzeit muss mindestens 0 oder höher sein

en: Conversations will be stored until the bot restarts or the cog is reloaded
de_DE: Unterhaltungen werden gespeichert, bis der Bot neu gestartet oder das Zahnrad neu geladen wird

en: Conversations will be considered active for **{}** seconds
de_DE: Gespräche werden für **{}** Sekunden als aktiv betrachtet

en: Temperature must be between **0.0** and **2.0**
de_DE: Die Temperatur muss zwischen **0,0** und **2,0** liegen

en: Temperature has been set to **{}**
de_DE: Die Temperatur wurde auf **{}** eingestellt

en: {} embeddings have been updated
de_DE: Die {} Einbettungen wurden aktualisiert

en: No embeddings needed to be refreshed
de_DE: Es müssen keine Einbettungen erneuert werden

en: Toggle whether GPT can call functions
    
            Only the following models can call functions at the moment (With OpenAI key only)
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
de_DE: Umschalten, ob GPT Funktionen aufrufen kann
    
    Nur die folgenden Modelle können im Moment Funktionen aufrufen (nur mit OpenAI-Schlüssel):
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Assistant will not call functions
de_DE: Der Assistent wird keine Funktionen aufrufen

en: Assistant will now call functions as needed
de_DE: Der Assistent wird nun Funktionen nach Bedarf aufrufen

en: Set the maximum function calls allowed in a row
    
            This sets how many times the model can call functions in a row
    
            Only the following models can call functions at the moment
            - gpt-3.5-turbo
            - gpt-3.5-turbo-16k
            - gpt-4
            - gpt-4-32k
de_DE: Legen Sie die maximale Anzahl der Funktionaufrufe in einer Reihe fest.
    
    Hier wird festgelegt, wie oft das Modell Funktionen in einer Reihe aufrufen kann.
    
    Zurzeit können nur die folgenden Modelle Funktionen aufrufen:
    - gpt-3.5-turbo
    - gpt-3.5-turbo-16k
    - gpt-4
    - gpt-4-32k

en: Function calls will not be used since recursion is 0
de_DE: Funktionsaufrufe werden nicht verwendet, da die Rekursion 0 ist

en: The model can now call various functions up to {} times before returning a response
de_DE: Das Modell kann nun verschiedene Funktionen bis zu {} Mal aufrufen, bevor es eine Antwort zurückgibt

en: 
            set min character length for questions
    
            Set to 0 to respond to anything
de_DE: Setze die Mindestzeichenlänge für Fragen fest.
    
    Setze sie auf 0, um auf alles zu antworten

en: Minimum length needs to be at least 0 or higher
de_DE: Die Mindestlänge muss mindestens 0 oder höher sein

en: {} will respond regardless of message length
de_DE: {} wird unabhängig von der Länge der Nachricht antworten

en: {} will respond to messages with more than **{}** characters
de_DE: {} wird auf Nachrichten mit mehr als **{}** Zeichen antworten

en: 
            Set the max tokens that the bot will send to the model
    
            **Tips**
            - Max tokens are a soft cap, sometimes messages can be a little over
            - If you set max tokens too high the cog will auto-adjust to 100 less than the models natural cap
            - Ideally set max to 500 less than that models maximum, to allow adequate responses
    
            Using more than the model can handle will raise exceptions.
de_DE: 
    Legen Sie die maximale Anzahl von Token fest, die der Bot an das Modell senden wird.
    
    **Tipps**
    - Maximale Token sind eine weiche Obergrenze, manchmal können Nachrichten ein wenig darüber liegen.
    - Wenn Sie die maximale Anzahl der Token zu hoch einstellen, passt sich der Bot automatisch um 100 weniger als die natürliche Obergrenze des Modells an.
    - Idealerweise setzen Sie das Maximum auf 500 weniger als das maximale Limit des Modells, um angemessene Antworten zu ermöglichen.
    
    Die Verwendung von mehr Token als das Modell verarbeiten kann, führt zu Ausnahmen

en: Use at least 100 tokens
de_DE: Verwenden Sie mindestens 100 Tokens

en: The maximum amount of tokens sent in a payload will be {}.
    *Note that models with token limits lower than this will still be trimmed*
de_DE: Die maximale Anzahl an Tokens, die in einer Nutzlast gesendet werden, beträgt {}.
    *Beachten Sie, dass Modelle mit einer niedrigeren Tokenbegrenzung dennoch gekürzt werden.*

en: 
            Set the max response tokens the model can respond with
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
de_DE: Legen Sie die maximale Anzahl der Antwort-Token fest, mit denen das Modell antworten kann.
    
    Setzen Sie es auf 0, um eine dynamische Anzahl von Antwort-Token zu erhalten

en: Cannot be a negative number!
de_DE: Kann keine negative Zahl sein!

en: The maximum amount of tokens in the models responses will be {}.
de_DE: Die maximale Anzahl von Token in den Antworten der Modelle beträgt {}.

en: Response tokens will now be dynamic
de_DE: Antwort-Tokens werden jetzt dynamisch sein

en: Valid models are:
    {}
de_DE: Gültige Modelle sind: {}

en: The **{}** model will now be used
de_DE: Das **{}** Modell wird nun verwendet

en: 
            Wipe saved embeddings for the assistant
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
de_DE: 
    Gespeicherte Einbettungen für den Assistenten löschen.
    
    Hiermit werden alle gespeicherten Einbettungs-Trainingsdaten für den Assistenten gelöscht

en: Not wiping embedding data
de_DE: Keine Löschung der eingebetteten Daten

en: All embedding data has been wiped!
de_DE: Alle Einbettungsdaten wurden gelöscht!

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in this server
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
de_DE: Löschen Sie gespeicherte Unterhaltungen für den Assistenten auf diesem Server.
    
    Dies löscht alle gespeicherten Konversationen für den Assistenten

en: Not wiping conversations
de_DE: Keine Gespräche löschen

en: Conversations have been wiped in this server!
de_DE: Die Gespräche auf diesem Server wurden gelöscht!

en: 
            Set the embedding inclusion amout
    
            Top N is the amount of embeddings to include with the initial prompt
de_DE: Legen Sie die Einbettungsinclusionsmenge fest.
    
    Top N ist die Anzahl der Einbettungen, die mit der ursprünglichen Eingabeaufforderung eingebunden werden sollen

en: Top N must be between 0 and 10
de_DE: Top N muss zwischen 0 und 10 liegen

en: Embeddings will not be pulled during conversations
de_DE: Einbettungen werden während Gesprächen nicht gezogen

en: Up to **{}** embeddings will be pulled for each interaction
de_DE: Bis zu **{}** Einbettungen werden für jede Interaktion gezogen

en: 
            Set the minimum relatedness an embedding must be to include with the prompt
    
            Relatedness threshold between 0 and 1 to include in embeddings during chat
    
            Questions are converted to embeddings and compared against stored embeddings to pull the most relevant, this is the score that is derived from that comparison
    
            **Hint**: The closer to 1 you get, the more deterministic and accurate the results may be, just don't be *too* strict or there wont be any results.
de_DE: Legen Sie die Mindestverwandtschaft fest, die eine Einbettung haben muss, um mit der Aufforderung verwendet zu werden.
    
    Schwellenwert zwischen 0 und 1 für die Verwandtschaft, um sie in den Einbettungen während des Chats zu berücksichtigen.
    
    Fragen werden in Einbettungen umgewandelt und mit gespeicherten Einbettungen verglichen, um die relevantesten Ergebnisse zu erhalten. Dies ist die Punktzahl, die aus diesem Vergleich abgeleitet wird.
    
    **Hinweis**: Je näher Sie an 1 kommen, desto deterministischer und genauer können die Ergebnisse sein. Seien Sie jedoch nicht zu streng, da sonst keine Ergebnisse angezeigt werden

en: Minimum relatedness must be between 0 and 1
de_DE: Die Mindestverwandtschaft muss zwischen 0 und 1 liegen

en: Minimum relatedness has been set to **{}**
de_DE: Die Mindestverwandtschaft wurde auf **{}** festgelegt

en: Remove certain words/phrases in the bot's responses
de_DE: Bestimmte Wörter/Phrasen in den Antworten des Bots entfernen

en: That regex is invalid
de_DE: Diese Regex ist ungültig

en: `{}` has been **Removed** from the blacklist
de_DE: `{}` wurde von der schwarzen Liste **entfernt**

en: `{}` has been **Added** to the blacklist
de_DE: `{}` wurde **zur schwarzen Liste hinzugefügt**

en: 
            Toggle whether failed regex blocks the assistant's reply
    
            Some regexes can cause [catastrophically backtracking](https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html)
            The bot can safely handle if this happens and will either continue on, or block the response.
de_DE: Umschalten, ob fehlgeschlagene Regex die Antwort des Assistenten blockiert.
    
    Einige Regexe können katastrophales Backtracking verursachen (https://www.rexegg.com/regex-explosive-quantifiers.html).
    Der Bot kann sicher damit umgehen, wenn dies passiert, und entweder fortsetzen oder die Antwort blockieren

en: If a regex blacklist fails, the bots reply will be blocked
de_DE: Wenn die Regex-Blacklist fehlschlägt, wird die Antwort des Bots blockiert

en: If a reges blacklist fails, the bot will still reply
de_DE: Wenn eine Reges-Blacklist fehlschlägt, wird der Bot trotzdem antworten

en: 
            Cycle between embedding methods
    
            **Dynamic** embeddings mean that the embeddings pulled are dynamically appended to the initial prompt for each individual question.
            When each time the user asks a question, the previous embedding is replaced with embeddings pulled from the current question, this reduces token usage significantly
    
            **Static** embeddings are applied in front of each user message and get stored with the conversation instead of being replaced with each question.
    
            **Hybrid** embeddings are a combination, with the first embedding being stored in the conversation and the rest being dynamic, this saves a bit on token usage
    
            Dynamic embeddings are helpful for Q&A, but not so much for chat when you need to retain the context pulled from the embeddings. The hybrid method is a good middle ground
de_DE: Zyklus zwischen Einbettungsmethoden
    
    **Dynamische** Einbettungen bedeuten, dass die Einbettungen dynamisch an die anfängliche Aufforderung für jede einzelne Frage angehängt werden. Jedes Mal, wenn der Nutzer eine Frage stellt, wird die vorherige Einbettung durch Einbettungen aus der aktuellen Frage ersetzt, was den Token-Verbrauch erheblich reduziert.
    
    **Statische** Einbettungen werden jeder Nutzernachricht vorangestellt und mit der Konversation gespeichert, anstatt mit jeder Frage ersetzt zu werden.
    
    **Hybride** Einbettungen sind eine Kombination, bei der die erste Einbettung in der Konversation gespeichert wird und der Rest dynamisch ist. Dadurch wird der Token-Verbrauch etwas reduziert.
    
    Dynamische Einbettungen sind hilfreich für Q&A, aber nicht so sehr für Chats, bei denen der aus den Einbettungen gewonnene Kontext beibehalten werden muss. Die hybride Methode ist ein guter Mittelweg

en: Embedding method has been set to **Static**
de_DE: Die Einbettungsmethode wurde auf **Statisch** festgelegt

en: Embedding method has been set to **Hybrid**
de_DE: Die Einbettungsmethode wurde auf **Hybrid** festgelegt

en: Embedding method has been set to **Dynamic**
de_DE: Die Einbettungsmethode wurde auf **Dynamisch** festgelegt

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
    
            This will read excel files too
de_DE: Importiere Einbettungen, um sie mit dem Assistenten zu verwenden.
    
            Args:
                overwrite (bool): Überschreibe Einbettungen mit vorhandenen Eintragsnamen.
    
            Dies liest auch Excel-Dateien

en: You must attach **.csv** files to this command or reference a message that has them!
de_DE: Sie müssen **.csv**-Dateien an diesen Befehl anhängen oder auf eine Nachricht verweisen, die sie enthält!

en: Error reading **{}**: {}
de_DE: Fehler beim Lesen von **{}**: {}

en: **{}** contains invalid formatting, columns must be
de_DE: **{}** enthält ungültige Formatierung, Spalten müssen

en: There are no valid files to import!
de_DE: Es sind keine gültigen Dateien zum Importieren vorhanden!

en: Processing the following files in the background
    {}
de_DE: Verarbeitung der folgenden Dateien im Hintergrund\n{}

en: processing
de_DE: verarbeitung

en: overwriting
de_DE: überschreiben

en: {}
    `Currently {}: `**{}** ({}/{})
de_DE: {}
    `Aktuell {}: `**{}** ({}/{})

en: Failed to process embedding: `{}`
de_DE: Die Einbettung konnte nicht verarbeitet werden: `{}`

en: {}
    **COMPLETE**
de_DE: {}
    Übersetzen Sie den folgenden Text ins Deutsche. Behalten Sie alle Markdown- und f-string-Formatierungen bei. Geben Sie nur den übersetzten Text zurück.
    Übersetze den folgenden Text ins Deutsche. Behalte alle Markdown- und f-string-Formatierungen bei. Geben Sie nur den übersetzten Text zurück

en: Successfully imported {} embeddings!
de_DE: Erfolgreich {embeddings} importiert!

en: Import embeddings to use with the assistant
    
            Args:
                overwrite (bool): overwrite embeddings with existing entry names
de_DE: Importiere Einbettungen, um sie mit dem Assistenten zu verwenden
    
            Args:
                overwrite (bool): Überschreibe Einbettungen mit vorhandenen Eintragsnamen

en: You must attach **.json** files to this command or reference a message that has them!
de_DE: Sie müssen **.json** Dateien an diesen Befehl anhängen oder auf eine Nachricht verweisen, die sie enthält!

en: Failed to import **{}** because it contains invalid formatting!
de_DE: Der Import von **{}** ist fehlgeschlagen, da er eine ungültige Formatierung enthält!

en: Imported the following files: `{}`
    {} embeddings imported
de_DE: Die folgenden Dateien wurden importiert: `{}`.
    Es wurden {} Einbettungen importiert

en: There are no embeddings to export!
de_DE: Es gibt keine Einbettungen zum Exportieren!

en: Export embeddings to a .csv file
    
            **Note:** csv exports do not include the embedding values
de_DE: Einbettungen in eine .csv-Datei exportieren
    
    **Hinweis:** CSV-Exporte enthalten nicht die Einbettungswerte

en: Here is your embeddings export!
de_DE: Hier ist Ihr Einbettungsexport!
    Hier ist Ihr Einbettungsexport!

en: File too large, attempting to compress...
de_DE: Datei zu groß, versuche zu komprimieren...

en: File is still too large even with compression!
de_DE: Die Datei ist selbst nach der Komprimierung immer noch zu groß!

en: Export embeddings to a json file
de_DE: Exportiere Einbettungen in eine JSON-Datei

en: 
            Manage embeddings for training
    
            Embeddings are used to optimize training of the assistant and minimize token usage.
    
            By using this the bot can store vast amounts of contextual information without going over the token limit.
    
            **Note**
            You can enter a search query with this command to bring up the menu and go directly to that embedding selection.
de_DE: Verwalten von Einbettungen für das Training.
    
    Einbettungen werden verwendet, um das Training des Assistenten zu optimieren und die Verwendung von Token zu minimieren.
    
    Durch die Verwendung davon kann der Bot große Mengen an kontextueller Information speichern, ohne die Token-Grenze zu überschreiten.
    
    **Hinweis**
    Sie können mit diesem Befehl eine Suchanfrage eingeben, um das Menü aufzurufen und direkt zu dieser Einbettungsauswahl zu gelangen

en: 
            Add/Remove items from the blacklist
    
            `channel_role_member` can be a member, role, channel, or category channel
de_DE: Elemente zur schwarzen Liste hinzufügen/entfernen
    
    `channel_role_member` kann ein Mitglied, eine Rolle, ein Kanal oder ein Kategoriekanal sein

en: {} has been removed from the blacklist
de_DE: {} wurde von der schwarzen Liste entfernt

en: {} has been added to the blacklist
de_DE: {} wurde zur schwarzen Liste hinzugefügt

en: 
            Add/Remove items from the tutor list.
    
            If using OpenAI's function calling and talking to a tutor, the AI is able to create its own embeddings to remember later
    
            `role_or_member` can be a member or role
de_DE: Fügen Sie Elemente zur Tutorliste hinzu/entfernen Sie sie.
    
    Wenn OpenAI's Funktionsaufruf verwendet wird und mit einem Tutor gesprochen wird, kann die KI eigene Einbettungen erstellen, um sich später daran zu erinnern.
    
    `rolle_oder_member` kann ein Mitglied oder eine Rolle sein

en: {} has been removed from the tutor list
de_DE: {} wurde aus der Tutorliste entfernt

en: {} has been added to the tutor list
de_DE: {} wurde zur Tutorliste hinzugefügt

en: 
            Assign a role to use a model
    
            *Specify same role and model to remove the override*
de_DE: Zuweisung einer Rolle zur Verwendung eines Modells
    
    *Geben Sie dieselbe Rolle und dasselbe Modell an, um die Überschreibung zu entfernen*

en: Role override for {} removed!
de_DE: Rollenüberschreibung für {} entfernt!

en: Role override for {} overwritten!
de_DE: Rollenüberschreibung für {} überschrieben!

en: Role override for {} added!
de_DE: Rollenüberschreibung für {} hinzugefügt!

en: 
            Assign a max token override to a role
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
de_DE: 
    Einer Rolle einen Max-Token-Override zuweisen
    
    *Geben Sie dieselbe Rolle und Tokenanzahl an, um die Überschreibung zu entfernen*

en: Max token override for {} removed!
de_DE: Max Token-Überschreibung für {} entfernt!

en: Max token override for {} overwritten!
de_DE: Max Token-Überschreibung für {} überschrieben!

en: Max token override for {} added!
de_DE: Max Token-Überschreibung für {} hinzugefügt!

en: 
            Assign a max response token override to a role
    
            Set to 0 for response tokens to be dynamic
    
            *Specify same role and token count to remove the override*
de_DE: 
    Einer Rolle eine maximale Antworttoken-Überschreibung zuweisen
    
    Setzen Sie diese auf 0, damit Antworttoken dynamisch sind
    
    *Geben Sie dieselbe Rolle und Tokenanzahl an, um die Überschreibung zu entfernen*

en: Max response token override for {} removed!
de_DE: Max response token Override für {} entfernt!

en: Max response token override for {} overwritten!
de_DE: Max response token Überschreibung für {} überschrieben!

en: Max response token override for {} added!
de_DE: Max response token-Override für {} hinzugefügt!

en: 
            Assign a max message retention override to a role
    
            *Specify same role and retention amount to remove the override*
de_DE: 
    Einer Rolle eine Überschreibung für die maximale Nachrichtenaufbewahrung zuweisen.
    
    *Geben Sie dieselbe Rolle und denselben Aufbewahrungsbetrag an, um die Überschreibung zu entfernen.*

en: Max retention override for {} removed!
de_DE: Max retention Override für {} entfernt!

en: Max retention override for {} overwritten!
de_DE: Max retention Überschreibung für {} überschrieben!

en: Max retention override for {} added!
de_DE: Max retention Überschreibung für {} hinzugefügt!

en: 
            Assign a max retention time override to a role
    
            *Specify same role and time to remove the override*
de_DE: Einer Rolle eine Überschreitung der maximalen Aufbewahrungszeit zuweisen
    
    *Geben Sie dieselbe Rolle und dieselbe Zeit an, um die Überschreitung zu entfernen*

en: Max retention time override for {} removed!
de_DE: Überschreibung der maximalen Verweildauer für {} entfernt!

en: Max retention time override for {} overwritten!
de_DE: Maximale Verweildauer für {} überschrieben!

en: Max retention time override for {} added!
de_DE: Maximale Verweildauerüberschreibung für {} hinzugefügt!

en: Wipe all settings and data for entire cog
de_DE: Löschen aller Einstellungen und Daten für das gesamte Zahnrad

en: Not wiping cog
de_DE: Nicht abwischendes Zahnrad

en: Cog has been wiped!
de_DE: Die Kogge wurde gelöscht!

en: 
            Take a backup of the cog
    
            - This does not backup conversation data
de_DE: Erstellen Sie eine Sicherungskopie des Zahnrads.
    
    - Diese Sicherungskopie enthält keine Gesprächsdaten

en: Here is your export!
de_DE: Hier ist Ihr Export!
    Hier ist Ihr Export!

en: 
            Restore the cog from a backup
de_DE: Wiederherstellen des Zahnrads aus einer Sicherungskopie

en: Cog has been restored!
de_DE: Die Kogge wurde wiederhergestellt!

en: 
            Wipe saved conversations for the assistant in all servers
    
            This will delete any and all saved conversations for the assistant.
de_DE: Gespeicherte Unterhaltungen für den Assistenten in allen Servern löschen.
    
    Damit werden alle gespeicherten Unterhaltungen für den Assistenten gelöscht

en: Conversations have been wiped for all servers!
de_DE: Alle Unterhaltungen wurden für alle Server gelöscht!

en: Toggle persistent conversations
de_DE: Persistente Unterhaltungen umschalten

en: Persistent conversations have been **Disabled**
de_DE: Dauerhafte Unterhaltungen wurden **deaktiviert**

en: Persistent conversations have been **Enabled**
de_DE: Dauerhafte Unterhaltungen wurden **aktiviert**

en: 
            Wipe saved embeddings for all servers
    
            This will delete any and all saved embedding training data for the assistant.
de_DE: Lösche gespeicherte Einbettungen für alle Server.
    
    Dadurch werden alle gespeicherten Einbettungs-Trainingsdaten für den Assistenten gelöscht

en: All embedding data has been wiped for all servers!
de_DE: Alle Einbettungsdaten wurden für alle Server gelöscht!

en: 
            Toggle whether the assistant listens to other bots
    
            **NOT RECOMMENDED FOR PUBLIC BOTS!**
de_DE: 
    Umschalten, ob der Assistent auf andere Bots hört
    
    **NICHT FÜR ÖFFENTLICHE BOTS EMPFOHLEN!**

en: Assistant will no longer listen to other bot messages
de_DE: Der Assistent wird keine anderen Bot-Nachrichten mehr beachten

en: Assistant will listen to other bot messages
de_DE: Der Assistent wird sich andere Bot-Nachrichten anhören

en: 
            Check the token and message count of yourself or another user's conversation for this channel
    
            Conversations are *Per* user *Per* channel, meaning a conversation you have in one channel will be kept in memory separately from another conversation in a separate channel
    
            Conversations are only stored in memory until the bot restarts or the cog reloads
de_DE: 
    Überprüfen Sie den Token und die Anzahl der Nachrichten, die Sie selbst oder ein anderer Benutzer für diesen Kanal geschrieben hat.
    
    Konversationen werden *Pro* Benutzer *pro* Kanal geführt, was bedeutet, dass eine Konversation, die Sie in einem Kanal haben, separat von einer anderen Konversation in einem anderen Kanal im Speicher gehalten wird.
    
    Konversationen werden nur im Speicher gespeichert, bis der Bot neu gestartet oder das Cog neu geladen wird

en: Conversation stats for {}
de_DE: Konversationsstatistiken für {}

en: Token limit is a soft cap and excess is trimmed before sending to the api
de_DE: Das Token-Limit ist eine Soft-Cap und der Überschuss wird vor dem Senden an die API abgeschnitten

en: 
            Reset your conversation with the bot
    
            This will clear all message history between you and the bot for this channel
de_DE: 
    Setzen Sie Ihre Unterhaltung mit dem Bot zurück
    
    Dadurch wird der gesamte Nachrichtenverlauf zwischen Ihnen und dem Bot für diesen Kanal gelöscht

en: Your conversation in this channel has been reset!
de_DE: Ihre Konversation in diesem Kanal wurde zurückgesetzt!

en: 
            View the current transcript of a conversation
    
            This is mainly here for moderation purposes
de_DE: Zeigen Sie die aktuelle Mitschrift eines Gesprächs an.
    
    Dies dient hauptsächlich zu Moderationszwecken

en: You have no conversation in this channel!
de_DE: Sie haben keine Unterhaltung in diesem Kanal!

en: Here is your conversation transcript!
de_DE: Hier ist Ihr Gesprächsprotokoll!
    Hier ist Ihr Gesprächsprotokoll!

en: You do not have any embeddings configured!
de_DE: Sie haben keine Einbettungen konfiguriert!

en: Top N is set to 0 so no embeddings will be returned
de_DE: Top N ist auf 0 gesetzt, sodass keine Einbettungen zurückgegeben werden

en: Failed to get embedding for your query
de_DE: Die Einbettung für Ihre Anfrage konnte nicht gefunden werden

en: No embeddings could be related to this query with the current settings
de_DE: Mit den aktuellen Einstellungen konnten keine Einbettungen mit dieser Abfrage in Verbindung gebracht werden

en: `Entry Name:  `{}
de_DE: `Eintrag Name:  {}`

en: `Relatedness: `{}
de_DE: `Zugehörigkeit: {}`

en: `Dimensions:  `{}
de_DE: `Abmessungen:  {}`
